Ещё раз по дозиметры.

kot-obormot

Вот тут "Популярная механика" порадовала тестами дозиметров. Думаю, всем будет интересно:


ОТМЕРИТЬ ДОЗУ: ТЕСТ ДОЗИМЕТРОВ. РАССЛЕДОВАНИЕ

Чтобы понять, насколько отличаются друг от друга бытовые дозиметры и что именно можно измерить с их помощью, «ПМ» провела тестирование этих приборов. Вот наши выводы.

Бытовые дозиметры производства России и других стран СНГ занимают лидирующие позиции на мировом рынке, так что для редакционного теста были выбраны только такие приборы. Они проверялись в условиях лаборатории (альфа-, бета- и гамма-источники), а также на одном из мест радиоактивного заражения (радий-226, 0,92 мкЗв/ч) и в бытовых условиях (калийные удобрения, сварочные электроды с добавкой тория и ионизационные датчики дыма). Для контроля мы использовали гамма-спектрометр Exploranium GR-130. Все дозиметры измеряли уровень гамма-излучения (кроме мягкого) в пределах паспортной погрешности, а по другим типам излучения расхождения бывали существенными. Большинство тестируемых дозиметров используют классический счетчик Гейгера-Мюллера СМБ-20 производства «Электрохимприбор». Увы, его чувствительность оставляет желать лучшего, и при низких уровнях радиации подсчет длится несколько минут. В дозиметрах размером с наручные часы используется счетчик СБМ-21, еще менее чувствительный (примерно в 10 раз). Более совершенные дозиметры используют торцевые счетчики. В нашем тесте участвовал дозиметр с таким счетчиком типа Бета-1 производства фирмы «Консенсус», примерно в два раза более чувствительный к гамма-излучению, чем СБМ-20, но и более дорогой.

Радэкс РД1503+

Датчик: СБМ-20 без фильтра.
Измерения: завышает показания при низких энергиях гамма-излучения и смешанном гамма-бета-облучении. На некоторых источниках прибор зашкаливало - верхняя граница диапазона у него наименьшая из всех участников теста. Естественный фон завышает примерно в полтора раза. Для поиска небольших очагов заражения подходит плохо из-за низкой чувствительности датчика.

Выводы: устройство имеет дружественный интерфейс; огорчает только частый немотивированный перезапуск цикла измерений, из-за чего получение точных результатов может затянуться.

Радэкс РД1706
Датчик: 2хСБМ-20 без фильтров.

Измерения: завышает показания при облучении мягким гамма-излучением и при смешанном гамма-бета-облучении. Завышает естественный фон примерно в полтора раза. Для поиска небольших очагов заражения не идеален, но подходит: два датчика ускоряют его реакцию на изменение уровня радиации.

Выводы: приятный интерфейс плюс удвоенная скорость измерений. Кроме того, этот прибор куда менее склонен к немотивированному перезапуску измерений.

Соэкс-01М

Датчик: СБМ-20 без фильтра.

Измерения: завышает показания при облучении мягким гамма-излучением и смешанном гамма-бета-облучении. Завышает естественный фон примерно в полтора раза. Для поиска небольших очагов заражения подходит плохо из-за низкой чувствительности датчика.

Выводы: очень компактный, легкий, с цветным дисплеем и возможностью подключения к компьютеру по USB. Палитра цветов и шрифты не всегда способствуют хорошей считываемости показаний. Отображает качественную оценку уровня фона и диаграмму изменения показаний со временем. Если производитель обновит прошивку, убрав совершенно ненужную анимацию при запуске и выключении, оптимизирует цвета и шрифты для наилучшей читаемости, получится один из лучших бытовых приборов.

МКС-05 Терра-П
Датчик: СБМ-20 с фильтром.

Измерения: в целом показания не выходят за паспортную погрешность. Благодаря съемному фильтру Терра-П позволяет проводить приблизительные измерения плотности потока жесткого бета-излучения. Естественный фон завышает примерно в полтора раза. Для поиска небольших очагов заражения подходит плохо из-за низкой чувствительности датчика.

Выводы: прибор выглядит приспособленным для полевой, а не только для нежной домашней эксплуатации. Фильтр весьма способствует точности и удобству измерений. К сожалению, прибор не запоминает настройки порога срабатывания сигнализации и сбрасывает ее на 0,3 мкЗв/ч.

Белвар РКС-107
Датчик: 2хСБМ-20 с фильтрами.

Измерения: очень точно измеряет излучение от цезия-137, но мягкое гамма-излучение завышает почти в полтора раза. Отдельный режим измерения плотности потока бета-частиц позволяет не использовать никаких приблизительных коэффициентов пересчета. Завышает примерно в полтора раза естественный фон. Для поиска очагов заражения решительно непригоден, так как не умеет производить измерения непрерывно и не озвучивает регистрацию частиц.

Выводы: суровое наследие советского прошлого. Этот прибор не умеет ничего, кроме как считать число импульсов за определенное время. Всю математическую обработку инструкция без стеснений предлагает провести пользователю, используя карандаш и бумагу. С другой стороны, это зарегистрированный в реестре прибор, который проходит индивидуальное тестирование, но при этом стоит как обычный бытовой дозиметр.

ДП-5В

Датчик: СБМ-20 для измерения повышенного, среднего и высокого уровня радиации, СИ3БГ для измерения огромных уровней радиации. Оснащен фильтром и контрольным источником на стронции-90.

Измерения: при менее чем 0,5 мкЗв/ч стрелка медленно колеблется, затрудняя измерения. При высоких уровнях радиации показания прибора вполне стабильны в широком диапазоне энергий гамма-излучения. Низкая чувствительность датчика частично компенсируется размещением на раздвижной штанге, так что поиск пятен радиации с помощью ДП-5 проще, чем с помощью большинства других участников теста.
Выводы: военное, а от того еще более суровое наследие советского прошлого. В некоторых случаях такой прибор можно заполучить за символическую цену. Но это скорее предмет для коллекции или реквизит.

Полимастер ДКГ-РМ1603А
Датчик: СБМ-21 без фильтра.

Измерения: мягкое гамма-излучение дозиметр завышает примерно вдвое. К бета-излучению не чувствителен. Завышает естественный уровень радиации примерно на четверть. Обнаружить локальное загрязнение можно только случайно - прибор реагирует на изменение уровня радиации очень медленно.

Выводы: не очень радует заторможенная реакция на изменения мощности дозы.

СНИИП Аунис МКС-01СА1М
Датчик: торцевой счетчик Бета-1, сдвижной фильтр.

Измерения: единственный участник теста, оказавшийся способным адекватно измерить плотность потока бета-частиц от цезия-137 и измеряющий плотность потока альфа-частиц. Завышает естественный уровень радиации примерно в полтора раза. Благодаря датчику, самому чувствительному к гамма- и особенно бета-излучению, является наиболее подходящим прибором из всех протестированных для поиска радиоактивных пятен.

Выводы: однозначно лучший прибор. Очень удобная система индикации относительной статистической погрешности при непрерывном уточнении результата.


Скачать из Интернета

Матрицы всех цифровых видеокамер немного чувствительны к гамма-излучению. Если заклеить объектив черной изолентой, то на изображении можно будет заметить периодически возникающие белые точки - это как раз следы фотонов гамма-излучения. На разных платформах есть ряд программ для подсчета числа этих точек и расчета на их основе уровня радиации. Эти программы стоят не более $5, что в десятки раз дешевле «аппаратного» дозиметра, а некоторые и вовсе бесплатны. Но работают ли они? Мы оценили программу WikiSensor для iPhone/iPod Touch. Однако даже при высоких уровнях радиации точность оказалась крайне мала, разброс значений может составлять разы. Лишь при длительном измерении программу уже вполне можно использовать как индикатор многократного повышения радиационного фона. Но сам принцип вполне работоспособен.


http://www.popmech.ru/article/10253-otmerit-dozu/

Bahing308

Вообще. Баян.
Уже решили если БП бытовой дозитметр зашкалит и даст команду доставать ДП-5.
А насколько он точный и как быстро реагирует не имеет никакого значения.

novikand

.