Дым

mitsik

Возникла проблема, на улице возник очень сильный ветер, была затоплена баня ,сейчас дымит. Подскажите варианты избавления от уже оказавшегося в помещениях, открыть окно не устраивает, начинает печка в бане дымить.

why111

Курил в подъезде, загорелась пепельница, дымом затянуло квартиру. Подскажите, как сделать, чтобы теща не ругалась. Оружия в доме нет(((

LAVER

Была когда-то такая тупая проблема тоже,но не в бане,а на одной даче...вышел из неё так-нашёл кусок железяки тонкой,залез на крышу,примотал проволокой с той стороны,откуда сильный ветер,загнув её полукругом вокруг трубы...но там труба асбестовая была-диаметром примерно 150 мм.

Задувает потому,что давит сбоку ветром так по верхнему срезу трубы,что образуется обратная тяга.....
Если труба не тонкая,а кирпичная-просто положите несколько кирпичей со стороны дующего сильно ветра.
Если не помогает вообще-бросайте эту баню нафиг,и ломитесь оттуда-угарник-не шутка,можно и травануться...

Дог

А дефлектор приладить?

------------------
Lupus lupo homo est

9par

пересмотреть устройство и расположение трубы согласно гостам, а не как "вроде торчит из крышы и ладно"
от оказавшегося в помещениях - закрывается заслонка дымохода и зольник/поддув, открывается окно и дверь и все покидают помещение пока не проветрится, в противном случае грозит вызов скорой, милиции, расходы на похороны

andr74

сначала прочистка трубы,потом самой печки,есть кирпичи которые убирают для прочистки каналов,фефлектор на трубу типа колпака......если хорошая печка (хрен что засыпет,а так банально,дымоход батенька у вас сырой ,подымит растает ,перестанет)

LAVER

Не отвечает,
плохой это знак.
Можа угорел? 😞(((.
_________________________
Прощай,mitsik,может ты был хорошим парнем,но мы этого наверное,уже не узнаем 😞((((.

andr74

АМИНЬ....закрываем тему

Sensemann

Автор, вы еще живы?

why111
Оружия в доме нет(((
Пластырь ей на рот.

CTPAHHIK

Кстати проблема дыма в лесу когда сухостоя нет, а согреться надо, тоже остро стоит.

Насчет печки andr74 правильно пишет, почистить нужно. Когда ветер наоборот тяга сильная должна быть /если труба прямая и по краям не обгорелая/.

Шухер

Хе-хе спасиб поржал 😀

Беги от него 😀

LAVER всё правильно написал. И добавлю пока в помещении не станет теплее чем снаружи хотя бы на градус тяги нормальной не будет. Для этого что бы обмануть систему сперва грели основу трубы точнее начало дымохода из топки - небольшую кучку хвороста, лучинок для прогрева.
А на то она и баня - дым отличный дезинфектор.

Gin_tonick

гопкалитовый патрон?

Дог

А ещё можно поставить на окно вентилятор, и нагнетать в помещение воздух. При закрытых дверях конечно. Но это когда труба не забита. 😊

------------------
Lupus lupo homo est

CTPAHHIK

Gin_tonick
гопкалитовый патрон?
Нет лучше баночка от дихлофоса пустая. Жахнет так, что мало не покажется! Вся ограда в саже будет, если долго не чистили.

ЯНУС

И это в то время когда идёт месячник антифлуда! Какой кошмар.

LAVER

сначала прочистка трубы,потом самой печки,есть кирпичи которые убирают для прочистки каналов,фефлектор на трубу типа колпака......если хорошая печка (хрен что засыпет,а так банально,дымоход батенька у вас сырой ,подымит растает ,перестанет)

Важно из чего вообще труба-например-асбестовые зарастают вообще пострашному-за одну зиму топки зарастёт так,что остаётся от 120 мм. внутри
менее 50-ти....

Знал одного человека,которому накосячили строители,и замастырили в трубу кирпичную внутрь ещё и асбестовую-это был пипец,человек мучался два года,делая чистку каждый месяц,потом разобрал трубу вообще,построили новую...

___________________________________________________________________________

Нет лучше баночка от дихлофоса пустая. Жахнет так, что мало не покажется! Вся ограда в саже будет, если долго не чистили.

Неопытные топильщики летом в печку если выбросят по глупости закончившуюся вроде зажигалку газовую,то приятно удивлены будут по факту начала первой затопки хлопком,как от взорвавшегося патрона и убирания по всей квартире пепла потом.....бахает так,что мало не покажется....Сам раз напоролся на такое.

ShamanVudu

Originally posted by :
[B][/B]

Можно без "жахнет" 😊 Немного нафталина сыпануть в печь. Начинает гореть аж с рёвом, шмотки сажи из трубы на пару метров вылетают 😀 Для аварийной растопки холодной печи - можно подняться на крышу, и забросить в трубу маленький клочёк зажжёной ваты, смоченной керосином или жидкостью для розжига. Так все холодные пробки из дымохода высасываются.

дядя Фёдор

Что то у вас странное с тягой в дымоходе. При открытом или приоткрытом окне тяга в трубе должна повышаться потому что разреженность в дымовом канале за счет разницы температур повышается. Чем выше труба тем сильнее тяга. К тому же сейчас есть такая неприятная штука как снег на крыше. А по правилам верх трубы должен быть выше конька на 1м.( если не ошибся в цифре). Так вот, весьма вероятно что с краев трубы снег смело или он тупо оплавился, а вот на коньке крыши сейчас ( ну по крайней мере у меня на доме лежит примерно 50-60см. снега) стал заметно выше. То есть если до зимы разница в высотах была в 1м то сейчас это стало 40 см. Ветер создает аэродинамические завихрения на коньке и вокруг трубы. И верх трубы как раз попадает в зону завихрений. То есть получается что место где воздух создает отрицательное давление для тяги , точнее которое должен создавать воздух вокруг трубы оно сейчас находится выше на 50-60см. от того места где должно быть. Вот дым и идет обратно. Еще один фактор - возможно зуб ( если это камин) сделан коротким либо вообще нет. Третий фактор - сырой дымоход, однако если вы уже топили и дым не шел в дом то это не должно влиять.
Четвертое - попробуйте поиграть с заслонками - на трубе и на печке, если есть подувало с дверкой то приоткройте его а основную дверку печи прикройте. Все должно затягивать в печку.
Окна открывать безполезно - при открытом окне внутрь зона вытягивания воздуха изнутри помещения находится в верхней пятой части проема. Это относится к 1ому этаже. Чем выше от земли тем зона больше. Остальные 4\5х проема - воздух идет снаружу внутрь. То есть выдуваться дым будет дольше и холодного воздуха поступать будет в 4 раза больше чем уходить.

дядя Фёдор

ShamanVudu

можно подняться на крышу, и забросить в трубу маленький клочёк зажжёной ваты, смоченной керосином или жидкостью для розжига. Так все холодные пробки из дымохода высасываются.

Ну в условиях зимы когда на крыше туева тонна снега и льда - самый "хороший совет". Главное не забыть перед этим вызвать скорую и спасателей.
Сверху ничего кидать не надо. Если печку и трубу делали нормлаьные люди а не равшаны то должна быть прочистка от золы ( зольник). Вот туда просто кладете парочку газеток скомканных. И поджигаете.Они и прогревают трубу.


LAVER

Расскажу вкратце одну уникальную историю прикольную про то,что бывает,когда бензинчиком пытаются в деревянной хате орудовать.....

Один умник из одного колхозу не знал,что с бензином играться в присутствиии открытого огня вредно и опасно.
А ему,к тому-же посоветовали,что топливо греют зимой,что-бы лучше заводился двигатель,имея в виду,конечно-же-солярку.
Он этого не понял,и на плитку газовую решил канистру взгромоздить...


______________________________________________________________________
Когда другие про него это рассказывали,я не особо-то верил,думал,подкалывают его так,а вот когда сам приехал туда и увидал его,в хлеву живущего с коровами,и обугленные останки его некогда довольно солидного деревянного дома,и его невразумительный рассказ,что непонятно,почему загорелось,что он вроде всё предусмотрел-и ведро воды,и песок рядом на всякий случай,то понял я ,что как в той присказке получилось точно:
"Дело было не в бобине
П........л сидел в кабине" 😊))).

ДМВ

Тягу нужно создать тогда и дымит не будет. Прожгите печу газетами, если не поможет почистите трубу ну или еще от давления зависит, иногода дым сам по земле стелиться. Но прожигать надо до тех пор пока гул не появиться.

pppvlasov

ShamanVudu

Можно без "жахнет" 😊 Немного нафталина сыпануть в печь. Начинает гореть аж с рёвом, шмотки сажи из трубы на пару метров вылетают 😀 Для аварийной растопки холодной печи - можно подняться на крышу, и забросить в трубу маленький клочёк зажжёной ваты, смоченной керосином или жидкостью для розжига. Так все холодные пробки из дымохода высасываются.

Байка:соседу ктото подсказал как экстренно почистить дымоход,залить с крыши в трубу стакан каросина и поджечь.Дядька почесал репу и подумал что с увеличением количества керосина качество чистки повыситься и залил 3 литра-на хорошее дело не жаль.А еще ему забыли сказать что спичку нужно сразу бросить,залил и сразу бросай.Вот он залил керосин,неторопливо с крыши спустился,открыл топку и зажег спичку....Итог:в доме выбиты все стекла,сажу отмывали очень долго со стен и мебели,белье приобрело этакую странную расцветку-серо-черно-рыжую,печька развалена в хлам,у музчины сгорели волосы,брови и усы.

LAVER

у музчины сгорели волосы,брови и усы.
😊))))).

#West#

Высота трубы относительно конька здания:до 2 метров-на0,5м выше,до3,5м-по коньку,дальше-по коньку горизонтальная линия отнее10градусов вниз.Высота дымохода-не ниже5м от колосников.Ну а асбестовая труба в банной печи,там в лучшем случае 2 оборота-это ваще полный копец!!!Тепоизоляцию проверить надо -на чердаке и выше кровли.