Интересный ЛП по территории Тульской области. Запах газа есть, а утечек нет.

Kazbich

Тульскую область накрыло облако газа
"Эхо Москвы" | 00:04:02

Облако газа накрыло ряд районов Тульской области. По данным МЧС, речь идет о так называемых одорантах - веществах, которые добавляют в газ, чтобы придать ему характерный запах. Специалисты ведомства обследовали предприятия и другие объекты, где могла произойти утечка, но не выявили никаких нарушений.
Взятые пробы воздуха не показали наличие пропана или метана. В управлении МЧС полагают, что облако одорантов пришло из Рязанской области. По предварительным сведениям оно накрыло города Новомосковск, Узловский, Кимовский районы, частично Киреевск, Богородицк и Плавск.

http://www.utro.ru/news/2011/05/16/974279.shtml

Oberon812

Плохо, при таком амбре можно и настоящую утечку вовремя не унюхать.

Maksim V

По предварительным сведениям оно накрыло города Новомосковск, Узловский, Кимовский районы, частично Киреевск, Богородицк и Плавск.
Ерунда какая-то . Одорант добавляется из расчёта 16 гр на 1000 "кубов" Этож сколько его надо было вылить ? И потом - очень легко рассеивается в атмосфере и облаком двигаться не может .Должен быть постоянный источник .

Yuretzzz

у нас такое было в прошлом году.
"запах газа" висел пол дня почти во всем городе.

Официальные пояснения гласили что причиной был одорант, которого добавили много и дали в трубы повышенное давление для обнаружения мест утечки газа.

о как !

Art_Z

Возможно утечка при перевозке или производстве этой гадости, либо где-то источник с похожим запахом, к примеру свалка на границе этих районов.

linkor9000

работы на грс вели, меняли емкость одоронта, остаток полностью не выработаный, где-то 0,5 м3 - ушел в атмосферу, соседние деревни тоже МЧС вызывали 😊

тут наверное тоже самое
ну или как вариант - массовая миграция скунсов 😊

Kazbich

linkor9000
где-то 0,5 м3 - ушел в атмосферу, соседние деревни тоже МЧС вызывали
Ну не на шесть же городов, пусть и небольших...

И где, тогда, "запах" в самой Рязанской области, откуда предположительно "надуло"?

Зё Фыук

У нас в Перми пару месяцев назад такое было. Полгорода накрыло. Тоже не нашли источник. И тоже добавка для запаха газа была.

Алиены?:-)

sad

ближайшие ВЧ горохом кормили?

kleymor

Всегда при ремонте труб, магистралок особенно, бешеное количество газа тупо стравливается в атмосферу. Если скажу по нашему региону в год, у вас волосы дыбом встанут 😊
Проще сказать, если разработать некую машину, способную перед ремонтом из трубы этот газ забрать, подобная компания составит конкуренцию газпрому 😛. Ибо кусок - от одной до другой задвижки, а давление 60-70 очков.
Но тут видимо не тот случай, газ легче воздуха и не должен бы города накрывать облаками.

Vadim14

Главное, чтобы не карстовые провалы активизировались и трубы рвут. Прецеденты были.
http://www.geoda.ru/news/?news=315514

Еще Новомосковскбытхим есть как раз там где газ унюхали.

linkor9000

Всегда при ремонте труб, магистралок особенно, бешеное количество газа тупо стравливается в атмосферу.
в магистралке газ не одорированый, без запаха
а такую установку давно хотят создать, проблема

Stade

Сегодня в Москве в метро проходя по одной станции почувствовал сильнейший вонючий запах, заметно было что и люди вокруг морщатся. Пахнет как будто ктото наелся капусты и напердел или вонючей квашеной капустой пахнет. Но столько напукать на станции метро где вентиляция от проходящих составов - это маловероятно, по моему. Далее через 20 минут на другой ветке уже проезжая в вагоне почувствовал тот же запах. Возможно это после дождя гнилье в стоках завонялось, а может и снизу газ просачивается? Если первое - то дело житейское, если второе - то остается только ждать чегото нехорошего.

Vovan-Lawer

Одорант добавляется на газораспределительных станциях, когда от газопровода высокого давления ответвляется газопровод среднего давления. Потому, ни о какой аварии на магистральном газопроводе или газохранилище не может быть и речи.
Природный газ вообще запаха не имеет.

Vadim14

Так нам и сказали, что на самом деле и где утекло. 😛

kotowsk

у нас в деревне был случай круче. сосед сам взялся подключать газовую колонку. перепутал входы и соединил водяной вход с газовым. вода прямым ходом пошла в уличную газовую трубу. вызвали газовщиков. они решили продуть трубу тем что под рукою. под рукою оказался баллон с кислородом.....
другие соседи были рады что у них стены остались целы. рвануло нехило. потом газовщики полночи по улице "танцы с бубнами" устраивали. и газ в атмосферу выпускали.

Гы

Одорант природного газа - этилмеркаптан
ПДК - 0,1 мг на кубометр воздуха
Запах - смесь сероводорода и чеснока, на терриитории РФ перевозиться либо спецоборудованными пропановозами. либо в емкостях 2,1 м3 на 40 атм обычными! бортовыми камазами и т.п. с согласованием маршрута следования и мест заправок. Кому это надо 😛?
Добавляется в т.ч. в метанол, если плеснуть литров 300 вонять будет хм далеко, запах чувствуется до достижения ПДК.
или вот http://www.lmssd.ru/show_good.php?idtov=401557&grid=11
В интересные годы метанол одорировали в цистерне хм.. оцинкованным ведром, а качали ручным насосом. Температура кипения +32 градуса, а емкость положено освидетельствовать ежегодно и это не дешево.
При трех-пяти ПДК вы будете безудержно блевать, помогает 1-2 кубика реланиума, не забудьте добавить его в НАЗ 😀
Писал по памяти, гуглеводы не пинайтесь эрудицией.

Живучий Пчел

Набережные Челны, в прошлую пятницу было...