Сейсмоустойчивость типовых зданий

dima745511

28 мая 1995 года, в Сахалинском городе Нефтегорске, произошло мощнейшее землетрясение. Погибло более 2000 человек, это - две трети населения. Сила толчков в самом городе была порядка 7,5 баллов. В эпицентре землетрясения, которое было в ненаселенном районе - порядка 11 баллов.

"заведующий лабораторией института литосферы Георгий Кофф заявил, что удар стихии не выдержали именно те 17 крупноблочных домов, которые не были предназначены для сейсмоопасных районов. В Нефтегорске дома рассыпались целиком, такого не было даже в Спитаке в 1988 году. Он предположил, что такие дома возводились с целью удешевления строительства. В результате из завалов извлекают живыми в основном жильцов верхних этажей, а находившиеся внизу люди стали жертвами экономии, которая проводилась в 1960-е годы." (из Википедии)

Итак, пример этой трагедии показателен - в сейсмоопасных зонах нельзя экономить на домах, иначе потом придется тратиться на компенсации семьям погибших и раненых, и постройку нового жилья. Но, например, те районы Сибири, где только что произошло землетрясение, никогда не считались сейсмоопасными! Никакие нормы не предписывали там возводить специальные дома.

И, вот, в этой связи, вопрос, есть ли у кого-то информация по сейсмоустойчивости типовых зданий массовой застройки?

Я думаю, в свете произошедших недавно толчков, стоит поговорить об этом..

И, напоследок, выложу еще одну нарытую мной цитату:

"У нас в Казахстане (сейсмические зоны 6-12 баллов в разных местностях) среди специалистов конструкторов считается, что при всех прочих равных условиях панельные и монолитные многоквартирные и многоэтажные дома в сейсмической зоне все же предпочтительней из-за конструктивных особенностей этих домов, в которой практически все стены - несущие, и перекрытия жестко связаны между собой. Поэтому в таких домах гибкость отдельных элементов меньше, чем в каркасных, и работают они как единая конструкция. Дома с железобетонным каркасом и кирпичными стенами должны так же выдерживать сейсмическую нагрузку, но в таких домах должны быть обязательно железобетонные поперечные стены (диафрагмы жесткости) для придания дому устойчивости, или железобетонные ядра жесткости, обычно это лестницы и лифты.
Кроме всех прочих требований по сейсмостойкости есть еще требования по качеству строительных материалов и самого строительства. Если был применен бракованный бетон с низким содержанием цемента, или места сварки плохо проварены, не спасет никакая конструкция. Это можно было видеть по разрушениям землетрясений в Спитаке (Армения) в 1988г, где бетон буквально рассыпался, потому что цемента в нем было мало, и в Турции в 1998г, где первые этажи многоэтажных домов буквально "схлопнулись" из-за тонких колонн, отсутствия поперечных железобетонных стен и плохого качества кирпичного заполнения стен. Но Турция вообще-то это отдельный разговор, потому что жестких требований строительства, таких как в СССР, они тогда не придерживались, и качество строительства у себя в стране, несмотря на повсеместное привлечение турецких рабочих по всему миру, оставляет и сейчас желать лучшего.
В Газли (Узбекистан) в 1984г выстоял один панельный дом, тогда как остальные, иной конструкции, были разрушены. Можете задать поиск в инете по фоторгафиям и отчетам этих землетрясений и посмотреть все сами.
А в Алматы до сих пор стоят бревенчатые и саманные одноэтажные дома начала 20-го века, выдержавшие девятибальное землятресение 1911 года, и каркасно-камышитовые бараки, перенесшие несколько 5-6 бальных землятресений без видимого ущерба. "

Надо сказать, что я не могу оценить верность написанного, ибо я далек от инженерии и строительства. Хотелось бы услышать мнение более грамотных в этих вопросах людей.

Клавишег

dima745511
Надо сказать, что я не могу оценить верность написанного, ибо я далек от инженерии и строительства. Хотелось бы услышать мнение более грамотных в этих вопросах людей.

всё примерно верно. на самом деле тут сложение вероятности множества факторов - ученые пытаются угодать тектонику плит земли и следствия в виде землетрясений, нормативно-техническая документация пытается объяснить популярно мнение ученых, проектировщики пытаются найти компромисс между деньгами застройщика и требованиями НТД, строители пытаются найти компромисс между качеством и прибылью..
это в теории.

а на практике, вот недавно изменили нормы по сейсмике для краснодарского края - в результате при реконструкции промышленных корпусов суммарно на 20 тыс. кв. метров стоимость мероприятий по повышению сейсмостойкости до 7 баллов получилась порядка 60 млн. руб.

будут ли эти мероприятия реализовывать, а за счет кого? а как быть со зданиями и сооружениями которые не попали под реконструкцию? а если не тряхнет? а если тряхнет, но на 8 баллов?

вообщем, сплошная теория вероятности.
а правильная изба рулит - она гибкая, да.

Winston7

есть ли у кого-то информация по сейсмоустойчивости типовых зданий массовой застройки?

купил квартиру в монолитно-кирпичной новостройке, написано устойчивость 7 балов. Сколько на самом деле хз. Ибо строят их на от"""сь.

dima745511

А как называется этот проект, не знаете?

Incas

написано устойчивость 7 балов. Сколько на самом деле хз. Ибо строят их на от"""сь.

Бум..)

dima745511

Ого! Это что, Китай?

tuman698

Incas

Бум..)

Крепко строят 😊 Упал как кубик, даже не рассыпался..

Incas

Ого! Это что, Китай?
Да.Это "просто упал" ,а если землетряс?)

dima745511

Интересно, это какая ж должна быть ошибка в проектировании/выполнении работ, чтобы ТАК дом рухнул???

automatiq

dima745511
Интересно, это какая ж должна быть ошибка в проектировании/выполнении работ, чтобы ТАК дом рухнул???
Ошибка в коде.

dima745511

Может, арматуру покрали? 😊

Клавишег

dima745511
Может, арматуру покрали?
так речка рядом же. грунты и не удержали.

z-zebra

Видно же, что свайное поле целиком фундаментом вытащено. Либо в геологии ошиблись, либо на сваях сэкономили. 😀

Incas

В Петропавловске решают вопрос так.

ICEberg1981

Владивосток
чуть менее, чем все дома построены для стабильного региона
сопки - половина домов на склонах
подавляющее большинство домов - хрущевки, панельки и кирпич 50-100 летней давности
несколько лет назад ВНЕЗАПНО официально признали, что 7ми бальная зона все Приморье
Владивосток еще и на разломе

dima745511

Да, я думаю, что низкая сейсмоустойчивость зданий в регионах, которые всегда считались "спокойными", еще проявит себя с худшей стороны. Последнее землетрясение - о том "звоночек". Кстати, в Москве толчки тоже не исключены. Считают, что сильных быть не может.. Но природа иногда любит шутить над людьми и их наукой.

Taraz999

А в Алматы до сих пор стоят бревенчатые и саманные одноэтажные дома начала 20-го века, выдержавшие девятибальное землятресение 1911 года, и каркасно-камышитовые бараки, перенесшие несколько 5-6 бальных землятресений без видимого ущерба. "
ну скажем так - несколько преувеличено
саманные строения 4-5 баллов держат, дальше сыпятся
что касается бревенчатых сооружений и землятресения 1911 года в Алма-Ате (Верном)
да не разрушилась церковь архитектора Зенкова, но надо сказать, что она построена из вековых Тянь-Шаньских сосен
вот она

сейчас в Казахстане предпочитают в сейсмоопасных регионах строить металлокаркасные дома
типа вот так

Клавишег

dima745511
Считают, что сильных быть не может..
не так. считают что маловероятно, и нет смысла тратить лишние деньги на это.

The silent

Но, например, те районы Сибири, где только что произошло землетрясение, никогда не считались сейсмоопасными!
с фига ли? Вот карта. Южная Сибирь и особенно Алтай - весьма сейсмичны. Кстати, судя по карте, в Туве вероятности 90% соответствует 8 баллов. Судя по фактическим 9.5 баллам, произошло землетрясение, вероятность появление которого при нашей жизни была не больше 10%.
Поясняловка к карте - вероятность превышения заданной бальности в течение 50 лет. Первая карта - 10% превышения, вторая карта - 1% превышения.
Кстати, в Москве толчки тоже не исключены. Считают, что сильных быть не может.. Но природа иногда любит шутить над людьми и их наукой.
согласно современным представлениям, в Москве сильных быть не может с высокой вероятностью, баллов 5 максимум.

Yep

tuman698
Крепко строят Упал как кубик, даже не рассыпался..
+100500
Это на самом деле отличное здание, просто фундамент лажовый.
По теме - монолитные здания на порядок лучше кирпичных, в плане сейсмостойкости.
А здания с металлокаркасом - ещё лучше.
Однако, панельные дома таки лучше кирпичных ПОСЛЕ одинакового разрушения: в панельках больше процент выживших, за счёт того что панельки не рассыпаются "по кирпичикам".

The silent

У нас в потенциальном 10-балльном регионе встречаются построенные 2-этажные саманные домики. 😊 А вы - панель, монолит, кирпич... 😊)

sotrudnikNKVD

В кирпичных домах обычно принято сейсмопояса делать.

dima745511

Что такое сейсмопояса?

Yep

sotrudnikNKVD
В кирпичных домах обычно принято сейсмопояса делать
мёртвому припарка: при типичной экономии на цементе в кладочном растворе, кирпичные дома по-любому рассыпаются в труху, а в панельках вероятность выжить всегда больше.

A-F-A

"В России все разьираються в Политике, футдоле, педагогике и строительстве" (с) 😛
ТС давай конкретику если не хочешь, чтобы тема скатилась во флуд.
И "панели" разные бывают: П-44 и 90-е серии до 7 баллов, 114-я (Кузбасс) до 9 баллов за счет специальной "ролликовой развязки" в фундаменте. В ЦНИИПЗ лежит (сам видел) документация на новую серию до 10 баллов, только нахрен никому не нужна, ибо "спасение утопающих...".
ПИ.СИ. ТАРАЗ, при всем моем уважение, БПМК с сэндвичами жилыми быть не могут.

Taraz999

ПИ.СИ. ТАРАЗ, при всем моем уважение, БПМК с сэндвичами жилыми быть не могут.
почему?
нету просто фото настоящих под рукой
клян даю, именно так и строят у нас (9 баллов прогноз), то есть сперва таврами и швеллерами поднимают 5 - 9 этажей, потом газоблоком закладывают
я не строитель, по этому и спрашиваю - пачему?
И "панели" разные бывают: П-44 и 90-е серии до 7 баллов, 114-я (Кузбасс) до 9 баллов за счет специальной "ролликовой развязки" в фундаменте. В ЦНИИПЗ лежит (сам видел) документация на новую серию до 10 баллов, только нахрен никому не нужна, ибо "спасение утопающих...".
сами панели не намного могут увеличить сейсмостокость
должен каркас стоять и "гулять" в пределах допустимых техзаданием

прошу в майоры Очевидность не производить 😊

Yep

Taraz999
клян даю, именно так и строят у нас (9 баллов прогноз), то есть сперва таврами и швеллерами поднимают 5 - 9 этажей, потом газоблоком закладывают
я не строитель, по этому и спрашиваю - пачему?
так это получается самая сейсмостойкая конструкция.
что почему?
газоблоки нужны естественно как стеновой материал и утеплитель

sotrudnikNKVD

мёртвому припарка: при типичной экономии на цементе в кладочном растворе, кирпичные дома по-любому рассыпаются в труху, а в панельках вероятность выжить всегда больше.
В таких условиях даже монолит говно, пару раз видел такое,экономия на цементе, и на заполнителе вместо гранитного щебня засунули известковы (один раз даже видел строительный мусор пропущенный через грохот и измельчённый до нужной фракции, плюс несоблюдение технологий повсеместное при зимнем бетонировании тонкостенных конструкци( через одного бетон морозят ) и любой монолитный или панельный дом становится полным говном.

Taraz999

что почему?
потому что А-Ф-А говорит
БПМК с сэндвичами жилыми быть не могут.

sotrudnikNKVD

По металлу. каркасы собирают через жопу, точность монтажа хромает, особенно в жилых и общественных зданиях, так как косяки устройства узлов соединения можно спрятать, за отделкой из газобетона и гипсокартона, грамотных сварщиков раз два и обчёлся более 30-40% швов сварных откровенный брак, на гироизоляции металлических конструкций тоже много кто экономит что в общем приводит к общему ослаблению конструкции, в процессе эксплуатации, в рекордно короткие сроки.
Хочешь что то сделать хорошо сделай это сам.

Taraz999

sotrudnikNKVD
все это вероятно имеет место быть
не удивлюсь ни на грош...другое дело, что сама концепция то нормальная...

A-F-A

Taraz999
то есть сперва таврами и швеллерами поднимают 5 - 9 этажей, потом газоблоком закладывают
я не строитель, по этому и спрашиваю - пачему?
Taraz999
потому что А-Ф-А говорит
ОООО, мне льстят 😛 Фото с сэндвичами было. Сэндвичи в первую очередь не проходят по нормам СЭС, во вторую по долговечности. Ну а магазины, развлекалка в путь...
Каркас бывает:
1. Металл. У нас уже дорого. Заполнитель из газоблоков, кирпича и т.д. только усиливает каркас.
2. Ж/б (монолитный, сборный и сборно-монолитный)
Taraz999
сами панели не намного могут увеличить сейсмостокость
должен каркас стоять и "гулять" в пределах допустимых техзаданием
прошу в майоры Очевидность не производить
Да не записываю. Два пути: увеличить жесткость конструкции (узлы соединения панелей) или как в Кузбассе -в высотках панели навешиваються на монолитный каркас. Или, создать конструкции снижающие колебания и это не только ролики и не только "панелка". В всех небоскребах ЮВА на крыше или бассейн или массивнй шар на гибких подвесах.

Taraz999

Два пути: увеличить жесткость конструкции (узлы соединения панелей) или как в Кузбассе -в высотках панели навешиваються на монолитный каркас. Или, создать конструкции снижающие колебания и это не только ролики и не только "панелка". В всех небоскребах ЮВА на крыше или бассейн или массивнй шар на гибких подвесах.
пример из жизни
причем из моей 😊
я жил 5 лет на 4 этаже пятиэтажки
у нас в городе по этому проекту было построено 5 домов, их построили в 1969-1970 годах по "ташкентскому проекту"
что сказать...квартира страшный сон для евроремонта 😊 по ВСЕМ несущим стенам - ж/б ригеля - 30 см в сторону квартиры
толшину Ригеля таким образом посчитать несложно, он нереально большой
в 2006 году было землятресение 5,5 баллов, народ из панелек ночью возле костров сидел, а я даже не проснулся...
про землятресение из новостей узнал 😊

Manstopper

По теме:
http://www.kpgs.ru/arhif/ivd.htm


Идиотские перепланировки из ИВД и не только
...
Посетила я тут сайт ИВД - http://www.ivd.ru и обнаружила там пренеприятнейший ресурс - каталог перепланировок для различных серий домов.
-Всё это подвигло меня на создание темы на форуме БСК С названием Идиотские перепланировки из ИВД
...

Жесть, некоторые проекты перепланировок РЕАЛИЗОВАНЫ 😊

Art_Z

Manstopper
По теме:
http://www.kpgs.ru/arhif/ivd.htm

Жесть, некоторые проекты перепланировок РЕАЛИЗОВАНЫ 😊

Есть некотрые (хотя их скорее всего большинство) десигнеры, которые понятия не имеют о несущих конструкциях, что можно громить, что нельзя )

A-F-A

Art_Z
Есть некотрые (хотя их скорее всего большинство) десигнеры,
По телеку в "Школах ремонта" ломают все, вот и народ делает удивленные глаза "а там не говорили, что надо согласовывать".

dima745511


И "панели" разные бывают: П-44 и 90-е серии до 7 баллов, 114-я (Кузбасс) до 9 баллов за счет специальной "ролликовой развязки" в фундаменте.
Правда ли, что обычные П-44(м), столь распространенные в Москве, выдерживают до 7 баллов?! 7 баллов-то - это ого-го. Толчки сильней 7 баллов, все ж, весьма редки.

А еще интересный вопрос: что будет с коммуникациями? Вода, газ, канализация, всякие там кабельные коллекторы....? Мне кажется, что они уж точно 7 баллов не выдержат.

GRat1

Из некомпетентных источников слышал такую версию:
1 - Кирпичный дом до 60ых годов уступает в сейсмостойкости панельному. такие были СНИПЫ
2 - в случае 7-бального землетрясения 100% кирпичных домов больше 2х этажей ПОВРЕЖДАЮТСЯ, среди блочных домов поврежденных мало.
3 - в случае разрушительных землетрясений шансы выжить в кирпичном доме выше - хотя дом при этом будет невосстановимо поврежден. Происходят отвалы стен, обрушения лестничных маршей - но структурно дом цел.

Косвенно можно подтвердить взглянув на разрушения зданий в Сталинграде,
и сравнив их с разрушениями от бытовых взрывов и терактов в современных домах

Art_Z

GRat1
Из некомпетентных источников слышал такую версию:
1 - Кирпичный дом до 60ых годов уступает в сейсмостойкости панельному. такие были СНИПЫ
2 - в случае 7-бального землетрясения 100% кирпичных домов больше 2х этажей ПОВРЕЖДАЮТСЯ, среди блочных домов поврежденных мало.
3 - в случае разрушительных землетрясений шансы выжить в кирпичном доме выше - хотя дом при этом будет невосстановимо поврежден. Происходят отвалы стен, обрушения лестничных маршей - но структурно дом цел.
Косвенно можно подтвердить взглянув на разрушения зданий в Сталинграде,
и сравнив их с разрушениями от бытовых взрывов и терактов в современных домах

Дело тут даже не в материале. Для сейсмоопасных регионов дома строятся с учетом сейсмики, где сейсмики нет, там этим не заморачиваются. Хотя старые дома сделаны без этих мероприятий.