Футурология. Суперкомпьютер рассчитал, при каких условиях сменится власть в России

Kazbich

http://slon.ru/blogs/karelovs/post/609699/
Футурология 17.08.11 | 13:39

Суперкомпьютер рассчитал, при каких условиях сменится власть в России
Если у идеи в некой социальной сети меньше 10% убежденных сторонников, такая идея никогда не станет доминирующей

Сергей Карелов

Вывод из заголовка осмелюсь сделать на основе научной работы, опубликованной американскими учеными. Статья называется «Social consensus through the influence of committed minorities» («Достижение социального консенсуса в результате влияния убежденного меньшинства» ). Работа выполнена учеными из политехнического института Ренсселара (Rensselaer Polytechnic Institute, штат Нью-Йорк, США - старейший национальный технический университет) в рамках цикла работ по исследованию социально-когнитивных сетей. Под это направление работ в 2009 году Пентагон выделил десятилетний грант в $35,5 млн, на который в институте Ренсселара был создан исследовательский центр Social Cognitive Networks Academic Research Center (SCNARC). Партнерами SCNARC стали корпорация IBM и несколько американских университетов.

Задача у центра SCNARC нешуточная. Поскольку уже ясно, что современное общество - это огромная социальная сеть, по которой курсируют идеи, знания, мифы, слухи и т.д., то можно попытаться понять законы, по которым они распространяются. Не менее важно понять, во что эти идеи, знания, мифы и слухи превращаются в головах людей (в убеждения, сомнения, страхи и т.п.), и как влияют на эти процессы такие факторы, как доверие, убежденность, пассионарность и пр. Кроме того, перед исследователями были поставлены и другие, более практические задачи. Например, в разных организациях или институтах у людей, которые работают вместе, складываются разные роли, - они могут быть «наставниками», «друзьями», «соперниками». Перед SCNARC был поставлен вопрос: можно ли оказать влияние на производительность наставничества?

Чтобы исследовать эти вопросы, нужно было построить соответствующие математические модели и опробовать их работу на мощных суперкомпьютерах. Что и было сделано.

Статья «Social consensus through the influence of committed minorities», описывающая первые результаты, полученные центром SCNARC, вышла в солидном научном журнале «Physical Review E» Американского Физического общества (APS). Она вызвала шквал комментариев (более 10 000 ссылок в Google) на свой основной вывод. Этот вывод гласит:

Если у идеи или концепции в социальной сети меньше 10% убежденных сторонников, эта идея или концепция никогда не станет в этой сети доминирующей. Но как только таких убежденных сторонников станет более 10%, идея начнет лавинообразное распространение до тех пор, пока не захватит большинство участников сети.

Объясняя работу этого правила, директор SCNARC Болеслав Шиманский приводит примеры недавних событий в Тунисе и Египте. «В этих странах диктаторы были у власти десятки лет, а потом вдруг все менялось буквально за пару недель». Такие переломные моменты ученые SCNARC назвали Tipping Point, и при моделировании на суперкомпьютере они наблюдали их во множестве исследовательских примеров.

Единственное дополнительное требование к выполнению «правила десяти процентов» - твердая убежденность изначальных сторонников идеи или концепции. Другими словами, изначальные сторонники идеи не должны менять своих убеждений. Иначе, лавинообразный процесс не начнется.

Важно понимать также, что такая закономерность работает в случае любых технологий общения - это могут быть и социальные сети, и личные контакты, и телефон, и письма и т.д... Исследователи взяли несколько моделей. В рамках одной из них «все общаются со всеми», другая предусматривала наличие лидеров - «концентраторов общения». В обе модели были внедрены «истинно верующие» (true believers) - это тип людей с четким мировоззрением и бескомромиссными идеями; они абсолютно убеждены в своей правоте и жестко отсекают попытки переубедить их. В ходе математического моделирования процессов общения стал наблюдаться колебательный эффект. Авторы исследования описывают его так: «Как только агенты перемен начинают убеждать все больше и больше людей, ситуация начинает меняться. Сначала люди начинают сомневаться в своих собственных взглядах, а затем полностью принимают новые взгляды и распространяют их еще больше. Но даже если <истинно верующие» успешно влияют на соседей, то ничего не меняется в рамках более широкой системы, как мы увидели, при их процентном содержании меньше 10>.

Мне кажется, что с помощью этого простого правила легко не только объяснить события в Тунисе и Египте, но и предсказать, например, судьбу оппозиции на российских выборах. Ведь в стране нет ни одной оппозиционной партии или социальной группы, число убежденных сторонников которой составляло бы десять и более процентов. А как же коммунисты, - спросите вы. А вот так и получается, что даже у коммунистов по-настоящему убежденных сторонников менее 10% электората. Ко всему прочему, коммунисты - группа сравнительно закрытая, имеющая возрастные и социальные ограничения, мало пересекающаяся с наиболее активной частью населения. Ну а про остальные партии и движения все еще более ясно: нет простой и ясной идеи и нет необходимых 10% ,свято верящих в нее. В том числе все очевидно про судьбу «Правого дела».

Получается, что до тех пор, пока «настоящих буйных» той или иной расцветки не станет в стране более 10%, получать поддержку большинства и побеждать на выборах будут те, у кого в данный момент власть, административный и медиаресурс. Ну а когда какая-то идея наберет ту самую магическую «десятину», никакой административный ресурс уже не поможет. Так посчитал суперкомпьютер. И с этим не поспорить даже способному на многое российскому Центризбиркому.

Beowulf

Спросили бы меня, я бы им сэкономил 10 лет и 35 миллионов долларов, в Гражданскую войну в России в боевых действиях принимали участие 1-1.5% ну и сколько-то их поддерживало. Так что нужно "буйных" 1% и трындец тогда ворам 😊

andrey340

Beowulf
Так что нужно "буйных" 1%
Мало. Их гораздо больше...

Aryan II

А если у одной идеи 10 с лишним процентов, а у противоположной 50?

Roman Prag

В общем-то верно, десятая доля может изменить целое. Но для этого она должна быть активнее остальных 9\10 и организованнее. А этого нет и не предвидится. И слава богу.

TSE

Aryan II
А если у одной идеи 10 с лишним процентов, а у противоположной 50?

Нужны тру беливиеры 😀 . И если эти беливиеры будут более тру, чем у тех, кого 50% - то при проходе через типпинг пойнт произойдет валидайшн, заключающийся в триггеред активити!
Это мое ИМХО 😀 😀

Kazbich

Aryan II
а у противоположной 50?
А никогда 50% у какой-то конкретной идеи не будет. То есть, чтоб и искренней поддержкой идеи и активным воплощением её в жизнь. Ну разве что у идеи тотального "по#уизма" 😊.

sla165

[QUOTE]Originally posted by Kazbich:
[b]http://slon.ru/blogs/karelovs/post/609699/
Футурология 17.08.11 | 13:39

"Суперкомпьютер рассчитал, при каких условиях сменится власть в России
Если у идеи в некой социальной сети меньше 10% убежденных сторонников, такая идея никогда не станет доминирующей"

Фантазеры эти ученые и от реальности они далеки походу.

Lokki

Roman Prag
В общем-то верно, десятая доля может изменить целое. Но для этого она должна быть активнее остальных 9\10 и организованнее. А этого нет и не предвидится. И слава богу.

НичЁ спонсоры цветных революций щедро отвалят баксов и айфонов, и все такими буйными... то есть активными станут.

Joker.udm

Логика присутствует в труде британских ученых. Вопрос только не в точном проценте бешеных, а в том, что их останавливать некому будет.

Tampliervad

Да эти ученые пролохотронили свое правительство нехило, давно экономисты посчитали, что если разделить все деньги на земле между людьми поровну, то через 3 месяца, все вернется статус кво, 80% денег окажется у 10% населения.

SSDD


novikand

Tampliervad, при текущей денежной системе и без казни за яйца ублюдков-ростовщиков так и будет, да.

Esterdes

Если у идеи в некой социальной сети меньше 10% убежденных сторонников, такая идея никогда не станет доминирующей
Хватит и 1%. Хотя может для одноклассников это аксиома.

shmel76

TSE

Нужны тру беливиеры 😀 . И если эти беливиеры будут более тру, чем у тех, кого 50% - то при проходе через типпинг пойнт произойдет валидайшн, заключающийся в триггеред активити!
Это мое ИМХО 😀 😀

это Вы с кем разговариваете?

sad

Roman Prag
В общем-то верно, десятая доля может изменить целое. Но для этого она должна быть активнее остальных 9\10 и организованнее. А этого нет и не предвидится. И слава богу.
вобше то, предвидится
Навальный и К, например
целевая группа - офисные работники

rusAK

Kazbich
пока «настоящих буйных» той или иной расцветки не станет в стране более 10%, получать поддержку большинства и побеждать на выборах будут те, у кого в данный момент власть, административный и медиаресурс

В этой стране те, у кого "в данный момент власть, административный и медиаресурс" будут побеждать ВСЕГДА (я имею в виду типа законный путь - выборы, референдумы и прочую шелуху). Даже, если активно недовольных будет гораздо поболе, чем указанные в стартовом топике пресловутые 10 процентов. В нашем климате западные теории не работают. Кстати, неизвестно, работает ли конкретно эта концепция (про 10 процентов "бесов") в принципе. Но 35,5 лямов ядовитозеленых бумажек выделено, так что надо их осваивать. А за такие бапки что хочешь сочинить можно.

Если идти незаконным путем, (силовой вариант свержения режима), то если этим займутся силовики (военные, вованы и т.п.), то при организованном выступлении оных, в случае если активных сторонников переворота среди этих самых силовиков будет процентов 30-40 (остальные будут соблюдать нейтралитет), количество людей сменивших власть составит около 0,3-0,5 процента от общей численности населения страны.