Змеи, пауки, клещи и т.п.

Shiny

При БП и других П как и в наше время есть такая опасность как змеи, ядовитые пауки, клещи и т.п. неприятности.
Вопросы:

Что нужно иметь в аптечке на случай, не дай Бог, укуса змеи, и как это использовать и в общем что делать, желательно подробно? (В нашей широте скорее гадюка)

Что делать при укусе паука, и как лучше распознать насколько он опасен? Изучать энциклопедии?

Клещи- как бороться лучше, и опять же, что иметь в аптечке?

Шухер

Месяц закончился. 😀

YuriB

Слышал, что при змеином и др укусе хорошо помогает электрошок - два провода в рану и разряд. Типо кровеносные сосуды сжимаются и не разносят яд по телу - он разлагается на месте укуса. Так что носите электрошокер. Но все это ИМХО. Лучше конечно рекомендации специалиста.

Шухер

YuriB
рекомендации специалиста.
Сразу выстрел контрольный.

U_L_A

Шухер
Месяц закончился. 😀


Началось....
Ты ещё про жестяные коробки для крупы зацени... тоже шедевр...

Shiny

Судя по сообщениям, такие или похожие темы уже были, блин

CTPAHHIK

Кончайте стебаться над новичком!
Мне самому интересно какие медикаменты нужны при отравлении?

sculler

Мы от клещей по крайней мере держим в аптечках большое корличество левомецитина. не раз спасались: потрясет сутки по 40% темпер ампотом отпускает.

Taraz999

Из пауков на территории бывшего СССР смертельно опасен только каракурт емнип, при укусе каракурта поможет только квалифицирвоанная терапия. Остальные не так страшно. По молодости в геологической партии в Джезказганской области Казахстана работал, кусанул тарантул (я его словить хотел) - без последствий, ужалил скорпион (руку неудачно на камень положил) - 3 дня температурил, рука опухла, потм прошло. Ранку от скорпионового укуса сразу прижег головкой от спички. По змеям - гадючий яд может быть опасен, а может и нет - зависит от сезона и от индивидуальной переносимости укушенного. Смертельно опасны кобра и гюрза. Есть медицинские антидоты - сыворотки антигюрза и антикобра в иньекциях. Чем быстрее укол сделаешь тем лучше. Нужно точно знать вид змеи, т.к. сыворотки действуют только на "свой" яд. Еще есть эфа, тоже опасна, хоть и не так как кобра и гюрза. Кроме того все зависит от количества яда попавшего в ранку, т.е. если змея укусила в голое тело - то доза очень велика, а если прокусила через ткань то много яда остается на одежде. Уф..

DiEgoXXX

Продаются же штуки вроде шприца разные яды отсасывать, начиная от комариных и заканчивая змеиным, посему лучше обсудить как всю эту живность готовить, голод все таки на носу.

Роман 13078

Уважаемый ТС. зачем создавать тему, не попробовав найти ответ в, том же, google, например?
про укусы змей http://www.vmiretrav.ru/ppomosch/ukuszmei.html

Роман 13078

вот еще http://infox.ru/03/alternative/2010/06/18/CHto_dyelat_yesli_uk.phtml

Kosoi

Млин, совсем забыл, надо сходить, освежить прививку от энцефалита

Иван Иваныч Иванов

В Медицине есть целая тема, причем отвечают и врачи тоже 😛

ТопающийЁж

Что нужно иметь в аптечке на случай, не дай Бог, укуса змеи, и как это использовать и в общем что делать, желательно подробно? (В нашей широте скорее гадюка)
Антигистаминные и витаминки 😊
Все сыворотки против змеиного яда очень требовательны к условиям хранения (нужен холодильник).
Так что надрезать место укуса, выдавить сколько можно крови (не высасывать), дать противоаллергические средства и витаминку 😊 Про витаминку сказать, мол, кореш, это адский антидот, сейчас пару часов от него поколбасит, а потом как Агурец будешь 😊
По поводу жгутов и пр.х. - яд распространяется с током лимфы, а не крови, так что толку от жгута будет крайне мало.
Но если пациент психует, то кипешь с выдавливание крови из ранки и "наложением жгута" могут помочь его успокоить, мол, работаем, спасаме. Только не забудьте потом жгут снять, а то он потом проблем может доставить больше, чем сам яд 😊
Что делать при укусе паука?
Не быть мухой 😊
Ядовитых пауков в России практически нет, только если на югах на тарантула набрести. Но опасны они только один сезон в году. Да и то, опасны для детей и людей со слабым здоровьем и сильными аллргическими реакциями.
То есть иметь в аптечке противо аллергическое и для поддержания сердца, если чо 😊 Ну и для укушенного покой и горячий чай с сахаром 😊

Каракурты живут в средней азии, у нас их не найти.

Так что посмотрите как выглядят тарантулы и каракурты, остальные не опасны 😊

Против клещей - одежду иметь соответствующую в первую очередь. Штаны заправлены в ботинки, рубаша в штаны, сверху энцефалитка со специальными складками/полосками.
Прикол в том, что клещ ползет только в одном направлении, и застревает в любом толстом шве 😊 Там и их и искать. При проходе опасных мест надо регулярно делать осмотры друг друга.
При укусе - бегом к врачу. Все средства действуют, если помощь оказана в течение 48 часов после укуса.
Можно клеща выдрать самому (описаний много) ключевой момент - вынуть нужно всего, вместе с хоботком и головкой и обязательно сохранить до визита к врачу. ТОлько там можно понять - энцефалитный он, есть ли болезнь лайма и прочие радости.
Можно, конечно, жрать йодантипирин. Но эффект от него на уровне "лучше, чем вообще ничего" По крайней мере клинические испытания эффекта не выявили 😊

Да и носите с собой электрошокер - если ЮрийБ попробует оказать Вам помощь - шарахните его электрошокером, чтобы не мешал Вам лечиться 😊

miranda16

Р_Р_РiР.С_С%РёРNР_Р.
только если на югах на тарантула набрести
Хотите обрадую? Тарантулы водятся и в средней полосе, только помельче. Занесены в красную книгу. Сам лично ловил в Татарстане в Елабужском районе такого, в бытность свою студентом-биологом.
Там же обитает паук-доломедос - водная тварь, кусает пребольно, но не смертельно. Тут надо разграничить - совсем с копыт свалит или токо поболит пару дней.

Sensemann

А если нету сыворотки змеи - таскайте с собой какой-нибудь мобильный аппарат искуственного дыхания с хорошим акумулятором, а в идеале и воможностью работы от солнечной батареи 😀

Makc k-113

В средней полосе и севернее всерьёз ядовитых животных практически нет. Ну разве что в гнездо шершней залезть голышом или в кубло гадюк, опять же голым задом, пасеку раздолбать... (и то смерть от разъярённого пчеловода куда вероятнее). Одиночный укус опасности для жизни не представляет, кроме совсем уж редкого невезения (аллергический шок и т.п.).
При укусах пчёл и змей хорошо помогает супрастин и аналоги. А вот блокировать укушенную конечность - верный способ её лишиться или сдохнуть от гангрены. Также при укусах змей рекомендуется горячий чай - и как бодрящее и общеукрепляющее, и как мочегонное, чтоб быстрее вывести яд из организма. Отсос яда из раны эффективен только в первые секунды, потом уже толку мало. При не идеально здоровых зубах и дёснах может и отсасывающему достаться (плеваться чаще и пасть полоскать, один из немногих случаев, когда водка реально полезна как лекарство).
Вот энцефалит - это да, это серьёзно. Но меры безопасности давно известны, не являются ультрановым хайтеком и не требуют дорогостоящего снаряжения.

A-F-A

Makc k-113
Вот энцефалит - это да, это серьёзно.
Это верно. Самое вероятное и опасное. Хотя есть и народ иммунный.

Kosoi

Если укусила гадюка, никаких жгутов! Отсасывать яд по желанию 😛 Пострадавшего уложить, дать противоаллергическое, накрыть одеялом и давать обильное питье. Пару часов поколбасит, а потом можно дальше идти
Говорят, что корень конского щавеля помогает, растереть и наложить на место укуса

MG-76

.

Шухер

Про отсасывать яд:

Высокая гора, крутой склон. По отвесной стене взбирается группа альпинистов. Последним в связке идет медик.
Неожиданно из расщелины первого в связке за член кусает ядовитая змея.
-"Что делать ?": - вниз по связке вопрос дошел до врача.
-"Надо срочно отсосать яд": - сказал медик.
По связке передают "срочно отсосать!" "отсосать яд срочно!".
Дошел до второго альпиниста.
Второй поднимает голову и говорит первому:
-"Доктор сказал, что ты умрешь!"

Sensemann

:D

Gin_tonick

Кусают периодически клещи, привики нету, к врачу их не ношу, вроде ещё не подох...
Энцефалит - понятно, а что они ещё переносят? и как с этим делом бороться...
Полностью герметично одеться как показывает практика не получается и всё равно заползают сволочи.

-Tourist-

по поводу змеиного укуса
замедлить распространения яда путем обеспечения покоя в месте укуса, надрезать и выдавить кровь (кто рискнет может попытаться отсосать яд), приложить холод для замедления процесса распространения, заставить пить много воды для вывода яда из кровеносной системы через почки, доставить в больницу.
при себе иметь бинт, воду, нож, охлаждающий пакет.

по клещам
плотная одежда, если впился, то правильно извлечь (не выдирать, не нажимать) взять с собой клеща и сразу в больницу. Его на анализы, вас на уколы.
при себе иметь извлекатель клеща.

Kosoi

Gin_tonick
а что они ещё переносят? и как с этим делом бороться...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Болезнь_Лайма
Болезнь Лайма - самая распространённая болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии
Дальше сами читайте, там много буков