В России ведется разработка законопроекта о миграционной амнистии.

Rawoz

В России ведется разработка законопроекта о миграционной амнистии. Через полгода документ, которым занимается фонд "Миграция XXI век", должен быть представлен правительству РФ. Предполагается, что под амнистию попадут трудовые мигранты, однако авторы законопроекта надеются, что гражданство получат все, кто давно живет в России и желает этого. Об этом пишет 3 мая "Российская газета".

По оценкам Федеральной миграционной службы, в настоящее время в России проживают примерно 5 млн нелегальных трудовых мигрантов. Независимые эксперты, ориентирующиеся на объем денежных переводов из РФ в страны - "доноры" рабочей силы, полагают, что их примерно в 2 раза больше.

Решить эту проблему частично могла бы миграционная амнистия, опробованная во многих государствах мира. В соответствии с этой программой, мигрант с просроченными документами, но не имеющий других нарушений, может "сдаться" властям и получить гражданство либо вид на жительство.

Как рассказала изданию вице-президент фонда "Миграция XXI век" Наталия Власова, с 1980 по 2005г. в мире было проведено более 25 таких акций, в результате которых смогли перейти на легальное положение 6 млн иностранных работников. В России миграционная амнистия готовилась в 2005-2006гг., но так и не состоялась, поскольку были внесены существенные поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Благодаря либерализации законодательства и введению большой квоты на иностранную рабочую силу в 2007г. более 2,2 млн человек получили разрешение на работу. Однако из-за финансового кризиса квоту пришлось сократить, и количество нелегальных мигрантов вновь возросло.

Представитель бюро Международной организации труда в Москве Наталья Хофманн считает, одной амнистии мало: необходимо менять миграционное законодательство РФ. В частности, в изменениях нуждается система выдачи разрешений на работу, а также ответственность работодателей за нарушения своих сотрудников. В настоящее время за каждого нелегала компания может быть оштрафована на сумму до 800 тыс. руб.

РБК
http://top.rbc.ru/society/03/05/2012/649067.shtml
ситуация в Европе с мигрантами не позволяет сделать выводы о правильной миграционной политике европейских государств, в том числе миграционной амнистии.
Зная азиатов - ОДИН! легальный "гражаднин" привозит сюда весь аул/кишлак.


тем временем


Русских соотечественников ФМС высылает из России

Почти всю свою сознательную жизнь Надежда Захарченко прожила в Узбекистане. После развала СССР в бывших республиках советской империи начались волнения.

- В Ташкенте происходили конфликты на национальной почве, детям не давали проходу, потому что они русские. Их обижали, обзывали, - рассказывает Надежда.Однако во времена «перестройки» уехать в Россию Надежде с семьей не получилось из-за безденежья. (А семья у Нади была большая: четверо дочерей, восемь внуков.) Решили немного переждать. Терпение закончилось с убийством дочери. После этого Надежда окончательно решила вернуться на родину. Тем более, что все законные основания у нее для этого имелись - Надежда родилась и жила в Кировской области, в Кирсе. Маленькой ее удочерили приемные родители и увезли в далекий Ташкент.
P.S. Как сообщили сегодня «Комсомолке» в спецприемнике, Надежду Захарченко выдворили из России 26 апреля 2012 года. В соответствии с законодательством, ей теперь запрещено въезжать на территорию России в течение пяти лет.
Источник: kirov.kp.ru

http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic429766.html

Esterdes

:вырезано цензурой:

Vovan-Lawer

Программа по планомерному замещению населения. Мигранты бунтовать на Болотную площадь не выйдут.

Gwaihir

Vovan-Lawer
Программа по планомерному замещению населения. Мигранты бунтовать на Болотную площадь не выйдут.

ПОКА не выйдут. А лет через 5-10, порядком обнаглев, возможны варианты. Впрочем, если бизнес-план выглядит так:
1) хапнуть
2) сидеть, пока земля не загорится
3) свалить в Лондон
То все вполне логично и правильно.

Incas


"Что касается Надежды Захарченко, депортированной из России Напомню, что все началось отсюда, а затем разошлось по энторнетам с радостным кличем "РЛО!"
Так вот, я пообщался с жителями поселка Шурма, и с его главой.
Что я услышал:
Надежда приехала в Шурму осенью. После заселения в домик устроила новоселье и пир горой.
После новоселья к ней приехали из Уржума сотрудники ФМС и предложили получить вид на жительство.
Для этого надо было съездить в Киров, пройти медкомиссию и получить несколько справок.
Надежда отказалась, говоря, что у нее нет денег на поездки.
Директор совхоза выделил ей деньги на поездку в Киров, но Надежда, их получив, устроила веселье.
В общем деньги были пропиты.
Неоднократно с ней говорил участковый, что надо легализоваться, но Наде было не до того.
Всю зиму к ним в дом ходили веселые шурминские мужички, пьянки, драки, песни и пляски.
Детишкам собирали еду, одежду всем поселком.
Одежду носили так: поносили - стала грязной - выкинули
"Еще дадут"
Мальчика устроил в школу директор на свой страх и риск без всяких документов, кормил его в школе из своей зарплаты.
Штраф, который Надежде выписали, оплатили опять же директор совхоза и глава поселка.
Ну а весной терпение собственно и лопнуло у всех
"Таких гостей нам не надо" - единодушное мнение."

http://vyatsky.livejournal.com/757778.html