Химическая грелка.

CTPAHHIK

Не так давно, в конце осени, пришлось по работе поехать в дальнюю командировку, я и водила. В дорогу взяли дубленки, валенки, жрачку на неделю все как положено.
Остановились для ночевки в придорожной лесополосе, на треноге паяльной лампой приготовили нехитрый ужин, поели и пошли в машину спать. Машина "Таблетка". Несмотря на осень, ветер совсем не осенний был. К утру с постоянными прогревами машины, мы так взмерзли в дубленках и валенках, что руки не разгибались, и зуб на зуб не попадал.
Вот во время ночных бдений от холода думал, есть ли химические грелки? Так завернулся бы в спальник, положил грелку и лежи потей по тихой. Гдето на ганзе мельком видел, дайте ссылку если можно.

гудмен

В "выживании" было. Сам лично видел в магазинах, торгующих охотничье-рыболовными принадлежностями.

YuriB

Обычный пакет типа растворимого супа. Стоить 90 р. Но пока не брал.

CTPAHHIK

Все нашел!
Химическая грелка многоразовая

Многоразовая химическая грелка, продается в аптеках. Это такие пакетики разных размеров, если щелкнуть внутри пластинкой, начинается реакция кристаллизации жидкости с выделением тепла. Хватает примерно на час. Восстанавливаются свойства кипячением пакетика примерно 5 минут.

Химическая грелка, фотоальбом

Химическая грелка

Из этой ссылки почерпнул как сделать такое чудо:
- Там водный раствор ацетата натрия, при комнатной температуре он перенасыщенный, трение о палочку провоцирует начало кристаллизации. А так ацетат натрия хорош тем, что его перенасыщенный раствор устойчив и без "спускового" воздействия может храниться очень долго. Можно самому приготовить из соды и уксуса.
- Интересно. Беру соду, сыплю в уксус, всё равно какой концентрации т. к. нагреваю и выпариваю лишнюю воду... Так примерно? Для начала кристаллизации щелчка чем нибудь твёрдым по пробке будет достаточно?
- Я вообще-то брал не 6-9% уксус, а эссенцию 80%, в трехгранных бутылочках таких продавалась. Там выпаривать практически ничего не надо. И кислоту нужно полностью нейтрализовать содой, а то остатки кислоты действительно парить будут. А кристаллизация начинается если бросить маленький кристаллик или стеклянной палочкой потереть об стенку стаканчика.

из Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ацетат_натрия
Ацетат натрия CH3COONa, - натриевая соль уксусной кислоты, производится и широко применяется в промышленных масштабах.
Ацетат натрия также используется в быту как составная химических грелок (англ. heating pad) или химических обогревателей(англ. Hand warmer), применяется как составная часть смеси «горячего льда» (англ. «hot ice» ), при кристаллизации ацетата натрия выделяется тепло - это экзотермический процесс). При нагреве тригидрата ацетата натрия (имеющего точку плавления в 58 .C) до 100 .C (обычно ёмкость с ним кладут в кипящую воду), он расплавляется и переходит в водный раствор ацетата натрия. При охлаждении этого раствора ацетата натрия, он образует перенасыщенный раствор ацетата натрия в воде. Этот раствор прекрасно переохлаждается до комнатной температуры без образования твёрдой фазы, затем нажатием на металлический диск в ёмкости образуется центр кристаллизации, который, вырастая, заставляет перенасыщенный раствор переходить назад в твердую фазу тригидрата ацетата натрия. Этот процесс происходит при значительном выделении тепла (экзотермическая реакция) при этом процессе выделяется около 264-289 кДж/кг (Теплота фазового перехода).

Способы получения
Ацетат натрия недорог и его легче приобрести в хим. магазинах, чем синтезировать в лабораторных условиях. Он, правда, иногда получается в лабораторных экспериментах при реакции уксусной кислоты, например, с карбонатом натрия, гидрокарбонатом натрия или NaOH.
CH3-COOH + Na+[HCO3]- → CH3-COO- Na+ + H2O + CO2
Это - хорошо известная реакция «гашения» кулинарной соды и винного уксуса. 84 грамма бикарбоната натрия реагируют с 750 граммами 8 % винного уксуса с образованием 82 грамм ацетата натрия в растворе. Выпариванием воды можно получить чистый кристаллический ацетат натрия или его концентрированный раствор.

Химическая грелка

Химическая грелка до использования

Химическая грелка после использования

Добавлено (22.03.2009, 08:52)
---------------------------------------------
Химическая грелка одноразовая

Автономный источник тепла "Аист"
Автономные источники тепла «Теплоид»- индивидуальные одноразовые грелки.
ТЕПЛОИД - индивидуальная одноразовая грелка. Применяется для согревания человека на холоде. Может быть размещена во внутренних карманах одежды, в рукавицах. При использовании ТЕПЛОИДа нет необходимости одевать под верхнюю одежду толстые теплые вещи, сковывающие движения. ТЕПЛОИД - абсолютно необходимый продукт повседневного спроса, который пригодятся и детям, и взрослым, что это абсолютно необходимая вещь для всех, кто не хочет мириться с холодом и ценит тепло и комфорт в любых условиях.
ТЕПЛОИД начинает «работать» только при извлечении его из герметичной упаковки. За 10-15 минут грелка нагревается до температуры 50-60 С. Средняя температура: 50 С. Максимальная температура: 60 С. Состав: порошок железа, вода, активированный уголь, природные минералы.

Автономный источник тепла "Аист"

Чтор это такое: "Химическая грелка"
Известно несколько видов "обыкновенных химических грелок". Устройство их очень простое: обычно это два пакета (маленький и большой) из водонепроницаемого и химически стойкого материала (пленки, ткани). Внутри маленького пакета - вещество или смесь веществ. Чтобы грелка начала работать, сюда надо добавить немного воды и перемешать содержимое пакета. Потом маленький пакет закрывают, вставляют в большой и еще раз тщательно закупоривают; теперь грелкой можно пользоваться. Одна из самых простых химических грелок содержит оксид кальция CaO (негашеную известь), который взаимодействует с водой с образованием гидроксида кальция:
CaO + H2O = Ca(OH)2.
Реакция сопровождается тепловыделением. Температура грелки может достигать 70-80оС. В химической грелке другого вида используют взаимодействие металлов (в виде стружки) и солей. Совершенно сухую смесь железной (Fe) или алюминиевой (Al) стружки с солями меди (например, CuCl2) можно хранить довольно долго, а при добавлении воды температура сразу же повышается почти до 100оС за счет реакции:
Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu.
При этом грелка, в которой хлорид меди CuCl2 превращается в хлорид железа FeCl2, сохраняет тепло около десяти часов.

Кафедра химии - Химическая грелка

Про изготовление:
А самая лучшая одноразовая химгрелка (именно химическая грелка, ибо многоразовая к химии никакого отношения не имеет) -- это смесь железных и медных опилок с солью. Заливается водой и начинает греться.
Химическая грелка

Для изготовления химической грелки необходимо 5-8 г алюминиевых опилок, такое же количество порошка из однохлористой меди и до десяти столовых ложек сухих опилок не слишком мелкого размера.
Все это положить в плотный непротекающий пакет, а его , в свою очередь, - в другой пакет.
На рыбалке, когда доймет, надрезать уголки пакетов, влить 4-5 столовых ложки воды, перемешать содержимое пакета. Вскоре несколько часов подряд можно будет ощущать тепло.
Химическая грелка

Для изготовления химической грелки лучше использовать порошок хлорной меди и алюминиевые опилки. Смешивают 5-6 г хлорной меди с таким же по весу количеством алюминиевых опилок и к смеси добавляют 5-6 столовых ложек хорошо высушенных древесных опилок. Высыпают полученную смесь в полиэтиленовый мешочек. Грелка начинает действовать, когда в пакет наливают 30-40 мл воды. Хлорная медь, растворяясь в воде, реагирует с алюминием:
3CuCl2+2Al==2AlCl3+3Cu.
Реакция сопровождается выделением теплоты. Древесные опилки играют роль "разбавителя", чтобы реакция не шла слишком быстро.
ОПЫТЫ С МЕТАЛЛАМИ

Gromozeka

Не занимаются тут люди подлёдным ловом.
Я, впрочем, тоже.

Удобнее пара каталитических грелок и бутылка зиповского бензина. На счёт пакетов, пользуюсь иногда, в спальник закидываю, например. Но на мой вкус немного дороговата эксплуатация выходит, если постоянно пользоваться. А если изредка, то пакеты дешевле, конечно. И они не пахнут, как каталитическая грелка.

Петрусь

Я такую пользую уже пару лет. До сих пор пашет))

Wins

http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-12-09+15%3a22%3a55.000193&cat=2008-12-09+15%3a08%3a03.800193
Пользовался такой.. ПОЛНАЯ хрень, практически не греет.

Петрусь

Не, я какую то пользую, ту надо в тряпку завернуть чтоб не офигеть от жара

Gin_tonick

от блин...

Wins
ПОЛНАЯ хрень, практически не греет.
А у меня такая лежит в НЗ. Правда на 3 часа. 😞
Купил каталитическую китайскую за 4 евро - не фонтан конечно, 24 часа не тянет, но честно отработала 6 часов, греет нормально, дальше тестить было лень.. Очень понравилось за такие деньги.

EricMorales

что скажете про японские? http://www.decathlon.ru/RU/product_8159088-160599239/

в упаковке 10 штук, т.е. 23 руб/штука. Купил себе сегодня случайно, в ближайшее время испытаю

Теплоид, продающийся в сплаве, мне не понравился. Может быть он слишком долго хранился у меня в машине в жару и в холод, но он затвердел и вообще отказался работать

Петрусь

Причем моя многоразовая. ее кипятишь и можно пользовать заново

CTPAHHIK

В кризисной ситуации зачетный ништяк, почему вышивальщеги не вносят его в ТЧ? Не круглый же год лето и весна у нас. Костер может спалить конкретно, если например прячешься от преследователей (ситуации разные бывают). А с ним залез в сугроб и лежи себе.

EricMorales

во время написания первого поста я активировал химическую грелку, вскрыв пластиковый пакет, химическая реакция с выделением тепла пошла.
Заявленное время - 5 часов
Вскрыл я ее в 14-25, на данный момент прошло 5.5 часов, грелка сохраняет сильно ощутимое тепло. Хоть и нахожусь в помещении, некоторые индивиды постоянно открывают окна, а на мне одна майка. Руки мерзнут, отогреваюсь об нее

Alex1i

Интересно, сколько кипячений выдерживает такая грелка. Давно когда-то пробовал стельки на таком же принципе.

mamont68

Интересно, сколько кипячений выдерживает такая грелка.
Есть такая многоразовая.Купил толи в 2000,толи в 2001 году.До сих пор работает без вопросов.Восстанавливаю кипячением завернув в ткань.Вообще,классная штука,но требует к себе бережного отношения.

беглец

http://sae.wikidot.com/heaters

Честно спи...ный "обзор". 😊

Тема интересует (вернее - чуть ранее заинтересовала) исключительно с точки зрения "самопала", в виде "ознакомления для развития".
Мдя...
Есть алюминиевая пудра (интересно - иопнет экзотермичекая реакция с такой ошалелой площадью контакта, как в случае применения пудры, а не кусков проволоки? 😊 ..), есть купорос, есть перманганат калия, есть сода с уксусом и даже кое-какие остатки мозга меж ушей - а вот времени или настроения всё не наберусь попробовать побаловаться с этой химией...

Может кто "подтолкнет" меня?
Вообще-то с купоросом и алюминием когда-то баловался.
А вот заинтересовала "коррозионная" грелка с железом и перманганатом...
Никто не пробовал?

ShamanVudu

В детстве делал "грелку" (вычитал в квкой то книжице, типа "юнного химика") из майОнезной 😀 баночки, заполненой тонкой путаной медной проволокой, мелкими опилками и солью. Для активации требовалось воткнуть гвоздь (лучше два-три) и залить водой. Грела минут40-час, не то чтоб сильно, но руки на морозе отогреть реально.

Коварский

есть старые американские армейские грелки.
они условно многоразовые, хватает их на пять-десять циклов (год выпуска - 1969, поэтому качество гуляет).
надо просто залить несколько ложек воды и слегка размять, чтобы вода равномерно разошлась по наполнителю.
за пару минут разогревается до уровня, когда рук не обжигает, но очень хорошо греет.

прелесть в том, что она способна греть очень долго. лично у меня хватило терпения на 14 часов проверки.
чтобы остановить процесс - надо просто вынуть её из чехла.

недостаток - вес 500 грамм, легкий химический запах (в спальник без капюшона - лучше не вкладывать, с утра будет слегка ломать) и необходимость периодически разминать, чтобы не остыла.
я обычно кладу одну под поясницу, а одну в ноги, во сне крутишься и разминаешь))))

сейчас продаются по 220 руб.

omsdon

CTPAHHIK
Вот во время ночных бдений от холода думал, есть ли химические грелки? Так завернулся бы в спальник, положил грелку и лежи потей по тихой. Гдето на ганзе мельком видел, дайте ссылку если можно.
Если у вас продаются вот эти изделия: http://www.thermacare.com/?source=Google$Branded+-+General$thermacare$thermacare$Exact от души рекомендую.
Особо жарко не будет но то что в тешении 20-30 минут после вскрытия упоковки они достигнут температуры 38-39 градусов цельсия я вам гарантирую. При заявленой продолжительности работы ( в зависимости от типа продукта) от 8 до 12 часов Температура стоит выше 35 целсия как поравило на 2-3 часо дольше заявленного.
Запаха никаого при работе грелки не выделятся.