Страшилка: Компьютерные вирусы добрались до людей.

Kazbich

Компьютерные вирусы добрались до людей
В недалеком будущем хакеры смогут взламывать не только наши компьютеры, но и мозги
15 декабря, 05:36 | Раиса ОСАДЧАЯ

Вредоносные программы, от которых сегодня страдают владельцы компьютеров и мобильных устройств, в недалеком будущем станут настоящим биологическим оружием. Такого мнения придерживаются эксперты в области синтетической биологии - новейшего направления современной генетики.

Заговорить о новых формах жизни и новейших формах ее уничтожения ученых заставило открытие генетика Крейга Вентера, в прошлом году представившего миру простейший биосинтетический организм, способный к размножению. Первый в мире искусственный организм получил имя Синтия.

Узнав о том, что Вентер вышел на конкурентную дистанцию с Богом, специалист по этике, профессор Оксфордского университета Джулиан Савулеску сказал пророческие слова: "Вентер распечатал самые заветные врата в человеческой истории, а быть может, и в его судьбе. Это (открытие) в дальнейшем может быть использовано для создания самого мощного биологического оружия, какое только можно себе представить. Теперь наша задача состоит в том, чтобы съесть яблоко, не проглотив червя".

На последней технологической конференции ТХМ одни участники придерживались мнения, что прорыв Вентера позволит нашему виду сделать гигантский эволюционный скачок; другие предупреждали, что синтетическая биология легко может выйти из-под контроля.

Так, по мнению специалиста исследовательской группы NASA в Университете сингулярности Эндрю Хесселя, генная инженерия стала новым рубежом компьютерного программирования. "Это одна из мощнейших технологий в современном мире. Синтетическая биология - это программирование жизни, - утверждает Хессель. - Я берусь утверждать, что клетки - это живые компьютеры, а ДНК - язык программирования".

На будущее синтетической биологии генетик смотрит с нескрываемым оптимизмом: "Теперь мы собираемся создавать синтетические геномы - человеческие геномы. Это превратит клонирование в органичный процесс, а (обычное) человеческое воспроизводство заставит выглядеть странным". Здесь стоит отметить, что Хессель стерилизован. В шутку или всерьез, но решение сделать себе вазектомию он объясняет тем, что "никогда не доверял процессу естественного воспроизводства".

В ходе выступления Хессель предрек наступление эры, когда "распечатки" и "дешифровки" ДНК станут обычным делом. "Я мечтаю о том, что программирование жизни будет решать глобальные проблемы и позволит человечеству обрести гармонию в пределах биосферы", - сказал он. Однако тут же предупредил, что революционный прорыв может стать катастрофой в том случае, если научные разработки попадут не в те руки.

По словам Хесселя, биокибернетика позволит программировать вирусы и бактерии таким образом, что, попадая в человеческий мозг, они станут проводниками чужой воли. Так, вредоносные микроорганизмы, введенные человеку под видом обычной вакцины, позволят влиять на поведение "носителя" и даже полностью контролировать его разум. Хессель предположил, что нечистые на руку люди превратят эти технологии в своего рода оружие, а всем остальным придется подсесть на различные антивирусы.

Сходного мнения придерживаются не только отраслевые специалисты, но и эксперты по вопросам безопасности. "Синтетическая биология приведет к новым формам биотерроризма, - полагает специалист по информационной защите Марк Гудман. - На сегодняшний день биопреступность сродни компьютерной преступности в начале 1980-х годов. Тогда ее не считали серьезной проблемой, между тем она росла в геометрической прогрессии".

Аналогичными вопросами задается и обозреватель Computer World Дарлин Сторм. "Я знаю многих людей, которые за своими компьютерами не следят - чтобы они были защищенными, пропатченными и получали регулярные обновления, - цитирует ее The Daily Mail. -

Вот интересно, а станут ли эти люди уделять больше внимания вопросам безопасности, когда хакерские атаки начнут приводить к летальному исходу?"

http://www.utro.ru/articles/2011/12/15/1017110.shtml

acoustiqwarrior

Значит никаких больше вакцин, ребята!

Makc k-113

Ждём лечебных наноботов? Фиг вам, "специалисты по этике" костьми лягут, но не допустят.

GrigoryZ

я последний раз допускал шприц до своей вены в 5лет... итого 41 год назат,... итого 1970 от рождества Йоски..
.
тогда ведь не было нано-роботов? ..?

Vovchik MD

Достаточно будет распылить их в аэрозоли в людных местах и никакой вакцины не надо

Odvokat P11001

из звоночков

Charnota
Президент Китая: «В случае нападения на Иран, мы непременно вступим в войну»Пентагон сообщает, что США готовят «окончательное решение» для ближневосточного кризиса и использования смертельного биологического оружия для нападения на Иран и Сирию. Первоисточника не найду.Взял здесь:http://iraq-war.ru/article/262203

SSDD

Та ипать... Не зная, как устроен мозг и как он РАБОТАЕТ, берёмся (гипотетически) его не много-не мало, а ПРОГРАММИРОВАТЬ.
Это... если посадить сильно пожилого человека первый раз в жизни за компьютер - много он там "напрограмирует" будь у него даже все возможности?
Итог - очередная страшилка на из разряда "серой слизи". Да шоб я жил в то время, когда эта пугалка станет актуальной.
Кстати, а зачем нужны такие "шибкомудрёные" "вирусы"?
Классическое "приседание на уши" человечество и так развило до совершенства.
Через газеты, радио, телевизор и теперь ещё и интернет - мало способов, что-ли?

Мизраэль

Ремейк "Версия 1.0" в реале? Будет интересно.

Kazbich

SSDD
Не зная, как устроен мозг и как он РАБОТАЕТ, берёмся (гипотетически) его не много-не мало, а ПРОГРАММИРОВАТЬ.
Ну пусть не полноценно "программировать", а слегка "хакнуть" 😛 некоторые участки мозга (с целью "тупой" блокировки их работоспособности) - ну а почему бы и нет. Префронтальная лоботомия, в своё время, использовалась достаточно широко. В принципе - гипотетически подобное можно выполнить и "вирусными", а не только хирургическими средствами.

tuman698

SSDD
[B][/B]

Прав

andrey340

Kazbich
Хессель предположил, что нечистые на руку люди превратят эти технологии в своего рода оружие, а всем остальным придется подсесть на различные антивирусы.
Отсюда 2 следствия:
1. Зомби-апокалипсис все-таки грядет.
2. Бизнес Касперского выйдет на качественно другой уровень.
😊

SSDD

слегка "хакнуть" некоторые участки мозга (с целью "тупой" блокировки их работоспособности) - ну а почему бы и нет. Префронтальная лоботомия, в своё время, использовалась достаточно широко. В принципе - гипотетически подобное можно выполнить и "вирусными", а не только хирургическими средствами.
Ну вот, какой-то там "прохвессор" пугает "внедрением ИДЕЙ с помощью вирусов" а вы все это дело скатили в банальщину 😛
Вобще, "вирусную лоботомию" представить себе можно. Но только как явление случайное - в смысле, как "заставить" вирус поражать только лобные (же?) участки мозга целенаправленно - представить не могу. Клетки то одинаковые. (вроде?)
Могу представить в обозримом будущем "вирусное управление эмоциями" - ибо это Гормоны, а, соответственно, можно вирусно влиять на железы.
Ну вот, заставили вы меня на ночь глядя лезь и курить интернет на тему болезни "бешенство" 😀

A-F-A

Kazbich
Ну пусть не полноценно "программировать", а слегка "хакнуть" некоторые участки мозга (с целью "тупой" блокировки их работоспособности)
Через неделю другой участок мозга будет выполнять эту функцию, если связи не нарушены.

"О головном мозге мы знаем меньше чем о вселенной" (с). Хороший нейрохирург.

sad

GrigoryZ
я последний раз допускал шприц до своей вены в 5лет...
берегись алиенов содомимтов
говорят, они в первую очередь будут окучивать тех, кто без бананороботов

Sergei-Taman

Могу представить в обозримом будущем "вирусное управление эмоциями" - ибо это Гормоны, а, соответственно, можно вирусно влиять на железы.

А чем не нравится химическое

управление эмоциями
через "консерванты(Е....), подсластители(Е...), ароматизаторы (Е...) "?

гудмен

А-а-а!... Мы все умрём?
А как же привычная всеми любимая лоботомия, в отставку? ;0)

Kosoi

Kazbich
Я мечтаю о том, что программирование жизни будет решать глобальные проблемы и позволит человечеству обрести гармонию в пределах биосферы
А я боюсь, видели бы вы те тонны говнокода который пишут люди...

Makc k-113

Это боян. Боян не махровый и даже не меховой, это уже ктулхианский боян, густо обросший шшупальцами. Когда я только пришёл пойнтом в ФИДО - боян уже существовал. Первое упоминание датировано 1994 годом. С тех пор эта страшилка на новый лад перепевается год за годом. Уже забыты эпические кактусы у монитора, забыта икра китайской камышовой жабы и защитные экраны из ясеня и дуба, но призрак вируса 666 витает над Сетью...


http://www.mifoskop.ru/sc12.html

http://www.500.mn/500/home/perets/virus/

Коротко: 100% незамутнённое фэнтези. Но маянезик нажористый, 15-летней выдержки 😊)

Малахов

Прокипятите Wi Fi роутер и окуните комп в 3% раствор марганцовки 😛 😀

sad

Малахов
Прокипятите Wi Fi роутер и окуните комп в 3% раствор марганцовки 😛 😀
коллега, не пишите херни
каждый знает, что в марганцовке достаточно только жесткий диск прополоскать

Gromozeka

А соседи с их ядовитым газом из розетки? А невидимые лучи от психотронных генераторов, вызывающие голоса в голове? А люди с ФСБ(КГБ, ФБР, МОССАД) которые всегда ходят по пятам и подглядывают через микроскопические камеры?