В Индии 236 детей пострадали во время праздника весны Холи

Kazbich

В Индии 236 детей пострадали во время праздника весны Холи
Lifenews | 16:40:22

Один подросток погиб и более двух сотен детей доставлены в больницы индийского города Мумбаи прямо с торжества по случаю ежегодного праздника весны - Холи. Массовая аллергическая реакция вызвана цветным порошком, которым дети по давней традиции кидали друг в друга.
Жертвами происшествия стали в основном подростки из трущоб, приехавшие в Мумбаи на фестиваль. В больницах они жаловались на одышку, рвоту и сыпь по всему телу. Один из праздновавших Холи от отравления скончался. 13-летнего мальчика доставили в больницу, где он вскоре умер. Личность погибшего на данный момент устанавливается. "Я впервые сталкиваюсь с таким массовым случаем, - говорит главврач больницы Сандая Камат. - Три пациента находятся в крайне тяжелом состоянии". Полиция Индии начала поиски виновных инцидента.
По давней индуистской традиции, в начале марта жители городов празднуют фестиваль весны. Участники торжества совершают своего рода крестный ход до наступления сумерек, осыпая друг друга порошком всех цветов радуги, символизирующих краски жизни с приходом весны.

http://www.utro.ru/news/2012/03/09/1033568.shtml

Max-Rite

Древний шекель продали за 1,1 миллиона долларов

Серебряный шекель, отчеканенный в 66 году нашей эры, продан с аукциона в Нью-Йорке за 1,1 миллиона долларов. Об этом сообщает 9 марта Associated Press. Покупателем выступил анонимный американский коллекционер.
Монета была отчеканена в период Первой Иудейской войны, когда евреи подняли восстание против римлян. На одной стороне шекеля изображена ритуальная чаша, на другой - гранатовое дерево и надпись "Святой Иерусалим". Всего до нашего времени дошли только две такие монеты. Вторая хранится в Музее Израиля, при этом она просверлена, так что проданный в Нью-Йорке шекель является единственным небракованным экземпляром древнейшей модели.

В аукционном доме Heritage Auctions утверждают, что 1,1 миллиона долларов - самая высокая цена, когда либо отданная за еврейскую монету. Проданный шекель ранее входил в частную "Коллекцию Шошана", которая насчитывает в общей сложности 2,2 тысячи еврейских монет. По данным Art Daily, многие из них Музей Израиля рассчитывает заполучить с помощью еврейской общины в США.

http://lenta.ru/news/2012/03/09/judean/

mitchell[FR]

Производители нехотя меняют рецептуру Pepsi и Coca-Cola: прежняя вызывает рак, установили британские ученые

Крупнейшие в мире производители газированных напитков - компании PepsiCo и Coca-Cola меняют их рецептуру, чтобы избежать размещения на бутылках предупреждения об опасности возникновения раковых заболеваний, передает BBC. На эти меры они вынуждены пойти в связи с тем, что в штате Калифорния (США) в список канцерогенных веществ был внесен 4-метилимидазол, используемый в карамельном красителе для Pepsi и Сoca-Cola.

В этой связи компании обратились к поставщиками карамели с настоятельной просьбой изменить процесс ее приготовления, чтобы в результате образовывалось меньше этого вещества.

http://www.newsru.com/world/09mar2012/pepsico.html

tuman698

В Великобритании лиса совершила нападение на мужчину, шедшего из магазина домой, и вынудила его отдать буханку хлеба, сообщает в четверг, 8 марта, таблоид The Sun.

Бейкер попытался отогнать лису, размахивая пакетами с едой, однако животное осталось невозмутимым и попыталось вырвать пакеты из рук мужчины. Бейкер рассказал, что попытался убежать, однако лиса продолжила преследование, и ему ничего не оставалось, как достать из пакета чесночный хлеб и отдать животному. Получив еду, лиса скрылась.

http://lenta.ru/news/2012/03/08/foxy/