Конец света довел школьницу до самоубийства

Kazbich

http://www.utro.ru/articles/2011/05/25/976356.shtml

Конец света довел школьницу до самоубийства
25 мая, 13:38 | Тамара ЧЕРНЯВСКАЯ

В Марий Эл 14-летняя школьница испугалась предсказанного американским проповедником апокалипсиса и покончила с собой. Перед этим школьница написала, что не хочет мучительно умирать вместе с остальными грешниками.

"Двадцать первого мая девочка вернулась домой из школы, сделала петлю из бельевой веревки и повесилась на балке веранды своего дома", - рассказал Lifenews.ru следователь Горномарийского межрайонного следственного отдела Александр Кошарин.

Раньше Настя Зачинова была общительным и жизнерадостным ребенком, но ее поведение резко изменилось после того, как она узнала, что, по предсказанию Харольда Кемпинга, 21 мая 2011 г. наступит конец света.

Девочка стала одеваться во все черное и завела "дневник смерти", который правоохранительные органы изъяли после ее гибели в качестве доказательств.

"Мы не праведники, только они вознесутся в рай, а мы останемся на земле, где нас ждут ужасные мучения, - писала девочка. - На берег пытаются выброситься киты, гибнут птицы - это начало конца".

Двадцать первого мая после уроков школьница долго прощалась со своими одноклассниками. Отец и мать Насти даже не представляли, что единственная дочь готовится расстаться с жизнью.

Проводить Настю Зачинову в последний путь пришли все жители села Тетяново Республики Марий Эл. Убитые горем родители одели девочку во все белое.

В настоящее время идет проверка связей погибшей с религиозными сектами или готическим движением.
...

kot-obormot

Что предлагается к обсуждению? Неадекватные сектанты-предсказатели или психически неуравновешенные подростки?

Ledogor

Нет,скорее,что для одних суицид,то для других любимая фантазия....)))

YuriB

При БП наверняка начнется "эпидемия суицида"

ummka

Все одержимое бесами стремится к самоуничтожению.Или если евгенестически:вырожденцы самоустраняются(и слава Богу).Веселый и общительный киндер ведущий дневник смерти,даже на курсовую не потянет(максимум реферат в пяток страниц).Если и ковырнуть кого,то убитые горем родители будут поинтереснее-ребенок ходит во всем черном и взлететь готовится,а они "даже и не представляют".

kot-obormot

Если и ковырнуть кого,то убитые горем родители будут поинтереснее-ребенок ходит во всем черном и взлететь готовится,а они "даже и не представляют".
+7,62

j_o_i_n_t

я лично хочу посмотреть что же будет 😊 ядерная война? литосферная катастрофа? эпидемия супер вируса убийцы? хз..
но готовлюсь чтоб подольше поучавствовать 😊 интересно ведь..один фиг умрем рано или поздно.
пс. самоубийство означает автоматическое проклятье и попадание в ад. странно что девочка об этом не знала.

почти аноним

но готовлюсь чтоб подольше поучавствовать
э... зомбой бессмертной? 😊

colstr

зачем нам при БП психически неуравновешенные???
естественный отбор дураков (наконец таки)- а то уже достало дело с дураками иметь!
никто ничего не знает, учиться не хочет, делать не хотят-- протоплазма нах, пусть эта протоплазма не занимает жизненное просторанство и не потребляет ресурсы, ИМХО.
для семьи- да горе.
для общества- благо?

Gin_tonick

j_o_i_n_t
самоубийство означает автоматическое проклятье и попадание в ад
ви таки увеrены?
Проклятие придет от кого? От того, кто олицетворяет добро и прощение?

Или потому что так дядя сказал? Вот как оно получается - по сути мышление такое же как и у той девочки. Ей тоже сказал дядя. 😊 Только у вас всё сухо и неинтересно, а она страдала, переживала, возможно была такая буря внутри, что ради неё стоило жизнь отдать.

Хотя можно послушать журнашлюшку - испугалась, описалась и повесилась.
Людям нравится слушать. 😊

почти аноним

ви таки увеrены?
Проклятие придет от кого? От того, кто олицетворяет добро и прощение?
есть мнение, что самоубийство - следствие нелюбви жизни, дара божьего, следовательно признак сильной незрелости души. вспомним святомучеников - не убивались, хоть и могли. предпочли принять муки от врагов, но дар божий не выкидывать.

WerWolf_X

Едрит....
Вот так вот! Блеяяяяятттььь!!!! Не надо давать детям слушать всяких пидарасов! Несчастный ребёнок.

Joker.udm

У меня в пубертатном возрасте двое родственников ушли из жизни. Потом еще одна. Потом... ладно это уже интим. Кто в курсе - те в курсе. На поминках когда жрали и пили всегда бабульки смотрели на меня и сочувственно морщили личико. Я тоже был в этом возрасте. Хрен вам, а не вагонетка.
Склоняюсь к мысле обычной как в приказе номер 1 по Джокервиллю - журналистов запретить, дур пороть. Но это не возможно пока.

Koros

Жалко ребенка. У бедолаги просто небыло ни цели ни смысла в жизни. Да и стали мы человяки чтото больно внушаемые в последнее время.

Joker.udm

Это отбор. Хоть пинайте меня, хоть бейте руками - вообще ничего в этом плохого не вижу. С ее стороны скотство по отношениям к родителям. Наверняка были друзья - бездельники - дармоеды и она парилась своими родоками-неудачниками. Фиг его знает.

Gin_tonick

По моему жизнь - это инструмент. Сам по себе он бесмысленен абсолютно. А в процессе работы часто инструмент ломают. Иногда и не понимая риска, нечайно, иногда точно зная.

Если что я не одобряю совсем суицид, по мне так надо вкушать полной ложкой радости существования. Но и цепляться из последних сил за жизнь ни смотря не на что - тоже глупо.

Kazbich
"Мы не праведники, только они вознесутся в рай, а мы останемся на земле, где нас ждут ужасные мучения, - писала девочка. - На берег пытаются выброситься киты, гибнут птицы - это начало конца".

Девочка верит в то, что она нифига не праведник, останется на земле и погибнет в страшных катастрофах мученической смертью. Повеситься в данном случае - замечательный способ наебать палача. Это всеж вызывает некое уважение. 😊

Kazbich

Koros
У бедолаги просто небыло ни цели ни смысла в жизни.
Кто-то, пусть и "без цели" 😛, уходит в "выживальщики", а кто-то "сливается" ещё до самого начала БП, просто по "косвенным признакам" возможного близкого прихода "Пушистого".
YuriB
При БП наверняка начнется "эпидемия суицида"
Легко. Почему обычно и говорю, что "психологическая подготовка" к БП - на порядок важнее количество закупленых стволов с патронами и нычек с крупой и тушёнкой.

Кто не готов к тому, что после БП всё-таки придётся жить дальше - тем и "стволы" сгодятся разве что для быстрого и почти "безболезненного" суицида. А тем, кто после БП удовлетворённо вздохнёт "Ну наконец то, всё-таки дождались!" 😀 - даже "исходных" кухонного ножа с одноразовой зажигалкой хватит, чтобы прожить на несколько порядков дольше "морально неустойчивых" 😊.

Alex Chasnyk

Это сообщение больше подходит для раздела "Медицина",ИМХО,в раздел "психиатрия".

Gromozeka

Лучше, хуже... Жизнь это процесс, внезапный, с точки зрения участника хаотичный, непредсказуемый. Так случилось. Тут ведь не в поводе дело, а в том, что кто то находится в таком состоянии, что готов себя убить, и не теоретически, а вот так. Попытка оказалась удачной. А поводы для такого отчаянного поступка, они у больных всех разные, и для стороннего наблюдателя кажутся, зачастую, не просто преодолимыми трудностями, а полной фигнёй, не заслуживающей особого внимания.

Короче говоря, повод - фигня. А за девочкой действительно недоглядели, не подружились, не помогли, не нашли контакт. Что, кстати, не редкость.

Kazbich

Gromozeka
А поводы для такого отчаянного поступка, они у больных всех разные, и для стороннего наблюдателя кажутся, зачастую, не просто преодолимыми трудностями, а полной фигнёй, не заслуживающей особого внимания.
Возможно, в данном случае разговоры в СМИ про БП действительно непричём. А возможно - действительно перепуг возможности попасть под "Страшный Суд" уже "в реале".

Alex Chasnyk

Любой суицид- антитема для 151-й Палаты,т.к. противоречит самому направлнию раздела- выживанию в условиях Катастроф и кризисных ситуациях.. А если кто-то смалодушничал,и "наложил себе в руки", то это печальная тема, но она для совсем дргого раздела. ИМХО, тут не место этому обсуждеиню. Так же,как и всяким идиотским предсказаниям всеобщего конца,ПМСМ.

Kazbich

Alex Chasnyk
А если кто-то смалодушничал,и "наложил себе в руки", то это печальная тема, но она для совсем дргого раздела.
...
Так же,как и всяким идиотским предсказаниям всеобщего конца
Кхм. У Алена Бомбара есть замечательная фраза в книге "За бортом по своей воле"
( http://belani.narod.ru/LIB/bombar.htm )

..."Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха!" (с)

Так что - вроде бы и немного по делу. Девчушка действительно "умерла от страха".

егор21

виноваты родители.
надо было воспитывать любовь к жизни в ребенке.
общаться, интересоватся жизнью чада.
конец света тут не причем, тут что то другое (наверно).
ведь таких предсказаний и до этого было навалом, однако совпало только сейчас.

Joker.udm

ведь таких предсказаний и до этого было навалом,
Распиарено было это лучше всех. Возможно у девчонки на это время и пришло первое знакомство с инетпомойкой. Последовал взрыв мозга. В таком возрасте дети малоуправляемы. Но клавиатурные спаи на компе ребенка ставить не забываем.

j_o_i_n_t

Gin_tonick
ви таки увеrены?
Проклятие придет от кого? От того, кто олицетворяет добро и прощение?
Или потому что так дядя сказал?
да.именно потому что так сказал дядя а она поверила. проповедник христианский значит она принадлежит христианскому эгрегору.а раз так то значит для нее есть и ад и рай.
Gin_tonick
Вот как оно получается - по сути мышление такое же как и у той девочки. Ей тоже сказал дядя. 😊
вы слишком быстро выводы делаете про мое мышление темболее ошибочные.если посмотрите в профайл там написано что я кастанедовец 😊
"Нет другого дона, кроме дона Хуана и пророка его Кастанеды!"(с)
"В мире, где за каждым охотится смерть, нет времени на сожаления или сомнения.
Время есть лишь на то, чтобы принимать решения, И не важно, в чем будут заключаться эти решения.
Ничто не является более или менее серьезным и важным, чем что-то другое.
В мире, где смерть - это охотник, нет больших или малых решений.
Единственное решение заключается в том, что воин должен встретиться лицом к лицу со своей неотвратимой смертью."

снайпер-177

Глупо.Если даже бы и правда БП был близок или уже налицо.Не все ли равно как сдохнуть,при БП или от петли на шее,что-что а это никогда не поздно! Так ведь при БП еще совсем не факт что сдохнуть получится,а уж от петли,да по своему же собственному желанию этот процесс можно гарантировать.

Sensemann

Можно, конечно, винить мудилу Кемпинга, но он не единственный предсказатель, да и поводом убить себя можно найти ежедневно море, если на том зацикливаться.
Возраст она проходила такой опасный - в это время подростки вообще могут быть непредсказуемы. Оказалось впечатлительной писхика, вошла в глубокую депрессию, плюс увлечения смертью, (возможно) готикой - и вот результат. Родители этого всего могли и не замечать вовсе, потому что одно дело снаружи, а другое - что твориться в душе у человека. Да и не стала бы она никогда об этом говорить с родителями.
Отбор не отбор, но такое, увы, случается. Было, есть и будет всегда. Щит хэппенс.

егор21

проповедник христианский значит она принадлежит христианскому эгрегору.а раз так то значит для нее есть и ад и рай.


и если так то она должна была знать что самоубийство один из тягчайших грехов против Бога, и за самоубийц не принято молиться
мирянам ибо немощны.

с христьянством была знакома постольку поскольку.

так общероссиянские атеистические взгляды.

снайпер-177

Помню когда я был в таком же возрасте как раз была эпопея с падением комплекса комет Шумейкер-Леви на Юпитер.Это первая половина 1994го.Тогда тоже было много грамотеев которые предсказывали все что угодно вплоть до трансформации Юпитера в сверхновую звезду и взрыв всей Солнечной системы.Хотя и читал такие предсказания ни на одно слово не верил и правильно делал,потому что ничего не произошло,ведь люди непосредственно связанные с астрономией,физикой,а не какие-то набожные звездочеты-шарлатаны изначально заявили об отсутствии угрозы.

sad

хе-хе
вот к чему приводит игнорирование тупой школотой порвоисточников
читала бы книжки, знала бы, что
1) дату апокалипсиса знает только бог, т.е. предсказать его нельзя ваще
2) при наступлении часа ИКС, мертвые один хрен восстанут из могил
так что соскочить по-легкому не получится

😀

colstr

почти аноним
есть мнение, что самоубийство - следствие нелюбви жизни, дара божьего, следовательно признак сильной незрелости души. вспомним святомучеников - не убивались, хоть и могли. предпочли принять муки от врагов, но дар божий не выкидывать.

а как же сеппуку у японцев и не только у них?

j_o_i_n_t

colstr
а как же сеппуку у японцев и не только у них?
варвары 😊 нет чтоб отрезать бошку тому кто приказал сделал сеппуку..рабское воспитание.имхо.

Гуманоид

Самоликвидация идиотки. Побольше бы таких. Надо бы в генетическую программу человечества занести, что если "CPU not found", то "user halted" 😊

Kazbich

егор21
проповедник христианский значит она принадлежит христианскому эгрегору.а раз так то значит для нее есть и ад и рай.
Была бы буддистской веры - было бы по-барабану это предсказание.

mumr

colstr
а как же сеппуку у японцев и не только у них?
Они (в массе) не христиане.
Для них смерть - переход к новой жизни, которая может быть и лучше...
И самоубийство - не грех, а в некоторых случаях - способ смыть позор и перейти в новую жизнь очищеным, где-то так.
Поэтому и по числу самоубийств они на первых местах, хотя и там убиваются чаще подроски с неустойчивой психикой...

i am nobody

хорошая тема. об ответственности.

Chebur34

Куча малолеток кончает жизнь самоубийством из-за несчастной любви. Давайте теперь наказывать тех, кто отказал им в любви. " Он меня не любит, в тюрьму его"
Проблемная девочка просто нашла повод. А родители, учителя теперь ловко будут скидывать ответственность на заморского праповедника.
Таким детям надо читать сказки про добрых степашек и держать подальше от телевизора. Там много страшного показывают.

Гуманоид

А разве Степашка не страшный? Ты вот представь себе - сидишь ты, никого не трогаешь, и вдруг из-за стола вылезает говорящий заяц... 😊

бес

WerWolf_X
Едрит....
Не надо давать детям слушать всяких пидарасов! Несчастный ребёнок.
Забрать из школы, поотрубать теле-радио-интернеты - тогда ваше желание исполнимо.

ONNEGIN

те ккто не поккончит жс перееживут максимальное кол/во концов света.

Kazbich

Joker.udm
Возможно у девчонки на это время и пришло первое знакомство с инетпомойкой. Последовал взрыв мозга.
ИМХО, но, возможно, лучше уж "так сразу", чем "долго и больно", посредством "Дом-2", "В Контакте" и "Одноклассников".

Хотя-бы быстро и почти "безболезненно" (по крайней мере - для неё самой).

Не сочтите за цинизм на уровне садо-мазо 😊 - а может быть, с точки зрения выживания не отдельного "индивидуума", а целиком всего "человеческого рода" - это был не настолько уж плохой результат. По крайней мере - детей с подобными "закидонами" у "скоропостижно самоубившейся" точно уже не появится. И детей её детей - тем более.

Сорри за ОФФ.

Вспомнилась книга "Год лемминга" Алексадра Громова
http://www.2lib.ru/getbook/3292.html

Если совсем отвлечься от "фантастики" и "антуража" достаточно добротного "боевика" - возможно, что идея по поводу почти "естественного" глобального отсеивания нежелательных "генетических изменений" "человеков" откуда-то из "нечеловеческих" областей Мироздания - не настолько уж и бредовая...

P.S. - Впрочем, судя по версии Автора, там закончилось "почти хреново". "Нежелательных" индивидуумов "поспасали" (по крайней мере - "в общей массе"). Дальше - а дальше было продолжение. Немного более грустное, на мой взгляд:

"Мягкая посадка", того же Александра Громова:
http://readr.ru/aleksandr-gromov-myagkaya-posadka.html

i am nobody

ONNEGIN
те ккто не поккончит жс перееживут максимальное кол/во концов света.

а вконце еще Бонус будет..

Русич

егор21
и если так то она должна была знать что самоубийство один из тягчайших грехов против Бога, и за самоубийц не принято молиться мирянам ибо немощны.
Что они вообще знают, наши дети? Что знают наши жены? Да и многие ли мужики знают достаточно, чтобы ориентироваться самим и вести семьи?
МарийЭл вообще язычники всегда были, бог Кереметь...
Услышала девочка звон, да не знала, о чем он...Жаль беднягу...

LAVER

"В настоящее время идет проверка компетентными органами на момент отношения пострадавшей к местным сектам"....так по ссылке открывается.


Да,вряд-ли сама она дошла до такого безумия-всё-же.
Дневник-дневником,а инфу где-то брать надо для того,что-бы её переваривать.

Может-действительно-в какой-нибудь тайной секте состояла?

егор21

в прошлом году в соседней деревне повесился одинацатикласник перед ЕГЭ, списали на боязнь экзаменов.
в семье был средним ребёнком.

Gin_tonick

LAVER
Может-действительно-в какой-нибудь тайной секте состояла?
Люди всегда хотят найти кого-то другого виноватого. 😊 Сейчас ведь запретят готов и эмо... Как уже разок наши гении пытались... Секта, демоны... Нет, ну конечно сама-то она ни за что такое не сделала... 😊

Майор

Вроде бы книга "Страдания юного Вертера" какого то там Гёте http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%F0%E0%E4%E0%ED%E8%FF_%FE%ED%EE%E3%EE_%C2%E5%F0%F2%E5%F0%E0 вызвала тысячи (!) самоубийств молодых людей "в подражание". На этом фоне одна одинокая шизичка - это как то даже не смешно. В Японии парные самоубийства - традиция, американцы (Д Кореш) и то сотней самоделетировались.
В какое все же спокойное и зажравшееся время мы живем....
Когда уже этот "золотой век" окончится, совсем люди осоловеют и детринируются.

Joker.udm

(Д Кореш) и то сотней самоделетировались.
Можно я Вас поправлю.
Самоделетировались сотни которые хотели в Советский Союз.
Корешисты же оборонялись 51 день и пристрели несколько агентов. Их джокервиль потом сожгли нах. До этого Руби Ридж был. После этих двух случаев милиция вновь поднялась.

Майор

Можно я Вас поправлю.
Самоделетировались сотни которые хотели в Советский Союз.
Корешисты же оборонялись 51 день и пристрели несколько агентов.

Да, да каюсь, спутал название лидера.
Гто там был главой тех самоубийц в Гайане?


Корешисты же оборонялись 51 день и пристрели несколько агентов. Их джокервиль потом сожгли нах.

Что то он туго разгорался, насколько помню видео. Можно б было и выскочить.

LAVER

Люди всегда хотят найти кого-то другого виноватого. Сейчас ведь запретят готов и эмо... Как уже разок наши гении пытались... Секта, демоны... Нет, ну конечно сама-то она ни за что такое не сделала...

Дело в том,что у людей есть такое мощное защитное средство-как инстинкт самосохранения.Если он не сработал,что бывает крайне редко-то значит,скорее всего-было какое-то вмешательство извне.Кто-то ей вложил в голову эту глупость,сама-бы она-не догадалась-бы.

Значит-или так на неё проповедник воздействовал тот,или другие помощники были.-секта какая-нить.

Kazbich

LAVER
Если он не сработал,что бывает крайне редко-то значит,скорее всего-было какое-то вмешательство извне.Кто-то ей вложил в голову эту глупость,сама-бы она-не догадалась-бы.
Насчёт внешнего воздействия - далеко не факт. Иногда срабатывает банальный "естественный отбор" - особи, не имеющие в своём "психотипе" достаточно устойчивого инстинкта самосохранения, просто не успевают дать потомство и продолжить вредную для вида "мутацию".

LAVER

Заметьте-воздействие одноразовое по СМИ не могло быть таким сильным,что-бы заставить перевернуть весь мир с ног на голову той девушки,заставить её так глубоко в то поверить и погрузиться,что-бы вести "дневник смерти"....потом смерть принять.
Всё-же,скорее всего-секта где-то там рядом...подпитка инфой откуда-то была,правильной-не иначе.