Китайские города-призраки

Yep

http://bigpicture.ru/?p=87446

Ордос в Китае - современный город-призрак. Район Кангбаши, рассчитанный на более чем миллион жителей, остается безлюдным даже спустя пять лет со дня начала строительства.




Все бы ничего, но я тут наткнулся на какое то бредовое объяснение этого обстоятельства. Вот послушайте !

В данный момент в Китае насчитывается около 100 городов-миллионников. И эти свежепостроенные города-призраки являются резервным фондом для населения. На случай войны. Бомбить их нет никакого смысла, есть множество целей поважнее. А по существующим жилым городам обязательно будет нанесен удар, и скорее всего ядерный. Восстанавливать их во время войны накладно, а такие гигантские массы людей по щелям не распихаешь. Гораздо выгодней и проще отстроить целые города с готовой инфраструктурой заранее, а в нужный момент эвакуировать остатки населения и уцелевшее оборудование с фабрик и заводов.
Но тут есть один весьма неприятный момент. Поддерживать в порядке

Давайте все таки почитаем реальную версию.


Район Дая города Хуэйчжоу провинции Гуандун занимает площадь более 20 кв. км. На протяжении нескольких лет он активно застраивался и имеет полностью сформированную инфраструктуру. Однако уже несколько лет там пустует около 70% жилплощади, что превратило его настоящий «город-призрак».

Как сообщает китайская газета «Ежедневный экономический вестник», новый район Дая расположен в 70 км от мегаполиса Шэньчжэнь, буквально за считанные годы он был полностью застроен как жилыми, так и административными и бизнес зданиями. Однако на широких улицах между высотными домами очень редко можно встретить прохожих.

Так как цены на недвижимость в этом районе в 4-5 раз ниже, чем в соседнем Шэньчжэне, жители мегаполиса купили тут квартиры. Но сделали они это исключительно в качестве вложения средств, надеясь, что через время цены на эту недвижимость поднимутся. Сами они там не живут, только изредка наведываются.

Их предположения оказались верными, за последние несколько лет цены на недвижимость в этом районе подскочили более чем в два раза. В среднем квадратный метр сейчас стоит 5000 юаней ($714).

Особенно вечером новый город похож на район после эпидемии, в котором выжила небольшая часть населения. В окнах многоэтажек редко где можно увидеть свет.

«Тут все квартиры давно уже проданы, но большинство хозяев в них не живут. Постоянно проживают здесь менее 20% жильцов», - говорит охранник одного из микрорайонов.

Местные жители шутят: «У нас тут ничего не растёт, кроме пустых домов».

Компания Forensic Asia Limited в своём отчёте указывает на существование в Китае многочисленных пустующих районов, так называемых «городов-призраков».

Новый район Чжэндун города Шэньчжоу провинции Хэнань был назван самым крупным «городом-призраком», а также знаковым районом пузыря на рынке недвижимости в КНР. Район начали строить в 2003 году, он занимает площадь 150 кв. км. Уже несколько лет он заселён менее чем на 40%.

После того, как эта информация получила широкую огласку в СМИ, местный чиновник в интервью газете «Китайский бизнес» полностью отверг её. В свою очередь он заявил, что в настоящее время уровень заселения новостроек составляет 90%, а число жителей района Чжэндун уже превысило 300 тыс. человек.

Однако, по данным тех же властей, в настоящее время уже построено более 30% планируемой застройки района, а приведённый чиновником уровень заселения составляет всего лишь 7,5% планируемого количества жителей, которое к 2020 году, согласно проекту, должно составлять 4 млн. человек.

Следующий известный «город-призрак» в Китае, это Ордос в районе Внутренней Монголии. Он рассчитан на более миллиона жителей, но уже в течение пяти лет там практически никто не живёт, хотя большинство квартир уже давно проданы.

http://oko-planet.su/phenomen/...a-prizraki.html

Макаров

продолжу интересную тему:
http://fishki.net/comment.php?id=112806

indie

тема конечно боянистая, но я остаюсь при своём мнении, что ярды китайцев это широко распропагандированный миф компартии Китая, по разным подсчётам китайцев не более полумиллиона, так вот мне кажется эти города выполняют роль надувных резиновых танков и ракет, цель которых дезинформировать потенциального противника, в данном случае о количестве тушек которых можно поставить под ружьё

rujjo

Если отбросить варианты ядрен-батона то цели постройки пустующего такое время города могут быть такими (в порядке уменьшения вероятности) :
- выкуплены людьми с Европы, США.
- На случай стихийных бедсвий и т.д. для богатых людей из Китая.
- На случай затопления прибрежных районов какой-нибудь территории другой страны в связи с сейсмической обстановокй в мире.
- На случай прилета алиенов-содомитов (им же нужно где-то жить)
- Построен "шоб було" / ради лулзов 😊

КМ

Это не первоапрельская шутка? Неужели они вложили деньги в такие стройки и не используют их? Ведь они со временем приходят в негодность.

indie

КМ
Это не первоапрельская шутка? Неужели они вложили деньги в такие стройки и не используют их? Ведь они со временем приходят в негодность.

не шутка и то что они приходят в негодность как раз и подтверждает мнение, что жить в них изначально и не собирались, чисто для гугловской мапы весь сыр бор, ведь если откинуть трусы с фонариками вся идеологическая "мощь" Китая построена ТОЛЬКО на количественном превосходстве живой силы, а как они себе "тысячелетнюю" китайскую историю рисуют уже байки ходят, новодельными "памятниками архитектуры" вся поднебесная забита

rujjo

КМ
Это не первоапрельская шутка? Неужели они вложили деньги в такие стройки и не используют их? Ведь они со временем приходят в негодность.

"приходят в негодность" эт понятие относительное - в Чернобыльской зоне, где дома пустуют больше 25 лет - высотки выглядят вполне пригодными для жизни (после мелкого ремонта). Вот сельские одноэтажки - там уже большинство покосилось или обвалилось.

КМ

indie
чисто для гугловской мапы весь сыр бор

Такие деньги ради гугла?!

rujjo
высотки выглядят вполне пригодными для жизни (после мелкого ремонта). Вот сельские одноэтажки - там уже большинство покосилось или обвалилось.

Любопытно. А как коммуникации?

Малахов

А теперь в нашей программе "Играй гармонь" выступит виртуоз-самоучка талдынский бард Yер со своим БАЙАНОМ!!! 😛 😀

mitchell[FR]

Просто там так пилят юани.

пиалыч

банально накачка строительного сектора дешевым кредитным баблом из китайского "стабфонда". если бы не эти города, то безработица в Китае подскочила бы и неслабо, а так гномики строють и деньги получають, фабрики бетон и прокат производють - всем хорошо. пока... 😊

Макаров

А еще можно голливудчикам там кино снимать-чем не Я легенда-2 или очередная Обитель зла 😛

sad

полагаю, что если эти города нанести на карту,
наложить на эту карту слой плотности населения в различных районах
то всё станет намного понятнее

у нас всем насрать на регионы
в результате Москва разрослать уже до неприличных размеров
в городе одни понаехавшие в страшных количествах

в Китае регионы развивают
что бы люди съебали из уже забитых под завязку городов в более пустынные районы, строят готовые города
всяко разно лучше, чем в уже переполненный город втыкать новые здания
методами говноточечной застройки
люди, естественно, ехать не хотят, поэтому процесс неторопливый

пиалыч

люди едут туда, где деньги. раньше на север за длинным рублём, теперь в Мск с той же целью. хоть обстройся где-нить в Н.Пышме небоскребами, там одни совы жить будут 😊

pokryshkin

пиалыч
люди едут туда, где деньги.
а что китайцам мешает построить там заводы?
Представим ситуацию: к китайскому председателю приходит производитель какой-нибудь нужности и говорит хочу открыть завод в г.Шанхай, а ему в ответ: есть место только в г.Ордос.

пиалыч

не все так просто 😛 сейчас перепроизводство ништяков в Мире+еще много и много факторов. была бы маза так давно бы там был завод. тем более во Внутренней Монголии какие нафиг заводы? 😊

pokryshkin

пиалыч
не все так просто
так и отстроить новые города тоже не так просто, а они уже есть

Kalmar

Бля, это элиены построили, чтобы дрочить на пустые дома.

Застройщики палили жилье наперегонки в надежде на быстрый рост доходов населения. Упс вышел. Гримассы капитализма. Придется подождать.

firelake

У нас Припять есть.

Voices

Yep
Китайские города-призраки


Зато китаефобы уже 100500 тем тут завели как они все мечтают жить в Сибири, тк у самих места не хватает 😀

Voices

indie
вся идеологическая "мощь" Китая построена ТОЛЬКО на количественном превосходстве живой силы

Еще совсем недавно это было так. Сейчас же в Китае ошеломляющими темпами идет освоение высоких технологий. Они сначала взяли дешевой раб силой, пустив к себе производство почти все существующие бренды мира, а теперь хуюшки. ЗП растут, появляются профсоюзы, которые борются за права, свои хорошие управленцы. Но куда теперь денешься с подводной лодки то. Заводы стоят, теперь работать будут в любом случае.

Макаров

indie

не шутка и то что они приходят в негодность как раз и подтверждает мнение, что жить в них изначально и не собирались, чисто для гугловской мапы весь сыр бор, ведь если откинуть трусы с фонариками вся идеологическая "мощь" Китая построена ТОЛЬКО на количественном превосходстве живой силы, а как они себе "тысячелетнюю" китайскую историю рисуют уже байки ходят, новодельными "памятниками архитектуры" вся поднебесная забита

вы очень Глубоко заблуждаетесь.

Клавишег

Voices
теперь хуюшки. ЗП растут, появляются профсоюзы, которые борются за права, свои хорошие управленцы. Но куда теперь денешься с подводной лодки то. Заводы стоят, теперь работать будут в любом случае.
вот так же и Иосиф Сталин думал, помирая 😀

С-300ПМУ

indie
тема конечно боянистая, но я остаюсь при своём мнении, что ярды китайцев это широко распропагандированный миф компартии Китая, по разным подсчётам китайцев не более полумиллиона,

Спасибо, коллега, потешил. Давно так не смеялся.)))

chateau

По поводу надувных домов вроде и смешно, но что-то в этом есть, каждый 10 дом реальный, остальные надувные или фанера. Недавно в новостях сюжет с автовыствки там китайцы свои авто выставляли. И один ихний манагер сказал представляя свое неплоховыглядещее авто, что они планируют подвинуть европейских автогигантов мерса, ауди и бмв. И глядя на авто создалось ощущение, что это не миф. Лет 10-15 назад китайцы обьявили о поиске автопроизводителей готовых наладить выпуск в китае авто. Лет 7-5 надзад про китайские авто все смеялись. Сегодня на рынок грузовиков китайцы плотно вошли и на легковой рынок интенсивно выбираются. Неглупые они и трудолюбивые. Раз строят надувные города наврятли спроста. Может они в этих надувных городах надувных теток тренеруют перед отправкой на работу 😊

Анунах

чисто для гугловской мапы весь сыр бор

Давно такого бреда не слышал. Типа на спутниковых фотографиях не будет видно, что город пустой. Даже если разрешение общедоступных снимков недостаточно, чтобы увидеть отдельных людей, то отсутствие автомобилей на улицах сразу будет заметно.

indie

Анунах

Давно такого бреда не слышал. Типа на спутниковых фотографиях не будет видно, что город пустой. Даже если разрешение общедоступных снимков недостаточно, чтобы увидеть отдельных людей, то отсутствие автомобилей на улицах сразу будет заметно.

вы всё буквально понимаете, задача не картинку показать а масштаб развития, никто не будет вникать в суть, всем будет казаться, что ярды китайцев скрываются где то на равнине среди рисовых полей, как тот суслик которого не видно, но который (если смачно дунуть) где то там всё же есть... по аналогии раз есть города, значит есть кем заселить, разумеется сусликами китайцами, раз есть терракотовые воены значит есть тысячелетний китайский рейх великая китайская история, не важно что их зарыли во время Культурной революции, деградирующая белая господина с падением уровня образования практически перестала воспринимать критически информацию, современная молодёжь и фильм "Гладиатор" Ридли Скотта называет историческим, ну и тд