Ыксперт: россияне отказываются от оружия из-за улучшения криминогенной обстановки

Headcrab0594

По словам эксперта-специалиста Главного управления госконтроля Росгвардии Светланы Терновой, люди готовы отказаться от газовых пистолетов, так как "считают, что необходимость в таком оружии отпала"
Поделиться
1
МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Количество владельцев легального оружия в России с 2010 года сократилось на миллион человек, что обусловлено улучшением криминогенной обстановки в стране,считает главный эксперт-специалист Главного управления госконтроля Росгвардии Светлана Тернова.
"Если в 2010 году было 5,234 млн владельцев зарегистрированного оружия, то сейчас - 4,267 млн. Подавляющее большинство людей, отказавшихся от оружия, сделали этот выбор в добровольном порядке", - сказала Тернова на пресс-конференции в пятницу.
"В большинстве случаев люди видят улучшение криминогенной обстановки и не считают, что им надо продолжать владение оружием", - пояснила она.
По словам эксперта, в массовом порядке люди готовы отказаться от газовых пистолетов. "Отказываясь от них, они не приобретают какие-то новые. Наверное, они считают, что необходимость в таком оружии отпала", - отметила она.
Срок действия разрешения
Тернова заявила, что срок действия разрешения на оружие в РФ может быть увеличен до 10 лет, однако медицинская справка должна будет предоставляться, как ранее, раз в пять лет.
"Подавляющее большинство россиян - владельцев оружия хочет владеть им пожизненно. И глубокие старики продлевают разрешение. Поэтому, может быть, имеет смысл сделать так, чтобы срок действия разрешения продлить до 10 лет", - сказала Тернова.
При этом она подчеркнула, что "ни в каких планах нет того, чтобы была отменена норма закона, которая обязывает владельцев оружия приносить медицинские заключения". "Все равно приносить медицинские справки необходимо будет раз в пять лет, ничего другого не предвидится", - подчеркнула она.
Проверка стрелковых клубов
По ее словам, Росгвардия проверяет стрелковые клубы на предмет соблюдения требований к их деятельности, чтобы избежать в дальнейшем трагических инцидентов.
"Те трагические инциденты, которые в последнее время происходили в стрелковых клубах, связаны исключительно с тем, что не выполнялись требования к стрелковым объектам, которые существуют на сегодняшний день. Мы сейчас весьма строго проверяем все стрелковые объекты России", - отметила она.
"Речь идет не о том, чтобы ввести дополнительные ограничения на их деятельность. Необходимо усилить контроль за соблюдением стрелковыми клубами требований", - подчеркнула эксперт Росгвардии. По ее словам, в среднем инциденты в стрелковых клубах происходят раз в семь лет.
Тернова также заявила, что разрабатываемые Росгвардией технические способы усложнения доступа к чужому оружию в первую очередь коснутся юридических лиц.
"Идея применения технических способов для блокирования оружия еще находится в стадии проработки, и в первую очередь речь будет идти о том, чтобы предусмотреть механизмы блокирования доступа к оружию, которое находится у юридических лиц - в магазинах, ЧОПах и так далее", - сказала Тернова на пресс-конференции в пятницу.
Она отметила, что в дальнейшем аналогичные методы могут быть распространены и на частных лиц.
Ранее начальник Главного управления лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля Росгвардии Леонид Веденов сообщил, что Росгвардия предлагает техническими способами усложнять использование чужого оружия. По его словам, для этого могут быть разработаны некоторые "технологически доступные и финансово не очень обременительные механизмы для владельцев оружия, в частности блокировка ударно-спускового механизма для третьего лица".
Количество преступлений и закон
По словам Терновой, степень строгости законодательства о владении оружием не влияет на количество совершенных с использованием легального оружия преступлений: эта статистика коррелируется только с общими показателями вооруженной преступности.
"Парадокс российской вооруженной преступности состоит в том, что ни закручивание "оружейных" гаек, ни их раскручивание не меняет криминологическую картину. Преступность с использованием легального оружия из года в год буквально повторяет колебания общеуголовной преступности с использованием оружия, то есть вооруженной преступности вообще", - сказала Тернова.
Она пояснила, что логика сторонников легального оружия в России состоит в том, что необходимо противопоставить вооруженной преступности такую же самооборону, следовательно, дать гражданам право приобретать серьезные пистолеты. Противоположная логика - противников гражданского оружия в России - в том, что чем больше в России людей с ружьем, тем выше вероятность того, что это ружье выстрелит в противоправных целях, поэтому необходимо максимально ужесточить требования к владельцам оружия и искусственно сузить их круг, сказала Тернова.
"На первый взгляд, кажется, что правы и те, и другие. Но оказалось, что это не так: ни первая, ни вторая логическая линия в России не работает вообще, - подчеркнула эксперт. - Статистика показывает, что по итогам 2015 года прирост вооруженной преступности в России составил 15%, а число владельцев оружия снизилось. То есть предположение о том, что чем больше вооруженных преступников, тем больше граждан хотят получить разрешение на пистолет, не работает".
"Однако и тех, кто руководствуется противоположной логикой, тоже ждет разочарование. Количество владельцев оружия и оружия у них на руках вообще никак не связано с тем, насколько часто они совершают преступления с использованием этого оружия", - отметила Тернова. Так, по ее словам, "2013 год дал рекордное снижение количества владельцев оружия (сразу на 6%), а количество преступлений, совершенных с легальным оружием, взлетело на 63%". "Если мы будем делать российское законодательство строже, мы не можем ожидать, что снизится количество преступлений, которые совершают с использованием этого оружия", - сказала она.
"Владельцы оружия - очень неоднородная каста. Среди них довольно высок процент тех, кто ориентирован на уголовные ценности. Когда в России взмывает вооруженная преступность в целом с нелегальным оружием, также она повышается в части легального оружия. Любимое гражданскими активистами противопоставление людей с легальным и нелегальным оружием не имеет под собой почву", - отметила Тернова


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4414439

Что тут сказать? Тернова, как и прочие чиновнички, как всегда двуличничает и лжёт.
Особенно про РОХу на 10 годков порадовало.
И про то, что репортёры с ТАСС кое-что из проектов РГ не стали включать в релиз 😊

дезерт игл

ТС поправьте там, правильно писать-ЫкспЁрд

мичурин

мне приходится проходить мед. комиссию каждый год т.к. разрешения на пять моих стволов заканчиваются .Покупал я их каждый год на день рождения в течении пяти лет.И теперь обречен приносить мед. справку при продлении разрешения.Интересно что скажут когда я слечу с катущек?В голову главного эксперта криминалиста такие ситуации просто не попадают-но они есть .Разрешение на один ствол закончилось-приноси новую справку-при этом на руках остаются стволы с действующими лицензиями еще на 4 года.Если в Росгвардии такие умные то почему срок действия мед. справки 1год а не пять лет?

Headcrab0594

дезерт игл
поправьте там
Я художник, я так вижу (ц)
мичурин
срок действия мед. справки 1год а не пять лет?
Однако..!
Я уже третий раз перепечатываю комментарий, ибо не знаю, как бы сообщить о том, что медсправку нужно обновлять раз в 5 лет, вне зависимости от количества оружия, чтобы было с сарказмом, но не обидно.

opdo

главный эксперт-специалист Главного управления госконтроля Росгвардии Светлана Тернова:


Подавляющее большинство россиян - владельцев оружия хочет владеть им пожизненно.

Статистика показывает, что по итогам 2015 года прирост вооруженной преступности в России составил 15%, а число владельцев оружия снизилось.

Если мы будем делать российское законодательство строже, мы не можем ожидать, что снизится количество преступлений, которые совершают с использованием этого оружия
Напрашивается вопрос: "С какой целью Росгвардия выступает за дальнейшее ужесточение оружейного законодательства, если такое ужесточение только снижает число законопослушных владельцев легального оружия и одновременно плодит оружейный криминал?"

мичурин

т.е.председатель мед. комиссии мне говорит что справка действует 6 месяцев. В ЛРО в течении года подкладываю к документам для продления срока на следующий ствол копию этой справки и это проходит.А дальше новую справку.Что я делаю не так?Можно с сарказмом и обидно-ибо надоело все это очень сильно.Может в других местах по другому но у нас так: при прохождении мед. комиссии на право владения оружием проходим следкющих врачей и сдаем анализы:кровь из вены-кровь из пальца-кровь на глюкозу-кровь на определение группы крови(каждый год и отмазка что сдавал в прошлом годе не канает)-анализ мочи-анализ мочи на наркотики-флюрография-дерматолог-ЭКГ-окулист-отолоринголог-хирург-терапевт-невропатолог-нарколог-психолог.Что еще можно добавить "для усиления борьбы с владельцами оружия"А отказывается народ от лицензии на оружие потому что не хочет и может тратить на эту бестолковку до двух недель своего времени.

mihail.v.n34

Headcrab0594
Подавляющее большинство людей, отказавшихся от оружия, сделали этот выбор в добровольном порядке", - сказала Тернова на пресс-конференции
Подавляющее большинство людей, отказавшихся от оружия, сделали это из-за того, что не могут позволить себе тратить деньги на прохождение медицинских комиссий и сдачу экзаменов по безопасному обращению с оружием. Большинство из них - пожилые люди, которые не в состоянии себя защитить в силу возраста (уже не могут ни драться, ни убегать). Тернова, конечно, лучше сделает вид, что этого не знает.

дезерт игл

Подавляющее большинство людей, отказавшихся от оружия
Отказалось от задушенной травматики

дезерт игл

Подавляющее большинство людей, отказавшихся от оружия
Отказалось от задушенной травматики

MrBean

Ну это как читать: "В большинстве случаев люди видят улучшение криминогенной обстановки и не считают, что им надо продолжать владение оружием". И если поменять местами причину и следствие то вполне выходит следующее - меньше легальных стволов у населения на руках, и кривая преступности заметно пошла в низ...

opdo

"Однако и тех, кто руководствуется противоположной логикой, тоже ждет разочарование. Количество владельцев оружия и оружия у них на руках вообще никак не связано с тем, насколько часто они совершают преступления с использованием этого оружия", - отметила Тернова.

Более того, по её словам, "Парадокс российской вооруженной преступности состоит в том, что ни закручивание "оружейных" гаек, ни их раскручивание не меняет криминологическую картину".

Т.е., что записные борцы с вооруженной преступностью только не делают с ужесточением оружейного законодательства - "криминологическая картина" не меняется!

Это определяется главным экспертом как "Парадокс российской вооруженной преступности", но очвидно - это результат никчёмности, бестолковости и несостоятельности предпринимаемых борцунами мер.

Они ведь фактически борются только с теми, кто легален (зарегистрирован) и легко доступен, а с латентными, криминальными владельцами оружия бороться не могут: либо не умеют, либо невыгодно.

Holy.Cistite

мичурин
Что я делаю не так?
Не знаете законов и слепо следуете всем указкам пентов. Справка предоставляется 1 раз в пять лет, независимо от кол-ва стволов.
таскать ее каждый год не нужно. Вам надо всего лишь 1 раз попросить письменный отказ в продлении разрешения и подать жалобу. Как это сделать разжевывалось уже не раз.

vlad_vv

Вам надо всего лишь 1 раз попросить письменный отказ в продлении
Просить не надо. Просто подать заявление о продлении разрешения и получить талон-уведомление о принятии. Ещё лучше если на вашей копии заявления поставят штамп о принятии. В течение месяца должны направить ответ.

ag111

мичурин
мне приходится проходить мед. комиссию каждый год т.к. разрешения на пять моих стволов заканчиваются .Покупал я их каждый год на день рождения в течении пяти лет.И теперь обречен приносить мед. справку при продлении разрешения.

Тут клинический случай. Тут не справку, тут стационарное лечение требуется.

Добрый Ээх

мичурин
И теперь обречен приносить мед. справку при продлении разрешения.Интересно что скажут когда я слечу с катущек?

А чего вы не продлите все разрешения одновременно, что мешает? Будете раз в пять лет справку делать при продлении. 😊

мичурин

ха=ха=ха...если вы заходите иногда в ЛРО задайте там этот вопрос.Боюсь что мой ответ "низяяя" вас не удовлетворит.

Headcrab0594

мичурин
мичурин
У Вас какие-то непуганный ЛРОшники сидят.
Не подавайте заявления на бумаге, подавайте через Госуслуги - и в случае отказа/требования новых медсправок/ксерокопий - прямиком жалобу на на do.gosuslugi.ru - это реально работает.
По поводу действия мед. справок на форуме есть официальный ответ, что предоставлять их нужно не чаще 1 раза в 5 лет, при продлении разрешений, я его чуть позже выложу (как найду).
ЧТо касается
мичурин
ри прохождении мед. комиссии на право владения оружием проходим следкющих врачей и сдаем анализы:кровь из вены-кровь из пальца-кровь на глюкозу-кровь на определение группы крови(каждый год и отмазка что сдавал в прошлом годе не канает)-анализ мочи-анализ мочи на наркотики-флюрография-дерматолог-ЭКГ-окулист-отолоринголог-хирург-терапевт-невропатолог-нарколог-психолог.
вот этого п...здеца - смените медицинское учереждение, Вы же не в космос собираетесь.
И, главное - побольше уверенности в общении с ЛРОшниками.
Если отказываются все РОХи продлять до одной даты - оформите лицензию коллекционера ЛКГ (пока она бесплатна), перепишите все стволы на разрешение РХ, а потом - обратно на РОХи, получите стопочку из 5 штук сроком действия в пять лет.
И удачи в этом!

opdo
это результат никчёмности, бестолковости и несостоятельности предпринимаемых борцунами мер.
Это ж Тернова.
Вбейте в гугл "Угрозы полицейского Терновой", много чего о ней узнаете 😞

мичурин

сменить мед. учреждение не получится пробовали уже.Поехал в соседний обл.центр(Липецк)-мед. комиссию пройти нельзя т.к. база данных психушки по месту прописки в Тамбовской области.Взял в своей психушке справку что не состою на учете-просто отказали...Если найдете где обсуждение по мед. справкам -"благодарность не будет иметь границ"Про "загогулину" с ЛКГ на РХ не додумался да и далек я от этого скорее всего пополню ряды тех кто отказался от владения оружием-пополню ряды отказников

дезерт игл

много чего о ней узнаете
А Ростов то тем не менее решила...

Headcrab0594

Мичурин, ловите:

Раз:

Два:


Покажите своим ЛРОшнегам, а ещё лучше - запишите телефонный разговор, и как я писал ранее, подайте жалобу на do.gosuslugi.ru

vlad_vv

Если отказываются все РОХи продлять до одной даты
Разве есть законные основания для отказа? Можно хоть на следующий день после выдачи разрешения подать заявление на его продление и обязаны будут исполнить. Обычно в ОЛРР наоборот предлагают оформить все разрешения до одной даты, в этом случае для них меньше работы.

opdo

Headcrab0594:
Это ж Тернова.
И что?! :\
Говорящая голова, официально представляющая ГУГК РГ, фактически признается в несостоятельности мер борьбы своего ведомства с вооруженной преступностью.
Пусть продолжает информировать общественность в том же духе!
Проще будет разоблачать безумное стремление всей этой росгвардейской камарильи ужесточить контроль за оборотом гражданского оружия.


Добрый Ээх

мичурин
ха=ха=ха...если вы заходите иногда в ЛРО задайте там этот вопрос.Боюсь что мой ответ "низяяя" вас не удовлетворит.

Я так всегда продлял. Что-то купил, что-то продал. Потом, когда удобная дата подходила скопом отнесу что есть, продлю на одну дату. Никогда не отказывали, даже вопросов не задавали. Причем, продлял тоз-106 ( он был с правом хранения), а я брал сайгу 9х19 и оформлял с правом ношения ( нарезь-то , только так оформляют), так тоз тоже продлили без проблем с правом ношения. Мед справка в деле лежала, они посмотрели при начале оформления : О! У вас справка еще действует, её делать не надо 😊. Стаж владением на право ношения у меня 5 лет, еще в конце 90-х охотился со своим, но потом был перерыв лет 10, так вот стаж этот пошел в зачет и лицензию на нарезь выдали без проблем.