Путин поддержал обмен АК-74 на АК-12 со складов МО РФ 3 к 1.

джаггернаут

http://vz.ru/news/2013/9/18/651015.html
----------
Путин одобрил предложение Ростеха по обмену старых АК на новые
----------
Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы Ростеха Сергея Чемезова, по которому корпорация 'Ростехнологии' будет предоставлять Минобороны один новый автомат АК-12 в обмен на три автомата старого поколения, изымаемых со складов министерства.
----------
'Сегодня президент поддержал предложение Чемезова о том, что корпорация могла бы в обмен на три автомата, изымаемых со складов Министерства обороны, бесплатно предоставлять министерству один новый автомат', - сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает РИА 'Новости'.

Он принимал участие в совещании по вопросу выполнения госпрограммы вооружений в части оснащения Сухопутных войск вооружением, которое провел президент в Ижевске.
При этом вице-премьер напомнил, что АК-12 пока не прошел государственные испытания, однако выразил надежду на то, что это произойдет в ближайшее время. 'По окончании испытаний будет принято решение о тех объемах возможных закупок, на которые пойдет Министерство обороны или другие силовые структуры', - добавил Рогозин.

Говоря о возможностях использования предыдущих серий автоматов, вице-премьер заметил, что их можно использовать в качестве запасных частей. 'Также они могут быть использованы для создания на их базе гражданского оружия. На базе пулемета 'Калашников' создана прекрасная конкурентная позиция - 'Сайга' 12-го калибра. Это оружие очень популярно на американском рынке', - сказал Рогозин.

Таким образом, по его словам, есть возможность заработать деньги при продаже на внешних рынках переделанного боевого оружия в гражданское. Кроме того, Рогозин напомнил, что по поручению ВПК полгода работает программа по модернизации имеющегося боевого потенциала стрелкового оружия, которое находится на складах Министерства обороны, то есть поднимается класс оружия и меняются отдельные части.

gsnake

или журналисты переврали всё, или тёплое с мягким тут перепутано...

MMIsaev

Чего у российских чиновников не отнять - так это способность сначала прокричать на весь мир, а потом подумать. "есть возможность заработать деньги при продаже на внешних рынках переделанного боевого оружия в гражданское". Ага, разбежались... Особенно в Германии. Ствол не должен быть от боевого оружия, затвор не должен подходить к боевому оружию и наооборот. Замаются переделывать...

Kerby

почитал про "новую" разработку отечественных оружейников. Ну просто революционные изменения и инновации:

улучшение кучности стрельбы за счёт смещения массы затворной группы и уменьшения плеча отдачи ;

введение двухстороннего предохранителя-переключателя вида огня, двухсторонней кнопки затворной задержки и смещение назад защёлки магазина позволяет оперировать ими одной рукой, удерживающей оружие (не снимая её при этом с рукоятки, как раньше);

интеграция планок Пикатинни на жёстко фиксируемой крышке ствольной коробки для установки навесного оборудования (прицельных приспособлений, дальномеров, гранатомётов, фонарей);

новый складывающийся в обе стороны телескопический приклад, более эргономичная рукоятка пистолетного типа, регулируемые накладка и затыльник приклада, механизм фиксации приклада в разложенном состоянии теперь расположен в самом прикладе, а не в ствольной коробке;

телескопический приклад теперь может легко заменяться на нескладывающийся пластмассовый приклад, для этого у обеих версий на торце расположена планка Пикатинни, которой они прикрепляются к ствольной коробке (это позволяет также на складной версии переворачивать шарнир со штоком, изменяя таким образом сторону, куда складывается приклад);

возможность установки рукоятки перезарядки с обеих сторон ствольной коробки (для удобства левшей и правшей);

возможность ведения огня в трёх режимах (одиночными выстрелами, с отсечкой в три выстрела и автоматически), ранее опциональная для 'сотой' серии;

дульное устройство автомата, обеспечивающее возможность использования винтовочных гранат иностранного производства.
новый съёмный комбинированный прицел с увеличенной прицельной линией;
изменённый ударно-спусковой механизм;

переменный темп стрельбы: автоматический огонь - 600 выстрелов/мин, режим с отсечкой очереди на три выстрела - 1000 выстрелов/мин;
остановка затвора (затворная задержка);

новая конструкция затворной группы;

ствол с улучшенными характеристиками по точности изготовления.[1].

gsnake

Инновационные наноразработки, просто очень необходимые для ак с завода. 😊

Pragmatik

Россия уже в две мировые войны вступала с большим недостатком стрелкового вооружения. А потом - то по всему миру ездили и закупали (Первая мировая), то мальчишки и бабы в холодных цехах и подсобках делали так нужное фронту оружие (Великая Отечественная)... А сейчас вон опять.. Старое, провереное - уберем, а новое, ещё не прошедшее гос. испытаний (и не факт, что пройдёт) - на склады...
Господи, в этой стране всегда так будет?

Pragmatik

Минобороны отказалось от нового 'калашникова'.

АК-12 не допустили до государственных испытаний по опытно-конструкторской работе 'Ратник'


http://izvestia.ru/news/557542

ЦИТАТА:

Знаменитый оружейный бренд 'Калашников', похоже, покидает Российскую армию. Минобороны не допустило до государственных испытаний новинку концерна 'Ижмаш'-'Калашников' - автомат АК-12, разработанный в рамках создания боевой экипировки нового поколения 'Ратник'.


- Автомат АК-12 и другие изделия на его основе не прошли предварительных испытаний и на госиспытания не заявлены вообще. Вместо них для государственных испытаний в качестве боевого комплекса экипировки 'Ратник' выбран автомат завода имени Дегтярева, - пояснили 'Известиям' в штабе Сухопутных войск.


Главный конструктор завода имени Дегтярева (город Ковров Владимирской области) Владимир Громов пояснил 'Известиям', что речь идет о новом стрелковом оружии на базе автомата АЕК-971, разработанного в 1980-х. Его отличительная особенность - сбалансированная система автоматики, когда отдача от выстрела компенсируется специальным устройством - балансиром, двигающимся в противоположном затворной группе направлении.


- Предварительные испытания проводились по пяти номинациям - два автомата, два пулемета и снайперская винтовка. По всем пяти позициям мы допущены до государственных испытаний. Они завершатся до конца года, - пояснил Громов.


Член испытательной комиссии от Сухопутных войск рассказал 'Известиям', что новый ковровский автомат показал лучшую кучность и точность стрельбы, в том числе при стрельбе очередями из неустойчивых положений. При этом образцы, представленные 'Ижмашем' (ныне - концерн 'Калашников'), не устроили военных ни по надежности, ни по точности, ни по эргономике.


- У концерна 'Калашников' есть около месяца, чтобы устранить недостатки, выявленные на предварительных испытаниях, и показать нам новый образец с устраненными недостатками. Если он покажет необходимые характеристики, мы его допустим до госиспытаний, однако это маловероятно. Наши требования были известны ижевцам еще два года назад, и тем не менее они не смогли создать оружие, которое им удовлетворяет, сомневаюсь, что у них получится сделать это за месяц, - пояснил представитель главкомата Сухопутных войск.


В концерне 'Калашников' 'Известиям' пообещали не отказываться от борьбы за заказ от Минобороны. Директор московского филиала концерна Олег Чикирев, который в 2007-2009 годах возглавлял Главное ракетно-артиллерийское управление Минобороны (ГРАУ, отвечает за закупки всех видов стрелкового вооружения и боеприпасов) и был снят с должности после взрывов боеприпасов в Ульяновске, заявил 'Известиям', что АК-12 примет участие в государственных испытаниях за счет концерна 'Калашников'.


- Принято решение, что ковровские [автоматы] идут [на госиспытания] за счет бюджетных средств, а ижевские - за счет собственных средств предприятия. К госиспытаниям [наши автоматы] допущены. Там надо доработать [отдельные элементы], чтобы выполнялись все требования, - пояснил Чикирев.


Представитель главкомата Сухопутных войск пояснил 'Известиям', что государственные испытания - это и есть испытания за государственные деньги.


- Раз государство не хочет платить за испытания автомата, значит, он ему не нужен. А дорабатывать АК-12 [концерну 'Калашников'] никто не запрещает. В любом случае окончательное решение о массовых закупках будет приниматься в 2014 году после проведения государственных испытаний и опытной эксплуатации в войсках, - пояснил представитель Сухопутных войск.


Он добавил, что для войсковых испытаний для армии будет закуплено несколько сотен образцов новых автоматов, пулеметов и снайперских винтовок. Причем он не исключил, что АК-12 также 'возьмут пострелять'.


По иронии, саму экипировку президенту Владимиру Путину продемонстрировали всего неделю назад в Ижевске на открытии нового оружейного концерна 'Калашников', созданного на базе 'Ижмаша'. Теперь новообразованному концерну предстоит искать рынки сбыта.


Профессор Академии военных наук Виктор Кораблин пояснил 'Известиям', что АК-12 можно будет предложить на зарубежные рынки, объем которых измеряется сотнями тысяч экземпляров.


- Автомат - это основное оружие в армиях мира, поэтому за рынок его сбыта соперничают все производители оружия. Сегодня, конечно, никто не говорит про объемы в миллионы штук, но десятки тысяч единиц вполне могут найти покупателя. Однако нужно не забывать, что вопрос о продаже тех или иных образцов вооружений за рубеж решается на государственном уровне, - пояснил Кораблин.


Главный редактор профильного журнала 'Арсенал Отечества' Виктор Мураховский пояснил 'Известиям', что ковровский автомат еще не был запущен в серийное производство, поэтому заводу имени Дегтярева предстоит существенно модернизировать производство.


- Ковровский завод, вообще говоря, частное предприятие. Он ни в какие концерны не входит. И у него военная продукция, по последним данным, занимает 12-15% от общего объема производства. Поэтому, если на эти автоматы будет большой заказ, им придется расширять производство, - отметил Мураховский.


В то же время Владимир Громов пояснил, что руководство завода рассчитывает на помощь государства в налаживании линейки серийного производства.


- Опыт организации серийного производства у нас большой, мы производим все пулеметы в этой стране. В любом случае для организации серийного производства нового оружия необходимо решение Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, Минпромторга и Минобороны. От того, сколько военным потребуется автоматов, зависит, какие станки понадобятся для их производства, а соответственно, и конечная стоимость изделий, - отметил Громов.


Он добавил, что завод имени Дегтярева рассчитывает закупить для создания производственной линии новых автоматов новые зарубежные станки.


- Отечественный станочный парк практически отсутствует. Мы никогда на плохом оборудовании не сидели и хорошо представляем, где и что нужно закупить, чтобы организовать серийное производство, - пояснил Громов.

КОНЕЦ ЦИТАТЫ.

Брович

джаггернаут
На базе пулемета 'Калашников' создана прекрасная конкурентная позиция - 'Сайга' 12-го калибра.

он про вепря? или я что-то не догоняю?

prohodimec

MMIsaev
Чего у российских чиновников не отнять - так это способность сначала прокричать на весь мир, а потом подумать. "есть возможность заработать деньги при продаже на внешних рынках переделанного боевого оружия в гражданское". Ага, разбежались... Особенно в Германии. Ствол не должен быть от боевого оружия, затвор не должен подходить к боевому оружию и наооборот. Замаются переделывать...

Может быть ствол и затвор не должны подходить к боевому оружию, состоящему на вооружении в Германии? Типа как у нас: гражданского оружия под 5.45 нет, а под 7.62 и НАТОвский патрон - пожалуйста.