Вести-FM - Максим Кононенко: ожидаю реакцию Государственной Думы

gorobec

За прошедшие выходные в Москве произошло несколько ЧП, в которых применялось оружие далеко не в целях защиты. Какая реакция будет у депутатов? Подробности - в рубрике у Максима Кононенко на радио "Вести ФМ".

Одним из основополагающих принципов работы Государственной Думы нынешнего созыва является строгое следование новостной повестке дня. Случился скандал с Pussy Riot, значит, надо ужесточить наказание за оскорбление чувств. Случилась авария с пьяным водителем, значит, надо ужесточить наказание пьяных водителей. Убежал водитель с места происшествия - ужесточить наказание убежавших водителей. Депутаты чутко реагируют на происходящее вокруг и стараются уберечь своего избирателя от повторения неприятностей. И я как избиратель с полным основанием ожидаю реакцию Государственной Думы на следующий блок новостей: в ночь на 20 октября в Зеленограде во время драки байкеров застрелили человека. Через несколько часов покупатели стреляли из травматического пистолета в охранника торгового центра "Европейский". В следующую ночь грабители застрелили оператора заправки на МКАД. Еще через несколько часов восемь человек пострадали в перестрелке в одном из кафе Домодедовского района. То есть за двое суток в Москве и ее окрестностях люди стреляли друг в друга как минимум четыре раза. Вот мне и интересно: будет ли ужесточена ответственность за незаконное владение оружием? Зайдет ли разговор о полном запрещении травматического оружия, которое, как мы видим, практически никогда не используется в целях самозащиты, зато в целях нападения - повсеместно? И вообще, не следовало ли бы ввести в Уголовный кодекс отдельную статью по поводу разговоров о легализации короткоствольного оружия? Потому что такие разговоры не только оскорбляют мои чувства, но и пугают: а ну как у нас все получат возможность стрелять? Они ведь начнут стрелять, даже не сомневайтесь! Конечно, у избирателей наверняка появятся и другие вопросы. Насчет байкеров, например. Насчет безумного количества всякого рода охранников в нашей стране. Да и по поводу торгового центра "Европейский", честно говоря, тоже будут вопросы. Уж больно часто там происходят разного рода неприятные вещи, и не следовало бы закрыть это криминогенное место. Да и уродливый он настолько, что может оскорбить очень многие чувства. В общем, я жду от депутатов Государственной Думы соответствующих инициатив. Можете считать это наказом избирателя. А то, кажется, избиратели заскучали. - сообщают "Вести ФМ" на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2012-10-22/fm/70572 там-же аудио.

gorobec

и еще один эфир.

Быстренин Юрий, Владина Инна
Беззащитность приводит россиян к оружию - сообщают "Вести ФМ" на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2012-10-22/fm/70585

Разрешать или запрещать ношение огнестрельного оружия для самообороны? Этот вопрос Юрий Быстренин и Инна Владина обсудили со слушателями "Вестей ФМ". Быстренин: В этом часе вновь вернемся к вопросу об оружии. Поводом для беседы стала целая череда происшествий с использованием травматики. На фоне роста таких случаев продолжаются дискуссии о том, что в нашей стране необходимо легализовать огнестрельное короткоствольное оружие, проще говоря - пистолеты. Многие выступают за то, чтобы разрешить их ношение и применение для самообороны. Ждем вашего мнения - нужно ли разрешать огнестрел или лучше максимально ужесточить правила и запретить даже травматику, которую многие все чаще используют для нападения или хулиганства?

Владина: Мне кажется, нет темы в этой программе, к которой мы бы не возвращались, но жизнь заставляет нас делать это снова и снова. А почему? Стрельба вокруг нас, стрельба в Москве. Все началось несколько недель назад: свадебный кортеж на Ленинградском проспекте, на Тверской, а в эти выходные - три инцидента в Москве. Сразу три! Два - снова на свадьбе: один в Сокольниках, там в воздух, без жертв, просто на радостях, как говорится, а второй уже с ранениями и тоже на свадьбе - на Ленинском проспекте. В ресторане во время гуляний выпили: драка, полтора десятка человек, размахивающих кулаками, и вот один, доставший пистолет, выстрелил. Один из участников конфликта - в больнице. В эту же статистику добавим раненого охранника из торгового центра "Европейский". ЧП случилось в эти выходные. В Санкт-Петербурге неизвестный выстрелил из травматики в ответ на замечание посетителя кафе или ресторана. Он попытался не дать сесть за руль пьяному водителю. Что делать?

Быстренин: Да, создается ощущение, что мы живем на Диком Западе. Аргументов тут много, в общем-то, как с одной, так и с другой стороны: одни утверждают, что за огнестрельным короткоствольным оружием проще следить, всегда можно установить по баллистической экспертизе владельца. Кроме того, обладатель такого оружия относится к нему соответственно, не воспринимает его как игрушку и не будет по любому поводу его доставать и стрелять.

Владина: На радостях, от хорошего настроения.

Быстренин: Да, якобы не будет. А с другой стороны, количество вот таких неуравновешенных людей вокруг, российская практика получения лицензий и всяких медицинских справок, да и вообще, сводка происшествий с применением травматического оружия заставляет задуматься: а не перестреляют ли вообще наши сограждане друг друга, если у них в руках окажутся пистолеты.

Владина: Дмитрий, здравствуйте, слушаем вас.

Дмитрий: Какой-то парадокс наблюдается у наших законодателей: как только 3 случая с пьяными водителями со смертельным исходом, так сразу по 15 лет давать, а как только тут начали шмалять, так давайте-ка разрешим еще оружие огнестрельное. И тут у нас сразу прекратят шмалять!

Владина: Дмитрий, давайте все-таки расставим точки над "и". Торшин говорил еще полгода назад, если я не ошибаюсь, об этом. Стреляли и постреливали и раньше тоже, но вот сейчас просто всплеск активности этих стрелков, который заставляет эту тему поднимать.

Дмитрий: Я считаю, что нужно все-таки завязать с этим делом и ужесточить наказание за применение, за ношение и тому подобное, потому что, действительно, превращаемся в Дикий Запад какой-то.

gorobec

у меня вопрос: кто и "благодаря" кому останется с пистолетами?

andrey340

Близится рассмотрение очередных поправок в ЗоО (по поводу "300Дж"). И, как бы случайно, начинается очередная "волна" негатива.
Ну, так, чтобы уж наверняка...

Йоган Вайс

Надо журналистам квоты выписывать.
Всего преступлений = 100%
с оружием - 1 %
с нарушением ПДД - 15%
воровство в ЖКХ -10%
и т.д. - пускай время в эфире уделяют соответственно статистике. Ну и по принадлежности к сословиям:
Всего ДТП = 100% (наезды на пешеходов), в 1% случаев в дтп попал сотрудник милиции. И чтобы в новостях не больше этого 1 сраного процента могло быть времени уделено. Заколебали дебилы: в России только два преступления совершается, стрельба из "оружия" и милиция пешеходов давит. Других проблем нет.

За нарушение квот - в Сибирь на 20 лет лес валить.

Саныч59

gorobec
И вообще, не следовало ли бы ввести в Уголовный кодекс отдельную статью по поводу разговоров о легализации короткоствольного оружия?
Бегите отсюда, сейчас адепты секты лучезарного КС, запишут в еретики и закидают тапками! Это же их раздел!

sniper1139

Так это не он, это вести фм) а вообще конечно в мемориз)))))))

andrey340

Саныч59
Бегите отсюда
Так Вы согласны, что в УК надо, таки, ввести статью по поводу разговоров о легализации короткоствольного оружия?

Саныч59

Я за раздачу бананов на форуме за пропаганду КС в посторонних разделах, а то уже и в гладкоствольных начали поднимать истерию.
А так пусть разговаривают.

Angel_1

Саныч59
И вообще, не следовало ли бы ввести в Уголовный кодекс отдельную статью по поводу разговоров о легализации короткоствольного оружия?
ага, как за оскорбление религиозных чувств сразу к стене или на костер. Какую траву он курил? Что за истерия с визгом?

Дог

Надо ввести в УК статью за препятствование народу вооружаться.

------------------
Lupus lupo homo est

Punisher

Одним из основополагающих принципов работы Государственной Думы нынешнего созыва является строгое следование новостной повестке дня. Случился скандал с Pussy Riot, значит, надо ужесточить наказание за оскорбление чувств. Случилась авария с пьяным водителем, значит, надо ужесточить наказание пьяных водителей. Убежал водитель с места происшествия - ужесточить наказание убежавших водителей. Депутаты чутко реагируют на происходящее вокруг и стараются уберечь своего избирателя от повторения неприятностей. И я как избиратель с полным основанием ожидаю реакцию Государственной Думы на следующий блок новостей: в ночь на 20 октября в Зеленограде во время драки байкеров застрелили человека. Через несколько часов покупатели стреляли из травматического пистолета в охранника торгового центра "Европейский". В следующую ночь грабители застрелили оператора заправки на МКАД. Еще через несколько часов восемь человек пострадали в перестрелке в одном из кафе Домодедовского района.

В таком ключе, от депутатов, стоит ожидать:
- запрет/наказание за драки байкеров
- запрет/наказание за стрельбу в охранника
- запрет на расстрел операторов заправок
- запрет на вход в кафе с оружием

действия депутатов похожи на состояние безвыходности. т.е. что делать, чтобы решить проблему - не знают, но что-то делать надо, поэтому по-старинке все запрещают. Просто оттягивание конца (какого именно каждый сам решит 😊 ).

ШИКО

Дог
Надо ввести в УК статью за препятствование народу вооружаться.

Так статья есть.
Статья 33. Виды соучастников преступления
Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Правоприменительная практика как обычно страдает.

Дог

что такие разговоры не только оскорбляют мои чувства, но и пугают:
А мои чувства оскорбляют и пугают разговоры о запрете, и сами запреты на оружие. Где в конце концов толерантность? Верую, что томми-ган спасет меня и приведет в царствие небесное. Почему мне не дают возможности приобрести предмет релегиозного культа?

------------------
Lupus lupo homo est

PILOT_SVM

Punisher
В таком ключе, от депутатов, стоит ожидать:
- запрет/наказание за драки байкеров
- запрет/наказание за стрельбу в охранника
- запрет на расстрел операторов заправок
- запрет на вход в кафе с оружием

действия депутатов похожи на состояние безвыходности. т.е. что делать, чтобы решить проблему - не знают, но что-то делать надо, поэтому по-старинке все запрещают. Просто оттягивание конца (какого именно каждый сам решит 😊 ).

И логично было бы продолжить:
- Проворовался глава администрации города/района - ужесточить отвт-ть для глав;
- Съездил чиновник во Францию по вопросах ЖКХ в Мулен-Руж - по прилёту, арестовать и держать в камере, пока жена не погасит весь долг;
- Постреляли даги на свадьбе в Москве - собрать всех дагов Москвы и определить на стройки Сибири;

В стране есть чем заняться. А то новости по ТВ: главный человек радуется - в страну пришло инвестиций на 50 млн.долл.
В это же самое время уход капиталов 50 млрд.долл.
Пусть дума по этому поводу примет хоть какое-то решение.
И т.д.

Shmel_99

Саныч59
Я за раздачу бананов на форуме за пропаганду КС в посторонних разделах, а то уже и в гладкоствольных начали поднимать истерию.
А так пусть разговаривают.
Если пропаганда не по теме, то можно и банить, но если упомянуто в тему, то за что бан-то давать?
Если человек в охотничьей теме написал ,что в некоторых странах для добора подранков, добивания дичи и как резервное оружие используют крупнокалиберные револьверы и пистолеты - сразу бан за рекламу КНО?

make_sha

gorobec
Я считаю, что нужно все-таки завязать с этим делом и ужесточить наказание за применение, за ношение и тому подобное, потому что, действительно, превращаемся в Дикий Запад какой-то.
На диком западе все было честно, начал стрелять в городе, около делижанса или в магазине - будь готов получить по маслине 0.45 от окружающих.

сергей14

Зайдет ли разговор о полном запрещении травматического оружия, которое, как мы видим, практически никогда не используется в целях самозащиты, зато в целях нападения - повсеместно?

С современными патронами только камикадзе нападать может)))

Aviator31

Всего преступлений = 100%
с оружием - 1 %
пускай время в эфире уделяют ПРОПОРЦИОНАЛЬНО статистике
если бы так было, то мы жили бы в другой стране..а сейчас в России нет независимых СМИ..все под контролем !! целыми днями, по всем каналам и частотам долдонят то, что ДОЛЖЕН знать простой гражданин и принимать это за истину..( например, в таком духе: ГАЗПРОМ-народное достояние! )..негатив к оружию (особенно к ОООП, хотя, тот же Виноградов орудовал охотничьим) это приоритет в сетке СМИ..скорее всего, для того, чтобы отвлечь внимание от более животрепещущих проблем, коих предостаточно !

сергей14

А почему так боятся вооружённых людей ? К примеру я люблю ходовую охоту (это когда пешком идёшь, а не на снегоходе или квадроцикле) и часто встречаю таких же любителей. В лесу. Один на один. При встрече мы же не палим друг в друга , хотя кругом лес и если захочешь кого то "привалить" проблем то нет -фиг найдут. Мы культурно поговорим и дальше каждый своей дорогой. Почему нам пытаются вбить ,что каждый у кого есть ружьё или пистолет маньяк и потенциальный убийца? Кому это выгодно?

andrey340

сергей14
Кому это выгодно?
Кто говорит, тому и выгодно.

сергей14

Надысь знакомый дальнобой ржал ,когда услышал ,что Медведев с Рогозиным на полном серьёзе хотят обязать водил ездить на шипованной резине. Они не в курсе , что у магистральных тягачей не может быть шипованной резины, они предназначены для передвижения по ДОРОГАМ))) (так мне приятель пояснил))) Я давно подозревал, что и в Думе и в Правительстве люди вообще не рубят в тех вопросах, куда пытаются залезть))) Как правило, для того, чтобы вылечить болезнь они бодаются со следствием, а не с причиной. Это в полной мере касается вопросов оружия и охоты.

kilmister

Йоган Вайс
Надо журналистам квоты выписывать.
Всего преступлений = 100%
с оружием - 1 %
с нарушением ПДД - 15%
воровство в ЖКХ -10%
и т.д. - пускай время в эфире уделяют соответственно статистике. Ну и по принадлежности к сословиям:
Всего ДТП = 100% (наезды на пешеходов), в 1% случаев в дтп попал сотрудник милиции. И чтобы в новостях не больше этого 1 сраного процента могло быть времени уделено. Заколебали дебилы: в России только два преступления совершается, стрельба из "оружия" и милиция пешеходов давит. Других проблем нет.

За нарушение квот - в Сибирь на 20 лет лес валить.

Проще. Запретить вообще писать о негативных явлениях.
Вроде как, их вообще не станет 😊

Boston

Проще. Запретить вообще писать о негативных явлениях.
Вроде как, их вообще не станет
Ага, и ,как в Союзе, сразу не станет проституции и оргпреступности... 😊