Прошу совета по выбору фляги для ежедневного ношения

Balag

В общем сегодня было такое: налил во флягу мин. воды с газом(обычно там коньяк носил, а то вдруг БП, а я без коньяка 😊 ). В итоге от давления газа китайское чудо с эмблемой СССР распаялось. Итог: промокшие бумаги+сумка сохнут на батарее. Влажным стали доп. магазины...сейчас патроны там менять придется(а эти на первых пострелушках отстрелять).

Какие фирмы делают норм фляги? Прошелся по магазинам сегодня...везде чудо рублей за 300 из КНР. Ихъ бинъ в смятении...

А вот фото того, что случилось с флягой. Пардон если создал тему не в том разделе.

Ну и вопросик в рамках ликбеза: иногда упоминают про армейские фляги/котелки/лопатки такого-то года. Я осмотрел свою флягу и котелок, МПЛ-50-никаких клейм нету. Или они только у старых, советского разлива? У меня то новодел из "Сплава"...

Max-Rite

Nalgine. Вон вверху страницы баннер.

Farmacevt

"губит людей не пиво, губит людей вода" 😀
http://edc-shop.ru/content/flyazhka-nalgene-dlya-spirtnogo
вот вроде ничего посуда.

Balag

Farmacevt
"губит людей не пиво, губит людей вода"
Когда узрел что сумка промокла, тут же эту фразу вспомнил)))

Balag

Max-Rite
Nalgine. Вон вверху страницы баннер.
Ммм....мне бы из металла.

Black Hawk86rus

http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=2008-12-11+12%3a43%3a21.200193
а вообще советую гиидратор! (камелбек)

Balag

Black Hawk86rus
а вообще советую гиидратор! (камебек)
Во, спасибо! Завтра в Сплав зайду. Продукции сплава я доверяю(кроме обуви) 😊

Max-Rite

Balag
Ммм....мне бы из металла.

А они и из металла делают.

Gromozeka

Объясните, зачем в городе металическая фляга? Причём, такого мизерного объёма.

Black Hawk86rus

Объясните, зачем в городе металическая фляга? Причём, такого мизерного объёма.
обычно там коньяк носил

Balag

Маленькая компактная порция коньяка/иного напитка с собой в EDC-сумке. Что касается материала: не люблю я пластик, доверяю или стеклу или металлу. Ну а фляга от Nalgine мне вообще флакон от шампуня/иного парфюма напомнила визуально 😊
В походы то я совсем другую флягу беру, но в городе это будет перебор)

Farmacevt

в принципе да, разумно. даже при наступлении БП глоток коньяка не лишним будет. я вот думаю тоже надо с собой такое заиметь, только я склоняюсь к варианту с хорошим алкоголем в бутылочках из минибара (ну по 100 гр они вроде, маленькие такие).

Balag

Farmacevt
с хорошим алкоголем в бутылочках из минибара
Стекло имеет особенность биться, у самого такая мысль была 😞
З.Ы.
Наконец то фото прикрепилось в первом сообщении...

Gromozeka

Black Hawk86rus

Алкоголизм? Тогда понимаю. Но, это не по профилю раздела.

Balag

Для газированых напитков существуют специальные ёмкости, они крепкие на давление. Просто фляги для воды давление не особо держат, поэтому, для газировки, ничего лучше обычной ПЭТ бутылки не придумано. Выберите себе по вкусу и цвету, они не бьются, не боятся деформаций, крайне гигиеничны, очень прочны, прозрачны, и, главное, бесплатны и легкодоступны.

Металические фляги хороши только в одном случае, если в них предпологается кипятить воду. Во всех остальных случаях, они проигрывают бесплатному пластику. А китайские "алкогольные" фляжки, это вообще отдельный разговор, это крайне не надёжное вместилище, тем более для воды. Наливать в них газировку было ошибкой изначально.

Balag

Gromozeka
Алкоголизм? Тогда понимаю
Носить с собой коньяк=быть алкашом? Хм...оригинально...

Gromozeka
А китайские "алкогольные" фляжки, это вообще отдельный разговор, это крайне не надёжное вместилище, тем более для воды. Наливать в них газировку было ошибкой изначально.
Век живи-век учись 😊

Васёк

алкоголь в кетайской металлической фляге впитывает запах уплотнителя крышки
я в Фэтбое ношу 100-гр бутылочку бальзама в оригинальном стекле
выпил - десантировал пустую тару в урну

Farmacevt

что за бальзам в таких маленьких бутылочках? Биттнер?

Alex Chasnyk

Нафига вообще в городе флягу носить? Если с коньяком,то понятно. Но для воды? Это же не тайга или пустынная местность,кругом полно магазинов,ларьков и палаток,где можно купить воду или другой напиток в любом объёме,начиная от 50мл и заканчивая 5л.

Makc k-113

Если фляга чтоб пить - то готовая бутылка типа Архыза 0.2 или 0.33, компактно, минимальный паразитный вес, дёшево.
А если чтоб деловым партнёрам показывать - ну, это уж как в вашем круге принято. В некоторых, говорят, если часы не той фирмы - так и руки не подадут...

Васёк

Удмуртские ЛВЗ делают весь ассортимент продукции в таре от 0,1 до 1 литра
и вотку и бальзамы
очень удобно 😊
знаю свою дозу на ночь - и лишнего не беру, чтобы не болеть с утра

Farmacevt

надо же, а наш ЛВЗ до такого еще не догадался 😞 нее, в принципе маленькая плоская фляга из прочного полимера была бы в принципе кошерна.

Gromozeka

Balag

А с какой целью в городе всегда при себе должна быть "чекушка" коньяка?

Armatura

Я бы советовал купить на раскладках у дедушек совковую фляжку ну или у колекционеров, у них есть подешевле и попроще. Проверять пищевая ли нержавейка или нет очень просто, возьмите магнит в руки. Если пристанет значит не пищевая если магнит не будет приставать то пищевая.
У моего друга дедуля купил у колекционеров или взял продать у кого то, точно не знаю, фляжку совковую на 750мл, брали ее в поход. Ударов не боится, вода ничем не отдает, нигде не протекает. Может она немного тусклая но кому какая разница если оттуда вода безопасная. Короче советую совок)))

Balag

Gromozeka
А с какой целью в городе всегда при себе должна быть "чекушка" коньяка?
"Хороший вопрос, профессор" (с)
Как минимум: стресс снять в случае чего. Как то с девушкой(ныне бывшей) хорошо посидели вечером в парке с комплектом: свечка парафиновая+коньяк+звездное небо.
Еще был случай: в универе препода коньяком отпаивали(у старика давление скакануло, в деканате коньяка не было, благо у завкафедры одного с собой всегда фляжка). Ну завкафедры предложил-препод себе в чай налил. Пока скорая приехала(а ехала она к 70-летнему сердечнику 1,5 часа по пробкам), больной уже бодрячком сидел и газетку читал в деканате. Скорая еще возмущалась типа "сфигали вы нас вызвали, его в космос запускать можно"

В общем коньяк штука хорошая...а маленькая фляжка не утянет. У меня бабушка-врач с огромным стажем всегда говорит, что в доме должна быть минимум водка и коньяк из алкоголя. Типа самые лекарственные напитки из горячительных.
Да и вообще: я тут посмотрел, некоторые ампулы с наркотой с собой носят на случай перелома и т.д.. А чем коньяк хуже? 😊

HungryForester

Коньячок можно в кофе подлить, адаптоген в малых дозах 😊 Может, и есть толика алкоголизма, да сколько там до БП осталось 😊 Но если за рулем, то и правда незачем - не спирт ведь.

Alex Chasnyk

Balag
Да и вообще: я тут посмотрел, некоторые ампулы с наркотой с собой носят на случай перелома и т.д.. А чем коньяк хуже?
Эта пять!
Раз уж я влез в эту тему, то у меня есть карманная фляжка.Трофейная,привёз из Штатов. Не штампованная,а сварная из нержавейки.Весу в ней,в пустой аж 308г. Тяжёлая, но как гласит легенда, именно такие фляжки носили в левом нагрудном кармане полицейские детективы Чикаго. Считалось, что такая фляга, наполненная именно виски(у меня коньяк), может остановить пулю .45АКП . Ну,и ещё пару слов по поводу,якобы,алкоголизма. Значит,глоток хорошего коньяка -алкоголизм, а залить 5 чашек эспрессо,или пару банок РэдБула или другой "энергетической" дряни нормально? Да,бросьте,господа...

Gromozeka

Balag

Понятно. Коньяк ничем не хуже. Фляжки носят с собой те, кто из них пьёт и носят то, что пьют. Для алкогольного пойла свои фляжки и свои потребители - алкоголики, что бы всегда при себе очередная доза. А для нормальных студентов, если это не юношеские понты и не юношеский алкоголизм, совсем другие бутылки с другой начинкой. И это уже обсудили.

По поводу коньяка и спирта, могу рекомендовать маленькие пластиковые бутылочки, именно из под спиртного, оно в них хранится достаточно хорошо. У меня в аптечке из под виски бутылка, на 50 грамм. Это, понятное дело, на медицинские нужды, а не с "девушкой" бухать.

Balag

Gromozeka
Это, понятное дело, на медицинские нужды
Антистрессовое/шоковое? Или дезинфекция...если и то и то, то 50 гр. маловато...

Gromozeka
юношеский алкоголизм
Им и не пахнет 😀 Ибо по пальцам могу посчитать за год, сколько раз я пил)

Himik222

Дело было в универе. На пьянку специально покупали плоские бутылки водки 0,33, название не помню. После пьянки бутылки уносили домой, отмывали этикетку, вместо стандартной крышки ставили крышку от пэт бутылки, наливали воду и брали на пары. Лето, жара, солнечная сторона, остекление с пола до потолка во всю стену и штор нет и 3 лекции подряд!

Очень бутылочка выручала! Правда жила не долго, до первой драки!

Himik222

Дело было в универе. На пьянку специально покупали плоские стеклянные бутылки водки 0,33, название не помню. После пьянки бутылки уносили домой, отмывали этикетку, вместо стандартной крышки ставили крышку от пэт бутылки, наливали воду и брали на пары. Лето, жара, солнечная сторона, остекление с пола до потолка во всю стену и штор нет и 3 лекции подряд!

Очень бутылочка выручала! Правда жила не долго, до первой драки!

Himik222

Дело было в универе. На пьянку специально покупали плоские стеклянные бутылки водки 0,33, название не помню, похожи на фляжки . После пьянки бутылки уносили домой, отмывали этикетку, вместо стандартной крышки ставили крышку от пэт бутылки, наливали воду и брали на пары. Лето, жара, солнечная сторона, остекление с пола до потолка во всю стену и штор нет и 3 лекции подряд!

Очень бутылочка выручала! Правда жила не долго, до первой драки!

futon

Black Hawk86rus
http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=2008-12-11+12%3a43%3a21.200193
а вообще советую гиидратор! (камелбек)

Недели 2 назад был в Сплаве видел такие фляжки.Сказали что наше производство,внутри покрыты пищевой краской.Фляжки симпатичные,думал даже купить,но дома и так штук 10 разных лежат

futon

Black Hawk86rus
http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=2008-12-11+12%3a43%3a21.200193
а вообще советую гиидратор! (камелбек)

Недели 2 назад был в Сплаве видел такие фляжки.Сказали что наше производство,внутри покрыты пищевой краской.Фляжки симпатичные,думал даже купить,но дома и так штук 10 разных лежат


Balag

В Сплаве Екатеринбурга фляг пока нету, когда завезут не знают. В итоге в ормаге купил вот такое чудо

http://www.calve-group.ru/catalogue/i52.ru.htm

LexaP

Здравствуйте!
Считаю, что если не важен внешний вид, то в качестве EDC пластиковая емкость (даже обычная ПЭТ-бутылка 0,33 л из-под газировки) лучше металлической фляжки.
Пластиковая емкость:
- легче;
- лучше переносит внутреннее давление (газированная вода, нагрев, например, на солнце залитой под горло фляги, надавливание на саму флягу и т.д.);
- безболезненно переносит внешние воздействия (удары, падения и т.д.);
- не жалко выбросить в случае чего.
Как вариант можно предложить пластиковую флягу для жидкого горючего из комплекта шведского армейского котелка - она, вроде как, специально для спирта (т.е. алкогольные напитки, скорее всего, в ней хранить можно) и форма/объем подходящие.
Р.С. На вопрос в рамках ликбеза:
У меня на комбинированной фляге-котелке ВДВ стоит клеймо «КВ» в шестиграннике, года не стоит, а на армейской фляжке на дне надпись «КРАСНЫЙ ВЫБОРЖЕЦ» и год - «1956»

mamont68

Понимаю топикастера,сам не люблю пластик.
Поищите поиском финская армейская фляга из нержи,в продажах такими торговал камрад Lahti.Неубиваемая вещь!Широкое горло,хорошая пробка.Может для коньяка быть избыточный объем,хотя-кому как. 😊
Кароче-рекомендую.Имхо,одна из лучших фляг.Удачи!

sad

Black Hawk86rus
а вообще советую гиидратор! (камелбек)

рюкзак с коньяком?
неплохо, неплохо
но лучше сразу капельницу

HomoSapiens

То за каждый грамм в снаряжении бьются, то таскают кусок железа по сути ни на что толковое не годный. Не пойму я вас совсем.

rusal

Понимаю если спирт да в ТЧ, но нахера коньяк в едц?
пысы: сам не пью и вам не советую

mamont68

У меня бабушка-врач с огромным стажем всегда говорит, что в доме должна быть минимум водка и коньяк из алкоголя. Типа самые лекарственные напитки из горячительных.
Золотая у вас бабушка!Берегите её,и опыт перенимайте.А ещё лучше,пусть конспекты пишет.И ей приятно будет своим опытом поделиться,и вам познавательно.

Клавишег

Balag
Как минимум: стресс снять в случае чего.
ехал на этой неделе в купе с каким то господином, он всю дорогу употреблял из плоской пластиковой бутылки то ли виски, то ли бренди. достанет из кармана, снимет стресс, и обратно убирает.

Armatura

Клавишег
достанет из кармана, снимет стресс, и обратно убирает.
ну ты сравнил алкоголика хронического и мужиков которые после потрясения или долгой дороги выпьют по 30 грамм

Клавишег

Armatura
ну ты сравнил
никого ни с кем не сравнивал. просто обратил внимание что заводская упаковка крепких алкогольных бывает не только стеклянной.