Скользкая тема,однако.Но отвертется не выйдет(такова жисть).

jim hokins

На исходе суточного трафика,решил начать новую тему(не судите строго).В пределах 151-ой очень часто идет обсуждение возможных вариантов Джокервилля: то да се,шо почем и в том-же роде.Но ни разу не всплывала одна скользкая,весьма малоприятная тема,от которой увернутся невозможно,в принципе.Карина маслом:пришел ППП(!!!),прошло некоторое(весьма неопределенное)время,и ВЫ оказались в Джокервилле(сразу не получится,выпилят все Джокервилли под корень,должно пройти некоторое время для возможности их обустройства),причем,не рядовым бойцом-трудягой-спецом,а в руководстве общины.Не секрет,что 95% обсуждающих подобные темы видят себя в высшем руководстве общины(а особо буйные ,-исключительно в качестве абсолютного руководителя ,с ничем не ограниченными правами и полномочиями).Что из себя представляет Джокервилль?Село(деревня) с 2000-5000 тысяч обитателей(после П население сел возрастет в РАЗЫ,не согласится с этим может токо законченый идиот,да и то,вряд-ли).Почему готовый населенный пункт?Попробуйте на чистом месте СЕЙЧАС воздвигнуть домик с хозпостройками и инфраструктурой и дебильные идеи о построении Джокервилля с нуля(в чистом поле,лесу,на болотах и т.д.)после П ,Вас никогда больше не посетят.Ну вот,Джокервилль есть,огорожен укреплениями,охрана зорко стоит на стреме,трудяги пашут в поте лица,цветочки пахнут,бабочки лятают,и,вдруг,-ЗАСАДА...Кто-то накосячил,по крупному,из СВОИХ.Вы руководитель,надо срочно принимать решение из списка:изгнать,пытать,казнить (шоб остальным был урок,и не повадно).Вот токмо проблемка,любое адекватное решение о наказании,будет КРАЙНЕ непопулярно и весьма ЧРЕВАТО последствиями,ведь провинившийся из СВОИХ(в селе почти все друг другу родственники,сватья-кумовья).Чё делать-то будем?Оставить косяк(серьезный)без наказания- триндец всему,наказать по всей строгости содеянного,-весьма возможные проблемы с ровно таким-же результатом.Если-бы что-то подобное совершил пришлый,-какие проблемы,-в расход и забыли,но тут СВОЙ.
Описываемая ситуация весьма реальна,давайте господа выживальщики,приводите рецепты лечения подобной заразы.Дико извиняюсь,но буду токмо в понедельник ,потом и подключусь к обсуждению.Удачи.

historico

Демократический вариант:
Созвать вече и выбрать вариант наказания всем селом, что по сути снимет ответственность с руководства.
Авторитарный:
Покарать по всей строгости, в зависимости от тяжести косяка.

Puschistik

Созвать вече и выбрать вариант наказания всем селом, что по сути снимет ответственность с руководства.
Созывать вече и решать нужно до того как что-то случится.

гремлен

Покарать по всей строгости, в зависимости от тяжести косяка.
Таким образом после 2-3 раз можем получить бунт с целью свержения правящего строя , т.е. местного головы .Ну в общем местный голова будет жить подобно Рамзану Кадырову окружённый верными людьми , которые ни в жисть ни каго к телу не подпустят тем более ходоков и ... новости будете узнавать последним . А вот про вече - эт да , вариант . А на счёт власти , не любитель я её , вольный советник , консультант может быть .

rujjo

Кто-то накосячил,по крупному,из СВОИХ.

Наказание зависит от того что имелось в виду под "по крупному" .

Если украл что-то - минимум изгнать. Хотя потом из таких организовуются банды изгоев и делают набеги - себе дороже как показала история.

Если наксячил по глупости/невнимательности без физического вреда кому-либо - общественные работы, розги и т.д.

Если убил кого или покалечил - вот тут уже наказание должно быть строгим и общественный суд был бы предпочтительным. Заключение или казнь - вот тут основной вопрос на который ответить очень тяжело так как не представляю себя на месте руководителя опселения, так что не беритесь отвечать за всех вроде "Не секрет,что 95% обсуждающих подобные темы видят себя в высшем руководстве общины" - это далеко не так.

historico

Puschistik
Созывать вече и решать нужно до того как что-то случится.
Если уж на то пошло, то до того как, что-то случится нужно заранее определить(демократически /авторитарно) меры наказания, на все самые распространённые случаи, создать пост БП УК. И не для кого не будет неожиданностью наказание за конкретный косяк.

historico

гремлен
Таким образом после 2-3 раз можем получить бунт с целью свержения правящего строя , т.е. местного головы .Ну в общем местный голова будет жить подобно Рамзану Кадырову окружённый верными людьми , которые ни в жисть ни каго к телу не подпустят тем более ходоков и ... новости будете узнавать последним . А вот про вече - эт да , вариант .
+151 Оптимальным вариантом будет что-то среднее, золотая середина.

Gromozeka

Господа, а постапокалиптика, причём пустая, она не поднадоела?

historico

Gromozeka
Господа, а постапокалиптика, причём пустая, она не поднадоела?
Тут скорее вопрос управления подчинёнными. БП его только обостряет. Для тех, кто действительно заинтересован данной проблемой, могу посоветовать изучение социологии управления, есть множество электронных учебников.

plombir

любое адекватное решение о наказании,будет КРАЙНЕ непопулярно и весьма ЧРЕВАТО


Господа, а постапокалиптика, причём пустая, она не поднадоела?
Верно, задолбало уже. Тем более что всё уже было


Gromozeka

Просто, когда читаешь подобные темы, типа, вы выжили при ... и вот, вуаля!
Не совсем понимаешь, как ЭТО относится к тематике катастроф и выживания. Других тем нет интересных, злободневных, привязанных к реальности?

Туристег

действительно, ничего не ново. Если люди живут. точнее выживают общиной, то самое большое наказание - это изгание из общины.
ну а можно и хлопнуть, всё от косяка зависит.

historico

Туристег
Если люди живут. точнее выживают общиной, то самое большое наказание - это изгание из общины.
Не вариант, он слишком много знает. К тому же может прийти ночью и устроить пожар, отравить колодец.
Мне вот, что интересно, с какого возраста в Джокервиле предполагается несение ответственности?

Анунах

У небольших коллективов есть одно большое преимущество: они могут решать многие вопросы голосованием.

WerWolf_X

Анархия, разумеется и какое ни будь самоуправление.
Не потерплю, чтоб мне какой-то 3.14дор указывал в приказном порядке, в такого ухаря от меня обязательно что ни будь прилетит.
И вряд ли он переварит эту пилюлю.