Реальные истории выживания. Читаем, обсуждаем, делаем выводы.

Belisarios

В нашем разделе регулярно возникают темы типа "Вот это Реальный Выживальщеггг!" с описанием, как правило исторических событий: японцы до 70-х воевавшие на Филиппинах, "лесные братья", басмачи и белогвардейцы десятками лет противостоящие советской власти и прочие. Предлагаю эту тему, для дележа малоизвестными, но любопытными историями, из которых можно почерпнуть практического опыта.
Формат простой: цитата для затравки, ссылка на интернет-ресурс, указание автора материала. "Простыни", пожалуйста, не вешайте.
Начну первый.

Материал Сергея Кононова. Опубликовано на сайте агентура ру.

(начало цитаты) "16 июня 1943 года в самый разгар белых ночей с водного аэродрома под Петрозаводском в 22 часа 15 минут поднялся гидросамолет, на борту которого финские разведчики вылетели в разведывательный рейд в тылы Красной Армии
......

Финской группе удалось вырваться в полном составе за линию фронта без потерь. Ночью 10 июля 1943 года, обманув войсковые засады на Ямсорском озере, гидросамолет финской разведки забрал всю восьмерку своих разведчиков.

ИЗ СПЕЦДОНЕСЕНИЯ.

...подбить гидросамолет не смогли. Гидросамолет находился на озере 10-15 минут и безнаказанно улетел. Произведенным 10 июля 1943 года тщательным обследованием посадки самолета на берегу озера были обнаружены следы костров и две гильзы из-под выпущенных ракет.

Группа пеленгаторов работу рации противника в течение нескольких дней не фиксировала. Не было сомнения, что группа противника была снята гидросамолетом, делавшим посадку на озере Ямсорское.

По факту провала операции группы финских разведчиков контрразведкой "СМЕРШ" 7-й армии проводится расследование". (конец цитаты)

http://www.agentura.ru/dossier/russia/regions/ufsb/vologodsk/fin/


------------------
"Те, кто хотят жить - умирают; те, кто хотят умереть - живут. Всё решает дух. Познайте дух, постигните его и тогда вы поймёте, что есть в вас нечто превыше жизни и смерти..."(С) Уесуги Кэнсин

Joker12

https://picasaweb.google.com/103384478412298859596/CJGRPK?authuser=0&feat=directlink

Или так.

Belisarios

Или так.
Вот это круто! Константин Кайтанов - настоящая легенда для парашютистов.
Отличный материал!

Joker12

Я все собирался, выложить в виде скана. Но руки не доходят. Поэтому на скорую отфотографировал и выложил. Это альманах Глобус 1986 года.

ДМВ

Тема отличная, отмечусь