Забыли Фукусиму, черти?

SeriogaLT

Пыхтит, курилка.

Monday, 1 August

A radiation level of 10 sieverts per hour is read at a ventilation shaft between reactors 1 and 2. The area is subsequently sealed.[236] The reading of 10 Sv is the maximum for many Geiger counters, including those used for these readings. One official states that it is entirely possible that the radiation readings were higher since the counter was reading its maximum.

Понедельник, 1 Августа

Уровень излучения в 10 зивертов в час зарегистрирован в вентиляционной шахте между 1-ым и 2-ым реактором. Области впоследствии замурованы. Значение в 10 Зв является максимальным для многих счетчиков Гейгера, в том числе и для тех, которые используются на данных работах. Один из чиновников утверждает, что вполне возможно, что излучение было выше, так как счетчик работал на своем максимуме.

Статус ядерного топлива в реакторах на 22 Августа

1 - полностью расплавлено
2 - предположительно полностью расплавлено
3 - предположительно полностью расплавлено
4 - повреждено отработанное топливо
5 - ОК
6 - ОК

CTPAHHIK

За чертей ответишь! Мы помним!

SeriogaLT

Хоть кто-то меня не забудет.

SWOTL

А зачем отдельную тему создали? Есть уже тематическая.

SeriogaLT

Зафлудили "тематическую"

indie

хотел недавно кой какого хабару в ипонии прикупить, да чёйто вспомнились "чернобыльские яблочки"(тм) очканул и плюнул, лет через триста может быть...

Arsen1y

Да ладно, островом больше, островом меньше. Или у тебя Серега тойота на гарантийном ремонте запчасти ждет? Чего так всполошился? 😀

sotrudnikNKVD

НУ фукусима тема долгоиграющая я об этом говорил даавно правда японофилы кидались какашками били себя в грудь пятками и кричали что святые японцы ликвидируют всю хрень за месяц 😊

Taraz999

Или у тебя Серега тойота на гарантийном ремонте запчасти ждет?
На Мазду МПВ 2 месяца сцепление ждал
раньше за 2 недели все доходило
Фукусима не фукусима, но что джапы еще долго отходить будут несомненно

Boore

МИД Японии надеется использовать продукцию из северо-восточных районов страны, пострадавших в результате землетрясения и цунами, для помощи развивающимся странам.
Японское правительство, которое работает над третьим дополнительным бюджетом на 2011 финансовый год, получило от Министерства иностранных дел запрос на бюджетные ассигнования, превышающие 220 миллионов долларов.
Как сообщило министерство, оно хочет использовать часть запрошенных средств в размере примерно 65 миллионов долларов для закупки промышленной продукции, включая инвалидные коляски, а также морские пищевые продукты из префектур Иватэ, Мияги и Фукусима, чтобы бесплатно предоставить ее развивающимся странам.
Министерство выразило надежду на то, что программа также будет содействовать тому, чтобы слухи о радиоактивности не оказывали влияния на поставки и продажи этих продуктов за рубеж.
Продажи продуктов, произведенных в северо-восточной части Японии, пострадали в результате такого рода слухов после начала атомного кризиса на АЭС "Фукусима дай-ити" в том же самом регионе.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Еще одна интересная новость: Подсолнухи не оправдали надежд японского правительства

Семена подсолнухов, которые в большом количестве были посажены в землю близ АЭС "Фукусима-1" в середине лета, и на которые японское правительство возлагало большие надежды в деле ликвидации последствий аварии, оказались "практически бесполезными". Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении министерства сельского, лесного и рыболовного хозяйства. "Мы рассчитывали на то, что семена подсолнечника будут впитывать значительную часть радиоактивного цезия, который находится в почве близ АЭС "Фукусима-1", но наши надежды не оправдались, - отмечается в документе. - Согласно нашим исследованиям, только 0,05 % цезия было поглощено за прошедшее с начала эксперимента время, поэтому мы никак не можем полагаться на данный метод". Подсолнухи оказались неэффективными "поглотителями радиации", в первую очередь, из-за того, что их семена прорастают на глубину больше одного метра, тогда как основная доля радиоактивного цезия содержится в первых 2,5 см почвы.
Министерство подчеркивает, что метод "срезания" верхних слоев зараженной почвы с последующим помещением их в специальные хранилища "оказался куда более действенным", хотя и является весьма дорогостоящей процедурой. Однако главная проблема заключается в том, что с каждым днем цезий проникает все глубже в почву и впитывается в нее все сильнее, затрудняя и без того сложный и трудоемкий процесс ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1".
http://www3.nhk.or.jp/
http://mg.gorod.tomsk.ru/index-1316429181.php

rusal

sotrudnikNKVD
НУ фукусима тема долгоиграющая
лет эдак на 10000 хватит и в архив её

sotrudnikNKVD

лет эдак на 10000 хватит и в архив её
Я имел ввиду процес ликвидации аварии) и переработки всего испортившегося ядерного топлива 😊, там ещё толком с саркофагом то не определились

automatiq

Boore
Семена подсолнухов, которые в большом количестве были посажены в землю близ АЭС "Фукусима-1" в середине лета, и на которые японское правительство возлагало большие надежды в деле ликвидации последствий аварии, оказались "практически бесполезными".
О-*У-И-ТЕЛЬ-НО! Это очень по-японски - бороться с 4-мя расплавленными реакторами путём высаживания подсолнухов! Может им предложить лепестками сакуры реакторы посыпать - глядишь, и рассосётся всё само - строго по фен-шую.

rujjo

А японские роботы-ликвидаторы уже закончились?

LamaK

Роботы закончились, не успев начаться (:

Пронин

rujjo
А японские роботы-ликвидаторы уже закончились?
Японские роботы по ходу застряли там же где за 20 лет до них советские, на подходах к реактору. Как и 20 лет назад биороботы-андроиды единственное что могла предложить передовая наука.
Ситуацию монитырим. Японскую машинку фонящую говорят видали уже. Рыбу и овощи оттуда к нам не возят. В суши-баре приписку вся рыба из норвегии в меню сам видел.

почти аноним

В суши-баре приписку вся рыба из норвегии в меню сам видел.
норвежская тихоокеанская?

Taraz999

Рыбу и овощи оттуда к нам не возят
Рыбку возят с Сахалина

Foxmoon

На Фукусиме, главное что бы топливо в море не утекло. Хотя пол Тихого океана засрали хорошо.

З.Ы Ш - фонема ( звук) в японском отсутствует.

indie

а в Москве суширыгаловок как грязи, по идее бизнес должен кирдыкнуться, ан нет, вчера вечером прохожу мимо подобной и ничё, всё по старому, сидят хомячки с палочками, чёйта тыкают... и ведь ходят, удивительные люди

Foxmoon

indie
а в Москве суширыгаловок как грязи, по идее бизнес должен кирдыкнуться, ан нет, вчера вечером прохожу мимо подобной и ничё, всё по старому, сидят хомячки с палочками, чёйта тыкают... и ведь ходят, удивительные люди

Ну если со счетчиком по любому рынку\супермаркету пробежаться, так надо сразу ложиться и ползти на кладбище. Ни чего люди постепенно адаптируются. Опастна не наведенная радиация, а больше горячие частицы. Ну тут как говориться не убережешься, вон можно и за завтраком в Лондоне скушать 😊

SeriogaLT

Или у тебя Серега тойота на гарантийном ремонте запчасти ждет?

Нет - летаю на Саабе.

Серый Поц

говорили шо в сущерыгаловках из японского одни названия на бумажках,все остальное - с округи ближайшей...

Pablo10

rujjo
А японские роботы-ликвидаторы уже закончились?

Да были у них там роботы-ликвидаторы. Загодя все было уже сконструированно и приготовлено. Только вот как Фукусима стряслась, все роботы у них там вдруг поглупели.

Представьте себе, лежит себе такой здоровый лоб, пускает пузыри, агукает и ничего не делает.

К нему подходят япошки, проверяют, осматривают, ничего не могут понять.
Трясут за плечо: "Беда случилась, Ванюша, вставай. Завалы разбирать надо".

А он смотрит на тебя своими коровьими глазами и говорит: "А? А?, Няу, няу", то бишь- "моя твоя не понимай".





Sadovnik

.

rusal

как там трупы - уже все поубирали или до сих пор боятся подойти?

Gwaihir

кстати, камрады. Там сейчас тайфун (идет на фукусиму). Представьте, сколько всякого говна растащит по окрестностям.

Snowfox

Хлопок одной ладони
http://pritchi.castle.by/ras-3-21.html

Хлопо'к - это хло'пок или кот тон или холст, а холст - это холост или как?
А хло'пок красят в индиго, индиго - это джинны.
В Индии наверняка все хорошо, говорят на деванагари, почти что на русском, а дева, от неведения, логическая автоматика биологических организмов.
Аниме кругом.

По поводу притчи - там ультразвук описан или то, что видно на радаре. У вас есть радар, чтобы видеть?

sad

Foxmoon
На Фукусиме, главное что бы топливо в море не утекло. Хотя пол Тихого океана засрали хорошо.

З.Ы Ш - фонема ( звук) в японском отсутствует.

их звук скорей ближе к "Щ", на мой слух
совсем не "с"

сами они при переводе брендов усираются и требуют, что бы написано было "Ш"
например, Мицубиши/Mitsubishi

тем, кто не работает на японцев, похуй
говорим/пишем как нравится

CTPAHHIK

Pablo10
Да были у них там роботы-ликвидаторы. Загодя все было уже сконструированно и приготовлено. Только вот как Фукусима стряслась, все роботы у них там вдруг поглупели.

Charnota

Что значит - забыли?

Я морскую рыбу не жру, сразу как всё началось.

МакХит

Не знаю, я как морскую капусту покупал, так и покупаю. только теперь проверяю ее радиометром-все в норме

z-zebra

rujjo
А японские роботы-ликвидаторы уже закончились?

Оптика от радиации быстро кончается. Темнеет. Роботу не видно, куда идти и он беспомощно в стенки бьется. 😞

novikand

А кроме оптики других датчиков не бывает? 😊

Дюдюк

кроспост с форума атомщиков:
Атоминфо пишет интересные вещи по японской идее ЛПА на Фукусиме. happy.gif
http://atominfo.ru/news9/i0383.htm
Хотят:
1. В течение ближайших двух лет специалистам необходимо приступить к разработке роботов, которые позволят дистанционно осуществить извлечение радиоактивного топлива из реакторов.
2. В течение 10 лет - разработать техническое обеспечение для дистанционного демонтажа реакторов.
Планируют:
1. В течение двух лет будет начато извлечение отработанного ядерного топлива из бассейнов с ОЯТ.
2. Второй этап продлится 10 лет, его главной задачей станет извлечение ядерного топлива из самих реакторов, которое закончится через 20-25 лет.
3. Полный демонтаж оборудования реакторов произойдет через 30-40 лет.
Ряд вопросов появляется.
1) Что проблемы с разгрузкой поврежденных БВ самоустранились и японцы собираются БВ внешними кранами что-ли разгрузить? Штатные средства перегрузки вроде приказали долго жить.
2) Это какие-такие роботы кориум смогут высосать из реакторов/под реакторами? Ладно еще можно представить устройство которое бы в автономно-дистанционом режиме могло бы некоторую кучу кориума из ГО/барботера выскребать-выщелачивать-высасывать, но какое такое роботизированное устройство в реактор сможет залезть и там работать при таких то дозах? Опять таки, ГО наверно лучше и не трогать, поскольку там радионуклидов сконденсировавшихся куча.
Одни непонятности от таких предложений с мифическими роботами.
Проще наверное самодвижущийся скафандр с биозащитой с оператором внутри ph34r.gif создать для использования при высасывании кориума растворяющими смесями, чем каких-то роботов придумывать. wacko.gif

Дюдюк

z-zebra

Оптика от радиации быстро кончается. Темнеет. Роботу не видно, куда идти и он беспомощно в стенки бьется. 😞


как админ, скажу, что роботу в буй не упёрлась оптика, ему достаточно одного грамотного программиста и план-схемы блока АЭС. а она должна быть, не могли гордые самураи и ее просрать.
для неучтенных препятствий можно либо писать алгоритм свой, либо (ВНЕЗАПНО)взять его у робота-пылесоса. 😊
из приборов нужен счетчик Гейгера для манипулятора (чтоб хватать гажу)

z-zebra

novikand
А кроме оптики других датчиков не бывает?
Радар можно поставить. Микрофоны еще бывают. ИК-датчик.
Вопрос, как робот эти датчики использовать будет.

Дюдюк
как админ, скажу, что роботу в буй не упёрлась оптика,
Как у Вас все легко.
Вы когда-нибудь по разрушенному зданию ходили?

И толку-то будет от робота, если балка рухнула. Ему ее не пылесосить надо, а резать. И где резать, принимать решение человек должен, а не робот. Чтобы его не завалило.

Япы не сильно отсталый народ в плане робототехники. И если они не смогли, то, КМК, изготовить такого робота на коленке у Вас тоже не получиться. 😛

ЗЫ. Хотел я себе Румбу пылесос взять, так по отзывам глючный он. Базу иногда теряет, тыкается как котенок слепой по углам. Странно. Программульку-то простую написать много ума не надо. А н не, не могут.

LamaK

z-zebra
Программульку-то простую написать много ума не надо
простую? Простую?7 О_о да там кода не меньше, чем на 3-4к строк.

Дюдюк

Резать балку... ну у вас же не терминатор для Сары, не бытовой пылесос, честное слово. у вас робот-ликвидатор - луноход с одной рукой для сбора топлива и поклажи его в контейнер. если он не может в разумное время найти путь, он вернется назад и будет ждать, пока оператор не расчистит путь. а для расчистки есть самурай и лебедка (то есть жопа, они не зря взяли 10 лет на ликвидацию 😞 будут неторопливо засирать тихий океан).


зы
Чтобы вам не придираться к словам, стих-нескладушка

Генадий был метафоричен,
Когда он говорил п****ц,
То это значило "какао",
Или "сегодня будет дождь"

z-zebra

Дюдюк
пока оператор не расчистит путь.
Там сейчас 1000 рентген/час, У ТС написано. Какой нахрен самурай с лебедкой.

Monolit-kbf

Snowfox
Хлопо'к - это хло'пок или кот тон или холст, а холст - это холост или как?А хло'пок красят в индиго, индиго - это джинны.В Индии наверняка все хорошо, говорят на деванагари, почти что на русском, а дева, от неведения, логическая автоматика биологических организмов.Аниме кругом.По поводу притчи - там ультразвук описан или то, что видно на радаре. У вас есть радар, чтобы видеть?
Забористая...

novikand

Да мне плевать какая там лебедка и самурай. Какого хрена эти узкоглазые бараны строят планы, как 10 лет еще океан засирать? Светила цивилизации, мать их. С мультиками про пукающих мальчиков.

Ваня из деревни

SeriogaLT
Забыли Фукусиму, черти?

С какой стати? Помним. Это Джокер свистел, что через пару недель Фокусиму забудут. Тут таких "пророков" хватает.

Ваня из деревни

z-zebra
...
Япы не сильно отсталый народ в плане робототехники. И если они не смогли, то, КМК, изготовить такого робота на коленке у Вас тоже не получиться. 😛
...

Что-то авторитет япов лично для меня сильно пошатнулся. Нет, конечно роботов собачек-кошечек они делать умеют. А вот секрет изготовления роботов-камикадзе ими явно утерян.

Ваня из деревни

z-zebra
Там сейчас 1000 рентген/час, У ТС написано. Какой нахрен самурай с лебедкой.

Одноразовый? Я бы сказал что с почасовой оплатой, но при данном уровне скорее с получасовой 😊

dimetz

Ваня из деревни
при данном уровне скорее с получасовой
и оплата через месяц после выполнения задания))

Илл

Статья в медицинском журнале: 14000 смертей в США связаны с радиоактивными осадками из разрушенных реакторов на Фукусиме
http://oko-planet.su/phenomen/phenomenday/94513-statya-v-medicinskom-zhurnale-14000-smertey-v-ssha-svyazany-s-radioaktivnymi-osadkami-iz-razrushennyh-reaktorov-na-fukusime.html
вот и последствия

Ваня из деревни

dimetz
и оплата через месяц после выполнения задания))

Э-э-э, среди тамошних получателей денег тоже хитрые люди есть. Будут ходить за ними потом еще много-много лет, и появится очередная легенда об японских чудо-самураях, которые и тыщща рентген нипочем 😊 Не читали про японского пенсионера, дожившего кажется до 104 лет? За него получали деньги детишки и внучки, аргументируя тем "Дедушка старый, ему тяжело ходить" а потом вяснилось, что старичок уже лет как 20 отдал богу душу. И проверка показала, что таких случаев было довольно много.

Ваня из деревни

Илл
Статья в медицинском журнале: 14000 смертей в США связаны с радиоактивными осадками из разрушенных реакторов на Фукусиме
....

"...ученые заметили клубы ядовитых осадков на американских берегах"

Блин, вот что значит хваленная американская наука! И какое потрясающее зрение у американских ученых. Через семь дней и тыщщу миль заметить клубы ядовитых осадков. Жаль не разглядели еще надписи "Это вам за Хиросиму и Нагасаки" 😊

takeneo

Смоют эту станцию в море и делов то. Океан большой - растворит всё :-)

Zaqer

Илл
С вашего позваления, вот еще интересные статьи из вашего источника:

Важные темы
Потерянные секреты Священного Ковчега
Конец света на карте мира
НЛО.Операция "Сокрытие".
Вслед за "марсианами" на Марсе разглядели деревья
😊