спутниковая связь для БП и не только

Marc Bolan

Решил создать отдельную темку для обсуждения. А может, кто и пользуется уже сабжем и поделится опытом и впечатлениями.
Вот тут в теме про действия после БП зашел разговор про связь с родственниками/родными/друзьями в ситуации, когда нет GSM/CDMA сетей и интернета.
Конечно, рация - это наше фсё, но, к сожалению, КВ-передатчики очень мало у кого есть, весят достаточно много и карманных вариантов я что-то не встречал. Все остальное имеет дальнобойность недостаточную для того, чтобы в городе (про лес уж и не говорю) уверенно связаться хотя бы километров на 5-6, если нет репитера. И никакой репитер работать не будет, если нет электричества.
Так вот, придумывать тут ничего нового и не надо. Все придумано до нас. И те, кто действительно выживает сейчас не в интернете или на диване, используют такое решение, как спутниковая связь.
Тут я кое-какую инфу нарыл, может, кому-то будет полезно.
Как известно, есть несколько компаний, предоставляющих эту услугу, мне больше понравилась ценами/техникой Thuraya.
Покрытие у спутников компании впечатляет.
Судя по картинке, уверенное покрытие всей Европы и большей части России. http://www.thuraya.com/coverage-map
Цены на звонки от 2 до 4 долларов за минуту, причем платите и за прием. Но! У них есть модель телефона
http://www.satphonesonline.com/products/Thuraya-SG%252d2520-Sat%7B47%7DGSM-Phone.html?setCurrencyId=9
которая позволяет использовать любую ГСМ сеть, если она есть. В том числе в этот девайс можно поставить симку своего любимого оператора и до БП лишних денег не тратить вообще. Телефон этот, на мой взляд, даже и выделяться не будет среди других мобильников и до БП его можно пользовать как обычный каждодневный аппарат.
Плюсы этого дела. Спутниковой связи нужно лишь, чтобы был заряжен сам телефон и летал в небе спутник. Никаких наземных коммуникаций не надо. Ну понятно, что есть контролирующий центр, но находится он не в России и есть большая надежда, что БП его не коснется. Предполагаю также, что спутники будут какое-то время работать и без контрольного центра.
Как ни странно, выяснилось также, что в спутниковой связи существует такая фишка, как pre-paid plan. Т.е. закупаешь единицы разговорного времени, активируешь все это дело и вуаля! Никаких счетов и проблемы по их оплате после БП (ибо шевелится у меня подозрение, что патронами и тушенкой они могут оплату и не взять).
Вот сцыла на компанию, которая является дистрибутором всех имеющихся спутниковых систем связи. Грозятся выслать всю шнягу бесплатно в любую точку мира, кроме Австралии. Туда не пошлют ни за какие бабки. Ибо не фиг.
http://www.satphonesonline.com/products/MGLSAT-Airtime-Thuraya-Scratch-Card-%28Prepaid%29.html
Тут, правда, самая дорогая препэйд карта действует всего год и стоит 122 бакса. У других операторов есть срока и подлиннее, можно глянуть (до 2-х лет). Но я уверен, что у многих сопалатников на ножики/патроны гораздо больше в год уходит. Кроме того, можно такую карточку сразу и не активировать. Кладем в обычный (или, если вы профессиональный параноик, то в анальный) НАЗ и ждем БП. А карточка со сроком годности пять дней стоит, кстати, меньше восьми бакинских. Времени на ней как раз на звонок родственникам хватит.
Вот так вот. При наступлении БП, если упали все сотовые сети, а связь - вопрос жизни и смерти, то достаем из НАЗа препэйд карточку, активируем (то же делают родственники), созваниваемся и все ОК. Пяти дней минимального срока действия такой предоплаты должно хватить.
Минусы, конечно, тоже присутствуют. Стоит такой телефончик около 700 бакинских. Нужно их, видимо, не менее двух на семью, иначе кому звонить-то будем? Но тут у многих сопалатников оптика на любимую ружбайку поболее стоит. Не говоря уже про саму коллекцию этих самых ружбаек. Или любимый (хе-хе) Айфон/Айпад.
Также враги могут программно отрубить ваш сектор наглухо.
Вот. Приглашаю обсудить. Особенно хочется узнать, может, кто-то уже пользовался/пользуется сабжем?
И вот, добавил картинки. Это карта покрытия и телефончик

Beowulf

да да и там висит спутник, который всё коммутацию и выполнит, а на земле чиста офис продаж, который мобилы и симки продаёт.

Marc Bolan

Beowulf
да да и там висит спутник, который всё коммутацию и выполнит, а на земле чиста офис продаж, который мобилы и симки продаёт.

я подозреваю, что если оба телефона в зоне действия одного спутника, то он сам и скоммутирует звонки. А потом, если говорить про вариант БП с падением астероида в вашем районе или районе этого центра, то да, может все сразу и накроется. Но вариантов БП множество. Кроме того, такой телефончик может использоваться и без всякого БП. Или у вас покрытие сотовыми сетями всей страны 100% ? И перебоев нет, не было и не будет никогда?

Marc Bolan

хотя да, Чехия страна маленькая. Может и так. Ну тогда Вам эта тема, судя по-всему, интересна не будет.

FaceGrabber

http://www.satinfo.ru/thuraya_sg2520_test.php

http://www.satcall.ru/product_13.html

Подороже чуть чуть у нас..

z-zebra

AT Thuraya SG-2520

Спутниковый режим

Время разговора до 2.4 hrs**
Время ожидания до 40+ hrs**

GSM режим
Время разговора до 4.0 hrs**
Время ожидания до 75 hrs**

Раз в сутки надо подзаряжать. В свое время из-за этого и отказался. Труба тогда 700 ойро стоила.

Отравление

вы поймите только одно-если идет разговор за деньги, то надо полагать, что есть сервак, который решает дать вам канал или нет. если сервака нет, то решение не принимается и вы идете найух с релизом "network busy". спутники есть, а связи нет. 😊
не надейтесь на сетки, которые есть сейчас, т.к. беспроводная связь-вещь крайне зыбкая.

FaceGrabber

Да,могут отрезать пятно,скажем,радиусом вокруг Москвы км 600.Если уважаемые люди из Пентагона попросят.Или не отрежут а им на сервер будут кидать GPS оординаты абонентов,в нужном квадрате.А те по ним Томагавком.Говорят,так Дудаева грохнули.

Marc Bolan

а мне бы трое суток в ГСМ и двое - в спутниковом режиме хватило бы.

Marc Bolan

FaceGrabber
http://www.satinfo.ru/thuraya_sg2520_test.php

http://www.satcall.ru/product_13.html

Подороже чуть чуть у нас..

извиняюсь, перепутал, не около 700 бакинских, а около 700 еврейских рублей.

Отравление

FaceGrabber
Да,могут отрезать пятно
FaceGrabber дело говорит.

уважаемые люди из "..." это как форс-мажор. события непреодолимой силы для оператора. прошивки хитрые и программные закладки тоже никто не отменял. они есть или нет? я не знаю, но с вероятностью до 90% допускаю, что они есть. те самые "недокументированные" способности. точно не знаю, чтобы знать точно надо поить представителей вендоров неделю или больше, и только тогда можно вычленить информацию о том, что...

Marc Bolan

Отравление
вы поймите только одно-если идет разговор за деньги, то надо полагать, что есть сервак, который решает дать вам канал или нет. если сервака нет, то решение не принимается и вы идете найух с релизом "network busy". спутники есть, а связи нет. 😊
не надейтесь на сетки, которые есть сейчас, т.к. беспроводная связь-вещь крайне зыбкая.

ну да, по логике вещей, так оно и есть. Но мне всеж таки кажется, что спутниковая связь позднее должна отрубиться, чем сотовая

Отравление

вы знаете, вы правы, но я оцениваю это время в десятки минут, максимум часы (разница по времени? нет, слишком детская ошибка). а если учесть, что спутники в собственности у буржуев, то самый реалистичный вариант:
1. вырубаются спутники
2. все плохо
3. вырубается все, что осталось, после п.2

вы только поймите правильно, я не отговариваю ни от чего, пожалуйста-пользуйтесь спутником и всем чем хотите, но все таки...
по всяким хитрым штукам со стороны вендоров моя информация устарела на 10 лет, неактуально уже.

dimazay

Конечно, рация - это наше фсё, но, к сожалению, КВ-передатчики очень мало у кого есть, весят достаточно много и карманных вариантов я что-то не встречал. Все остальное имеет дальнобойность недостаточную для того, чтобы в городе (про лес уж и не говорю) уверенно связаться хотя бы километров на 5-6, если нет репитера.
Почему только КВ? и откуда "связаться хотя бы километров на 5-6, если нет репитера"???

Marc Bolan

а вот еще нашел
http://www.sat-fishers.com/forum/showthread.php?t=3510

Тут интересно то, что в России у Турайи нет станции сопряжения, она находится в Штатах. Так что при варианте БП с Желтой Каменюкой - в России Турайя будет, судя по всему, бесполезна.

Marc Bolan

dimazay
Почему только КВ? и откуда "связаться хотя бы километров на 5-6, если нет репитера"???

в городе на 433 или 446 МГц. В лесу опять же. При условии, что обе рации на земле, а не на крышах многоэтажек. Я, в принципе, в курсе, что без препятствий по пути прохождения сигнала и на 30-50 км связаться можно такими рацейками. Также в курсе и про СиБи, установленные на авто или про стационары. Но тут речь идет о карманном девайсе. Носимая СиБи тоже больше 4 км не даст.

FaceGrabber

Вам надо связаться не абы скем,чем дальше телучше.А с конкретным абонентом.Тут радио может не катить.

Опять же,стуация когда НАТО томогавками пуляет,она,такая не сильно вероятная.А вот наводнения,лесные пожары,сдохщие тачки посреди тайги змой,и навернушиеся подстанции в районе,это у нас бывает,каждый день.

Serg_48

Тетя Яся FT-817 будет стоить 700$. FT-857 я брал за 26000 руб. Ну и нах эти Ваши спутники?

Marc Bolan

FaceGrabber
Да,могут отрезать пятно,скажем,радиусом вокруг Москвы км 600.Если уважаемые люди из Пентагона попросят.Или не отрежут а им на сервер будут кидать GPS оординаты абонентов,в нужном квадрате.А те по ним Томагавком.Говорят,так Дудаева грохнули.

ну если замутить такую же ерунду, что и Дудаев, тогда да. А на одинокого выживальщика Томагавк никто тратить не будет, ибо дороговато получится. Да и зачем?

Marc Bolan

Serg_48
Тетя Яся FT-817 будет стоить 700$. FT-857 я брал за 26000 руб. Ну и нах эти Ваши спутники?

еще раз повторюсь, что речь у нас тут идет о карманном девайсе, который всегда при вас. Ваша тетя Яся она как минимум автомашины для установки требует. И родственникам такую же надо.
В-принципе, читал, как фанаты такую рацию и с собой таскают, но, согласитесь, все время с такой не походишь. Там еще аккум нехилый надо. И антенну.

FaceGrabber

А на одинокого выживальщика Томагавк никто тратить не будет, ибо дороговато получится. Да и зачем?
Если в вашем районе начнут действовать какие нибудь талибы,то ябы такую штуку для связи дома не держал...Врочем и радио серьёзное тоже.Я бы там не жил,вообще.

Serg_48

все время с такой не походишь. Там еще аккум нехилый надо. И антенну.
А Вы ходите? У меня машина, как не странно, всегда под жопой 😊. А выйти, погулять с собачкой и LPD хватает 😊.

rusal

спутник это всего лишь антенна-ретранслятор, как вышка сотовой сети, т.е сам по себе ни с кем не соединяет.
польза относительна.
если, допустим, в России будет лп как в Японии, то накроется сотовая и проводная связь, а спутниковая будет работать, но только если коммутатор будет вне России.

FaceGrabber

Нука перчислите,кто из абонентов ваших(кто может понадобится) таскает радио постоянно,и слушает УКВ диапазон.Жена,тёща?Ребёнок в школе?Тракторист в деревне?Чувак с лодкой который приплывёт вас спасать с острова,ели ваша утонет?Товарищи по команде в позеде от которого отстал в казахскй степи?Кто?

Serg_48

Нука перчислите,кто из абонентов ваших(кто может понадобится) таскает радио постоянно,и слушает УКВ диапазон.Жена,тёща?Ребёнок в школе?Тракторист в деревне?Чувак с лодкой который приплывёт вас спасать с острова,ели ваша утонет?Товарищи по команде в позеде от которого отстал в казахскй степи?Кто?
Фроде GSM по условиям задачи упал нафиг 😊. Фсе вышеперечисленные товарищи бегают с трубами по 700 евро, так Вы мыслите 😊?

Serg_48

кто из абонентов ваших(кто может понадобится)
МЧС, Пенты, Скорая, Вам мало?

Serg_48

если, допустим, в России будет лп как в Японии, то накроется сотовая
А почему накроется вышка, которую не смыло в море? Там на пару суток автономности 😊.

Отравление

вышка это железо. утес тоже в море не смывает, но толку от него в плане связи как от козла молока.

Serg_48

вышка это железо.
Стоят в километре 2 шт. Высокие такие, с другими связываются 😊. Вопрос: если жив процессинговый центр, что нужно, чтобы связь упала (он в 18 км. от меня, местный) 😊.

rusal

вышка запитана от местной сети со всеми вытекающими, аккумов надолго не хватит

Serg_48

аккумов надолго не хватит
Есть мнение о 2 сутках, у Вас есть другие данные?

Отравление

есть не мнение, есть уверенность.
вы почему то полагаете, что если есть питание то вышка (антенно мачтовое сооружение) работает. ха-ха 3 раза. ребята, не буду читать вам лекцию, но то что вы видите из окна АМС это примерно тоже самое, что вы видите из окна дерево.
для самых тупых параноиков и идеалистов я повторю - если случится что-то серьезное, то связь будет работать час или чуть более того. и это охуенно позитивный прогноз. уж извините за плохой французский.

Serg_48

если случится что-то серьезное, то связь будет работать час или чуть более того.
ВООООТ, а нухуя нужна спутниковая мобила, если FT-857 перестанет работать только при нанесении массированного ядерного удара, а ценник за эту мобилу позволяет купить помимо FT, еще и VX. 😊.

Serg_48

Это, Россвязьнадзор просьба не вспоминать, ибо у нас БП 😊.

Отравление

я уже говорил, что спутник принадлежит буржуям. вы спутник видите, а он вас нет. отлично! вы думаете что вами как абонентом ктото заинтересуется? хер!
например: *данные старые*
машины переводятся в катастрофик режим вообще все идут нахрен из сетки, за исключением вояк. заметьте, ВС РФ к этому не имеют никакого отношения.
или еще один вариант (он мне приснился) - делается с определнного номера звонок, после которого сетка встает для абонов, но работает для вояк. вы мне можете не верить сколько угодно, это ваше право. но не надо счтать производителей оборудования идиотами, на них тоже давят и давили и будут давить.

россвязьнадзор... бггааа... тоже мне авторитет...

Serg_48

россвязьнадзор... бггааа... тоже мне авторитет...
Ну, так че, тетя Яся, самодельный трансивер и фсе, мегаспутниковый мегателефон ф сад 😊. Close Утопик 😊?

Отравление

дорогой Serg_48, вы видели кто в этой организации работает?
вы сами не из них?
я вам скажу как на духу: я отстал от современности на 5-10 лет, но россвязьнадзор отстал на 20-50 лет.
вы знаете что такое джитттер на STM-16? они знают, а я нет. если вы расскажете, то про тетю Асю запросто постите ваши посты. 😊

Nomadic

В свое время пользовался практически всеми типами спутниковой связи (кроме глобалстара)
С точки зрения позвонить домой или по работе из каких то гребеней - это одно.
А с точки зрения связи при БП - ну не знаю.
Если будет работать обычная связь на которую можно позвонить - зачем спутниковая труба?
Если не будет работать обычная связь - кому звонить по спутниковой трубе?
Или на всех родственников/друзей покупать по трубе турая и платить минимум по сотке в год на каждый, дабы была возможность сделать последний звонок?
Опять же, с экономической и тд точки зрения - тот же inmarsat isatphone выгоднее тураи, да и покрытие пободрее.

Marc Bolan

Серг 48, ну, елы-палы. Я не против Еськи, я прекрасно понимаю, что она может дать при грамотном использовании. Но если сам я еще могу ее в машину поставить, то у жены и детей машин нет. Я им Есю с собой дать не смогу. А телефон - запросто. Кроме того, телефон лежит себе тихо и помалкивает, пока на него не позвонили. Еська будет орать все, что на частоте говорится. Или у вас есть своя личная частота в КВ? Тогда мне остается Вам только завидовать и пускать слюни. А если машина у Вас, не дай Бог, сломается, то что дальше? Тащить эту Еську еще ладно, но автомобильный акум? Увольте, однако.
И при чем тут Россвязьнадзор? У Турайи центр в Штатах. И правильно тут говорится, что в Вашем районе или стране может быть БП, а Штатовский центр продлит работу в штатном (хе-хе, каламбурчик, однако) режиме. Правда и то, что конкретный спутниковый номер они могут отключить. Но если Вы не супер-пупер-мегатеррорист, то кому Ваш номер будет нужен?

Marc Bolan

Nomadic
В свое время пользовался практически всеми типами спутниковой связи (кроме глобалстара)
С точки зрения позвонить домой или по работе из каких то гребеней - это одно.
А с точки зрения связи при БП - ну не знаю.
Если будет работать обычная связь на которую можно позвонить - зачем спутниковая труба?
Если не будет работать обычная связь - кому звонить по спутниковой трубе?
Или на всех родственников/друзей покупать по трубе турая и платить минимум по сотке в год на каждый, дабы была возможность сделать последний звонок?
Опять же, с экономической и тд точки зрения - тот же inmarsat isatphone выгоднее тураи, да и покрытие пободрее.

будем посмотреть инмарсат. Я и сам считаю, что спутниковых телефонов должно быть минимум два на семью. 100 баксов в год - не обязательно. Я тут уже писал, что Турайя предлагает минимальнуюарту за 8 бакинских. После активации будет работать 5 дней, да. Но ее сразу после покупки и не надо активировать. Не будет сотовой связи - тогда и активируем. Как-то так.

Marc Bolan

Serg_48
МЧС, Пенты, Скорая, Вам мало?

ага, и при БП они примчатся по первому Вашему зову. Сомнений нет.

nobodyhere

Сильно дорогостоящие решение которое не дает даже 50% гарантий что оно будет функционирывать после каких либо вариантов БП ...

1.На спутнике ничего не комутируеться 😀 Там все до капельки расчитано на потребление передатчика (это основное потребление) ... никаких там серверов нет и в помине.. спутник всего лишь ретранслирует сигнал принятый с земли ..

2.Все коммуникаций располагаються на земле (Uplink) с резервным питанием которого хватит минимум на месяц в штатном режиме (запас топлива) ..Но опять таки =в штатном (просто отсутсвие електричества) ...

3. Когда на стороне Uplinka идут сильные осадки (сильная гроза) - связь бывает падает ... (Inmarsat таким образом падал пару раз) ..

4.При ЧС,ЧП пропускная способность трансподеров спутника будет отдана армия,мчс,правительство ... сколько останеться = попробуйте дозвониться ... (ширина спектра передатчика трансподера спутника = весч не резиновая)..

5. Вы думаете что у них частные номера и государственные находяться в биллинге в общей группе ? Просто при наступлений жопы = оператор выполняет инструкцию = блокирует все аппараты частных лиц в биллинге 😊Так как такие операторы sat-phone изначально заточены на обслуживание государственных интересов ..а для частников = поддержка штанов чтобы с бюджета не тащить денег ...

p/s Пока хватит ? или продолжить ?

p/s2 Кстати аплинки у таких операторов находяться в самых интересных местах планеты ..эх там бы землицы прикупить (мечты..мечты) ..

И также в мобильном терминале (телефоне) есть GPS, информация с которого передаеться в протоколе обмена аплинк-спутник-телефон ... оператор всегда знает очень точно где находиться абонент ... в GSM тоже возможно это за счет протокола A-GPS = но он не определяет координату Z (нет данных о высоте над уровнем моря) ..да и для них это только по заказу спецслужб .. так как для каждого отлавливаемого нужно ручное вмешательство оператора ... (время отправки -приема пакета с двух разных сот переводиться в точное растояние, так как скорость прохождения сигнала по формуле известна = XY координата наложенная на карту = точное положение абонента ..)

Nomadic

Кстати, а почему ТС считает, что аплинк Тураи находится в США?
Турая - это сугубо арабская контора, зарегистрированная в 1997 году в ОАЭ, контрольные центры которой также находятся в Эмиратах.

Beowulf

Marc Bolan

я подозреваю, что если оба телефона в зоне действия одного спутника, то он сам и скоммутирует звонки.

Биллинг мы тоже в космос запустим, или это благотворительная связь?

Marc Bolan

Beowulf

таварищщ, писал уже, что не прав был в этом вопросе. Несколько выше глянь.

nobodyhere

Beowulf

Еще раз повторюсь что спутник это всего лишь герметичный контейнер с солнечными панелями и частотными конвертерами с антеннами (трансподерами) ...

Принимает к примеру сигнал с земли от аплинка (оператора)на частоте 8100мгц - и передает с другово трансподера на частоте 12000мгц на землю мобильным терминалам (также и наоборот принимает от терминалов на частоте 8200мгц и передает аплинку оператора на частоте 12200мгц) .. это грубый пример!

Marc Bolan

Nomadic
Кстати, а почему ТС считает, что аплинк Тураи находится в США?
Турая - это сугубо арабская контора, зарегистрированная в 1997 году в ОАЭ, контрольные центры которой также находятся в Эмиратах.

инфа отсюда. Имелось в виду, что российские турайки работают именно через штатовский центр. Постил опять же несколько выше

Marc Bolan

nobodyhere
Сильно дорогостоящие решение которое не дает даже 50% гарантий что оно будет функционирывать после каких либо вариантов БП ...

4.При ЧС,ЧП пропускная способность трансподеров спутника будет отдана армия,мчс,правительство ... сколько останеться = попробуйте дозвониться ... (ширина спектра передатчика трансподера спутника = весч не резиновая)..

5. Вы думаете что у них частные номера и государственные находяться в биллинге в общей группе ? Просто при наступлений жопы = оператор выполняет инструкцию = блокирует все аппараты частных лиц в биллинге 😊Так как такие операторы sat-phone изначально заточены на обслуживание государственных интересов ..а для частников = поддержка штанов чтобы с бюджета не тащить денег ...

при БП и 10% вероятности установить связь с близкими могут оказаться решающими, вопросом жизни или смерти. Уже немало. Не забывайте также, что у вояк/правительства/МЧС есть своя спецсвязь, какая нам и не снилась и доступна она нам никогда не будет. Это, ИМХО, сильно снизит нагрузку на спутники коммерческих операторов. В России вообще Турайя не сертифицирована и трубки все "серые". Так что сильно много абонентов в России не будет. Как и в Эстонии (у нас по другой причине, ибо нищие большинство, не до спутниковых трубок). Да, хотелось бы лучше, но нам, повторяю, это "лучше" недоступно и доступно не будет.
А дорогостоящая (опять же относительно) только трубка. Ну да, немного подороже Айфона или там навороченной Нокии или ХТЦ.
Про препэйд планы писал тут раза три. Цена вопроса максимум 100 бактнских в год. 8 в месяц. И правда, дохрена. На пиво тратим больше раз в 5.

Nomadic

Marc Bolan
инфа отсюда. Имелось в виду, что российские турайки работают именно через штатовский центр. Постил опять же несколько выше
там не написано, что Турая пользуется американским центром.
Там написано:

При этом станция сопряжения не обязательно должна находиться между абонентами! Например, человек, звонящий со спутникового телефона из Москвы на городской телефон во Владивостоке, использует станцию сопряжения, расположенную в Америке.
безотносительно тураи или кого бы то не было другого.

Тем не менее, лично для меня сейчас спутниковая труба - абсолютно не нужна.
Свой Hughes я продал уже некоторое время назад за сумму эквивалентную 300 долларам.
За границу в задопье я уже не езжу, а держать и платить на просто так - мне не интересно, бабки и так есть на что потратить. Я сейчас из дома уезжаю или максимум на 300км, или дальше, но всей семьей. С кем то еще мне говорить по спутнику и нафиг не впилось - и по обычной трубе не особо охотно разговариваю, стараясь решать все в переписке. В какой то пред-БП период буду сидеть дома перед телевизором и смотреть как все плохо, а не шариться где не попадя, чтобы звонить потом родственникам по спутнику.

Marc Bolan
Как и в Эстонии
А зачем вам в Эстонии спутниковая связь? При большом желании и пешком пересечь можно в сжатые сроки, чтобы добраться к семье и родственникам

Marc Bolan

Nomadic
Тем не менее, лично для меня сейчас спутниковая труба - абсолютно не нужна.
Свой Hughes я продал уже некоторое время назад за сумму эквивалентную 300 долларам.
В какой то пред-БП период буду сидеть дома перед телевизором и смотреть как все плохо, а не шариться где не попадя, чтобы звонить потом родственникам по спутнику.

Чисто спутниковая и мне не нужна. А вот ГСМ/спутниковая пригодилась бы. Можно ведь и со своей симкой пользовать. Про то и речь была.
А про возможность в пред-БП сидеть на попе в своей хате - у меня так не выйдет. Не в такой службе работаю, да еще и контора в другом городе.

Эстонию пересечь и правда можно в сжатые сроки. И жить можно вообще без связи, ничего страшного не случится. Но лучше, когда она есть.

FaceGrabber

Гдето мне попадалась инфа,что одна из доступных в России спутниковых контор надумала разорятся.Типа,продажи ещё идут,но...Какая толькоо не помню.

Marc Bolan

FaceGrabber
Гдето мне попадалась инфа,что одна из доступных в России спутниковых контор надумала разорятся.Типа,продажи ещё идут,но...Какая толькоо не помню.

а Турайя, я так понял, в России официально не работает, не сертифицирована. Так что таможня, наверное, посылку с телефончиком тормознет. Надо брать на месте у серого дилера. Цена будет, конечно, повыше.
Видимо, разоряется все-же другая контора. Все равно жаль. Продажи Yaesu зато, видимо, идут полным ходом...

Marc Bolan

nobodyhere
Еще раз повторюсь что спутник это всего лишь герметичный контейнер с солнечными панелями и частотными конвертерами с антеннами (трансподерами) ...

Принимает к примеру сигнал с земли от аплинка (оператора)на частоте 8100мгц - и передает с другово трансподера на частоте 12000мгц на землю мобильным терминалам (также и наоборот принимает от терминалов на частоте 8200мгц и передает аплинку оператора на частоте 12200мгц) .. это грубый пример!

Еще раз повторюсь, что был не прав в этом вопросе. Теперь зато знаю, что к чему. Познавательно. Для того и начал тему, чтобы что-то новое узнать. Так что в любом случае спасибо за конструктивные комменты! К ним, правда, не отношу предложения прикупить полустационарный КВ-трансивер себе и членам семьи и не париться со всякой спутниковой связью (читай - "со всякой херней").
КВ связь штука классная для знающих ребят, но тема-то не о том. Яськи также уважаю. Yaesu VX-3R у самого есть. Но тема, еще раз, не про это всеж таки.

Marc Bolan

FaceGrabber
Вам надо связаться не абы скем,чем дальше телучше.А с конкретным абонентом.Тут радио может не катить.

Опять же,стуация когда НАТО томогавками пуляет,она,такая не сильно вероятная.А вот наводнения,лесные пожары,сдохщие тачки посреди тайги змой,и навернушиеся подстанции в районе,это у нас бывает,каждый день.

вот-вот, и я о том же

Marc Bolan

FaceGrabber
Если в вашем районе начнут действовать какие нибудь талибы,то ябы такую штуку для связи дома не держал...Врочем и радио серьёзное тоже.Я бы там не жил,вообще.

ну да, я бы тоже предпочел свалить из района БП. Только будет ли куда и будет ли такая возможность? ХЗ.

nobodyhere

Marc Bolan
Не забывайте также, что у вояк/правительства/МЧС есть своя спецсвязь
КВ радиостанций 😊

p/s Вы думаете что если Вы не видите спутники и их колличество на геостационарной орбите - то и другие не видят ? Как раз таки каждое теплое местечко там занято - и все страны это мониторят постоянно .."скрытно запустить" спутник не получиться ... также вся информация передающаяся с помощью его = может принять любой хукер и начать попытки дешифраций протокола ... также есть строгие частотные планы ... там уж не получиться сделать себе резерв 😀 Все слышать будуть ... например у Inmarsat-а порядка 12 спутников на геостационарке чтобы сделать вменяемое покрытие 😀 А у Iridium ? = 25! а у других ? аа сходите на http://www.lyngsat.com/ и посчитайте сколько их ...по секрету скажу = там уже целые баталий за место на геостационарной происходят 😀 Это для ло..ов и темноты сельской там все сложно - и космос безграничен ..но к сожалению законы физики очень граничны 😛

nobodyhere

Marc Bolan

nobodyhere
КВ радиостанций 😊

p/s Вы думаете что если Вы не видите спутники и их колличество на геостационарной орбите - то и другие не видят ? Как раз таки каждое теплое местечко там занято - и все страны это мониторят постоянно .."скрытно запустить" спутник не получиться ... также вся информация передающаяся с помощью его = может принять любой хукер и начать попытки дешифраций протокола ... также есть строгие частотные планы ... там уж не получиться сделать себе резерв 😀 Все слышать будуть ... например у Inmarsat-а порядка 12 спутников на геостационарке чтобы сделать вменяемое покрытие 😀 А у Iridium ? = 25! а у других ? аа сходите на http://www.lyngsat.com/ и посчитайте сколько их ...по секрету скажу = там уже целые баталий за место на геостационарной происходят 😀 Это для ло..ов и темноты сельской там все сложно - и космос безграничен ..но к сожалению законы физики очень граничны 😛

спасибо за содержательный коммент. Но у той же Турайи всего несколько спутников на геостационарной орбите. Военных спутников связи гораздо больше. Кроме того, ведь не все компании используют спутники на геостационарной орбите. Много спутников на других орбитах. Их просто больше нужно, чтобы сделать нормальное покрытие.
Вы уж извините, может, что-то не так понимаю.
Содержательные комменты, опять же, всегда приветствуются. Уверен, что не только мне будет интересно.

nobodyhere

Marc Bolan
Но у той же Турайи всего несколько спутников на геостационарной орбите.
Такого не бывает !!! Да и просто нет именно их спутников (принадлежащих Турайи и прочим компаниям) ...Все спутники что существуют = они все в общем реестре! (потому что легко проверяються, и ни как не скроешь) ... просто это бумажные договоренности с владельцами спутников - изначально при их изготовлений и за долго до запуска на орбиту ... Также Вам никто не скажет точно с какими владельцами заключены договора и на каких спутниках стоят нужные по частотному плану трансподеры ... (это сверх-конфиденциальная инфа = доступная не каждому государству) ..

Marc Bolan
Много спутников на других орбитах.
😀 😀 😀 Звеняйте за нескромный вопрос = на каких таких других ?

А лучше почитайте что такое из себя представляет геостационарная орбита ..и почему это все спутники там так плотно натыканы ...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0

Вкратце:
---------------------
Спутник, находящийся на геостационарной орбите, неподвижен относительно поверхности Земли[3], поэтому его местоположение на орбите называется точкой стояния. В результате, сориентированная на спутник и неподвижно закреплённая направленная антенна может сохранять постоянную связь с этим спутником длительное время.

Геостационарная орбита может быть точно обеспечена только на окружности, расположенной прямо над экватором, с высотой, очень близкой к 35786 км.

Если бы геостационарные спутники были видны на небе невооружённым глазом, то линия, на которой они были бы видны, совпадала бы с «поясом Кларка» для данной местности. Геостационарные спутники, благодаря имеющимся точкам стояния, удобно использовать для спутниковой связи: единожды сориентированная антенна всегда будет направлена на выбранный спутник (если он не сменит позицию).
---------------------

Короче говоря это достаточно узкий пояс ...также в целях безопасности между спутниками есть минимальные дистанций (также для маневрирования с помощью небольщих марщевых движков) ... И даже на этой орбите есть нестабильные спутники = для которых используют автопродстраивающиеся платформы ... вот на них самый дещевый спрос = их щас заюзали для провайдеров в восточных странах для передачи дешевого интернет-трафика (каждую неделю тарель диаметром 5м подстраивают ..а что делать 😊 )

Marc Bolan

Thuraya

Самая молодая спутниковая компания, образованная в начале 2000-х годов в Объединенных Арабских Эмиратах (прочие спутниковые проекты стартовали в начале 90-х годов). Телефонная связь, передача данных. Группировка насчитывает три спутника, хотя фактически два из них висят рядом и, по сути, работают, как один. Спутники расположены на геостационарной орбите, на высоте 35 787 км над Землей. Из-за этого зона покрытия Thuraya - не вся планета (что традиционно для спутниковой связи), а ограничена частью Европы, Средним и Ближним Востоком, Африкой, Азией и Австралией.

Телефоны Thuraya отличаются от телефонов прочих спутниковых компаний - Thuraya стремится приближать их по дизайну и функциям к мобильникам. Малые размеры, цветные экраны, фотокамеры, GPS и т.д. Был даже представлен смартфон, который, правда, изобиловал столь фатальными глюками, что дилеры избегали его предлагать.
Компания не лицензирована в России и не имеет российской станции сопряжения.

..здят, что-ли? Или не в теме? Тогда кому-же верить?

Iridium насчитывает на данный момент 66 спутников низкой околоземной орбиты, на высоте около 780 км над Землей. Благодаря чему и обеспечивает 100% покрытие планеты услугами голосовой связи и передачи данных. (Такая многочисленность спутниковой группировки даже привела к первому в истории космоса "ДТП", произошедшему в феврале 2009 г., когда спутник Иридиум был уничтожен в результате столкновения с отработавшим свой срок российским военным спутником.)
В России Iridium не лицензирован и не имеет российской станции сопряжения.

оттуда же и то же самое делают? ..здят то есть? А нахрена, спрашивается?
Сколько я помню, геостационарная орбита повыше ведь будет?

Прошу Ваших пояснений, ибо интересно
ПС а фотки классные. Наглядно видно, что железяк на орбите чуть больше, чем дохуа. Респект. Раньше такого не видел

Marc Bolan

а вот чего сам накопал
Орбиты спутников связи:

Орбиты, на которых размещаются спутниковые ретрансляторы, подразделяют на три класса:

1 - экваториальные, 2 - наклонные, 3 - полярные

Важной разновидностью экваториальной орбиты является геостационарная орбита, на которой спутник вращается с угловой скоростью, равной угловой скорости Земли, в направлении, совпадающем с направлением вращения Земли. Очевидным преимуществом геостационарной орбиты является то, что приемник в зоне обслуживания «видит» спутник постоянно. Однако геостационарная орбита одна, и все спутники вывести на неё невозможно. Другим её недостатком является больша́я высота, а значит, и бо́льшая цена вывода спутника на орбиту. Кроме того, спутник на геостационарной орбите неспособен обслуживать земные станции в приполярной области.

Наклонная орбита позволяет решить эти проблемы, однако, из-за перемещения спутника относительно наземного наблюдателя необходимо запускать не меньше трех спутников на одну орбиту, чтобы обеспечить круглосуточный доступ к связи.

Полярная орбита - предельный случай наклонной

При использовании наклонных орбит земные станции оборудуются системами слежения, осуществляющими наведение антенны на спутник. Станции, работающие со спутниками, находящимися на геостационарной орбите, как правило, также оборудуются такими системами, чтобы компенсировать отклонение от идеальной геостационарной орбиты. Исключение составляют небольшие антенны, используемые для приема спутникового телевидения: их диаграмма направленности достаточно широкая, поэтому они не чувствуют колебаний спутника возле идеальной точки. Особенностью большинства систем подвижной спутниковой связи является маленький размер антенны терминала, что затрудняет прием сигнала.

Типовая схема организации услуг спутниковой связи выглядит следующим образом:

.оператор спутникового сегмента создает за счет собственных средств спутник связи, размещая заказ на изготовление спутника у одного из производителей спутников, и осуществляет его запуск и обслуживание. После выведения спутника на орбиту оператор спутникового сегмента начинает предоставление услуг по сдаче в аренду частотного ресурса спутника-ретранслятора компаниям-операторам услуг спутниковой связи.
.компания-оператор услуг спутниковой связи заключает договор с оператором спутникового сегмента на использование (аренду) емкостей на спутнике связи, используя его в качестве ретранслятора с большой территорией обслуживания. Оператор услуг спутниковой связи выстраивает наземную инфраструктуру своей сети на определенной технологической платформе, выпускаемой компаниями-производителями наземного оборудования для спутниковой связи.
источник http://vsatinfo.ru/index.php?option=com_sobi2&catid=30&Itemid=0

nobodyhere

Marc Bolan
Спутники расположены на геостационарной орбите, на высоте 35 787 км над Землей. Из-за этого зона покрытия Thuraya - не вся планета (что традиционно для спутниковой связи), а ограничена частью Европы, Средним и Ближним Востоком, Африкой, Азией и Австралией.
Marc Bolan
..здят, что-ли? Или не в теме? Тогда кому-же верить?
Все правильно .. арнедовано (скорее всего при изготовлений спутника вносилось баблище) .. 3 трансподера на трех разных спутниках ...щас я вам покажу карту примерную покрытия одного трансподера (если сами не нашли) ..

Например : Eurobird 2 at 25.5.E

трансподер Ku-band направлен на европейскую часть ...

nobodyhere

Marc Bolan
2 - наклонные, 3 - полярные

они связаны с 1 -екваторильный на геостационарной ..(это редкий случай на практике ..ибо когда это придумывалось = практических решений было мало ..часто изменялась орбита за счет внещних факторов ...уж сильно близко к стратосфере) ...

p/s Надеюсь Вы теперь подразобрались что к чему 😛 Мну ушел спать ...

Marc Bolan

nobodyhere
Все правильно .. арнедовано (скорее всего при изготовлений спутника вносилось баблище) .. 3 трансподера на трех разных спутниках ...щас я вам покажу карту примерную покрытия одного трансподера (если сами не нашли) ..

Например : Eurobird 2 at 25.5.E

трансподер Ku-band направлен на европейскую часть ...

[img]http://www.eutelsat.com/satellites/coverage/downlink/255e.gif[img]

дык я не про это. Если я правльно понял статейку, спутники могут быть не только на геостационарной орбите, но также и на более низких. Просто их нужно существенно больше для хорошего покрытия. А это существенно упрощает решение вопроса об их размещении. Я правильно понял или опять чего-то не догнал?
А то, что геостационарка забита по самое не балуйся, я уже понял из ваших постов и фоток.

nobodyhere

Marc Bolan
Наклонная орбита позволяет решить эти проблемы, однако, из-за перемещения спутника относительно наземного наблюдателя необходимо запускать не меньше трех спутников на одну орбиту, чтобы обеспечить круглосуточный доступ к связи.

Так щас никто из операторов не делает ..иначе вы бы платили в 4-5 раз дороже .. да и представьте задержки сигнала ..вы толком поговорить не смогли 😞 Вот вояки не уверен - но чуйка подсказывает что юзают (чем меньше число кореспондентов = меньше инфы передавать =уже полоса= проще в экплуатаций без коммерческого юзания) ...

nobodyhere

Marc Bolan
дык я не про это. Если я правльно понял статейку, спутники могут быть не только на геостационарной орбите, но также и на более низких. Просто их нужно существенно больше для хорошего покрытия. А это существенно упрощает решение вопроса об их размещении. Я правильно понял или опять чего-то не догнал?
именно что не догнали! оператору в конечном итоге нужно связать ваш терминал со своим центром ..представьте себе задачу:

вы щас в бразилий = вас принимает спутник на полярной орбите-но он не видит уплинка - и передает сигнал на вышестоящий спутник на геостационарке - тот в свою очередь передает сигнал уже аплинку(центру) так как находиться на стабильной орбите ..вот и получаеться 3 спутника на полярной орбите и штук 5 на геостационарной (там еще и бекап-линки) (каждый кроет свои 120градусов, собственно так устроен Iridium на пальцах ) ... Но это ДОРОГО!

А вот другим проще юзать исключительно геостационарку - покрыть только потенциальные зоны 😛 там и подешевле ...

Marc Bolan

nobodyhere
именно что не догнали! оператору в конечном итоге нужно связать ваш терминал со своим центром ..представьте себе задачу:

вы щас в бразилий = вас принимает спутник на полярной орбите-но он не видит уплинка - и передает сигнал на вышестоящий спутник на геостационарке - тот в свою очередь передает сигнал уже аплинку(центру) так как находиться на стабильной орбите ..вот и получаеться 3 спутника на полярной орбите (каждый кроет свои 120градусов, собственно так устроен Iridium на пальцах ) .. Но это ДОРОГО!

А вот другим проще юзать исключительно геостационарку - покрыть только потенциальные зоны 😛 там и подешевле ...

ну теперь вроде догнал! Иридиум не зря такой сцуко дорогой! Прошу прощения за тупость и за то, что не дал поспать! Но я эту тему только второй день изучаю, поэтому так много всяких, наверное, идиотских вопросов. Теперь понятно, почему в "низколетящей" системе из множества спутников будет существенная задержка!
Правда, завтра, те сегодня, еще вопросы, наверное, появятся. Стесняюсь спросить, а кто Вы по профессии?

Marc Bolan

но это, конечно, к теме отношения не имеет. Вообще большинство читавших тему, наверное, уже всякий интерес к ней потеряли. Какие-то перепалки технарей набирают обороты!

takeneo

мне друг из сельской местности рассказывал что спутниковое телевидение иногда не работает в пасмурную погоду, а как дела с телефонами? Или допустим лесные пожары тоже могут мешать прохождению.

Marc Bolan

takeneo
мне друг из сельской местности рассказывал что спутниковое телевидение иногда не работает в пасмурную погоду, а как дела с телефонами? Или допустим лесные пожары тоже могут мешать прохождению.

камрад, тут уже писали про то, что залитый дождями упроавляющий центр вырубал спутниковую связь напрочь. Про спутниковое ТВ та же тема. Т.к. чем выше частота передачи, тем больше влияния оказывают атмосферные помехи, частицы, висящие в атмосфере. При БП типа Йеллоустоуна спутниковый телефон будет, скорее всего, совершенно бесполезен. Не говоря уже про то, что штатовские центры сопряжения пойдут по ...
То же самое могу рассказать про прием финского ТВ в Эстонии. В ясную летнюю погоду через залив принималось все, что транслировали финны - на ДМВ антенну. Стоило над заливом появиться тучам, прием прекращался сразу.
У фиников была система ПАЛ, а в СССР был СЕКАМ. Поэтому ПАЛовская картинка принималась на советский ТВ только черно-белая. И звука не было. Звук ловили на ФМ-радиоприемники. Да и на хрен там был русскому человеку звук. Все равно по-фински никто не понимал. А вот эстонцы финский более-менее понимают. Примерно, как русские понимают белорусский и украинский. Не в деталях, конечно, но в-целом, понятно. Сейчас пишут, что просмотр финского ТВ подогрел у титульной нации стремление к "свободе".

rusal

takeneo
мне друг из сельской местности рассказывал что спутниковое телевидение иногда не работает в пасмурную погоду, а как дела с телефонами?
аналогично, бывало что не мог прозвониться несколько часов

Marc Bolan

rusal
аналогично, бывало что не мог прозвониться несколько часов

так, может, расскажете, чем пользовались конкретно и какие еще впечатления остались? Было бы интересно и полезно.

1гильдяй

Спутник, вышка, и т.д. - посредник между двумя абонентами. Любой посредник добавляет в канал связи кучу неизвестных, надежность этой связи не повышающих. Радио - система точка-точка, где всё зависит от умений двух точек. Хотите связь - осваивайте радио, особенно с учетом, что стоимость спутникового комплекта не ниже стоимости радиостанции.

Serg_48

камрад, тут уже писали про то, что залитый дождями упроавляющий центр вырубал спутниковую связь напрочь. Про спутниковое ТВ та же тема. Т.к. чем выше частота передачи, тем больше влияния оказывают атмосферные помехи, частицы, висящие в атмосфере.
И еще. Простая математика. Какая мощность спутника? Десятки, сотни ватт. А у трубы? Скорее всего до 10, т.к. дальше, те же грабли - аккум. нужен большой и тяжелый. Посему, в херовых погодных условиях с тарелкой с приличным к.у. телявизер кажет не очень, следовательно сигнал трубы для спутника накроется гораздо раньше. Может оказатся достаточно плотных облаков.

Serg_48

А еще может быть бяда типа этой
http://www.gazeta.ru/social/2011/08/18/3736709.shtml

dimazay

Спутник, вышка, и т.д. - посредник между двумя абонентами. Любой посредник добавляет в канал связи кучу неизвестных, надежность этой связи не повышающих. Радио - система точка-точка, где всё зависит от умений двух точек. Хотите связь - осваивайте радио, особенно с учетом, что стоимость спутникового комплекта не ниже стоимости радиостанции.
Вот вот.При БП спутниковая связь или отключится или обслуживать "простых смертных" не будет.

Marc Bolan

да не идет речь о том, чтобы после БП комфортно годами пользоваться связью. Речь идет об одном-двух архиважных звонках тогда, когда вся связь уже накрылась. Ну не катит тут КВ-трансивер, не катит, и все. Жене/ребенку его с собой не дашь. Да и сам постоянно таскать с собой не станешь. Спутниковая связь - не панацея, конечно. Но если даст хоть 10% шанс прозвониться в критической ситуации, то это уже очень неплохо.
Ну да ладно, я в-общих чертах понял то, что мне надо было. Что есть гуд, для того и темку создал. Теперь буду неспешно думать о конкретной сетке/аппарате. Раньше следующего года все равно денег не будет, ибо есть более неотложные нужды.
Всем участвовавшим спасибо!

LeZer

Marc Bolan
Однако геостационарная орбита одна, и все спутники вывести на неё невозможно.
Некрасиво написано, хрен человек который не в теме поймет это правильно.
Дело не в месте, представьте себе окружность в 36000 км, сколько туда можно разместить спутников?
Чуть больше чем дофига.
Дело в совпадающих частотах транспондеров (передающих антенн) и избирательности абонентских терминалов, для спутникового ТВ, можно сказать что для массового/типового приемного комплекса (60-120 см) не мещают друг другу спутники не попадающие в угол в 3.5 градуса, чем меньше тарелка/антенна тем, как правило, шире диаграмма направленности и тем больше спутников попадает в сектор приема, тем хуже соотношение/сигнал шум, тем больше мощности приходится вдувать в антенну на обеих концах и использовать более сложную математику (мощные процессоры жрут больше), занимать больше полосы (каждый лишний мегагерц стоит денег), а значит увеличивать цену для конечного пользователя.
По частотам тоже не сильно можно двигаться, атмосфера проницаема полосами, учитывая все вышенаписанное, понять цитату теперь наверное можно правильно.
Пс. Пользовался Inmarsat отличная связь, к задержке привыкаешь быстро.

Serg_48

Мож, антенку приладишь к своей VX-3? а я в октябре на 80 покричать попробую, если сам антеннку к тому времени натяну 😊.

Hunt70

Кстати по спутниковой связи, а если не упираться в спутниковые телефоны. А рассмотреть комплект 5 ваттной рации(например VX 6R) + направленная антена + любительскте спутники + прога по расчету траектории? Сам не в теме, просто видел где-то на просторах тырнета 😊

Marc Bolan

Serg_48
Мож, антенку приладишь к своей VX-3? а я в октябре на 80 покричать попробую, если сам антеннку к тому времени натяну 😊.

у меня к ней три антеннки - одна выносная 50 см, вторая телескопическая на диапазон ок 150 Мгц, третья - родной крысиный хвост. Такие не пойдут, наверное? Тогда кинь какую-нибуль ссылку на то, что подойдет

Serg_48

Такие не пойдут, наверное? Тогда кинь какую-нибуль ссылку на то, что подойдет
Гм, как обычно, полуволновой диполь, провод 40 метров с разрывом посреди, но на прием хватит и просто горизонтальный провод метров 20 😊.
http://rf.atnn.ru/s5/an_a01.html наверное забодяжу 😊.

Serg_48

Вот тут http://proofexists.clan.su/publ/2-1-0-353 рассматривается вариант, как КВ с собой носить 😊.

CTPAHHIK

может о частоте св общей после бп договориться? Или было уже?

Marc Bolan

Serg_48
Гм, как обычно, полуволновой диполь, провод 40 метров с разрывом посреди, но на прием хватит и просто горизонтальный провод метров 20 😊.
http://rf.atnn.ru/s5/an_a01.html наверное забодяжу 😊.

увы, в квартире такое не повесишь, а дома или дачи у меня нет 😞

Marc Bolan

CTPAHHIK
может о частоте св общей после бп договориться? Или было уже?

было где-то. и не только про СиБи частоты. попробуйте поиск

Охотничег

В первом посту было :
" Грозятся выслать всю шнягу бесплатно в любую точку мира, кроме Австралии. Туда не пошлют ни за какие бабки. Ибо не фиг."

А почему ?

Lokki

Отравление
для самых тупых параноиков и идеалистов я повторю - если случится что-то серьезное, то связь будет работать час или чуть более того. и это охуенно позитивный прогноз. уж извините за плохой французский.

В Новом Орлеане через мобилы трое суток в ЖЖ народ постил. Потом только связь скисать стала. Такой, знаете, занимательный фактик....

Marc Bolan

Охотничег
В первом посту было :
" Грозятся выслать всю шнягу бесплатно в любую точку мира, кроме Австралии. Туда не пошлют ни за какие бабки. Ибо не фиг."

А почему ?

а вот тут они объясняют особые правила для Австралии
http://www.satphonesonline.com/pages/Subsidy-%28Australia%29.html
на вражеском языке, правда.

Но суть, как я понял, не в том, что в Австралии Большой Брат не велит пользоваться спутниковым телефоном. А как раз наоборот, житель Австралии, который живет или занимается бизнесом на территории, где нет покрытия ГСМ сети, может ходатайствовать о субсидии на покупку спутникового телефона (оплачивается до 85% от стоимости трубки. Халява, сэр). Но, видимо, покупать тогда нужно на месте, а не в Инете. Как-то так.

Marc Bolan

Lokki

В Новом Орлеане через мобилы трое суток в ЖЖ народ постил. Потом только связь скисать стала. Такой, знаете, занимательный фактик....

и я даже подозреваю, что спутниковая связь там таки работала все время этой орлеанской жопы. Если было откуда трубу зарядить, конечно.

rusal

и всё-таки кв-связь всё-равно лучше.
думаю что кв-радиолюбители после БП смогут заработать себе на хлеб, т.к превратятся в мини-атс.

Marc Bolan

rusal
и всё-таки кв-связь всё-равно лучше.
думаю что кв-радиолюбители после БП смогут заработать себе на хлеб, т.к превратятся в мини-атс.

да никто с этим и не спорит