Где глобальное потепление?

A-F-A

Бабье потепление
"[26.08] В конце третьего подряд холодного лета появилась новая теория изменения климата в Сибири
Лето 2011 года - невыносимо жаркое в начале и прохладное в конце - завершается холодной десятидневкой: синоптики обещают, что 26-28 августа днем температура составит +10:+18 .С, а ночью - всего +1:+6 .С. Похолодание почувствовали сотрудники роддомов и агрономы в тепличных хозяйствах. Синоптики констатируют, что холодное лето мы переживаем третий год подряд - по неясным причинам воздушные массы из Средней Азии стали навещать нас в июле реже. Грядущая осень поначалу также не обрадует новосибирцев погожим бабьим летом: в сентябре теплые периоды будут чередоваться с холодными, а в конце возможны заморозки и мокрый снег.
Прохладная погода, которая держится на протяжении последних трех вечеров и ночей и, по словам синоптиков, грозит продлиться до конца выходных, предвещает конец летнего сезона. Как сообщил пресс-секретарь новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин, последняя неделя августа, вероятно, станет самой холодной: 26-28 августа днем будет +10:+18 .С, а ночью - до +1 .С, возможны даже заморозки.
Среднемесячный температурный фон августа при этом не вышел за пределы климатической нормы (+17 .С) - этому способствовали теплые дни второй декады.
Холода ощутили на себе люди и растения. В роддоме N 4 роженицам по ночам выдают дополнительные одеяла, а в тепличном хозяйстве агрокомплекса «Емельяновский» НГС.НОВОСТИ рассказали, что из-за августовской прохлады уже подключили котельную. «С августа мы с помощью котельной поддерживаем температуру в теплицах, подтапливаем по ночам», - комментирует агроном по защите растений Юлия Мерзлова.
Анализируя летнюю погоду, синоптики удивились точному повторению прошлогоднего сценария июля, когда в европейской части России и в Восточной Сибири стояла жара, а новосибирцы стучали зубами от холода.
Не повезло в этом сезоне и зерновым культурам: экстремально жаркий июнь оставил поля яровых без дождя (июньский дождь - ключевой фактор для формирования урожая) и основательно засушил злаки. Другие культуры, впрочем, чувствовали себя отлично. Юрий Шубин, агроном экспериментального садоводческого хозяйства «Сад Шубиной», отметил, что несмотря на жару в мае-июне, лето выдалось оптимальным для саженцев.
Несмотря на отдельные вспышки жары - июнь 2011 года (+30:+36 .С) и последнюю неделю августа в 2010-м (+33:+38 .С) - погода летом три последних года держится холоднее нормы. Принимая во внимание этот факт, а также памятуя о лютых морозах последних зим, метеорологи пришли к выводу, что в Западной Сибири тренд глобального потепления ни к зиме, ни к лету не относится.
«Если раньше мы считали, что потепление климата связано с зимними месяцами, то сейчас положительный тренд температуры отмечается только для переходных сезонов - весны и осени, - говорит Ренад Ягудин. -
Лето же и зима, наоборот, имеют тенденцию похолодания». Людмила Воронина, начальник Западно-Сибирского Гидрометцентра, расставляет акценты немного иначе: «Лето, которое у нас начинается в середине июня и заканчивается в середине августа, по температуре особо не изменяется, а вот осенью и весной норма стала превышаться на 5-6, а иногда и на 10 градусов». Ежегодный холод в июле госпожа Воронина связала с тем, что в этот период все реже к нам приходят воздушные массы из Средней Азии.
Прогнозируя осень, синоптики тоже не обещают комфортного бабьего лета. Относительно теплыми будут первая и третья десятидневка сентября, дневной температурный фон будет колебаться от +22:+27 .С до +10:+17 .С.
Эти дни будут благоприятны для сбора урожая, однако могут помешать дожди. Что касается второй декады сентября, то она будет холодной - днем на градуснике будет от +13 до +2 .С, а по ночам столбик термометра опустится ниже нулевой отметки.
Конец сентября, по прогнозу Гидрометцентра, и вовсе может закончиться мокрым снегом. Стабильного тепла сибиряки дождутся, вероятно, только в октябре. Господин Ягудин, как обычно, призвал осторожно относиться к долгосрочным прогнозам, однако напомнил, что в последние восемь лет октябри на юге Западной Сибири стояли теплые, а иногда даже жаркие."
Владимир Иткин
НГС.ру

Taraz999

не только в Западной Сибири
в Казахстане тоже странно
уже третий год шильде нет на юге
шильде у нас называют 40-дневную жару, примерно с 1 июля по 10 августа
обычно устанавливается дневная температура 36-42 градуса выше нуля и стоит сорок дней
в этом, как и в предыдущем году выше 35 градусов дней 15 было всего
причем в северо-западных областях наооборот стояла жаркая погода по 40 градусов
это действительно заметно
у нас сейчас ночью +15, роса утром выпадает, днем 23-25, что не специфично
поэтому теплые воздушные массы и не приходят в Сибирь из Казахстана и Ср. Азии - по причине отсутсвия таковых

CTPAHHIK

Подтверждаю. В Восточном Казахстане то жара несколько дней, то прохладно. По идеее жара должна жарить во всю, а так не поймешь. И еще дождей весь июль и август не было.
Про потепление это империалисты придумали чтоб в странах третьего мира промышленность не развивать. Золотой миллиард должен быть неприкосновенным.

Taraz999

И еще дождей весь июль и август не было.
В Южном Казахстане в июле! была неделя дождей
это вообще нонсенс

aboss

Нет никакого глобального потепления. Есть изменения климата переходящие в похолодание в районе северной атлантики . Хорошо разжёвано у доктора геолого-минералогических наук Владимир Полеванова
- http://www.odnagdy.com/2011/08/blog-post_1472.html#more
И не только у него. Неоднократно появляются подобные обзоры от учёных. Процесс безусловно разнонаправленный: где - похолодание, где - потепление.

Васёк

у нас такая же погода
Гольфстрим остановился - что тут странного?

Kosoi

aboss
Есть изменения климата переходящие в похолодание в районе северной атлантики . Хорошо разжёвано у доктора геолого-минералогических наук Владимир Полеванова
Эту страну уже ничто не спасёт...

Kosoi

Собственно ни разу не сибирь
Данные за август

Taraz999


Kosoi, ирония понятна
но ничто не мешает доктору геолого-минералогических наук стать климатологом
нет?
от этого он не перестанет быть доктором геолого-минералогических наук, т.к. это научная степень

ПА

у нас такая же погода
Гольфстрим остановился - что тут странного?
+151.

70726F726F6B

климатический коллапс (не важно потепление или похолодание) потян за собой перераздел владений территориями годными для производства продуктов питания, и как следствие будут военные действия, надеюсь что ядерные и долгожданный БП наконеццто наступит!!!!!!
а посему любые изменения климата привеццтвую

Neforo

у нас в Оренбурге сейчас около 10, на следующей недели обещают 30...

Chebur34

В одной части планеты холод, в другой жара. Если перемешать эти части, то где-то будет потепление, а где-то похолодание. Разбаланс идёт. Вначале учёные всё внимание направляли на ледники и видели, что они усиленно тают, поэтому появилось понятие глобального потепления, но когда стали изучать Гольфстрим и влияние таяния ледников на него + катастрофа в Мексиканском задиве, то выяснилось, что возможно глобальное похолодание. Хотя не будет ничего глобального. Где-то будет Арктика, где-то будет Африка 😊

Падонкус

Синоптики констатируют, что холодное лето мы переживаем третий год подряд

Что за бред сивой кобылы то? 😛

Конец августа и сентябрь всегда холодными были в Сибири.

Падонкус

Принимая во внимание этот факт, а также памятуя о лютых морозах последних зим, метеорологи пришли к выводу, что в Западной Сибири тренд глобального потепления ни к зиме, ни к лету не относится.

Лютые морозы в сибири? 😛 Это в москве лютые морозы стоят в последние время, а в той же Кем.области минус 30 у нас в последние время редкость, обычно -15-20

Shizakroid

Васёк
Гольфстрим остановился
Как, опять?

mg2008

Падонкус
Это в москве лютые морозы
Таки да, в начале 2000х зимы помягче были 😞

Что характерно, до середины января в основном нормальная температура, потом резкое похолодание, бррр

Rossiyanin

Надо понимать: глобальное потепление/похолодание - это изменение на единицы градусов среднеЗемной температуры. А вот уже последствия: локальные засухи, сырости, смена воздушных и океанических течений, перераспределение климатических зон. Такшта, не обязательно: глобальное потепление - это жаркое лето в вашем конкретном городе, и наоборот.

Васёк

Shizakroid
Как, опять?



в прошлом году ещё

Ваня из деревни

mg2008
Таки да, в начале 2000х зимы помягче были 😞

Что характерно, до середины января в основном нормальная температура, потом резкое похолодание, бррр

Вы говорите о городишке Москва который находится в США? А то в нашей большой деревне за последние 3-4 года зимы малоснежные и по большей части, гнилые.

Kazbich

Ваня из деревни
в нашей большой деревне за последние 3-4 года зимы малоснежные и по большей части, гнилые.
Зимы - да. А Август в этом году - какой-то немнолго странный. Днём ещё тепло, а по ночам - уже где-то в районе +10. И весьма интенсивно облетают листья. Ошушение где-то середины Сентября, никак не второй половины Августа.

indie

Kazbich
Зимы - да. А Август в этом году - какой-то немнолго странный. Днём ещё тепло, а по ночам - уже где-то в районе +10. И весьма интенсивно облетают листья. Ошушение где-то середины Сентября, никак не второй половины Августа.

Kazbich не придирайся, люди в Москве исшо купаются 😊

Шухер

Kazbich
Ошушение где-то середины Сентября,
Всецело подтверждаю. Осенью пахнуло. Резко.

Kazbich

indie
люди в Москве исшо купаются
Мимо Путяевских прудов хожу - сам вижу ежёдневно. А вот с утра собакена до где-то 8 утра выгуливать - в жилетке уже ощутимо холодно, приходится куртку накидывать.

Winston7

С погодой что то уже давно начало происходить..
У нас в том году в декабре теплее было, чем сейчас в августе..

mg2008

Ваня из деревни
в нашей большой деревне
Я не про обилие снега, а про то, что стало холоднее, чем в предыдущие годы. Помню не одну зиму с дождечком на НГ и слякотью потом...

Taraz999

Помню не одну зиму с дождечком на НГ и слякотью потом...
посмотрите кинохронику
за 1941 год...

mg2008

Я прекрасно осведомлен о суровых зимах, которые были раньше. А во времена Пушкина снег в мае считался нормой 😛 Но, вот, только начал надеяться, что в Москве начнут расти киви, пальмы, так опять появилась тенденция к похолоданию... Глобальное потепление придумано как способ выкачивать деньги с правительств.

chernomorsk

Подтверждаю,Крым уже второе лето без зноя.Еще странность замечена урожая абрикос нет уже лет 7-8.В детстве помню его под каждым деревом было как грязи,а сейчас всего по несколько штук