Стивен Кинг "про жизнь"

Малахов

В общем прочёл я сегодня рассказ Стивена нашего Кинга "Долгая прогулка" http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Долгая_прогулка который произвёл на меня глубокое впечатление. Данный сюжет может дать благодатную почву для размышлений. Рекомендую к прочтению и обязательному обсуждению.

Rossiyanin

Ну что-за, лять, привычка не вылаживать прямых ссылок сразу, а чтоб обязательно порылись порылись...

http://lib.rus.ec/b/342654/read

WerWolf_X

Выживальщие должен прочитать полное собрание сочинений Кинга. Кинг велик!

SSDD

Выживальщие должен прочитать полное собрание сочинений Кинга
+много.

WerWolf_X

SSDD
+много.
Вы тоже знаете в этом толк!
А для тех, кто не в теме, поясню, за что уважаю Кинга.
Главное в Кинге не технология ебли гусей, а психологический анализ различных психов, дегенератов, маньяков!
Технологии интересны кому? Юным дрочерам. А когда читаешь Кинга, понимаешь, что он ЗНАЕТ о чём пишет.
Ход мыслей. Соответственно прорабатываешь в мозгу варианты, как вовремя вычислить пидараса оказавшегося рядом. Если не будет изначально понятен ход его мыслей, то оно получится слишком поздно, когда у тебя уже будет нож в спине.
Кинг помогает осмыслить многое полезное выживальщику.

Малахов

+много. Ещё хотелось бы услышать, кто какие рассказы, из Кинговского, ещё бы рекомендовал прочесть "про жизнь".

Makc k-113

А оно интересно - читать про психологию маньяков и идиотов? Так у нас свой маньякофил и идиотовед есть - Достоевский. Тоже, говорят, великий. Только герои его - такое УГ...
Долгую прогулку - читал. Бессмысленностью и абсурдностью - впечатлён. Реализм - на троечку. Смысл - на sqr(-1)

Малахов

В безсмысленности и есть смысл данного произведения.

lexink

"Туман" в свое время впечатлил.

Medy

из последнего "Под Куполом" ЛП в Маленьком городке ,практически без хэппи энда.Еще вдавбливается здравая мысль,пока у вас только предчуствие дюди при власти уже действуют

Taraz999

БП у Кинга это Противостояние
эпическая вещь
как и все связанное с литературой ИМХО конечно...

Rossiyanin

Фикзнат-фикзнат, Кинга читать конечно интересно, я и сам около пятидесяти книжек у него читнул.. Но изучать по Кингу психологию и социологию, это - всёравно что изучать полевую хирургию по айболиту 😊 имхо, конечно..

а если уж говорить про эпическое у Кинга, то это цикл `Тёмная башня` писано им в течении всей жизни и перекрёстно переплетается почти со всеми его другими книшшками.

Taraz999

то это цикл `Тёмная башня` писано им в течении всей жизни и перекрёстно переплетается почти со всеми его другими книшшками.
согласен
но не пошло
хоть и прочитал...

пиалыч

Кинг это бредогенератор а не писатель точка

vorobei

Да, сочинения всяческих "дебиловедов" вряд ли приносят пользу. Читал где-то, что Геббельс в 41-м перед нападением на СССР "испытывал сомнения". Но прочитал Зощенко (не уточнялось, по русски или в переводе) - и сомневаться перестал. Типа, такой народ, как у Зощенко описан, серьёзным противником быть не может.

То же касается творчества наших "людоведов и душелюбов" типа Достоевского и Толстого, который Лев Николаевич. Если за бугром действительно пытались понять "загадочную русскую душу" по их произведениям, то не вижу ничего удивительного, что "по итогам изучения" решили напасть. Людишки то описны сплошь такие, от которых серьёзного отпора не ждёшь, да и пришить таких - дело явно благое... А раз у себя на родине эти творцы гениями почитаются, то, видать, пишут правду...

Я, конечно, Кинга в оригинале не читал. Но, судя по переводу, тоже из этой серии писатель.

WerWolf_X

Но изучать по Кингу психологию и социологию,

Не психологию вообще, а психологию не совсем нормальных людей. Он удивительно точно описывает, до недавнего времени, я думал, что мне это только кажется, но знающие люди подтвердили, что не кажется.

Малахов

Кинга не все понимают. Ещё его надо читать выборочно. Не акцентироваться на сюжете а уделять больше внимания деталям. Ну и как и всем писателям ему иногда рассказы неудаються, а некоторые жанры откровенно не его конёк.

sedoy zloy

Кинг очень внимателен к мелочам и подробностям...
"Кент" со знаменитым майкрониновым фильтром(с)

UnpluGGed

sedoy zloy
Кинг очень внимателен к мелочам и подробностям...
"Кент" со знаменитым майкрониновым фильтром(с)

Ну вот только я хотел эту картинку выложить!!!

UnpluGGed

А по сути - как не смешно звучит, Кинг писатель сакрального смысла. Хоть и кажется ебанутым. Немного философии лишь включите, абстрагируясь от прямого сюжета.

Joker12

У Кинга есть небольшой рассказ, "Дитя Колорадо". Было бы интересно узнать, мнения товарищей. Так, для разминки серого вещества.

Reiders

Никогда не являлся поклонником творчества Стивена Кинга, но все же выскажу свое мнение, как рядового читателя. У СК, как у России, две беды:

1. Он наглухо исписался еще где-то в конце 80-ых начале 90-ых, но продолжает высасывать сюжеты буквально из пальца и вышеупомянутая "Долгая прогулка" - типичный тому пример. 😛

2. В бесконечных попытках напугать читателя, СК подобно режиссерам плохих ужастиков, перешел от СТРАХА к ОТВРАЩЕНИЮ, смакуя натуралистичные подробности в стиле "чудовище оттрахало мальчика гнилым членом в уши и повесило на дерево, прибив гвоздем за пипиську". 😊 😊 Очень страшно. 😞

Морщим Репу

Кинг это бредогенератор а не писатель точка
Если бабло своей испачканой бумагой рубит - знач песатель 😊

SNash

Ой... Кинга еще наверно в школе, то есть лет 10 назад всего прочитал!
"Долгая прогулка", хм.. ну это не совсем БП или ЛП... Он там сам в эту жопу влазит!
Хотя про БП и ЛП у него действительно много книг..
Если понравилась долгая прогулка то к прочтению
Противостояние, Туман, Девочка которая любила Тома Гордона, да блин все перечислять много получится)
во всех накал страстей и т.д. Просто где то фантастики поболее , где то менее.. Например Лангольеры, чем не БП книга то?

SKS45


DV

А как называется его повесть где девочка отстала в походе вых.дня от мамы с братом и несколько недель добиралась по лесу до людей ? Вот это вполне в духе палаты )Но там еще потусторонние силы ее преследовали вроде...

abdulsaid

Беспонтовое чтиво, Кинг - конъюктурщик, не более того... Читал-читал, плюнул, выбросил.

SNash

DV
А как называется его повесть где девочка отстала в походе вых.дня от мамы с братом и несколько недель добиралась по лесу до людей ? Вот это вполне в духе палаты )Но там еще потусторонние силы ее преследовали вроде...

это как раз "Девочка которая любила Тома Гордона".. Реально хороший рассказ.. Без фантастики...

Reiders
1. Он наглухо исписался еще где-то в конце 80-ых начале 90-ых, но продолжает высасывать сюжеты буквально из пальца и вышеупомянутая "Долгая прогулка" - типичный тому пример.

вот ту согласен от части.. Долгая Прогулка написана как раз еще под псевдонимов Ричард Брахман(Если я правильно помню)... это как раз ранние годы.. а вот Темная Башня, это комерческий проект!

mike117

Люблю фильм "The Langoliers" по его роману. Самолет выпадает из реальности, остаются несколько человек, кто спал. Садятся в аэропорт - но это уже прошлое, которое постоянно пожирают лангольеры, как мертвую ткань. Ну очень впечатляет. Одна проблема - его вариант не совместим с релятивизмом, в котором нет понятия одного времени (т.е. абсолютного прошлого), которое они едят. Никакого отношения к выживанию, но там спички, которые не зажигаются, безвкусные сигареты и т.п. А другие его страшилки пытался читать, но бросал. Нечто страшное в кукурузном поле 😊

Reiders

Люблю фильм "The Langoliers" по его роману.

Кстати, согласен. Одна из немногих кинговских вещей, которая меня по-настоящему увлекла в момент чтения - до утра просидел, пока не выяснилось, в чем все таки дело. 😊К сожалению читать такое второй раз уже неинтересно - финал известен, а само описание пустого (читай - постапокалиптического) мира прошлого весьма слабенькое. 😞 Вообще интересно было бы почитать вешь с сюжетом, подобным "Лангольерам", но в котором пападанцы не смогли бы вернуться в настоящее время и начали бы выживать в пустующем мире прошлого, встретились бы с колониями других таких же попаданцев (скажем, с самолетов и кораблей, исчезнувших в Бермудском треугольнике) и т.д. и т.п.

heffalump

Уважаемый vorobei, как по мне, затронул тему несколько более значимую, чем кажется. Хотя, что-то тут не вполне стыкуется.

Если действия на основе изучения (условно популярного) совписателя - ересь и "наши не совсем такие", то почему же из этого следует, что как раз Кинговские странные и/или нехорошие персонажи и есть собирательный образ среднего американца?

Я отнюдь не собираюсь разжигать к ним дружбы народов, да и насчёт истории слегка в курсе, но по тому же принципу можно и Сорокина с Юфитом подать выразителями нац.обычаев, вкусов и пристрастий. (Достоевского уже упоминали).

oktogen

SNash
а вот Темная Башня, это комерческий проект!
А что, вполне себе Книга. ПостБП, как он есть.
Вы посмотрите, некоторые обленились до жути,
прогресс встал раком, космонавтики почти не видно,
вместо хороших вещей частоломающееся дорогое компьютеризированное фуфло.
Так и до луков со стрелами недалеко,только импульс нужный дать.

Makc k-113

Reiders
Вообще интересно было бы почитать вешь с сюжетом, подобным "Лангольерам", но в котором пападанцы не смогли бы вернуться в настоящее время и начали бы выживать в пустующем мире прошлого, встретились бы с колониями других таких же попаданцев (скажем, с самолетов и кораблей, исчезнувших в Бермудском треугольнике) и т.д. и т.п.

Так это вам к Крузу. Серия про Тьму - именно об этом. Для пущей веселухи - материальный мир там начала 50-х, плюс твари из тьмы и разные нехорошие люди, сектанты-маньяки.

Reiders

Так это вам к Крузу. Серия про Тьму - именно об этом.

Макс, ну я вас умоляю! 😞 Вы же серьезный человек, к тому же начинающий писатель, а советуете ТАКОЕ. 😞 😞 Нет, конечно нужно признать, что Андрей работает над собой, и в плане литературного языка «У порога Тьмы» куда лучше «Эпохи мертвых», но. . . Нельзя не признать, что общий уровень его книг чрезвычайно низкий (т.е. под стать нынешнему среднему уровню подобной литературы 😞 ), где-то на уровне лучших образцов графоманской серии «Сталкер». И читать ТАКОЕ после Стивена Кинга?! 😞
А если продолжить сравнение, то лично мне интересны не сцены перестрелок и мародерства, а поведение людей в экстраординарной ситуации, пускай даже и фантастической. И в этом плане Кинг непревзойденный мастер, он не жалеет времени и объема книги на создание цельных и индивидуальных образов героев, пусть даже ценой бесконечных обращений к их мыслям и прошлому.

П.С. В эпоху видеосалонов мощнейшее впечатление произвел на меня малоизвестный фильм «Тихая Земля», об ученом-физике, который однажды проснулся в мире, где нет ни одного человека. Там очень интересно показано изменение поведение человека в полном одиночестве, от шока, к радостному наслаждению недоступными ранее «игрушками» и далее к безумию, а потом и смирению. Если не видели, очень рекомендую посмотреть.

SSDD

малоизвестный фильм «Тихая Земля»
лучше всё-таки читать 😛
поведение людей в экстраординарной ситуации
"Туман"
"Каддилак Долана"
"Ловец снов" (евпочя 😛 ), которая книга, фильм - УГ, "быдло-блокбастер", одним словом., хотя уже не совсем про поведение. И многое-многое другое.
Есть мнение, что пописывал и сценарии. Попадалась давненько уже серия, емнип, "Сумеречной зоны" - так характерное авторство в той серии так и сквозило.
Видеть в его произведениях "первый слой", "экшон"... - хм, это как минимум поверхностно мыслить.
В конце-концов, его "сперва-добейся-сам" псевдоним, и не один - говорит о многом. Исписался? Не сказал бы так категорично.

Reiders

лучше всё-таки читать

Ссылку на кинете на литературный оригинал?

SSDD


Ссылку на кинете на литературный оригинал?
упс, с "каникулами" перепутал 😞
А согласно педовикии, "Тихая Земля" - по книге Крейга Харрисона, книга которого на собачьей мове ещё попадается, а вот перевода что-то нет.

догони-ветер

"Мобильник" забыли.

kjan

по юности несколько раз приходилось домой пешком ночью добираться, 8 км вроде и фуфел, полтора часа бодрого хода, но перед рассветом очень спать хочется и ноги с трудом идут, еще и холодно как-то; о чашке чая и подушке мечтаешь как о чем-то нереально райском
в общем, после такого "опыта" - "Долгая прогулка" несколько по-другому воспринимается. нежели прочитанная сидя в мягком креслице

CTPAHHIK

А вот фильм по "Побег из Шоушенка" круче книги получился!

Taraz999

Под Куполом
Новый роман «короля ужасов» Стивена Кинга!
Новая история о маленьком городке, который настигла БОЛЬШАЯ БЕДА.
Однажды его, вместе со всеми обитателями, накрыло таинственным невидимым куполом, не позволяющим ни покинуть город, ни попасть туда извне.
Что теперь будет в городке?
Что произойдет с его жителями?
Ведь когда над человеком не довлеет ни закон, ни страх наказания - слишком тонкая грань отделяет его от превращения в жестокого зверя.
Кто переступит эту грань, а кто - нет?
http://www.flibusta.net/b/268566

читал кто, чи нет? роман большой, стоит ли начинать?

PoJIaHg

Кинг Велик. Тот, кто утверждает, что он бездарный писатель просто не нашёл "своего произведения", потому что Кинг пишет настолько разные романы и повести, которые может оценить как ценитель классики, высокого стиля, так и далекий от литературы читатель, взрослый, пожилой, или подросток, совершенно не важно. Некоторые рассказы мне тоже например кажутся глупыми, но это не повод делать негативные выводы о писателе. Ну и конечно для любителей темы БП, у Кинга можно прочитать много интересного, прежде всего о взаимоотношениях людей, их внутреннего мира и психологии.

Medy

Под Куполом
Новый роман «короля ужасов» Стивена Кинга!
Новая история о маленьком городке, который настигла БОЛЬШАЯ БЕДА.
Однажды его, вместе со всеми обитателями, накрыло таинственным невидимым куполом, не позволяющим ни покинуть город, ни попасть туда извне.
Что теперь будет в городке?
Что произойдет с его жителями?
Ведь когда над человеком не довлеет ни закон, ни страх наказания - слишком тонкая грань отделяет его от превращения в жестокого зверя.
Кто переступит эту грань, а кто - нет?
http://www.flibusta.net/b/268566

читал кто, чи нет? роман большой, стоит ли начинать?
__________________________________________________________________________

Советую почитать. Там положительные герои раздражают ,но главный злодей очень хорошо действует(хотя конешно расчитано на американцев ибо тем чем занимается главный злодей нас уже давно не шокирует)ну хэппи энд не очень и хэпии

CTPAHHIK

В юности увлекался С.Кингом, сейчас дальше первой страницы почемуто не читается. Может старею...

Ваня из деревни

CTPAHHIK
В юности увлекался С.Кингом, сейчас дальше первой страницы почемуто не читается. Может старею...

Аналогично. Очень раньше нравился, а сейчас как-то равнодушен. Может для того, чтобы с усмешкой смотреть на ужасы Кинга, надо в выживальщики подасться? 😊

Taraz999

Medy
Под Куполом
Новый роман «короля ужасов» Стивена Кинга!
Новая история о маленьком городке, который настигла БОЛЬШАЯ БЕДА.
Однажды его, вместе со всеми обитателями, накрыло таинственным невидимым куполом, не позволяющим ни покинуть город, ни попасть туда извне.
Что теперь будет в городке?
Что произойдет с его жителями?
Ведь когда над человеком не довлеет ни закон, ни страх наказания - слишком тонкая грань отделяет его от превращения в жестокого зверя.
Кто переступит эту грань, а кто - нет?
http://www.flibusta.net/b/268566

читал кто, чи нет? роман большой, стоит ли начинать?
__________________________________________________________________________

Советую почитать. Там положительные герои раздражают ,но главный злодей очень хорошо действует(хотя конешно расчитано на американцев ибо тем чем занимается главный злодей нас уже давно не шокирует)ну хэппи энд не очень и хэпии

уффф
асилил, именно - АСИЛИЛ
один раз прочитать можно, но общее впечатление, что Кинг уже не тот
хотя возможно и перевод не ахти...

Medy

Taraz999
уффф
асилил, именно - АСИЛИЛ
один раз прочитать можно, но общее впечатление, что Кинг уже не тот
хотя возможно и перевод не ахти...

Кинг не тот да и мы уже стали старше

oktogen

НИАСИЛИЛ! А ведь его Башню читал запоем, вот.

Medy

Мне после Кинга понравился Чак Поланик ,это автор "Бойцовского Клуба" очень хорош роман "Призраки" ,но только для лудей с очень сильной психикой.Кинг по сравнению с ним детский писатель

WindMaker

Taraz999
Под КуполомНовый роман «короля ужасов» Стивена Кинга!
Асилил, но стало жаль потраченного времени. По мне - далеко не лучшее произведение Кинга.

Taraz999

но стало жаль потраченного времени.
ТОЧНО

Stag-beetle

не знаю каким боком отнести к выживанию произведение приведённое ТС. Это скорее чистейшей воды психологизм, хотя, конечно впечатляет... Стивен Кинг отлично пишет и я не соглашусь с теми, кто его критикует.У любого писателя есть сильные и откровенно слабые произведения. Кинг, в этом плане, не исключение.
Что касается выживания, то уж лучше прочитать "Девочка, которая любила Тома Гордона" - там уж точно про то, как надо выживать и есть чему поучиться.

Клавишег

я вообще не смог дочитать до конца ни одного большого романа кинга. нудный он какой-то.

awl

Как ни странно, но читая "Под куполом" у меня создавалось впечатление, что Кинг писал про Россию. Горстка сумасшедших во власти, чувствующих безнаказанность, исполнительные, ручные тупицы-подчинённые в полиции, гитлерюгент, уничтожение СМИ. Разница лишь в масштабах и природе купола (у нас ядерный) 😀
Тоже своего рода выживательная тема, особенно учитывая не слишком весёлую концовку..

Beowulf

Дочитал, вернее дослушал аудиокнигу "Долгий путь".

Забирайте кто хочет -
http://depositfiles.com/files/jo2f1flpr
http://depositfiles.com/files/kvrc1y99o
http://depositfiles.com/files/691n2v09w
http://depositfiles.com/files/c3rhwy002

Жестокая вещь... я сам люблю ходить пешком на расстояния в 3-5км и обратно, теперь невольно вспоминается Гэррати.

Vovan-Lawer

vorobei
Да, сочинения всяческих "дебиловедов" вряд ли приносят пользу. Читал где-то, что Геббельс в 41-м перед нападением на СССР "испытывал сомнения". Но прочитал Зощенко (не уточнялось, по русски или в переводе) - и сомневаться перестал. Типа, такой народ, как у Зощенко описан, серьёзным противником быть не может.
То же касается творчества наших "людоведов и душелюбов" типа Достоевского и Толстого, который Лев Николаевич. Если за бугром действительно пытались понять "загадочную русскую душу" по их произведениям, то не вижу ничего удивительного, что "по итогам изучения" решили напасть. Людишки то описны сплошь такие, от которых серьёзного отпора не ждёшь, да и пришить таких - дело явно благое... А раз у себя на родине эти творцы гениями почитаются, то, видать, пишут правду...


Все верно. Дешевые страстишки слабых людишек. Мразота одним словом.