Режиссер "Темного мира" экранизирует роман Дмитрия Сафонова "Метро"

Kazbich

Режиссер "Темного мира" экранизирует роман "Метро"
РИА "Новости" | 09:50:38

Режиссер Антон Мегердичев, известный по второму "Бою с тенью" и первому отечественному эксперименту в 3D "Темный мир", экранизирует роман Дмитрия Сафонова "Метро", в котором вода из Москва-реки врывается в тоннель метро и грозит гибелью всему городу. Об этом сообщил продюсер картины, глава кинокомпании "ПРОФИТ" Игорь Толстунов.
"Это фильм-катастрофа, но на фоне апокалипсиса будет заметна драма и, как бы высокопарно это ни прозвучало, история человеческого подвига. То есть аттракцион будет, но мы надеемся, что зрители будут сопереживать героям", - рассказал журналистам Толстунов.
Съемки, которые начнутся 6 мая, будут происходить, главным образом, в декорациях. Для "Метро" построят 117-метровый тоннель в натуральную величину, в специальном бассейне возведут бункер, который заполняется водой. Кроме того, будут использованы настоящие вагоны метрополитена и их макеты в масшабе 1:3. Подготовительный период длился почти год, так как создателям картины пришлось изучать тонкости работы метро и придумывать нестандартную технику съемки.
"Бюджет фильма составляет $9 млн, что по сегодняшним меркам для российского кино - внушительная сумма. Если все пойдет нормально, фильм выйдет в 2012 году", - добавил глава "ПРОФИТа".

http://www.utro.ru/news/2011/04/28/971883.shtml

Пронин

Kazbich
Если все пойдет нормально, фильм выйдет в 2012 году"
😊

Васёк

в конце декабря 12-го? 😊

Url

и сталкер новый в 12 выйдет, в реале можно будет поиграть

startrack

Вот блин. А я когда прочёл название темы, подумал, будут "Метро 2033" экранизировать 😞

Путник-18

Мдаа.Тоже про метро 2033 подумал. 😞

Black Hawk86rus

Тоже про метро 2033 подумал
+151 😞

Chester_S

кинокомпания "ПРОФИТ"
Говорящее название у кинокомпании...

Taraz999

про метро 2033 подумал.
тю, представляю, что за мутотень сняли бы. В книге все огрехи и ляпы, а так же атмосферу каждый исправляет и дополняет силой своего воображения. А на экране будет редкостная хрень ( Обитаемый остров - ооооо). Готов поспорить на ящик тушняка 😊

Путник-18

Нууу.В качестве фильма выходного дня на тематику бп можно было б посмотреть

Kazbich

Путник-18
В качестве фильма выходного дня на тематику бп можно было б посмотреть
А там в исходном содержании самой книги - на большее претензий и нет. Достаточно "развлекательная", достаточно "читабельная". На какую-либо глубокую "философию" - изначально не претендует. Но если нормально снимут - сюжет заметно повеселее фильма "Дневной свет" (Daylight) со Сталлоне.

SplavMD

Мдаа.Тоже про метро 2033 подумал
и я 😞

Kazbich

Путник-18
Мдаа.Тоже про метро 2033 подумал.
Чтобы по Глуховскому снимать - бюджет на пару порядков больше нужен. А у Сафонова - по сюжету все декорации, в общем то, достаточно "камерные", особых наворотов не требуют.

BaBiker

Мегердичев в обоих двух своих киношках пафосно боянит нафталиновыми голливудскими приемами-штампами. В случае с "Метрой-123245" это даже хорошо - наверняка главная фишка "глухого" толерастного сюжета "О-добрые-предобрые-чорные-люди-мы-вас-напрасно-обижали" - будет скомкана и похерена упиванием режиссером спецэффектами, унца-унца музычкой ("бой с тенью.предстояние") и лирической посконно-пэтэушной линией, ну куда ж без нее.

Taraz999

Что бы фильм стал не хуже книги, режиссеру не надо умничать, а просто не отходить от авторского замысла. Пример "Собачье сердце", Бортко просто повторил почти слово в слово Булгакова и фильм получился на редкость удачный. Правда там текст и автор гениальный...

Майор

В случае с "Метрой-123245" это даже хорошо - наверняка главная фишка "глухого" толерастного сюжета "О-добрые-предобрые-чорные-люди-мы-вас-напрасно-обижали"

А что тамв первоисточнике, как в "Кочегаре" - добрые хорошие нерусские и сволочи русские?

BaBiker

так точно

Майор

так точно

Ну надо же какая стандартная по "мЫшлению" наша творческая интеллигенция....


гудмен

Испортить можно и очень легко любую самую лучшую книгу. Примеров тьма. Навскидку- "Пелагия и белый бульдог", книга Акунина читается на одном дыхании, кино- УГ; "Сказ про Федота-стрельца"- без комментариев, гениально, экранизация- фильм УГ, мультик- смотреть можно, не не фонтан; "Волкодав"- книга очень неплоха (кидайтесь тапками), фильм- Унылейшее Г.

70726F726F6B

желаю посмотреть как они супервертилятором будут дуть с ВДНХ в затопленный рязанский проспект
была в книге такая фраза, что так можно сделать 😊

Makc k-113

гудмен
Испортить можно и очень легко любую самую лучшую книгу. Примеров тьма. Навскидку- "Пелагия и белый бульдог", книга Акунина читается на одном дыхании, кино- УГ; "Сказ про Федота-стрельца"- без комментариев, гениально, экранизация- фильм УГ, мультик- смотреть можно, не не фонтан; "Волкодав"- книга очень неплоха (кидайтесь тапками), фильм- Унылейшее Г.

Фильм "Волкодав" вообще не ассоциируется с книгой. Полностью перекроена сама картина Мира, остались только имена персонажей. А у Глуховского - что-то не заметил я толерантного посыла. Я наоборот понял это как перерождение ГГ, который из человека становится чем-то иным. Но-не успел. И уж тем более русские-нерусские там и близко не сассоциировалось. Твари тьмы ну совсем не напоминают кавказцев или тем более негров. Мало ли кого "чёрными" называют.

Майор

роман Дмитрия Сафонова "Метро" эранизируют, а не Метро 2033 Глуховского.

Kazbich

В онлайне под чтение -
http://www.erlib.com/Дмитрий_Сафонов/Метро/1/

Если кому хочется скачать -
http://webreading.ru/conv/do_txt.php?name=/books/det_/thriller/safonov_dmitriy_metro

BaBiker

роман Дмитрия Сафонова "Метро" эранизируют, а не Метро 2033 Глуховского.
Чувство непростительной вины с огромной силой охватило меня)

Joker.udm

роман Дмитрия Сафонова "Метро" эранизируют, а не Метро 2033 Глуховского.
Очень жаль. Я тож сперва про правильное метро подумал. А так базовая книжка - кака. Экранируемый вариант думаю будет кака в кубе. Бабки отмоют и усе.

Kazbich

Joker.udm
А так базовая книжка - кака. Экранируемый вариант думаю будет кака в кубе.
Простите, а что, "Дневной свет" со Сталлоне тянет на "Войну и Мир" в режиссуре Сергея Бондарчука или "Броненосец "Потёмкин"" Сергея Эйзенштейна 😀? Если снимут хорошо - будет нормальный "развлекательный" фильм-катастрофа. Зависит не только от общего бюджета - если постараться, то можно и на хороших актёрах достаточно много вытянуть.

P.S. - если вспомнить старенький фильм "Экипаж", снятый в СССР более 20 лет назад - и бюджет совершенно не голливудский, и спецэффекты простенькие. Да и весь сюжет, если честно, предельно "прямолинейный". А ведь до сих пор можно смотреть с удовольствием. Именно за счёт хороших актеров выехали.

Joker.udm

Ну согласен, просто удивительно - нормальный кошмарец снимать лучше на хорошей и раскрученной базе, чем на малоизвестном и неудачным даже по сравнению с "Эпидемией" книжонкой.

ЗелЁнка

А я бы глянул на экранку по Метро 2033 может оно и будет УГ ну а вдруг получится снять хороший фильм ну чотя бы раз в сто лет должны же хороший фильм снять