Страшилка. Нанопыль как оружие. Со взрывом в Астрахани никак не связано.

Kazbich

Новым оружием массового поражения станет нанопыль
Мельчайшие частицы способны вызвать разрушения на большом расстоянии от эпицентра
27 февраля, 12:32 | Аркадий АЗАЕВ

Нанопыль в будущем вполне может встать на вооружение различных армий мира. Американские ученые выяснили, что пыль, появляющаяся при промышленных масштабах обработки наноматериалов, способна вызвать высокий риск взрыва. Для того чтобы это произошло, достаточно, к примеру, искры всего в 1/30 от той, которая необходима для воспламенения сахарной пыли.

В ходе работ ученые исследовали три типа так называемой "нетрадиционной пыли": нанопыль, флокулянты (из волокон, образующихся при производстве напольных покрытий) и гибридные смеси пыли и горючих газов. Выяснилось, что нанопыль, которая по размеру меньше чем мучная или крахмальная, способна воспламеняться от мельчайшей искры. В связи с этим ученые предупредили производителей о важности усилить меры предосторожности на объектах.

Для взрыва металлических наноматериалов, к примеру алюминиевой пыли, требуется всего 1 мДж, что составляет 1/60 от энергии, необходимой для воспламенения пшеничной пыли. Флокулянты, в свою очередь, способны вырабатывать статическое электричество, что может служить причиной самопроизвольного взрыва. Воспламенившиеся же горючие материалы вызывают большие разрушения и угрозу для жизни даже на большом расстоянии от эпицентра взрыва.

Пыль может быть смертоносным материалом на многих объектах с ограниченным пространством - в шахтах, элеваторах, сахарорафинадных заводах, различных объектах химической промышленности. При этом если взрывные свойства обычной пыли достаточно хорошо известны, то материалы будущего могут нести серьезнейшую угрозу, предупреждают исследователи.

Первый случай взрыва мучной пыли произошел еще в декабре 1785 г. в итальянском Турине. Тогда, решив убить летавшую в помещении муху, местный пекарь взорвал все хозяйство, погибли несколько человек. После этого подобные случаи происходили достаточно регулярно. В 2008 г. в американском штате Джорджия на одном из заводов взорвалась сахарная пыль, жертвами инцидента стали 13 человек.

Пыль является твердым веществом, диаметр ее частиц не превышает 420 микрон. Нанопыль и ее взрывные свойства изучены в настоящее время достаточно слабо, известно лишь, что, чем больше относительная площадь поверхности вещества, тем сильнее взрыв. Кроме того, наночастицы могут составлять ансамбль - нанопорошок, для воспламенения которого достаточно 1 мДж энергии.

http://www.utro.ru/articles/2012/02/27/1031082.shtml

SSDD

Для взрыва металлических наноматериалов, к примеру алюминиевой пыли
Это то, что до недавних пор называлось "алюминиевой пудрой", а в обиходе, особенно среди шпанистой детворы - "серебрянкой"?
Хуяссе, отэто в детстве я был неибаццо-нанотехнолог??? Конструировал нанобомбы с помощью сабжа, сурика и пары камней, а также картона и вездесущей синей изоленты буквально на коленке? Мля, а у меня знакомый пострадал от нано-взрыва? И характерными "нанопятнами" от испытаний "нанобомб" были отмечены все мало-мальски ровные прочные плоские вертикальные поверхности?
Действительно, СССР - родина слонов нанотехнологий. В то время, когда эсэсэсэровские дети конструировали нанодевайсы, сейчашние дети задрачивают доту и контру? Ка-акую страну просрали-то, а?..

LamaK

для хорошего взрыва необходима достаточная концентрация пыли в воздухе (т.е. необходимое расстояние между пылинками, заполненное кислородосодержащим газом), иначе эффективность взрыва будет не очень. Добиться равномерного распределения пыли в объемах ОМП представляется малость сомнительной.

SSDD

Добиться равномерного распределения пыли в объемах ОМП представляется малость сомнительной.
эм... Что такое "объёмный взрыв", вы знаете? 😛
На практике - можно-можно. Вопрос только в сроке годности - порошок слежался и ппц. С жидкостью проще.

Kazbich

Нанопыль - это конечно "высоконаучно" и достаточно брутально 😊.

Но в России, против оккупантов, существует ещё одно оружие из арсенала "працивилизаций" - "Наногрязь" 😊 😊 😊. Многие бортовые компьютеры современных импортных внедорожников, даже на асфальтированых шоссе, в некоторых регионах страны постоянно выдают рекомендацию - "пожалуйста, выезжайте с пашни на шоссе" 😊.

automatiq

Kazbich
Новым оружием массового поражения станет нанопыль
До первого дождя.

Kazbich

automatiq
До первого дождя.
Так после дождя она как раз и превратится в "наногрязь" 😊 😊 😊.

Зато какой "попил" на разработке можно организовать 😀. И ведь потом никто не проверит - сколько там "наногрязинок" осталось в обычной грязи и почему она не сработала 😛.

automatiq

Kazbich
Так после дождя она как раз и превратится в "наногрязь"
А из наногрязи - сделать наномази! Благо опыт уже есть:

ICEberg1981

OMFG
похоже до средней школы эти "специалисты" не доучились

что будет дальше - "ядерные ножи" у десантников?

хотя после нанотехнологий в калине....

Boore

Нанопыль сама по-себе изрядный яд... Только если внутрь принимать - то помрешь долго и мучительно, а если снаружи - то красивый такой бадабум... 😊

Makc k-113

Да в общем-то не повод для поржать - обнаружено, что на определённых производствах происходит выделение пыли, воздушные взвеси которой очень легко воспламеняются. Это, вероятно, реальность, по крайней мере, весьма похоже на правду. Ну а жути про нанопылевые ОДБ - это уже журнализмы. Про взрывы мучной, древесной и сахарной пыли было известно ещё в 18 веке, и технологов, кто эту опасность игнорировал - били, иногда и буквально, кнутом. Если пыль новых производств воспламеняется легче - у технологов добавится головного геморроя, да. Ну а онано на слово нано - это тренд такой нынче, вот и онанят его куда ни попадя.

Kazbich

Makc k-113
Про взрывы мучной, древесной и сахарной пыли было известно ещё в 18 веке, и технологов, кто эту опасность игнорировал - били, иногда и буквально, кнутом.
Но никто в те времена не пытался получить деньги на подобное использование пыли в качестве оружия 😊. Хватало мозгов пользоваться порохами и обычными бризантными взрывчатыми веществами.

Makc k-113

Ну а в двадцатом перестали пользоваться только старыми ВВ и ОДБ вовсю юзают. Не вместо, но в дополнении к бризантным. Мечтают ещё и в метательных, но пока как-то не очень. Зато ездит на ОДС всё, что на электричестве не умеет...

Анунах

Я так и не понял, а чем оно лучше тротила? В статье описываются преимущества, что якобы для воспламенения нужна очень слабая искра. Это что, такое больше преимущество над обычной взрывчаткой?

Esterdes

Мля, а у меня знакомый пострадал от нано-взрыва? И характерными "нанопятнами" от испытаний "нанобомб" были отмечены все мало-мальски ровные прочные плоские вертикальные поверхности?
А под это дело можно вкатить нехилый иск. Требуем защиты от терании нанотехнологов 😀

SSDD

Требуем защиты от терании
Признанным полигоном для испытания нанобоеприпасов и просто лулзов была стена родной школы (годное бетонное стенко, без окон, разбитие которого добавляло +10 к скорости сторожа 😊 ). Количество отметин на квадратный метр стремилось к бесконечности 😛

конь44

По видимому не стоит над этим шутить. Ещё фашисты пробовати делать искусственные облака, влетев в котрое самолёт, наш или союзников, выхлопом двигателя поджигал это облако и сам погибал. Только там чтото не срослось. А в Югославии америкосы победили Сербию весьма похожим оружием.

Joker.udm

Может поделитесь секретами? Я за всеми бредами в инетах не слежу.

конь44

А что имется в виду насчёт секретов?