А у нас в квартире газ... Ой!

YuriB

В Сестрорецке взорвался газ, горят несколько домов

Раздел: Видео, Происшествия Опубликовано: Вчера, 19:39

В Сестрорецке из-за взрыва газа горят квартиры в двух домах - на набережной Строителей, 6, и на улице Мосина. По словам очевидцев, на месте уже работают пожарные расчеты. Причем на первом адресе горит восьмой этаж, пламя перекинулось на девятый и двенадцатый этажи, говорят очевидцы. Всего по информации ГУ МЧС, пожары вспыхнули в семи домах, но в ряде случаев с огнем люди справились самостоятельно.

http://www.newsestroreck.ru/vi...olko-domov.html

Жители Сестрорецка боятся включать газ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 января. Жители Сестрорецка, где сегодня произошел взрыв газа, обсуждают подробности ЧП в социальных сетях, сообщает корреспондент "Росбалта".

В одной из групп, посвященных городу в соцсети "ВКонтакте", жители Сестрорецка, оказавшиеся в момент пожара рядом с улицами 1 Мая, Мосина, Восковой и набережной Строителей делятся информацией с теми, кто в это время находится в других городах.

"Мы в доме N11 по Воскова сидим - половина народа в доме, половина на улице!", "А мы на Приморке, соседка бешеная прибежала, говорит: "вырубайте газ!", "Я в доме N11, как раз вокруг нас все и происходит. Так эти все дома меня окружают, мы выключили газ и сидим, а также сообщили знакомым", - пишут жители Сестрорецка.

Другие, наоборот, утверждают, что в домах, которые в СМИ были обозначены как пострадавшие от пожара, возгораний не было: "Написали, что на улице 1 мая дом N3 горит. Не видно, что у нас что- то горит", "На улице 1 Мая ничего не горело и не горит".

Также жители Сестрорецка спрашивают друг у друга, когда можно будет включить газ. Одна из пользовательниц соцсети утверждает, что "несколько месяцев назад уже было такое в этом районе". "Тогда пришли ремонтные бригады спустя сутки и сделали напор меньше, на этом все и завершилось, - пишет девушка. - Теперь вот это: Что дальше?!".

Напомним, как сообщили "Росбалту" в пресс-службе МЧС по Петербургу, около 15:00 стали поступать звонки о пожарах в квартирах домов по набережной Строителей, улицах Воскова, 1 мая и Мосина. Всего о пожарах сообщали из семи домов. Причиной происшествий стало повышение давления в газовой системе, которое произошло из-за вышедшего из строя регулятора давления на газовом распределительном пункте города Сестрорецка.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2012/01/31/940016.html


ИМХО наличие в доме газа сильно повышает степень опасности любого Пэ. Смерть от удушения, отравления, сгорания заживо, баротравм от объемного взрыва, длительного сдавливания под завалом... Бррррр!
Так что лучше вовремя перебраться в другие жилища. Например с печным отоплением.

Слава Б-гу в нашем городе запаха газа и не чуяли. Лепестричество это наше фсё. Если долбанет, то одного, а не весь подъезд или дом 😊

GrigoryZ

я в детстве собрался залить каток во дворе, да кран уличный замерз собака.. так я его батиной газовой горелкой с 40-литровым баллоном отогреть вздумал (да баллон-то на 20-градусном мороззе змерз немного))))... ну дык я парень умный (10лет-не хуй собачтий) занес в дом и стал греть чахлым ламенем из горелки.... в итоге - квартира (дом то-есть) в ей горит всем редуктором и вентилем баллон с хуеву тучу размером... я мечусь в панике..))))..
..бабушко боршчь варила хохляцкий.- с салом и шкварками в кастрюле.. Он пошел в ход после чайника с заваркой. Борщчь оказался в пожарном плане круче чем чай - загасил и пламя и горящий баллон...БОРЩЧЬ РУЛИТ!... звиздюлей я правда получил от голодных ЧСов.. - сам виноват ((( 😊

why111

Отказал редуктор (или как эта хрень называется), пошло повышенное давление в дома, "защелки" не выдержали, результат - взрывы. Бывает.

YuriB

Эфариарх

GrigoryZ
...БОРЩЧЬ РУЛИТ!...
А то 😊

ZEKE

GrigoryZ
(да баллон-то на 20-градусном мороззе змерз немного))))... ну дык я парень умный (10лет-не хуй собачтий) занес в дом и стал греть чахлым ламенем из горелки....
Не раз уёбывал при виде гастриков занятых тем-же....

HARON

Не раз уёбывал при виде гастриков занятых тем-же....
нормальная практика, даже летом принастилании крыш рабочие время от времени подогрквают обмерзший баллон.
Отказал редуктор (или как эта хрень называется), пошло повышенное давление в дома, "защелки" не выдержали, результат - взрывы. Бывает.
а почему, например, не ставить защитные клапана на стояках - выросло давление, открылся клапан, стравил в атмосферу, датчик давления подал сигнал газовикам, приехала ремонтная бригада? без взрыва жить не интересно?
ИМХО наличие в доме газа сильно повышает степень опасности любого Пэ. Смерть от удушения, отравления, сгорания заживо, баротравм от объемного взрыва, длительного сдавливания под завалом... Бррррр!
Так что лучше вовремя перебраться в другие жилища. Например с печным отоплением.
печное отопление вообще страшная штука. откиньте обьемный взрыв - все остальное следствие печного отопления.

Анунах

С другой стороны газ подавался в дома даже в блокадном Ленинграде.
То есть в случае даже очень серьезных БП, когда вырубят электричество, тепло, воду, газ скорее всего останется, потому что подавать его в дома технически несложно.

linkor9000

а почему, например, не ставить защитные клапана на стояках - выросло давление, открылся клапан, стравил в атмосферу, датчик давления подал сигнал газовикам, приехала ремонтная бригада? без взрыва жить не интересно?
стоит после регулятора. который стравливает - ПСК (предохранительно-сбросной клапан), если он не справляется - падает ПЗК (предохранительно-запорный клапан).
Все продумано и подверждено опытом с 50х годов, НО при нормальной эксплуатации.

Проблема в том что распределительные сети в частных жадных руках, которые экономят на всем. В том числе на ЗП персонала, в итоге специалистов нет. А клапана нужно проверять, смазывать и тд.
Картина маслом: приезжает группа обходчиков и боится зайти в ГРП. Т.е тупо не понимают что можно делать, что нельзя. Понаберут по объявлению - и в итоге: собак покорми и ничего руками не трогай.
Как они обслуживают - думаю понятно. В итоге клапана прикипают к седлам, на ПЗК затягивют регулировочную гаку так что он нихрена не сработает ну прочее.
Имеем то что имеем. Б...ть. Ушел в 2007, думаю не сильно что изменилось.

HARON

Имеем то что имеем
получается проблема - не технического плана, скорее пресловутый человеческий фактор.

linkor9000

не технического плана, скорее пресловутый человеческий фактор.
эксплуатация виновата.
Тольком массовые расстрелы "эффективных менеджеров" спасут Родину. Если непьющие эльфы против смертной казни, можно вспомнить царскую Россию и заменить расстрелы пожизненой катаргой.

YuriB

Взрыв газа в подмосковных Бронницах: состояние двух из трех раненых крайне тяжелое

В подмосковных Бронницах три человека пострадали при взрыве газа в частном доме. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС по Московской области.

"Накануне, около 23:00 мск, в частном двухэтажном доме произошел взрыв газа, и потом начался пожар, распространившийся на весь дом", - сказал собеседник агентства.

По его словам, три человека с ожогами доставлены в больницу.

Состояние двоих пострадавших оценивается как крайне тяжелое, передает "Интерфакс", ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

"В результате взрыва газа пострадали 55-летний мужчина, его 52-летняя жена и ее 62-летняя старшая сестра", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что у обоих супругов ожоги разных степеней 100% поверхности тела, их состояние оценивается как крайне тяжелое.

У третьей пострадавшей обожжено 30% кожного покрова. Все трое находятся в реанимации Центральной районной больницы Раменского района.

В подмосковном Управлении МЧС уточнили, что пожар уже локализован. Причины происшествия устанавливаются.

http://newsru.com/russia/03feb2012/bronnitsi.html

takeneo

Газ протекал через конфорки? Могло спасти перекрытие вентилей перед газовыми плитами? Они выдерживают давление магистрали?
Этой весной планирую менять старую советскую плиту "Брест" на чёнибудь поновее. Есть вопросы:
1) Газконтроль что такое?
2) Хочу дополнительно поставить такой клапан,который при наличии газа в воздухе кухни перекрывает подачу. Он выдержит подобный ЛП как в начале темы?

linkor9000

Могло спасти перекрытие вентилей перед газовыми плитами?
Нет.

Хочу дополнительно поставить такой клапан,который при наличии газа в воздухе кухни перекрывает подачу. У Вас - да, а у соседей нет, так что не сильно поможет.

Анунах

1) Газконтроль что такое?

На конфорке стоит датчик температуры. Если огонь по каким либо причинам гаснет, то газ перекрывается автоматически через несколько секунд. Эта система автономна (не требует электричества). Газконтроль сейчас по закону обязан быть на всех продаваемых плитах.

Анунах

Могло спасти перекрытие вентилей перед газовыми плитами?
Нет.

Не пойму, пому перекрытие газа не поможет? Он же трубу не прорвет наверно.

linkor9000

в домах в основном стоят конусные краны, конус тупо отжимает и через кран травит
расчетное на доме до 5кПа, а при прорыве до 0,3 МПа

шариковый кран выдержит, но они не так давно появились в массовом строительстве, лет 10-15

linkor9000

причем эта х-ня регулярно происходит, но в СМИ - только если рвануло.
вот в родном городе например, без взрыва
http://izhevsk.ru/forummessage/50/884983.html

вот на Украине в 2007. Взрыв. Как раз описывают что перекрыть не могли, вентиля с трубы срывало.
http://www.segodnya.ua/news/558489.html