Термоизоляция пистолетного сейфа.

MAXIM

Приветствую всех!
Пришла мне в голову очередная бредовая идея, которая не отпускает уже несколько дней 😊 Думаю чем бы таким обклеить ящик пистолетный изнутри, чтоб температуры высокие подольше держал(см. "помог защитить от пожара документы") 😊. Может кто заморачивался этим?

MAXIM

Вот в том то и дело, что руки чешутся уже имеющийся образец модернизировать 😊

FaceGrabber

На выставке видел,утеплитель термостойкий типа стекловаты.Там продавали конверты из него,для документов,от пожара.

9par

MAXIM
Вот в том то и дело, что руки чешутся уже имеющийся образец модернизировать 😊

поместить сейф в больший сейф через ориентирующие проставки , пространство между сейфами заполнить асбестом
при работе пользоваться средствами защиты дыхания

FaceGrabber

пространство между сейфами заполнить асбестом
при работе
Песком.Так советские несгораемые шкафы были устроены.

Voices

9par
поместить сейф в больший сейф через ориентирующие проставки
FaceGrabber
Песком


только сотрудникам ЛРО ни в коем случае не показывать, а то бедные владельцы чего от них только не слышат и к стене прикрути, и хим ловушку поставь, и сигнализацию поставь, и решетки то на окна поставь, а тут еще одну придлуду увидят 😀

Joker.udm

А железяке то что будет? Я бы больше волновался о судьбе хозяина...

Zerberr

пространство между сейфами заполнить асбестом
при работе


Песком.Так советские несгораемые шкафы были устроены.

Асбестом, если он "тряпочный", пожалуй, получше будет. Весь смысл-то в воздушной прослойке, и чтоб конвекции не было.
Можно керамсзтом заполнить, кстати. Эффект будет как раз тот же.



А железяке то что будет? Я бы больше волновался о судьбе хозяина...

У хозяина ноги есть. А у железки - опаньки.

Joker.udm

Глянул профал темызачинателя - действительно есть о чем беспокоиться. Но непонятно в каком он доме живет. А мы не телепаты. Обычный пожар не успеет даже у обычного орящика сжечь краску - пожарные к этому времени вынесут все имущество своими струями через противоположное окно.

70726F726F6B

у меня один знакомый не стал сейф к стене привинчивать
положил в оный 32 кг гирю, и две гантели по 10 кг
что интересно участковый был доволен таким решением

takeneo

термос из нержи- внутри документы)))
Ещё оружейный сейф можно обклеить снаружи а не изнутри - оставите ёмкость прежней

ddf250

Асбест листами можно найти (irr вам в помощ), стоит дешево, режется легко ножовкой, обклеить - лучше конечно изнутра, полки металлические обязательно в сейфе. Стоящие рядом горючие вещи убрать, можно дополнительно жестью пол/стену частично обить конечно если он (она) деревянный(ая). И носить с собой, дабы если сгорит то уже не будет жалко ;-)

Змей-полигон

Отработаный силикагель в пространство между стенок.
При нагреве пары воды некоторое время сдержат рост температуры

Роман 13078

в армии сейф таскали. с песочком между стенками. вшестером. см 70 на 70 примерно. квадратный. в нем думаю точно ничего не сгорит)

Terlu

Мне не кажется здравой идея модернизировать имеющийся ящик. Если вы посмотрите на любой огнестойкий сейф, увидите толстые стенки (при этом полость в стенках, например с бетоном, герметична!). Обклеить ящик изнутри не выйдет - очень много места съест теплоизолятор. Снаружи - но тогда как вы обклеите дверку, чтобы она и открывалась при этом? Как вы рассчитаете количество теплоизолятора, чтобы ящик выдерживал 20 минут? Как будете герметизовать изолятор? Фабричное производство в данном случае дешевле.
По закону никаких требований к взломостойкости нет, поэтому я бы на месте топикстартера заменил ящик (обычно они имеют взломостойкость максимум H0 т.е. защищают только от детей, но не против сосредоточенного ковыряния) на огнестойкий сейф. В Москве можно найти на любой вкус - помогал выбрать для друга - внутренний объем 40 x 30 x 30 см, час от огня, крепление к полу, электронный замок - ценник 10 тысяч.
Удачи топикстартеру!

Makc k-113

Обычная строительная минвата, которой дома снаружи обшивают. Скроить из неё коробочку, стыки пластин - на конус, из расчёта, чтоб имеющийся сейф помещался внутри. По наружному размеру коробочки - кроим из оцинковки короб, края пяти граней фальцуем, шестую - фальцуем на проволоку (чтоб круглая кромка получилась), на банальные заклёпки вешаем банальную же рояльную петлю. Осталось торчащие наружу поверхности минваты обтянуть любой плёнкой, хоть упаковочной "тянучкой" - и готово.

ddf250

Terlu
Обклеить ящик изнутри не выйдет - очень много места съест теплоизолятор...
Асбест можно найти разный, например 1 см и менее толщиной. Пространство конечно будет потеряно, но огнестойкость гарантированна. И потом, вроде такого жара добиться в условиях квартиры будет сложновато. Так что бюджетненьо и со вкусом, а то придется стену долбить)))

турист-шатун

главное, 400 патронов 12х76 в этом сейфе не хранить 😛

Beowulf

есть "автоматические" огнетушители, закрепить такой над сейфом.
http://youtu.be/ALYlwQllVvQ
http://www.youtube.com/watch?v=OjqG1E3fKYM
http://www.youtube.com/watch?f...1&v=kLsTe1ROycA

Terlu

ddf250
Асбест можно найти разный, например 1 см и менее толщиной. Пространство конечно будет потеряно, но огнестойкость гарантированна.
ИМХО - единственной гарантией является сожжение серийного сейфа (точной копии вашего). Выданный российский сертификат по огнестойкости (после 1996 года) такой гарантией не является так как является результатом торга а не испытаний (в интернете есть отчеты о сожжение в лабораторных условиях сейфов с российскими сертификатами и какая у них реальная огнестойкость, могу дать ссылку для примера). Получается, что реальных варианта два - покупать пару сейфов и один сжигать в лаборатории или довериться сертификату по огнестойкости (евро). Американский стандарт UL не поддается критике, поэтому его также не рассматриваем.
Теперь вопрос - вы пишете, что ящик из металла можно обклеить изнутри 10 (или менее???) мм асбеста и это гарантирует огнестойкость. Я свое имхо написал - теперь вы пожалуйста приведите цифры - огнестойкость в течение какого времени гарантирована для такого ящика на ваш взгляд (условия стандартных испытаний по госту)? С логическими или математическими выкладками будет идеально.
В отличие от ножей, ружей и БИ, сейф работает без участия человека, в этом его прелесть. Вы спите, вы уехали на отдых, вы стоите и смотрите на ваш догорающий дом - он работает. Это придает некоторое спокойствие, можно сосредоточиться на других аспектах безопасности. Иными словами, сейфу нужно доверять, тогда жить становиться легче. Смогу ли я доверять свои важные документы сейфу, огнестойкость которого оценивается на глазок? Сейфу, который сделан кустарно, без математических расчетов и нагревания в лаборатории? Я нет, ddf250 и топикстартер - возможно. А вообще каждый решает за себя.

Морщим Репу

чем бы таким обклеить ящик пистолетный изнутри, чтоб температуры высокие подольше держал
Проще несомненно купить готовый сейф с нужным вам классом огнестойкости.
Или в один огнестойкий вложить другой огнестойкий удвоив огнестойкость 😊

Но кустарно: Это сделать фанерный ящик, вложить в сейф и залить пенобетоном.
И дверцу тош!

Проще купить чютка пенобетона там где делают пеноблоки.
Но можэте сделать и сами взбив миксером яичный белок с цэментом.
На похожэй основе сделаны большынство промышленных пенообразователей.

Мимо Крокодил

Есть мысль не ограничивать меры теплоизоляцией, а заложить еще и теплоемкость и удаление лишних джоулей. Т.е. в защищенный объем можно положить как можно больше простой воды, которая и обеспечит на некоторое время унос излишнего тепла в виде пара. Главное "полезную нагрузку" защитить от самой воды.
Например стенки двойные, а между ними минвата/керамзит/етс в воде.

Zerberr

которая и обеспечит на некоторое время унос излишнего тепла в виде пара.

Тогда надо либо дырок в том сейфе наделать сверху, чтоб при пожаре не разорвало его как шарик шапку, и доливать изредка. Либо клапана ставить. Имхо, малополезная затея.

Мимо Крокодил

Тогда надо либо дырок в том сейфе наделать сверху, чтоб при пожаре не разорвало его как шарик шапку, и доливать изредка. Либо клапана ставить. Имхо, малополезная затея.
Достаточно ОДНОЙ МАЛЕНЬКОЙ дырдочки заклеенной скотчем. И доливать не надо и не разорвет. Клапана это хорошо, можно повысить КПД и снизить массу за счет повышения температуры кипения из за высокого давления, но только цена сей конструебины вырастет на порядок. Нам же не в космос лететь, чтоб массовое совершенство было важнее цены?

ddf250

Terlu
ИМХО - единственной гарантией является сожжение серийного сейфа (точной копии вашего). ....... Я нет, ddf250 и топикстартер - возможно. А вообще каждый решает за себя.
Если покупать сурьезный сейф, достовлять оный, размещать, укреплять типа - "привинчивать" ) новый почеснаку несгораемый сейф то сумма затрат может превзойти стоимость хранимого. Мы судя по теме ищем пути-дороги бюджетного варианта. Думается если вы не приндлежите к системе госвласти, крупному бизнесу и элите с золоченными люгерами, службам там всяким с наградными маузэрами, ни разу не коллекционэр короткоствола то наверное и тратится не стоит. А откель то взяться то в стандартной бетонной хате высокой температуре? Думается дешевше сделать оружейную комнату из кладовки с герметичными железными дверями нежели париться с тяжеленными и дорогими сейфами. Да от благоверной будет место где укрыться за любимым занятием.

Морщим Репу

дырок в том сейфе наделать сверху, чтоб при пожаре не разорвало его как шарик шапку, и доливать изредка.
Или вообще подключить сейф к стояку холодной вады!
Попробуйка нагрей... 😊

Terlu

Если покупать сурьезный сейф, достовлять оный, размещать, укреплять типа - "привинчивать" ) новый почеснаку несгораемый сейф то сумма затрат может превзойти стоимость хранимого. ... Думается дешевше сделать оружейную комнату из кладовки с герметичными железными дверями нежели париться с тяжеленными и дорогими сейфами.
Вроде ТС про хранение документов говорит... То есть хочет добавить к хранимому оружию еще и документы... По моему опыту, полезного места в сейфе мало всегда, после покупки домашней крепости появляется желание хранить там большое количество вещей. Переделав свой пистолетный ящик топикстартер потратится на материалы, проделает большую работу, при этом не получая никакой гарантии и имея очень маленький объем как для оружия так и для документов.
Ценник на подходящий огнестойкий сейф 11 килорублей, вес не более 70. Привинтить к полу на шуруп или анкер вроде любой может. Если честно, вы меня очень удивите если скажете что в случае пожара не отдали бы задним числом такую сумму за сохранность документов и страховки на квартиру, банковских документов и своего оружия. Ну не поверю я что можно сэкономить на покупке детского автокресла, сделав его из перьевой подушки и стального уголка, ситуация с сейфом абсолютно аналогична.

dimetz

Может топикстартеру на сейф сверху поставить аквариум с рыбками? Пока вода будет закипать - много энергии от сейфа отведёт.