Превратности вероятностей. (Или, всётаки, "прИвратности"?).

Kazbich

http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/11/30/three/

У трех братьев из Италии одновременно случился инфаркт

У трех жителей Италии, которые приходятся друг другу родными братьями, одновременно случился инфаркт, пишет The Daily Telegraph. Двое из них, находившиеся в тот момент вместе, скончались.

По информации издания, 53-летний Альберто Гарофало (Alberto Garofalo) и его 45-летний брат Гвидо (Guido Garofalo) с женами и детьми пошли на пикник на склоны Этны неподалеку от города Катания. Внезапно младшему брату стало плохо, и он упал. Подбежавший старший брат схватился за грудь и также потерял сознание.

На место происшествия немедленно вылетел вертолет с парамедиками, однако они лишь смогли констатировать смерть обоих Гарофало. Причиной смерти стал острый инфаркт миокарда.

В это же время инфаркт развился у их родного брата Сальваторе (Salvatore Garofalo), который посещал в больнице мать. Медицинский персонал оказал ему экстренную помощь, и сейчас мужчина находится в отделении интенсивной терапии. По мнению медработников, именно немедленное вмешательство помогло спасти ему жизнь.

Врач из Больницы Гарибальди в Катании Текиа Маурхофф (Thekia Maurhoff) отметила, что в настоящее время специалисты разбираются в подробностях этого "довольно уникального" случая. По ее словам, она не встречалась ни с чем подобным ни в специальной литературе, ни в собственной практике.

----------------------------------------------------------------------------

http://www.lenta.ru/news/2011/11/30/lotto/

30.11.2011, 11:57:59

Житель Атланты стал дважды лотерейным миллионером

Житель Атланты, штат Джорджия, второй раз за три года стал миллионером с помощью лотереи. Свой второй миллион долларов 50-летний Делма Кинни выиграл в моментальной лотерее Super Millions несколько дней назад, пишет The Atlanta Journal-Constitution.
Выигрышный билет американец приобрел в продуктовом магазине. По словам мужчины, он просто зашел в торговую точку, чтобы купить лекарство от простуды, и заодно взял билет. Кинни сообщил, что собирается отложить часть выигранного миллиона на образование своих троих детей, а часть - передать на благотворительность.

Впервые житель Атланты выиграл миллион долларов в 2008 году. Тогда он также купил билет моментальной лотереи. Что Кинни сделал со своим первым миллионом, не уточняется.


torkinss

Причем здесь зомби-апокалипсис?

Kazbich

torkinss
Причем здесь зомби-апокалипсис?
Зомби - ну точно не причём. Скорее просто о "везении" и "невезении".

Joker12

Я помню читал про невероятный случай. Дядьке на голову из дома упал ребенок, дядька живой, ребенок тоже. И через сколько-то там лет, типа 20 что-ли, этот же дядька идет по улице и на голову ему падает его старый знакомец по первому случаю. Вот ! Это совпадение с большой буквы.

Joker12

Об одном знаменательном совпадении в свое время много писали. В 1944 году накануне высадки союзнических войск в Нормандии в газете «Дейли телеграф» был напечатан любопытный кроссворд. Он включал кодовые названия секретной операции. Такие, как, например, «Нептун», «Юта», «Омаха» и даже основное обозначение - «Юпитер». Расследованием случая «утечки информации» долго занималась армейская контрразведка, которая, как ни старалась, не смогла обнаружить никакого злого умысла. Составителем кроссворда оказался старенький школьный учитель, озадаченный своим результатом не меньше самих проверяющих.

why111

Извините, суть темы - говноновости из говносми, предназначенные для говнодебилов. Не стоит на этом заморачиваться. Их работа - засрать нам мозги. Наша работа - сопротивляться.

Joker12

Ввобще для общего развития, суть темы отнюдь не в говноновости. Конечно проженному выживальщику проще сказать - ша, ландыри, дайвайте за жисть и катастрофы. Но мля, совпадения это такая загадочная муйня, которая интересует очень много народа. Совсем не глупого. Можно конечно пример привести, но что с таким подходом некоторых граждан совсем не тянет.

automatiq

Человеческое сознание, по всей видимости, имеет квантовую природу, а значит ноосферу, как совокупность некой суммарной разумной деятельности человека, можно уподобить квантово-механической системе с фиксированными энергетическими уровнями.
Вероятно, как и любая система в природе ноосфера стремится к состоянию с минимальной энергией - в данном случае - к состоянию с минимальным количеством информации в системе, и максимальной упорядоченностью этой информации - когда состояние максимального числа элементов системы можно описать единым, и наименьшим из возможных, значением одного или нескольких параметров.
Соответственно, перед глобальными событиями в ноосфере идёт накопление информации, и при достижении определённого количественно-качественного уровня она начинает "сбрасываться" дискретными порциями. Очевидно, что найдутся и индивидуумы, в силу тех или иных причин восприимчивые к тем или иным обратным воздействиям со стороны ноосферы - допустим, находящиеся в творческом поиске, в эмоционально возбуждённом состоянии и т.п. Причём выбор индивиддумов не будет случайным - её воспримут те, кто заранее к этому готов, и восприятие этой информации потребует наименьших энергетических затрат для образования некой цепочки псевдослучайных совпадений, приведших к одному и тому же результату сразу у нескольких человек.
Этим могут обьясняться совпадения, кажущиеся случайностью, но на деле проявляющие свойства закономерности - крупные и долгожданные, эпохальные открытия совершаются одновременно двумя-тремя учёными, случайные, маловероятные события случаются несколько раз с одним и тем же человеком, или несколькими людьми.
Т.е. системе надо сбросить энергию, и если вдруг в одном месте и/или времени оказываются несколько объектов с одинаковыми параметрами вероятности определённого события - вероятность этого события резко возрастает, и оно случается - возникает некий информационный пробой реальности, когда все обстоятельства как-будто специально сводятся к тому, чтобы что-то произошло.

Если кто-то пожелает - может поискать в Истории примеры таких совпадений и выложить их в этой теме - думаю, это будет интересно всем.

Ваня из деревни

Я думаю, настоящий выживальщик должен вначале убедиться, что подобные новости - правда. С большей долей вероятности я предполагаю, что большая часть подобных "фактов" высосана из пальцев журналюшками. Или проплачена произодителями лотерейных билетов 😊 Хотя конечно в жизни случаются очень интересные совпадения и примеры везения или невезения.

Аден

Дядьке на голову из дома упал ребенок, дядька живой, ребенок тоже. И через сколько-то там лет, типа 20 что-ли, этот же дядька идет по улице и на голову ему падает его старый знакомец по первому случаю.
если:
дядька живой, ребенок тоже.
, то и вправду совпадение.

C0nrad

Зря ржете, тема актуальная. Например возьмем десятиступенчатую систему защиты чего-нибудь. Один оператор отвернулся, другуй уснул, третий на него смотрел и зевал, четвертый на обеде, пятый читает книгу, шестой на больничном, седьмой вышел покурить, восьмой чихает, девятый в туалете, десятый у начальника. Сбой проходит все стадии защиты, автоматика не справляется, и- здрасьте вам, получите взрыв на АЭС.

Насчет ноосфреы. Тоже склонен верить этой теории. Как раз на днях заинтересовался что это за вышка у меня из окна видна. Поспрашивал у коллег. В тот же день вечером прочитал об этой вышке на баше =). Бывало раньше приходил в голову какой-то фильм. Щелкал пультом, а там как раз он идет. На моей старой работе был чувак, который всегда брал в руки телефон и начинал ждать звонка примерно за 5 секунд до того как телефон начинал звонить. (хотя может он чувствительный к сигналам сотовой связи ?). Короче понимаю, как это все дебильно звучит, не призываю верить.

Аден

Да ладно, как говорится, дерьмо случается, рано или поздно звёзды на небосводе лягут так, что случиться может всё что угодно.

21 сентября 1921 года в германском городе Оппау «зажглась синяя лампа». Там был крупнейший химический завод по производству азотных удобрений. Аммиачную селитру делали. Ее насыпали в кучи, кучи слеживались, и, чтобы их расколоть, в массиве долбили лунку, туда ставили небольшой зарядик, который, взрываясь, дробил монолит для погрузки в вагоны. Это было безопасно.
Это было абсолютно безопасно, потому что десять, двадцать, сто, тысяча взрывиков прошли без последствий. Больше того - двадцать тысяч (!) дроблений взрывом прошли без эксцессов. Это был закон (правило): удобрения не взрываются. А 21 сентября произошло Исключение - сдетонировала вся аммиачная селитра на складе. Если бы, как в гипотетическом примере из фантастического рассказа, действительно просто зажглась дурацкая синяя лампа на ящике, этому чуду никто бы не поверил, да и мало кто его заметил бы. Но здесь взорвался склад, химический завод и половина города. Полегли сотни людей. А на месте взрыва возникло озеро глубиной 20 метров и площадью 100x165 метров. Не заметить такое «чудо» германским ученым было сложно.

Ещё пример:

Один гражданин Франции, решил свести счеты с жизнью. Больше всего он боялся неудачи, а поэтому воспользовался сразу пятью способами: забрался на высокий утес над морем, накинул петлю на шею, принял яд, поджег свою одежду и выстрелил в себя из пистолета. Пуля перебила веревку, самоубийца полетел с утеса в море; от внезапного падения и удара о воду его стошнило, и яд не успел подействовать. Из воды его выловил сердобольный рыбак и отвез в госпиталь, где тот наконец и умер от переохлаждения.

automatiq

Про Бхопал можно ещё вспомнить.

http://lurkmore.ru/Бхопал

А ещё недавно была по ТВ передача, не помню какая, про генетику, и как оказалось, в генетике есть некое волшебное число - 42, вокруг которого крутятся результаты всех исследований, в основном в процентном соотношении воздействия и результата.

http://lurkmore.ru/42

Eugene_K

automatiq
Человеческое сознание, по всей видимости, имеет квантовую природу,
Отродясь имело электромагнитную. Банальный цифроаналоговый компутер на основе нечеткой логики и 33-ричной ЕМНИП системы счисления....

Zerberr

генетике есть некое волшебное число - 42

хромосом, тем не менее, у человека 46.

automatiq

Eugene_K
Отродясь имело электромагнитную.
Это уже реализация в железе. А само программное обеспечение имеет либо квантовую природу, либо искуссно её имитирует. А значит "фокусы", свойственные квантово-механическим системам должны быть присущи и человеческому сознанию.

automatiq

Zerberr
хромосом, тем не менее, у человека 46.
Я не об этом, там обсуждалось процентное соотношение манипуляций с генами и полученный результат. В частности, что вспоминается - искусственно увеличивали длину теломеров, увеличивая продолжительность жизни клетки. Зависимость росла линейно, пока продолжительность жизни не увеличилась на 42%, после чего сколько бы не увеличивали теломеры - дольше жить клетка не стала.

Knigochot

http://youtu.be/cfI_3JY5wc0 тоже маловероятно,но случилось.

Аден

случилось.
Говорил ведь, что шапочки из фольги до добра не доведут.
Лучше бы он полежал, а то опять за добавкой отправился.

Шухер

шапочки из фольги!

СергейР

Joker12
Но мля, совпадения это такая загадочная муйня,
Джокер я правильно понимаю что так написать: Но бля, совпадения это такая загадочная херня, Вам мешает просто высокая культурность? 😊

Zerberr

Джокер я правильно понимаю что так написать: Но бля, совпадения это такая загадочная херня, Вам мешает просто высокая культурность?

В таком случае, что Вам помешало написать "Но бля, совпадения это такая загадочная хуйня"? 😊 ведь хуйня к муйне ближе, чем херня..

СергейР

Zerberr
ведь хуйня к муйне ближе
Ну, так это уже инфернальная лексика (ну это там за воротами которые вы охраняете 😊)

plombir

C0nrad
Зря ржете, тема актуальная. Например возьмем десятиступенчатую систему защиты чего-нибудь. Один оператор отвернулся, другуй уснул, третий на него смотрел и зевал, четвертый на обеде, пятый читает книгу, шестой на больничном, седьмой вышел покурить, восьмой чихает, девятый в туалете, десятый у начальника. Сбой проходит все стадии защиты, автоматика не справляется, и- здрасьте вам, получите взрыв на АЭС.

Насчет ноосфреы. Тоже склонен верить этой теории. Как раз на днях заинтересовался что это за вышка у меня из окна видна. Поспрашивал у коллег. В тот же день вечером прочитал об этой вышке на баше =). Бывало раньше приходил в голову какой-то фильм. Щелкал пультом, а там как раз он идет. На моей старой работе был чувак, который всегда брал в руки телефон и начинал ждать звонка примерно за 5 секунд до того как телефон начинал звонить. (хотя может он чувствительный к сигналам сотовой связи ?). Короче понимаю, как это все дебильно звучит, не призываю верить.

Этот момент давно заметили. У Карла Юнга, одного из родоначальников психоанализа, это явление получило название "синхронистичность".

Здесь, в РБ. по радио и Тв крутили про мужика: в лотерее КЕНО (какое-то дерьмо nult нужно проставлять самому цифры) он купил 10 бирлетов, и в 9 (девяти) поставил одну и ту цифру (комбинацию цифр), а в одном - одну цифру зачем-то изменил...
Выиграл максимольный выигрыш на эти 9 билетов, и выигрыш поменьше - на оставшийся билет.
Очччень большие деньги (порядка 300 тыс. долл, если не ошибаюсь).
Показывали его по ящику - работает охранником, туп как дерево, двух слов толком связать не может...

gsnake

просто когда совпадает что-то - это запоминается, остальное не особо.
однажды играл в рулетку и там выпало одно число 8 (восемь) раз подряд.

plombir

просто когда совпадает что-то - это запоминается, остальное не особо.
Ээээ, нет. Есть теория вероятностей. А это всё же наука.
Как-то, кстати, было такое у нас отвлечённое занятие - насчёт "сдвинуть везение в свою сторону усилием воли".
Как пример и контроль - подбрасываешь монету.
По ТВ при большом кол-ве подбрасываний орёл-решка 50 на 50.
Ну и вот, утверждалось, (Игорь Вагин, кстати, проводил), что если усиленно желать, скажем "орла", то сдвиг вероятности будет...
Проверяли.
Много народу было.
Действительно. Но у меня сдвиг получился в другую сторону 😊. То есть, если я "заказывал" орла, больше выпадала решка (хотя должно было быть поровну примерно по теории-то).

Просто не всё мы ещё знаем и можем объяснить.
Как пример: индейцы майя не знали электричества (не умели пользоваться), но это не значит, что в их время электричество не существовало...

ПРАДОВЕЦ

вообще то говорилось, что : "Нет случайностей, есть непознанные закономерности". - http://www.youtube.com/watch?v=L4VUDwq-jQg

Что касается самого случая с инфарктами, так там всё элементарно, просто все трое одновременно увидели (или узнали), как человек выиграл миллион долларов, вот и не выдержали. 😛
А выигрывает он по два раза, потому, что его молнией ударяло тоже дважды. Оно же всё взаимосвязано.

YuriB

plombir
Как пример: индейцы майя не знали электричества (не умели пользоваться), но это не значит, что в их время электричество не существовало...
Кстати об индейцах майя: их прародина - полуостров Юкатан, на который 65 млн лет назад йопнулся астероид, уничтоживший динозавров.

И вот они чегой-то подобное предсказали на 2012 год... Простое совпадение?

Чиксулу́б (на языке майя: Чикшулу́б, Chicxulub, [tʃikʃu'lub] - «демон клещей», название указывает на издревле высокую распространенность паразитиформных насекомых в этой местности) - древний ударный кратер диаметром 180 км, находящийся на полуострове Юкатан (координаты: 21.24′ с. ш. 89.31′ з. д. (G) (O)). Предполагается, что кратер образовался около 65 миллионов лет назад в конце мелового периода в результате удара метеорита диаметром около 10 км. Энергия удара оценивается в 5×1023 джоулей или в 100000 гигатонн в тротиловом эквиваленте[1] (для сравнения, крупнейшее термоядерное устройство имело мощность порядка 0,05 гигатонн).

Предполагается, что удар также вызвал цунами высотой 50-100 метров. Поднятые частицы пыли вызвали изменения климата, подобные ядерной зиме, так что поверхность Земли несколько лет была закрыта от прямых солнечных лучей пылевым облаком.

Приблизительное совпадение по времени столкновения с массовым вымиранием на границе мезозоя и кайнозоя позволило предположить физику Луису Альваресу и его сыну геологу Уолтеру Альваресу (англ.), что именно это событие вызвало гибель динозавров.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E8%EA%F1%F3%EB%F3%E1

Кратер Чиксулуб:

Joker12

То СергейР.

Я просто не очень люблю матом ругаться, я на нем вынужденно на работе разговариваю. Ну и тут иногда проскакивает, но я себя сдерживаю.

SSDD

совпадения это такая загадочная херня
КМК, ничего общего с "ноосферой" не имеет. Ноосфера для мну вобще НЕХ какая-то.
Просто человеческому разуму свойственно искать общие признаки у разных событий - так уж он устроен.
Никто не задумывался, почему катрены Нострадамуса кажутся феерической муетой? Ровно до тех пор, пока катрен как-то не с-ассоциируется с реальностью? А дядька просто поднаторел в своеобразных "троянах" человеческого ума.
"Совпадения" - это "баг" человеческого мышления, иными словами, ибо ассоциативно.
Банальный цифроаналоговый компутер на основе нечеткой логики и 33-ричной ЕМНИП системы счисления....
эт где про такое почитать можно?

SSDD

То есть, если я "заказывал" орла, больше выпадала решка
У мну вот, хз как, но получалось менять вероятность выпадения в желаемую сторону. Дело не в "заказе", а приблизительно одинаковом усилии броска и изначально той или иной стороне монеты. А насобачившись, можно и ("усилием подкручивания", штоле?) регулировать желаемую сторону. Не в ста процентах случаев, конечно, но результат статистичен и заметен.
Только, жаль, скилл не вырабатывается. На следующий день нужно начинать всё с начала 😛

работает охранником, туп как дерево, двух слов толком связать не может...
ЧСХ, большие выигрыши в лотереях в основном выпадают каким-то маргиналам. То пробухивают они эти деньги, то ещё чего... Тоже совпадение? Ну-ну...

Kazbich

SSDD
Ноосфера для мну вобще НЕХ какая-то.
Если просто по "массе" "синхронных мозговых излучателей" 😛 - "Ноосфер" может быть на этой планете всего лишь две - либо Китайская, либо Индийская 😛.

- Оптимисты изучают "Английский".
- Пессимсты изучают "Китайский".
- Энтузиасты изучают "АК" 100-й и 200-й серий.
- Коллекционеры изучают АК 9с фрезерованой коробкой) и АКМ модели 1951 года.
- Фанаты 😛 изучают китайские булл-папы.
- Циники изучают Китайский и Индийский "разговорный" (одновременно) 😊 😊 😊.

novikand

Циники изучают Китайский и Индийский "разговорный" (одновременно)
Что то вспомнился индокитай.