Практическая подготовка к ЧС

Мистэр Пронька

Здравствуйте. Мне кажется наше представление о БП сформировано фильмами типа Безумного Макса, играми типа Фолаут и Сталкер и книгами типа Метро сколько-то там. Поэтому народ качается, вооружается и огораживается бронироваными дверьми. Запасаться лапшой и туалетной бумагой вместо шотгана даже как-то западло 😊
Когда прилетят черные тучи, засверкают молнии, мир рассыплется раскатами грома, смерч сорвёт листья с деревьев и шифер с крыш, а в стёклах противогаза отразится далёкий гриб ядерного взрыва, мы деловито подкрутим вентиль на рукаве своего стилсьюта (благо костюм почти готов http://img691.imageshack.us/img691/6503/steampunkarmfinishedbys.jpg ), передёрнем затвор дробовика и дыша на манер Дарта Вейдера пойдём громить ближайший ларёк с чипсами. Каждый день будет кровавым боем суровых мужчин. Каждый день мы будем доказывать своё право на завтра в этом суровом мире. И пусть выживет сильнейший.
Однако я думаю, что БП случится буднично и незаметно. А может быть он уже произошёл. И мы как-нибудь поймём это, почёсывая потные подмышки и задыхаясь от вони из забитой канализации дома вечером после работы. Потому что как ни странно работать придётся до последнего, потому что "завтра уже точно всё наладится, а прогульщиков будем увольнять и снимать с довольствия немедленно". Пограбить ничего не получится, потому что милиция как ни странно будет работать вполне исправно и местами как-то даже пугающе эффективно.
Короче все произойдет не так, как ожидалось.
Поэтому я даже не пытаюсь угадать, каким будет БП, а хочу подготовиться хотя бы к временному сбою с внезапным и длительным отключением водо и электроснабжения.
Вот информация об одном летнем опыте в городской квартире как бы без света и воды:
http://www.liveinternet.ru/users/dedmozay/post184715273/
Я думаю эта информация будет вам полезна, поскольку это не теоретизирование, а данные, полученные на практике.
Если у вас есть информация о подобных опытах, прошу поделиться.
Ещё нужна информация:
по выживанию в обесточенной и неотапливаемой городской квартире в зимнее время (без буржуйки);
по хранению запасов воды при отрицательной температуре (в тех же ёмкостях, что и летом, видимо не оптимально, нужно иметь возможность легко отрубить сколько надо и расплавить);
оптимальный набор медикаментов с обоснованием;
почерпнутые из практики нюансы по сохранению продуктов на период ротации с наименьшими затратами (напр.: стеклянные банки с домашней закруткой в минуса наверное полопаются?, летом лежалая тушенка не вздувается?, крупы можно хранить пару лет без прокаливания и как?);
документальные описания ЧС желательно в наших городах, хотя бы как в Ижевске:
http://kp.ru/daily/25723.5/2716880
http://izhevsk.ru/forummessage/50/1866485-2.html
Заранее благодарю.

indie

не знаю как у нонешней маладёжи как там чё и где сформировалось а нашего советского тчеловека сама жизнь формировала и готовила "принять наш последний и решительный бой", а если и находило выражение в играх и фильмах, то это были не буржуазные фэлауты и эгоцентричные мэдмаксы в коже, а наши... "молодая гвардия" "как закалялась сталь" "пионеры герои" "мальчиш кибальчиш" и тд как правило все действующие лица советского "пантеона" умерли насильственной смертью, так что "культ смерти" и тяга к кабздецу заложено в генах вскормленных советским молоком в триугольных пакетах

Vovan-Lawer

Мистэр Пронька
А может быть он уже произошёл.

Помню, как в зимой 1990/1991 года привязал веревку к горлу бутылки из под шампанского и этим нехитрым приспособлением добывал солярку из бака на ближайшей стройке. Потому, что электричества не было и освещались "Летучей мышью". Помню, как тащил на плечах мешок сахара. Очень быстро, так как шел дождь. И не было бы меня в 151 разделе, если бы я те дни забыл.

SSDD

ТС, буду краток.

Max-Rite

Мистэр Пронька
Мне кажется наше представление о БП сформировано фильмами типа Безумного Макса, играми типа Фолаут и Сталкер и книгами типа Метро сколько-то там. Поэтому народ качается, вооружается и огораживается бронироваными дверьми. Запасаться лапшой и туалетной бумагой вместо шотгана даже как-то западло 😊
Когда прилетят черные тучи, засверкают молнии, мир рассыплется раскатами грома, смерч сорвёт листья с деревьев и шифер с крыш, а в стёклах противогаза отразится далёкий гриб ядерного взрыва, мы деловито подкрутим вентиль ....

Как же доставляют новички пишущие подобные "вступления". Ага, "наше" представление о БП. Не его личное, а наше. Мы значит тут херней маемся, а он нам сейчас расскажет как всё будет НА САМОМ ДЕЛЕ.

SSDD

передёрнем
Не возражаю. Всяко полезнее будет, чем ерунду всякую постить.

Voices

очередной срыв покровов.... эх...

IVANBATYLIN

Шёл бы ты Мистер Пронька в школу детей просвящать... А мы уж ту сами как нибудь разберёмся каким он (БП) нам видится и чего мы от него все ждём.

proba999

Это какая-то эпидемия на Ганзе в палате: облажавшись со старым ником, зарегистрировать новый ник и продолжать лажаться... Эта музыка будет вечной 😞

kot-obormot

.

Joker12

У.

novikand

proba999, вот та же мысль в голову пришла. Коралл? 😀

Aqua-Hunter

Если бы вы, уважаемый, потрудились немножко почитать форум, перед тем как писать ваши многабукаф, то вполне могли бы удостовериться что тут люди собрались, в основном, именно с практическим опытом - у всех он разный, каждый силен в своем "поле" и все готовятся к чему-то своему, а большинство "ко всему понемногу", но чистых теоретиков, весь свой опыт почерпнувших из игр, лично я, тут не видел.

mitchell[FR]

>Ещё нужна информация:
>по выживанию в обесточенной и неотапливаемой городской квартире в зимнее время (без буржуйки);

- костер

>по хранению запасов воды при отрицательной температуре (в тех же ёмкостях, что и летом, видимо не оптимально, нужно иметь возможность легко отрубить сколько надо и расплавить);

- кастрюля на костре

>оптимальный набор медикаментов с обоснованием;

- из медикаментов можно брать научные или военные аптечки

>почерпнутые из практики нюансы по сохранению продуктов на период ротации с наименьшими затратами

- ничего не надо ротировать, тушняк на складах по 40 лет лежит и все как живой

ТС, добавь вот еще в копилку полезностей:
- внезапно возникшую цель проще перечеркнуть очередью, нежели выстрелом из дробовика

Aqua-Hunter

- из медикаментов можно брать научные или военные аптечки

Черт... а я всегда брал бинты, тушняк и водку 😞

- внезапно возникшую цель проще перечеркнуть очередью, нежели выстрелом из дробовика

Или хедшот из дезерт-игла 😛

SL1806

Aqua-Hunter

Или хедшот из дезерт-игла 😛

Позвольте! А как же арбалеты?! 😊
И вообще, я требую ушанко-мембраносрачь 😊

evgen-piter

тема сисек - НЕ РАСКРЫТА!!!

------------------
Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем

novikand

бинты, тушняк и водку
Интересная комплектация аптечки. Правда бинты имхо можно выкинуть 😀
evgen-piter, тему сисек раскрыть невозможно, она бесконечна и неисчерпаема 😊

С-300ПМУ

Мистэр Пронька
Мистэр Пронька

коралл! ты, что ли?!!!

proba999

novikand
Коралл?

Похож, но на 100% я не уверен. ДеЖаВю настолько часто тут просыпается в последнее время...

nekobasu

Мистэр Пронька
Если у вас есть информация о подобных опытах, прошу поделиться.
В разделе все эти тему неоднократно обсуждались, просто надо поискать. Также тут периодически возникают новички (или люди, под них маскирующиеся), которые начинают "срывать покровы". Поэтому у людей такая реакция на ваше сообщение.

Мистэр Пронька
по выживанию в обесточенной и неотапливаемой городской квартире в зимнее время (без буржуйки);
Буржуйка со своим крайне низким КПД действительно нафиг не нужна. В идеале нужна нормальная печка. Что-то типа такого: http://www.termofor.ru/prod1.php?id=44 Также нужны теплые спальники, теплая одежда и что-то типа примуса.

Мистэр Пронька
по хранению запасов воды при отрицательной температуре
Полуторалитровые пластиковые бутылки обычно не лопаются при превращении в лёд налитой в них воды.

Мистэр Пронька
крупы можно хранить пару лет без прокаливания и как?
Можно. Насыпать в стеклянную банку, закатать железной крышкой.

Ruslan Nov

nekobasu
Печь Термофор.
А здесь кто-нибудь обсуждал эти печки? Планирую купить какую-нибудь печку, на случай аварийного обогрева дома, но пока совсем непонятно, что лучше купить.

nekobasu

Ruslan Nov
А здесь кто-нибудь обсуждал эти печки? Планирую купить какую-нибудь печку, на случай аварийного обогрева дома, но пока совсем непонятно, что лучше купить.
Были тут обсуждения печей длительного горения. А конкретно такую взял себе один хороший человек, так что будет у меня возможность за ее эксплуатацией издалека понаблюдать. Пока что, со слов этого хорошего человека, его ожидания были оправданы, причем даже более чем он рассчитывал. Однако пока еще зима к нам не пришла, так что будем наблюдать. Наблюдения эти будут тем более ценны, так как обитает этот хороший человек в таком жилище, которое в неком приближении может служить прообразом места, куда многие из сопалатников собираются драпать. Если у меня и у хорошего человека будет хорошее настроение - напишу зимой отчетик, может даже с фотографиями.

Скальпель

"А может быть он уже произошёл. И мы как-нибудь поймём это, почёсывая потные подмышки и задыхаясь от вони из забитой канализации дома вечером после работы. Потому что как ни странно работать придётся до последнего, потому что "завтра уже точно всё наладится, а прогульщиков будем увольнять и снимать с довольствия немедленно". Пограбить ничего не получится, потому что милиция как ни странно будет работать вполне исправно и местами как-то даже пугающе эффективно.
Короче все произойдет не так, как ожидалось."

Сподобил гойсподь...

Нашелс человек который понял, что такое мифический большой пиздец, а что такое Великий Стабилизец, и что не пережить скорее...

Ruslan Nov

nekobasu
Наблюдения эти будут тем более ценны, так как обитает этот хороший человек в таком жилище, которое в неком приближении может служить прообразом места, куда многие из сопалатников собираются драпать. Если у меня и у хорошего человека будет хорошее настроение - напишу зимой отчетик, может даже с фотографиями.

Надеюсь, что хорошее настрое будет 😊

oktogen

nekobasu: +12.7
Тоже хотел бы видеть отчёт или что-то типа того.

Taraz999

нет на Коралла не похоже
ему всяко с прибором облажался он или нет
хотя метода его - херню запостить и сдристнуть...

Мистэр Пронька

Начать с такого лирического вступления меня вдохновила тема "Что я сделал сегодня для подготовки к П". По названию самая подходящая. Я прочел 10 страниц в начале и где-то 20 ближе к концу. Попадаются деловые рассудительные люди, например узернаме и drafi, но в основном народ готовится к мочилову и вообще разговор там идёт уже о чём-то своём среди старых знакомых. Поэтому я решил сделать новую тему.
Реакция народа понятна: на тупые вопросы получишь тупые советы развести костёр в квартире. До отрицательной температуры воздух остынет не сразу и хватит времени разлить воду по пластиковым пакетам.
>ничего не надо ротировать, тушняк на складах по 40 лет лежит и все как живой
это может быть совсем не тот тушняк, который продают в магазинах. Последний как правило годовалой свежести и со сроком годности 3 года. Что бы тогда не писать "срок годности не ограничен". Реклама же. А пишут 3 года. Все равно идея в том, чтобы создать пул продуктов и привыкнуть придерживаться такой системы. Ротация не самоцель. Если тушняк действительно живет по 40 лет и в магазинах наметится тенденция продавать говно по тройной цене, то не надо такой ротации.
>Полуторалитровые пластиковые бутылки обычно не лопаются при превращении в лёд налитой в них воды.
Больше 100 полторашек оставляли на улице на зиму. Примерно треть треснула. Морозы ниже -20 кажется не опускались. Видимо пластиковые пакеты все же предпочтительней.
Спасибо nekobasu за наводку на http://www.termofor.ru и mitchell[FR] за идею изучить состав военных и научных(?) аптечек.
Кстати, про >"внезапно возникшую цель проще перечеркнуть очередью, нежели выстрелом из дробовика" и прочее "пострелять".
Если вы 200процентно уверены, что это БП и порядок не восстановится, то конечно да. Однако все надеются на лучшее. А тогда почти наверняка придётся отвечать за всех, кого вы подстрелили. У вашего геройства найдется куча свидетелей, а у потерпевшего куча родственников, в т.ч. дети. Как вы докажете, что подстреленный мародер, который хотел вас всего лишь ограбить, представлял непосредственную угрозу для вашей жизни? Так стоит ли столько внимания уделять оружию в связи с БП?

Мистэр Пронька

Ответ вижу только после входа почему-то.

Лодочник61

Буржуйка со своим крайне низким КПД действительно нафиг не нужна. В идеале нужна нормальная печка. Что-то типа такого: http://www.termofor.ru/prod1.php?id=44 Также нужны теплые спальники, теплая одежда и что-то типа примуса.
Это Вы зря... Нанопечка вещь, наверное, хорошая, но когда приспичит, взять ее будет негде. А буржуйку можно соорудить самостоятельно из любой подходящей металлической емкости. Придется помудохаться с обмазкой, чтобы дым в хату не шел и топи чем угодно.
С ней однозначно лучше, чем без нее. Проверено лично. 😊

proba999

Ну что ж, раз уж зашёл разговор о печах медленного горения, вот, пожалуйста, опыт использования таких печей в эко-поселении: http://eco-kovcheg.ru/think_o_pechkah.html

Про воду и "пластиковую" тару... не надо до конца доливать воду, оставьте 10% на расширение при замерзании. И лучше использовать 5-ти литровые бутыли. В идеале плотно крышку не завинчивать, коль есть такая возможность.

Про крупы и 2 года хранения... Если они не в свинарнике хранятся, то элементарно обмотать пакеты пищевой плёнкой. Единственное - мыши могут подпортить запасы. У меня 3 года - всё в норме. И сахар, и даже мука. даже пресловутые сублимированные продукты уже третий год, недавно продегустировал - всё нормально.