Газовые балоны для горелок хранение и перевозка

leproman

Нашел подобную тему но не нашел там ответа на интересующий вопрос.
Вот например собрался я ехать на машине отдыхать дикарями и собрался взять с собой парочку балонов Kovea, но побоялся брать потмоу как подумал что балоны могут взорваться при хранении в машине (машина стояла целый день на солнце, температуда под 40 внутри, а то и более).
Посоветуйте кто как возит, кто куда пакует или он не взорветься если даже на солнце целый день пролежит?
Заранее благодарен.

aws77

У меня яшик литровой ковеи спокойно прожил в кунге пикапа почти полтора года включая экспедиции на Алтай и Кольский. Машина спокойно стояла на солнце при 35(прошлый год). Все цело. Сейчас баллончика три осталось.

wo1f

Возил, не взорвались, брал с собой 4 штуки лежали в рюкзаке, рюкзак в багажнике, проблем не было, хотя машина постоянно днями на солнце была, отдыхал дней 10, печку с балоном тоже в машину ложил, думаю там балончики с изрядным запасом прочности, вы главное на прямом солнце не держите, там может температура далеко за 40 подниматся.

rujjo

Ложите на дно багажника либо под сидения передние - внизу всегда холоднее воздух чем вверху, проверено в июле на рыбалке. Корпус машины как сковорода, а аптечка под сиденьем еле теплая.Точно так же и в багажнике, а если ложить под пол где запаска то будет вообще холодное.
Ну а на месте в тень или накрывайте чем-то от прямого солнца.

77ru

А горелка на обычный баллон 5л не поинтереснее будет если на машине ехать?
И доверия (лично у меня) к такому баллону больше, и объем позволяет не жадничать и погреться, и заправить проще.

Клавишег

leproman
Вот например собрался я ехать на машине отдыхать дикарями и собрался взять с собой парочку балонов Kovea, но побоялся брать потмоу как подумал что балоны могут взорваться при хранении в машине (машина стояла целый день на солнце, температуда под 40 внутри, а то и более).Посоветуйте кто как возит, кто куда пакует или он не взорветься если даже на солнце целый день пролежит?
недавно ездил на машинке две недели по горной местности. с собой было 9 цанговых баллонов которые были плотно сложены в сумку и лежали под скамеечкой в багажнике. без происшествий.

и вообще, всегда в машине 1 баллон + 2 горелки. лежат в ящике под задним пассажирском сиденьем.

Hunt70

В машине постоянно живут 1-2 газовых балона. Все ОК 😊

leproman

спасибо за ответы - успокоили)
буду брать теперь

ZavGar

"Аэрозольными" баллонами не пользуюсь.
Рассчитанные на прокол (целые) выдерживают хранение в машине круглый год, установленные в горелку (проколотые и частично израсходованные) - тоже.
Не на прямом солнечном свету, естественно. По крайней мере, накрыть слоем теплоизолирующей ткани, а поверх неё - белой (или бумагой).
Сейчас пользуюсь исключительно 5-ти и 12-ти-литровыми баллонами с вентилем и редуктором.
UPD:Баллоны перевозить исключительно с заглушками с исправными прокладками, заглушки затягивать ключом "на 27" и проверять перед погрузкой в машину мыльным раствором на пузыри.


Плитка - белорусская "Турист".
Благо, вместимость и грузоподъёмность машины позволяет.

off:
Обратил внимание, что даже малейший ветерок выдувает пламя из-под посуды и приводит к жутко-бесполезному расходу газа и увеличению времени готовки в разЫ 😞

leproman

а кто какой фирмы балоны использует под горелки?

button

да они и 70 градусов выдержат...

ZavGar

Некоторые - (может быть) выдержат.
Но большинство запредельные нагрузки и ламерское обращение не переживут.

В тему (про бабулю-террористку):

http://guns.allzip.org/topic/40/803351.html

Клавишег

leproman
а кто какой фирмы балоны использует под горелки?
для меня это массовый расходник - поэтому самые дешевые