Чесотка

RECO

Кто болел знает насколько хреновая болезнь, сама не проходит, очень заразна. Не смертельно конечно, но знать, что на твоей коже клещи устраивают пирушки по ночам весьма подавляет, как и мысль, что тело уже не только тебе принадлежит, не говоря о том, что попытки уснуть превратятся в пытки, когда каждый прыщ зудит и требует почесаться.
Собственно как собираетесь жить ежели не дай Бог случится такое во времена войны или хаоса? А вроде в эти времена распространение сабжа сильно возрастает.

kvantun

Как лечили Рогачевские партизаны.

olegoch

kvantun
и как?

п.с. картинка появилась

ZeroSignal

"Спрегаль" всем в помощь. если скрупулёзно лечить им по инструкции, то чесотка вообще не проблема. почему именно спрегаль: удобен при хранении и нанесении по отношению к другим химикатам.
PS я им не торгую если что:-)

RECO

Какой спрегаль во время хаоса? А дезинфекцию вещей при отсутствии электричества как проводить, спать стоя голым неделю?

ZeroSignal

RECO
Какой спрегаль во время хаоса? А дезинфекцию вещей при отсутствии электричества как проводить, спать стоя голым неделю?
несколько баллонов спрегаля в нычку засунул и забыл(есть-пить не просит), а насчёт дезинфекции - тогда уж точно - дёгтя побольше(как у рогачёвских пратызан))

zzzsss999

Чесотка. Лечение чесотки средствами народной медицины
Самым распространенным средством при лечении данного накожного заболевания является мазь, которая изготавливается на основе чистотела и сливок. Для приготовления необходимо взять примерно 3-4 столовых ложки сушенного чистотела ( приобретать растения лучше всего в аптеках, так как здесь они проходят контроль на количество радиации, а если вы сами собираете травы, то уделите вниманию тому, чтобы растения были собранны в экологически чистых районах, например, в лесу, в противном случае травяное растение может стать первопричиной возникновения различных аллергических реакций)и залейте данную смесь жирными сливками. Использовать данное средство необходимо минимум три-четыре раза в день, а курс лечения составляет неделю.
http://www.narodmed-na.ru/spisok-zabolevanii/269-hesotka

Мазь от чесотки. Смешайте одну часть серы в порошке с двумя частями смальца (нутряного свиного сала) или вазелина. Для детей использовать одну часть серы и четыре части смальца или вазелина.

Раствор для лечения чесотки. 1 столовую ложку бензина развести в 4 столовых ложках воды. Однако средство это довольно слабое.

Отвар для лечения чесотки. 1 чайная ложка корней борщевика сибирского на стакан воды. Кипятить 15-20 минут. Втирать в кожу после остывания.

Настой для лечения чесотки. 1 г травы дымянки аптечной заварить стаканом кипятка. Настоять и использовать после остывания. Эффективен также и свежевыжатый сок этой травы.
Лечение чесотки у детей

Средство для лечения чесотки у детей. Разведите в посуде с теплой водой детское мыло до получения большой шапки мыльной пены. Губкой протрите тело ребенка так, чтобы слой мыла остался на поверхности кожи. Через полчаса смойте в теплой ванне все остатки мыла и натрите 10 (15, 20)%-ной серной мазью. Через несколько часов смойте мазь теплой водой и наденьте на ребенка чистое белье.

При лечении детей грудного возраста применяют 20-30%-ный бальзам Шостаковского.
http://zdravyshka.ru/Lechenie-narodnymi-sredstvami/Bolezni-parazitarnye/chesotka.html

вот ещё немного
Народное лечение чесотки чистым дегтем:

- Пораженные участки тела смазать чистым дегтем, а через 3-4 часа обмыть их теплой водой с отрубями или алтейным корнем.

- ЧЕСНОК И МЕДВЕЖИЙ ЛУК. Используют в виде кашицы, кото-рой мажут пораженные участки тела.

- ПОЛЫНЬ однолетняя применяется для смазывания соком молодых листьев два раза в день. Сухие листья полыни можно измельчить в поро-шок, смешать с вазелином (1:5) и смазывать пораженные участки тела.

Если болезнь поразила только руки, для лечения можно восполь-зоваться обычным кислым хлебным квасом. Квас сильно посолить, на-греть до 50-55 градусов (чтобы терпела рука) и погрузить руки по локоть и раствор. Так делать несколько раз. Через 3-4 часа процедуру повторить,
http://teravit.ru/narodnaia-medycina/53-narodnoe-lechenie-chesotki.html

Neforo

а к врачу обратится не судьба?

Костянтин

Не судьба. Врачей год назад того...

Костянтин

Одiн я остался, без коллег-конкурентов.

фершал

posted 10-9-2011 16:17 Click Here to See the Profile for kvantun пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Как лечили Рогачевские партизаны.
click for enlarge 1920 X 2832 658,6 Kb picture
а из какой-такой любопытной книжицы эта страничка?

Esterdes

а из какой-такой любопытной книжицы эта страничка?
http://guns.allzip.org/topic/151/860064.html

Вроде после бани обгоревшей деревяшкой разукрашивались от чесотки, где-то такое слышал. Правда надо хорошо натереться шоб аки негр 😊

zzzsss999

Короче понятно,смысл прост.Отравить этих гандонов).Мазать скипидаром,керосином,бензином.Что под руку попадётся.Главное личная переносимость препаратов).

RECO

Ага, помажь мошонку керосином или скипидаром, главное чтобы пруд рядом был при этом, чтобы было не далеко бежать 😊

RECO

Мазаться надо целиком кроме лица и головы у взрослых, а у детей вообще все, иначе бестолку. Белье дезинфицировать тоже обязательно.

zzzsss999

Ага, помажь мошонку керосином или скипидаром, главное чтобы пруд рядом был при этом, чтобы было не далеко бежать
Мазался керосином полностью,сидел в ванной и терпел.Подхватишь БП мандавох ещё не тем намажешься.

Малахов

Дегтярное мыло, если нет, из золы вымываем шёлок

NSKlon

zzzsss999
Подхватишь БП мандавох ещё не тем намажешься.
Приятель вывел мандавох мелком от тараканов "Машенька" за 4 дня 😀
А сам я от чесотки смог избавиться только с 2-х балонов "Спрегаля" и потом еще месяца 3 очковал, что клещи выжили 😞

Nikolay_K

RECO
Кто болел знает насколько хреновая болезнь, сама не проходит, очень заразна. Не смертельно конечно, но знать, что на твоей коже клещи устраивают пирушки по ночам весьма подавляет, как и мысль, что тело уже не только тебе принадлежит, не говоря о том, что попытки уснуть превратятся в пытки, когда каждый прыщ зудит и требует почесаться.

при ослабленном иммунитете некоторые виды чесотки могут быть смертельными

по опыту скажу,
что прежде чем пугаться чесотки

надо уточнить диагноз
укусы вшей, клопов и подобных им насекомым могут вызывать сильный зуд
и покраснение, которые иногда ошибочно признают чесоткой

polex

А сам я от чесотки смог избавиться только с 2-х балонов "Спрегаля" и потом еще месяца 3 очковал, что клещи выжили
а мне он не помог И жене тоже 😞 Вывел с одного приема бензолбензота, вонюч сильно, кожа краснеет, но эффективность 100% И по цене просто копкейки, в 50 (пятьдеят) раз дешевле Спрагеля. Похватил эту гадость на пляже, рядом какой то мудак весь в корке начал мыться, а я стоял к нему спиной и не видел. Когда увидел было поздно, эти суки уже на лодыжках (как после выяснилось) прицепились. Через неделю где то появилась краснота по контуру верхнего края носков. Я даже думать не мог, что это чесотка.

NSKlon

polex
Вывел с одного приема бензолбензота
А мне наоборот - бензолбензонат вобще не помог, недели 2 им мазался без какого-либо эффекта.

zzzsss999

Кстати,раствором марганцовки если протирать и ванны из слабого раствора делать.По идее должны передохнуть.Это я к тому,что всю аптеку не скупишь к бп,да и препараты портятся со временем.

brigant

Про часотку - в наши края (Архангельская обл) в начале войны прибыло довольно много эвакуированных из западных областей России и Ленинграда. У многих была часотка из-за антисанитарии при первозке - везли, ЕМНИП, в вагонах для скота, даже навоз ещё лежал... Лечение - баня с втиранием в распаренное тело берёзового дёгтя. Вылечились все.

Puschistik

Первый раз узнал,что это такое, лет в пятнадцать. Мучался месяца два,мазал всем чем можно ничего не помогало,думал аллергия.. У врачихи на все вопросы был один ответ "езжайте в райцентр..ходите тут ко мне со всякой хернёй.." Нужно ли обьяснять,что попасть на приём к врачу в другом селе за 50 км задача не тривиальная..Но добрые люди нашлись, подсказали что делать и через дней десять я уже был здоров. А то руки покрылись не заживающими язвами и по утрам опухали от гноя.. Потом в армии цеплял раз пятнадцать но таких проблем как в первый раз уже не было, пару раз лежал в санчасти а потом просто покупал сам серную мазь и давил гадов в зародыше..

Hokkens

Марганцовка не поможет, я пробовал(думал потница или что-то в этом роде), а оказалось сучара одна подарила. Помог БЕНЗИЛБЕНЗОАТ. Лицо и шею не мазал. Основное внимание уделял внутренней части бёдер, паху, ягодицам, рукам и поясничному отделу. Кстати зимой достаточно одежду и постельное бельё на мороз на какое-то время вытащить. Распознать чесотку просто, когда чешется, и уже почесал так нормально)))), то в месте расчёса под кожей появляются как бы ходы этих клещей, и чесаться начинает ближе к ночи. И если подхватили, то лучше или в анонимную клинику идти(для диагноза), или через знакомых. Прикроют в диспансере 85%.

Hokkens

А при БП наверное из серы мутить чё-нибудь.

skif11

Бензилбезоат - самое лучшее, сейчас правда может есть и еще что-то более эффективное (применял в 1995 году)

RECO

Такое впечатление, что каждый третий болел. У дерматолога спросил много ли народу с этим приходит, ответил, что полгорода. Грустно все это.

suhov 2

И мне помог бензил-бензоат. Да при чесотке между пузырьками просматриваются ходики (фортификация клещей).Одежду кипятил с хоз.мылом. Помогло все быстро.

Puschistik

В случае П,одежду можно прогладить старым, добрым утюгом на углях.. надо посмотреть на барахолках,там ещё не то найти можно. А то света нет,сам то вылечишься,а дезинфекция одежды,постельного? Мазать дёгтем? А если ещё и лето? До зимы голым ходить?

Hokkens

RECO
Такое впечатление, что каждый третий болел. У дерматолога спросил много ли народу с этим приходит, ответил, что полгорода. Грустно все это.

Заразная это хрень. В той же маршрутке поймать- 6 секунд(((

Малограмотный

Puschistik
А то света нет,сам то вылечишься,а дезинфекция одежды,постельного? Мазать дёгтем? А если ещё и лето? До зимы голым ходить?

Да ладно.
Летом одежды меньше и проще гораздо со сменой.Ещё проще поддерживать чистоту тела принимая душ или моясь на речке хоть по пять раз в день. "Дезинфицировать" не обязательно, просто простирать порошком, хоз. мылом или народными средствами и оставить на недельку в карантин сушиться или там периодически полоскать если делать нечего. Клещи без жратвы сами загнуться. Единственный плюс зимы, это если распаренное бельё на морозце подержать, но далеко не факт что клещей это сразу выведет. Так что тот же самый карантин на неделю.
Главное сразу просечь заражение и лечиться всей семьёй одновременно со стирками и мойками. Мазь Бензилбезоат - дешёвое и очень эффективное средство, к тому же не такая вонючая как "серная" мазь. Обычно в коробочку с ней вкладывается памятка и руководство по применению с описаниями всех действий.

п.с. После прохождения курса лечения зуд может остаться,тут паниковать не стоит, скорее всего это аллергическая реакция на разложение клещей и их "дерьмо".

borealis78

Сам цеплял два раза- первый раз положили в лазарет на три дня ровно- на ночь мазался с ног до ушей серной мазью и глотал выданный димедрол, причем следовало не менять нательное белье все три дня, что бы излишки серной мази впитывались в это белье. На третий, перед выпиской выдали форму, сказали ее намочить хорошенько и пройтись утюгом во всех местах, особенно хорошо "пропарить" швы. Выписали-сразу же побежал в баню, смылил кусок хозяйственного мыла на себе и простирал всю форму. Чесалось местами еще неделю, но это говорят остаточная аллергическая реакция на трупы клещей под кожей.
Второй раз цапанули в командировке, в глухом ауле, по приезду- спрегаль и все постельные принадлежности прокипятил.
В рюкзаке теперь таскаю пару банок серной мази простой и бензилбензоат.

Panzergeneral

Было дело - запаниковал, подумал, что чесотка. Усиливался зуд к вечеру, ну, в общем все, как по справочнику практического врача. Потом понял, что антибиотики принимаю. Это для паникёров совет. А чесоткой болел, было дело. Тогда этой навороченной химии не было, мазался мазью этой вонючей 😀

Panzergeneral

А вообще, в "культурной столице" уже давно эпидемия чесотки, вшей и туберкулеза. Только не говорят - стыдно бля... СПИД - не стыдно, а это стыдно, не по-европейски...

Малахов

У нас в Харькове эпидемия(каждый 10)СПИДа и пандемия(каждый 5) туберкулёз. Ппц! А про гипатит вобще молчу. Самое время бонбочкой продезинфицировать 😀

ZeroSignal

Малограмотный
или там периодически полоскать если делать нечего. Клещи без жратвы сами загнуться.
а вот ни в коем разе: клещи при повышенной влажности могут сохранять жизнеспособность до месяца. кстати, поэтому все вехотки и мочалки надо либо "протравливать" вышеперечисленными химикатами либо промораживать(а в идеале до- и - после юзания)...

borealis78

Если в сильный мороз постирать зараженные вещи и вывесить их на улицу на пару дней- клещи мрут! проверенно лично!

ddf250

Почитаешь вас, жить страшно становится.)

Джованни

Извините, а как вы себе представляете кипячение и горячий утюг для термобелья, мембранки и флиса?

Makc k-113

kvantun
[URL=http://img.allzip.org/g/151/orig/5062018.jpg][/URL]

И дегтярным мылом, и солью, и серной мазью пробовал - похрен. Спрегаль по инструкции, плюс протравка и проморозка вещей - сработало.

Kosoi

Makc k-113
дегтярным мылом
А надо дёгтем

Русич

Не знаю что это и как. Слава Богу!)

Esterdes

Кстати, а правда что клопы -20 переживают без проблем?

Русич

нет, просто они диван обратно заносят))

Taraz999

вай вай вай какая тема

Приходит мандавошка к врачу и говорит:
- Доктор, пересадите меня, я живу на усах у Петрова, а он курит, а у меня астма!
Доктор пересадил на лобок к Ивановой!
На следующий день она приходит снова:
- Доктор, пересадите меня еще куда нибудь, а то засыпаю на лобке у Ивановой, а просыпаюсь на усах у Петрова, а он курит, а у меня астма!!!!
😀 😀

proba999

Чесотка - весьма неприятная гадость. Причём, если занимаешься умственным трудом - ещё ничего, а вот если физическим - пропотел и полный пипец начинается, на стенку лезешь. Если на солнце - вообще...

Подхватить её - элементарно, в транспорте, в воде, при рукопожатии...

Первый раз был в учебке, от кого - неизвестно. Запустил, так как были ещё и клопы, которых все организованно травили керосином. А потом, за 2 дня до отправки в госпиталь нас погнали разгружать вагон хлорки. Форма насквозь была в хлорке. Постираться времени не было. Когда на форму глянули в госпитале, поржали и сказали, что клещи давно уже кони двинули. Но намазали, сказали не мыться 3 дня и т.п.

Второй раз на гражданке подхватил, тоже непонятно где. Сцуко молодой дерматолог сказал, что это - нейродермит, аллергия на ту самую хлорированную форму. И мазилку выписал какую-то. В итоге - подругу заразил. Когда выяснилось, всё бельё и одежду гладили, брызгались спреем, жили неделю, как прокажённые. Из квартиры почти не выходили, чтоб других не заражать.

Когда в МСК в метро приходится ехать и случайно взяться за поручень - по выходу дезинфицирующими салфетками руки протереть.

-------------------

С лечением нет особых проблем, а вот что делать с мембранной одеждой, с флисом, со спальником? Надо думать.

HarryA

Носить свою одежду, спать в своей постели, в бане не брать чужие мочалки-веники, а лучше не посещать общественные бани. Лучше быть грязным, но здоровым, чем чистым и больным. Белье-одежду кипятить-утюжить. И лучше месяц ходить без смены белья, чем менять каждую неделю на полученное из прачечной.
Вся зараза привносится, а не от своей грязи заводится. Брезгливость нужна не к своему грязному, а к чужому пусть даже чистому.
Нас было четыре брата, и вот только меня как то чесотка обошла.
Правда бельевую вошь, на срочной службе, мне все таки покормить довелось.

HarryA

а вот что делать с мембранной одеждой, с флисом, со спальником?
Пользоваться одеждой из традиционных материалов 😊
вечный спор флис-полартек-мембрана или хлопок-шерсть-брезент
К хорошему то быстро привыкаешь, а вот когда из тепла да на сквознячок... а мы ведь не молодеем 😞

Дядя Ганс

Тоже подхватывал эту "радость" несколько раз, крайний с Капказу привёз в ка-
честве "сувенира"- на моём спальнике,что на шконке сверху лежал, гоблины,что
с моего спутникового шайтанаппарата домой мамкам звонили, сиживали частенько,
вот и "наградили" хворобой. Вылечился бензолбензоатовской мазью. Прикол был
когда в аптеке, где от болезных не протолкнуться было, громко,а у меня неско-
лько с одним ухом "проблема" по части слуха,спросил что у них от чесотки есть
в наличии и что поэффективней - так народ чуть ли не по стенкам щемился...
Кстати достаточно опасная болезнь, ведь в запущенном состоянии при антисани-
тарии, где в окружающем сраче полно заразы,довести до заражения крови мо-
жет.

HarryA
Вся зараза привносится, а не от своей грязи заводится. Брезгливость нужна не к своему грязному, а к чужому пусть даже чистому.
Обсолютно правильно сказано.Прежде чем с чужёго плеча трофейную тряпку на-
цепить, подумать крепко требуется не один раз. Своему спальнику с мешком
транспортным и всем своим шмоткам, кроме разгрузки( уж больно удобная)пог-
ребальный костёр устроил. Постельному белью,что дома пользовался пока кле-
ща выводил и выбранной для носки одёжке устроил 10-ти минутное кипячение,
после которого ни один поганец не выжил.

Ваня из деревни

ddf250
Почитаешь вас, жить страшно становится.)

Клещ? 😊

Ваня из деревни

Джованни
Извините, а как вы себе представляете кипячение и горячий утюг для термобелья, мембранки и флиса?

Еще один довод против этой богомерзкой синтетики 😊

borealis78

Еще один интересный момент- на чистой коже клещ уживается быстрее...

На счет мембраны и флиса- это ватную телогрейку и брезентовую горку можно прожарить над костром и вывести всяких вшей и прочих блошек, а с мембраны- фигушки! так что флис-мембрана это для тепличных условий, а в остальном- вата, шерсть и брезент- наше все!!!

ddizel

уже третья страница, а анекдот про Изю не вспомнили:
- Изя, у тебя мандавошки есть?
-есть!
-а чем ты их лечишь?
-А они у меня не болеют!

ddizel

по теме выведения: на раз выводятся аэрозолями против тараканов и прочих. Дихлофос (раньше), Raid, и т.п.
Но есть нюанс: так прямо брызгать нельзя, будет той-ёйёй. Шкура лоскутами завернется. Надо смазать кремом и на смазанное пшикнуть без фанатизма. И помассировать, чтоб размешалось. Эти дихлофосные вещества в масляном растворяются хорошо.
Или сразу в ладони машать крем с аэрозолем.
на небольшое количество крема, (как пасту на зубную щетку накладывают в рекламе, от края до края), два коротких пшика.
Не воняет такой вариант, точнее запах близкий к косметическому и не сильный.
и действует быстро. Вечером намазал, утром не чешется уже.

HarryA

Вечером намазал, утром не чешется уже.
И не потеет 😀
шутка 😛
взял на заметку
А всякая хрень типа дэты (от комаров-клещей) не помогает? Она то сразу к нанесению на кожу приспособлена. К тому же есть "посильнее", есть "послабже.

Джованни

Я вот подумал, что можно попрорбовать в качестве профилактики и при первых признаках собачий шампунь. Так что с собой "на войну" и в другие нехорошие места стоит вместо мыла купить шампунь для животных 😊 Им же и одежду из синтетики стирать.

ddizel

HarryA
А всякая хрень типа дэты (от комаров-клещей) не помогает
ты что думаешь, я эту фигню непрерывно вывожу? 😊
Не эксперт нефига. Два раза было.
Джованни
опрорбовать в качестве профилактики и при первых признаках собачий шампунь
есть у кошек клещи в ушах. Мееееелкая тварь, видно только серево от неё, внутри ушей эдак неаакуратно серыми точечками усыпано.
Так от этой заразы продается в маааленьких ампулах волшебная жижа. Разводить аж на 10-12 литров одну ампулу.
Никому столько не надо, но, видимо, упаковоывать в тару мелче, чем есть, невыгодно. Штука недорогая и везде, где про кошек-собак припаено всякое и продается, эта фигня есть . По кошкам результат быстрый. Просто капаешь в уши дня три утро/обед/вечер и вуаля!
Судя по поведению кошек, не щиплет и не беспокоит. Пару ампул+ неполная ванна воды и купаться. Для страховки анус и головку члена защитить , да хоть вазелином. В той же воде постирушки. Или протираться губкой.
По идее, должно принести незамедлительное исцеление. Там клещ мелкоскопический и чесоточный такой же. Да и мандавохи не выживут.
Не пробовал этот способ. Но логическая цепочка понятна?

Джованни
с собой "на войну" и в другие нехорошие места
лучше такое брать, всем взводом оботретесь и постираетесь.

Razve

Для флиса, мембраны и синтетики есть А-ПАР http://medi.ru/doc/1813.htm

RECO

Флис, мембрану и что угодно на мороз на пару суток или просто дома в углу свалить или в пакет убрать, чтобы нределю не трогать. Пишут, что за неделю клещи с голодухи мрут. Хотя если влажность около 60% то подольше.

ddizel

я выше понаписал всякого. Не написал главного: вот всё описанное, оно накрайняк. Есть в аптеках лекарства, они оттестированы и все такое. Лучше, при возможности, пользоваться ими.