Объясните по противогазу

falrus

Хочу приобрести противогаз ПМК-3. Слышал о фильтрах для угарного газа. Кто знает, расскажите по подробнее о них и где их достать.

laleksss

Лучший фильтр от угарного газа - изолирующий противогаз. Правда он довольно громоздкий и не столь современно выглядящий.

Насколько я знаю, именно фильтров от угарного газа, не существует.

FaceGrabber

Шахтный самоспасатель и подобные? Некий реактор из которого кислород прёт.Они компактные бывают.

GrigoryZ

а такая хрень как "гапколитовый патрон" - плоская штука как банка от шпрот - это не ОНО??

laleksss

Так это же все не фильтры. А тут человек хочет именно ФИЛЬТР.

Гопкалитовый патрон - средство индивидуальной защиты органов дыхания от окиси углерода, содержащее катализатор ее превращения в двуокись; присоединяется к коробке фильтрующего противогаза или применяется вместо нее.

О нем, для ПМК не слышал если честно.

laleksss

ЗЫ:
Он крайне чувствителен к влаге, при попадании жидкости может бабахнуть (воспоминания из детства, мы их в болото кидали)))

Sagitarius

Гопкалитовый патрон по большому счету эффективен только при авариях на химических производствах, где возможна утечка чистого СО. При пожарах же обычно прет целый букет токсичных газов: синильная кислота плюс продукты деполимеризации, разложения или возгонки отделочных материалов. Так что гопкалитовый патрон может наоборот сослужить дурную службу, дав иллюзию безопасности. Поэтому пожарные не маются дурью и используют на пожарах нормальные изолирующие противогазы.

гудмен

Так что, ув. ТС, если цель- просто выйти из очень большого и задымлённого помещения, а не работать в тех условиях, приобрети обычный гражданский аналог самоспасателя. Он выглядит как оранжевый пластиковый мешок на голову, в нём имеется источник для регенерации воздуха, хватает в разных моделях на от 15 до 30 минут. Продаются свободно в фирмах, торгующих и поставляющих пожарное оборудование.
Хм... В аптеке видел баллон типа боьшого такого аэрозольного, содержит запас медицинского кислорода на несколько минут. Естественно, в качестве акваланга не применить, просто компактный одноразовый аналог простой кислородной подушки.

suhai123

Покупайте коробку марки БКФ - она наиболее универсальная, с серой полосой на боку - долполнительная защита от аэрозоля. Только помните - фильтрующий противогах предназначен для быстрой эвакуации из загазованного помещения, если достаточно кислорода - хватит одной коробки минут на пятнадцать.

old

гудмен
В аптеке видел баллон типа боьшого такого аэрозольного, содержит запас медицинского кислорода на несколько минут. Естественно, в качестве акваланга не применить, просто компактный одноразовый аналог простой кислородной подушки.
В одной теме уже задавал подобный вопрос о баллончиках с медицинским кислородом и спасении при пожаре. ответа не получил. может кто подскажет?

гудмен

Баллончик можно периодически пшикать под тот капюшон, но- есть большое "но": Во-первых, кислород поддерживает горение и усиливает его во много раз, следовательно опасно на пожаре носить такую малозащищённую хрень;
во-вторых, продукты горения- это не только углекислота, в современном здании это туева хуча продуктов горения разнообразной синтетики, среди которых имеются весьма токсичные вещества. Как они химически среагируют с кислородом в условиях повышенной температуры и в сочетании с другими веществами и как будет реагировать на эту смесь сам организм я и предсказать не могу. Слишком сложная химия и физиология.
Использовать ингаляцию кислорода ПОСЛЕ выхода из очага важно и нужно, в самом очаге горения- хрен знает. Одно дело маски в комплектах медицинских кислородных ингаляторов (КИ-4 и подобных) специально создававшихся для использования на поле боя, ЧС, спасателями, и совсем другое дело- самопальные, подручные средства.
Сам я бы при наличии таких девайсов (аптечный кислородный баллончик, бытовой самоспасатель) и невозможности быстро покинуть зону задымления использовал бы их. Но этого баллончика хватит совсем ненамного, несколько больших вдохов.

kotowsk

чисто для ныряния я собрал небольшой акваланг из двухлитрового баллона и редуктора с регулятором подачи воздуха от "украины - 2". для выхода из здания подойдёт идеально, но таскать с собой двухлитровый баллон и маску для глаз.....

falrus

Понял, что фильтрующий противогаз от пожара не спасает и заказал пару израильских противогазов M-15 для себя и друга в ТЧ.

турист-шатун

есть такая фиговина - капюшон защитный "Феникс". выскочить хватит. используют, в том числе, на ж/д транспорте, где полно горящего пластика.

турист-шатун

Примеры самоспасателей для неподготовленного пользователя. из того, что сам видел.

http://www.samospas.ru/

1. Универсальный фильтрующий малогабаритный самоспасатель "Шанс-Е" предназначен для защиты человека от токсичных продуктов горения (в т.ч. оксида углерода) при эвакуации из задымленных помещений во время пожара, а так же от других опасных химических веществ (паров, газов и аэрозолей) в случае техногенных аварий и террористических актов. Самоспасатель Шанс имеет сертификат соответствия требованиям "Технического регламента о требованиях пожарной безопасности" (N C-RU.ПБ01.В.00626)
Основные характеристики самоспасателя Шанс:
* Время защитного действия, не менее - 30 минут
* Фильтрующее действие 2-х фильтров снижают концентрации опасных химических веществ (паров, газов и аэрозолей)
* Обеспечивает защиту по тест-веществам,установленных для универсальных самоспасателей
* Не имеет ограничений для людей с бородой, усами, объемной прической и длинными волосами
* В цену устройства самоспасателя Шанс входит бесплатная замена использованных на пожаре образцов.
2000рублей

2.Универсальный фильтрующий самоспасатель капюшон защитный Феникс-3П предназначен для защиты органов дыхания, глаз и кожи лица людей от токсичных продуктов горения, в том числе от оксида углерода, при эвакуации из задымленных помещений во время пожара, а также от других опасных химических веществ (паров, газов и аэрозолей), и биологических агентов в случае техногенных аварий и террористических актов.
Самоспасатель выпускается одного размера для взрослых и детей возраста от 7 лет. Изделие не требует подбора и подгонки по размерам, и может использоваться людьми, в том числе имеющими объемную и длинную прическу, усы, бороду, очки. Защитные свойства изделия позволяют применять их персоналу организующих эвакуацию в учреждениях и организациях.
3000рублей

3.Самоспасатель промышленный изолирующий СПИ-20
Описание изолирующего самоспасателя СПИ 20:
Самоспасатель промышленный изолирующий предназначен для экстренной защиты органов дыхания и зрения человека при эвакуации в условиях пожара из зданий, в особенности высотных, гостиниц, при авариях на всех видах транспорта и в метро.
Самоспасатели изолирующие оснащены универсальным по размеру защитным колпаком, который позволяет использовать его людьми, имеющими бороду, усы, прически, очки. Колпак предохраняет голову и волосы от искр при кратковременном контакте с открытым огнем.
Самоспасатели СПИ-20 работают на принципе поглощения выдыхания человеком влаги и диоксида углерода химическим регенеративным продуктом при одновременном выделении из него кислорода. Кислород для дыхания поступает не из внешней среды, а выделяется внутри изолирующего аппарата.
СПИ-20
Технические характеристики самоспасателя изолирующего:
* Время защитного действия, мин., не менее:
- при выполнении работ - 20
- в состоянии покоя (ожидание помощи) - 40
* Температурный диапазон эксплуатации, 0С - 0...+60
* Габаритные размеры, мм - 118х203х213
* Масса, кг - 1,5
* Гарантийный срок хранения (в упаковке), лет - 5
Самоспасатель промышленный изолирующий СПИ-20 удовлетворяет требованиям Российского Морского Регистра Судоходства. Комплекс с функцией искусственной вентиляцией легких, в состав которого входит рабочая часть самоспасателя СПИ-20, был удостоен серебряной медали на Международной выставке в Женеве.
* Сертификат соответствия СПИ-20 N РОСС.RU.СЩ02.Н00141
* Гигиенический сертификат СПИ-20 N 002815
* Сертификат пожарной безопасности СПИ-20 N ССПБ.RU.УП001.В01150
* Сертификат пожарной безопасности СПИ-20 N ССПБ.RU.УП001.В02090
2700 рублей

3.Универсальный фильтрующий малогабаритный самоспасатель Шанс.
Для защиты людей от токсичных продуктов горения при эвакуации из задымленных помещений во время пожара, а так же от других опасных химических веществ (паров, газов и аэрозолей) в случае техногенных аварий и террористических актов.
Основные характеристики самоспасателя Шанс:
* Время защитного действия - не менее 30 минут
* Обеспечивает защиту по тест-веществам, установленных для универсальных самоспасателей
* Цена самоспасателя Шанс включает в себя бесплатную замену использованных на пожаре СИЗОДов
1800 рублей

4.Газодымозащитный комплект ГДЗК - аварийный самоспасатель для сохранения жизни при техногенных авариях.
Газодымозащитный комплект ГДЗК используется при техногенных авариях с выбросом вредных веществ, пожарах и задымлениях для защиты человека от воздействия газов и паров аварийно химически опасных веществ, радиоактивных веществ, аэрозолей, включая радиоактивные, токсичных продуктов горения, а также теплового излучения.
Комплект ГДЗК предназначен для экстренной эвакуации гражданского населения и промышленного персонала из зоны техногенных аварий, задымлений, пожаров, в том числе на промышленных предприятиях, атомных электростанциях, трубопроводах, очистных сооружениях, судах, любом виде транспорта и при перевозке опасных химических веществ.
ГДЗК
Комплект ГДЗК состоит из огнестойкого капюшона со смотровым окном, полумаски с клапаном выдоха, фильтрующе-поглощающей коробки, регулируемого оголовья, герметичного пакета и сумки, на которой размещена памятка по применению, в кармане сумки имеется руководство по эксплуатации.
Комплект ГДЗК обеспечивает защиту органов дыхания человека, глаз и лица в течение не менее 30 минут при высоких концентрациях основных токсичных продуктов горения согласно Нормам пожарной безопасности НПБ 302-2001 (оксид углерода, акролеин, циан водорода, хлористый водород); аварийно химически опасных веществ различных классов согласно "Перечню токсичных веществ, от которых целесообразно обеспечивать защиту органов дыхания населения в случае аварии", разработанному Военным университетом радиационной, химической и биологической защиты МЧС России (аммиак, хлор, диоксид серы, сероводород, циклогексан, формальдегид, оксид этилена, оксиды азота, сероуглерод, пары ртути, соединения радиоактивного йода, аэрозоли (пыль, дым, туман), в том числе радиоактивные опасные биологические вещества).
Комплект обеспечивает защиту при температуре окружающей среды от 0 до 60 градусов Цельсия и сохраняет защитные свойства после кратковременного воздействия температуры 200 градусов Цельсия в течение одной минуты и открытого пламени с температурой 850 градусов Цельсия в течение 5 секунд.
Преимущества комплекта универсального ГДЗК:
- высокие защитные свойства от широкого перечня вредных веществ и теплового излучения гарантируют безопасную эвакуацию в течение 30 мин;
- время защитного действия в 2 раза превосходит требования НПБ 302-2001;
- комплект обеспечивает универсальную защиту органов дыхания на уровне фильтрующего промышленного противогаза марки M;
- капюшон полностью закрывает лицо, голову и шею, при этом обеспечивает хорошую разборчивость речи;
- наличие полумаски предотвращает проникновение токсичных веществ в органы дыхания;
- комплект компактен, прост и удобен в эксплуатации; комплект имеет один универсальный размер для взрослых и детей;
- комплект готов к использованию, не требуется специальной подготовки и обучения;
- по истечении гарантийного срока хранения производится замена комплектов на льготных условиях.
Согласно требованиям Правил пожарной безопасности РФ ППБ 01-03 в целях защиты жизни и здоровья граждан комплект ГДЗК рекомендуется для оснащения гостиниц, высотных жилых и административных зданий, банков, офисов, сооружений с массовым пребыванием людей и т.д. Комплект ГДЗК можно использовать как аварийный самоспасатель при техногенных авариях на производстве взамен промышленных противогазов марок БКФ, М.
Качество ГДЗК подтверждено Сертификатом пожарной безопасности N ССПБ.RU.УП001.В05089, Сертификатом соответствия N РОСС RU.СЩ05.Н01920.
ГДЗК имеет разрешающие отраслевые экспертные заключения о возможности использования на атомных станциях, предприятиях концерна "Росэнергоатом" и Федерального агентства по атомной энергетике в качестве аварийно-спасательного средства, для эвакуации персонала в случае пожара из производственных, служебных и иных помещений. А также заключение о возможности использования на объектах ОАО "Газпром" в качестве аварийно-спасательного средства при пожарах и техногенных авариях.
2500 рублей

5.Высокотехнологичные перчатки из арамидного (кевлар) волокна обеспечивающего исключительную стойкость к порезам при эластичности, аналогичной трикотажным перчаткам.
Защита от порезов об осколки разбитого окна, острого подоконника.
Кратковременная защита от раскаленных материалов и открытого пламени.
Оптимально, как дополнительное средство, в комплект к самоспасателю, противопожарной накидке и СИЗОД
500рублей

6.Теплоотражающая накидка «Феникс»
Применение:
Для защиты тела человека от кратковременного воздействия открытого пламени и теплового излучения при эвакуации через зону повышенных температур, в условиях пожара.
Характеристики:
Накидка выполнена в форме «бурки», которая разворачивается и надевается на плечи.
Размеры накидки - 100 на 150 см.
Внешнее покрытие материала накидки (матовая) выполнена из специальной теплоотражающей пленки. Материал накидки не поддерживает горение, выдерживает кратковременной воздействие открытого пламени до 850 Со в соответствии с условиями испытаний по ГОСТ Р 12.4.192.
Масса 120г. в упаковке.
Гарантийный срок хранения - 5 лет.
Комплектация:
* Теплоотражающая накидка «Феникс».
* Паспорт изделия.
* Пакет для упаковки.
* По желанию заказчика накидка может выпускаться с прорезями для рук и тесемками для подвязывания.

7.Специальная огнестойкая накидка Шанс предназначена для предотвращения возгорания одежды и защиты тела человека от открытого пламени, повышенных температур и теплового излучения при обеспечении безопасной эвакуации в условиях пожара.
Кроме основного назначения специальная огнестойкая накидка Шанс может использоваться как первичное средство пожаротушения - как кошма для изоляции очага возгорания, а также в качестве носилок для транспортирования пострадавших из зоны пожара.
Специальная огнестойкая накидка Шанс изготовлена из прочной водоогнетермостойкой стеклоткани со специальной пропиткой, обладающей трудногорючими и трудновоспламеняющими свойствами (по ГОСТ Р 12.1.044-89). Материал накидки сертифицирован в Системе пожарной безопасности МЧС России (NССПБ.RU.УП001.В06637) на соответствие НПБ 109-96, а также имеет санитарно-эпидемиологическое заключение (N 77.ТУ.01.225.П.000083.06.09).
600 рублей.

Есть и комплекты.

ЗЫ: огнетушители в комплектах - полное говно. хотите жить, купите ОУ-2.

турист-шатун

Не покупайте на рынках шахтные самоспасатели и ИП разных марок. Помрёте. Идите в магазин пожарного барахла а-ля "Пожтехсервис".

dmitserpuhov

В комплект к самоспасателю изолирующему нужно иметь очки по типу как для бассейнов. Дым сильно режет глаза. Проверено при испытании самоспасаткля в задымленном учебном туннеле.

турист-шатун

капюшон защищает и глаза 😊

Русич

ГОПКАЛИТ, специальным образом приготовленная смесь нек-рых окислов металлов, производящая при прохождении через нее воздуха с примесью окиси углерода каталитическое окисление последней в С02. Наиболее известен удовлетворительно действующий Г. следующего состава: МпО,-50%, СиО-30%, Со203--15%, Ag20-5%. При соблюдении всех условии приготовления и при полном отсутствии влаги время действия Г. как катализатора, даже при концентрации СО в воздухе до 10% и более, неогра-ничено, вследствие чего, гл. обр. американские авторы, рекомендуют Г. для использования в качестве поглотителя СО в противогазах. Г. может быть применен для качественного и колич. определения СО в воздухе. Лит.: Ласточкин П., Но^ы t способ и прибор для определения в воздухе окиси углерода, «Гиг. и эпид.», 19 28, ,N 1; Фрайс А. и Вест К., Химическая война, М., 1927.