Внимание собаководам: вспышка пироплазмоза

Barsick

Моя сабакена от клеща подцепила, в клинику еле-еле прорвался, со слов девушек из клиники - вспышка небывалого масштаба
Рекомендуют Адвантекс
Юго-запад МО
P.S. Смертность при отсутствии лечения более 90%

Ааз

Приветствую!
Супруга-ветеринар, вспышка не то чтобы небывалая, просто весна... Каждый сезон (весны) так. Единственный совет не "адвантекс", а "Промерис". Хотя фишка в том, что с каждым годом все средства начинают защищать все меньше и меньше (клещи адаптируются, кроме шуток)!!! И по возможности комбинируйте капли и спрэй, как доп защиту. И помните - капли начинают действовать через 3-4 дня и действуют 3 недели, спрэй так же через 3-4 дня и действует неделю.
Гарантия при всех предосторожностях отнюдь не 100%, а 80%, в лучшем случае 90%, после каждой прогулки проверяйте собакина на клеща (уплотнения в шерсти), пока клещь не насосал крови, он достаточно мелкий. Если впился инфицированный клещ, то уж пофиг, когда сняли. Просто шанс есть снять еще с шерсти, а не выдергивать из кожи. При этом, если нашли присосавшегося клеща, то лучше немедленно обратится к ветеринару, если не охота, то не вытягивать клещика, а аккуратно тащить вверх, с одновременным кручением клеща за брюшко против часовой стрелки. Иначе брюшко вырвете, а башка там останется.
Нашли присосавшегося клеща - следите за поведением собаки. Снижение аппетита, повышение температуры (сухой нос, общее повышение температуры тела, отказ от еды, моча от темно-желтого до красного, желтушность слизистых оболочек). Каждый симптом повод для обращения к врачу. Чем больше совпадений, тем нужнее врач, который возмет анализ на "пироплазмоз".
При всем вышеописанном Москвичам стоит беспокоится меньше, чем "замкадышам".
У меня собака погуляв в поле стабильно приносила клещей, во дворе, где немного и не очень высока растительность - нет.

Ааз

P/S Не стоит брать средство от клещей "Барс" - как самое распространенное, дешевое (цена-качество), давно существующее и как следствие адаптированное клещами. И не надо брать "фронтлайн" - год после появления защищал на 99%, а теперь и подделок много и адаптируются гады, да и дорого очень.

SyHom-90M

Сейчас на своего Барсика одел два ошейника Адвантикс + капли Барьер (Харьковские) по длинне туловища - пока полет нормальный.

SyHom-90M

в прошлом году пользовался каплями Hartz + спрэй Фронтлайн - не помогало. подозреваю что что-то из препаратов было подделкой

псм

А не не повредит здоровью собаки обработка фронтлайном в перемешку с промерисом с интервалом в 15 дней? Препараты совместимы?

Табурет

Камрады, а для кошек что посоветуете? Эти же препараты подойдут?

Barsick

Вчера заболела собака у моей сестры. Т.е. на самом деле массовая вспышка (моей - 6 лет, сеструхиной - 10, ни разу не болели)
Моя уже кошек гоняет, у сестры - порозовела, начала ходить. Эссенциале рулит 😊

Ааз

Табурет
Камрады, а для кошек что посоветуете? Эти же препараты подойдут?

На нашей территории кошкам клещи не опасны, кроме того, что могут укусить и доставить дискомфорт более никаких опасностей.

Ааз

псм
А не не повредит здоровью собаки обработка фронтлайном в перемешку с промерисом с интервалом в 15 дней? Препараты совместимы?
Одновременно? Повредит! Будет передоз.
С интервалом в 15 дней (сначала одним через 15 дней другой) может повредить - во первых в случае если один хотя бы неподействует, то произойдет укус, во вторых 15 дней промежуток между обработками слишком мало, нужен 21 день.

МеткийПромах

Наконец-то все собаки подохнут.

SyHom-90M

МеткийПромах
Наконец-то все собаки подохнут.
😀 😀 +

Remus 06

Желательно чтоб самого клещь укусил прямо в мозг. Тогда одним м.... и тролем сианет меньше.

Remus 06

Насчет обработки.
Неплохой результат дает обработка Фронтлайном (он есть двух видов Франция и Польша.) и Барсом. Француз значительно лучше. Барс наносится по инструкции но через 12-15 дня после фронтлайна. Мои собакены так обработаны.