Бийский музей больше не будет показывать оружие из-за требований Росгвардии

Headcrab0594

Среди экспонатов есть редкие ценные экземпляры

http://www.altai.aif.ru/cultur...aniy_rosgvardii

Барнаул, 18 декабря - АиФ-Алтай.
Бийский краеведческий музей им. В. Бианки больше не будет показывать посетителям свою коллекцию оружия. Более 30 единиц, в том числе редких и ценных, убрали из выставочного зала после проверки Росгвардии.

Анатолий Цапко, заведующий историческим отделом музея, рассказал АиФ-Алтай, что плановая проверка состоялась в начале октября, по ее итогам музей оштрафовали на 50 тысяч рублей из-за неправильного хранения оружия. Комиссия выявила 13 нарушений, все претензии сводились к выставочным залам. В частности, контролирующий орган не устроило то, что шнур сигнализации проходит по стене, а должен быть 'утоплен' внутрь. По словам Анатолия Цапко, чтобы устранить все нарушения, потребуется 100-150 тысяч рублей - неподъемные для музея деньги.

'Лицензию на хранение оружия мы получили в 2010 году, - рассказал он. - В течение шести лет музей несколько раз благополучно выдерживал проверки'.

Последняя ревизия прошла в начале октября 2017 года. По словам заведующего историческим отделом, представитель контролирующего органа сообщил, что проверка плановая, хотя предупреждения о ней не поступало. Через две недели директору музея озвучили сумму штрафа - 50 тысяч рублей. Учреждение культуры не согласилось с требованиями, оно попытается оспорить решение в городском суде Бийска. Заседание назначено на 11 января.

'Мы занимаемся патриотическим воспитанием молодежи, а у нас в залах сейчас только каска, да портсигар', - говорит Анатолий Цапко. В камеру хранения убрали все 33 единицы оружия, в том числе ракетницы, пулемет Дегтярева, револьверы, винтовку Мосина, а также единственное в России александровское ружье.

На затыльнике его приклада изображен вензель царя Александра I, в нижней части замка - клеймо ижевского оружейного завода. На стволе надпись: 'Высокомонаршею рукою император Александр I соизволил ковать сей ружейный ствол на ижевском заводе 1824 года октября 5-го дня'.

Дог

Ну окромя каски повесить портрет начальника этой самой гвардии и подлинник указивки. И водить к тому детей, показывать.

------------------
Lupus lupo homo est