Новая инициатива

Директор 2012
Размещаю тут, потому как формулировки понравились.

https://www.roi.ru/38041/

Scarabey01
С Вашего разрешения, повторюсь.
Инициатива частично моя. А частично взял формулировки из уже публиковавшейся ранее чьей-то. На том кудрявом ресурсе не пасусь, специально зарегистрировался здесь сегодня, так как форум читаю давно, но старый аккаунт восстановить не смог - напрочь утрачены пароли.
Конечно, там много спорных предложений, но,как и автор темы, считаю, что нужно привлекать максимум внимания к этому вопросу. И не через - "давайте раздадим всем пистолеты", а разумно и взвешено.
Одним словом, поддержка нужна.
Antiquearms
Прочитал, понравилась тема. Действительно, последнее время все рассуждения на тему законодательства об оружии и самообороне сводятся к сентенциям типа "даешь короткоствол!/нельзя давать короткоствол!". Мало кто при этом вспоминает, какое ущербное у нас законодательство в области самообороны, а его практическое применение - вообще никуда не годится. Я тоже считаю, что вопрос короткоствола далеко не первоочередной, к нему можно вернуться после того, как будет закреплено безусловное право на самооборону и презумпция невиновности обороняющегося - и тогда, возможно, этот самый пистолет не многим понадобится, ведь на самом деле арсенал для самооборонщиков и сейчас неплох (травматика - зло! ИМХО). Короче, подписал эту петицию.
Scarabey01
Antiquearms
(травматика - зло! ИМХО). Короче, подписал эту петицию.

Спасибо! А травматика, скорее, от безысходности 😊

Директор 2012
вопрос короткоствола далеко не первоочередной, к нему можно вернуться после того, как будет закреплено безусловное право на самооборону и презумпция невиновности обороняющегося

Научитесь плавать - нальем воды. Так, что ли?

на самом деле арсенал для самооборонщиков и сейчас неплох

Гхм....а из чего он состоит?

Antiquearms
"Научиться плавать" должны не мы, а система. Сейчас людей сажают за ссадину, нанесенную из резиноплюя при очевидном случае самообороны. Лично я тоже считаю право на оружие (в т.ч. к/с) и самозащиту нормой для вменяемого законопослушного человека. Но система порочна, и её надо менять.
Antiquearms
По поводу арсенала для самообороны - дробовик годится для большинства задач, а во многих случаях он гораздо эффективнее пистолета. Не во всех, да. А таскать постоянно с собой пистолет, занятие на ооочень большого любителя. Повторюсь, я сторонник легального к/с, но не считаю что это то, без чего нельзя обойтись, пока не приведены в порядок законы и их служители.
proflamer
Просто топить надо за пистолеты в спортивно-коллекционно-охотничьих целях. Например, в законе об оружии Молдовы в частной собственности может находиться оружие: а) самообороны; ... ; d) револьверы и пистолеты. Где специализированное оружие самообороны - это газовики, баллончики и шокеры. КС к нему не относится. Другое дело, что пистолет может оказаться в нужное время в нужном месте в состоянии НО ...
Директор 2012
"Научиться плавать" должны не мы, а система.

Что такое "система"?
Из чего или кого она состоит?
Зачем "системе" чему-то учиться?

я сторонник легального к/с, но не считаю что это то, без чего нельзя обойтись, пока не приведены в порядок законы и их служители.

В иной интерпретации: научитесь плавать - нальем воды.
Вы ходите зимой без одежды, веря что так быстрее настанет лето? Иными словами, верите в обратную зависимость явлений?

специализированное оружие самообороны - это газовики, баллончики и шокеры. КС к нему не относится.

Пистолеты и револьверы придуманы для самообороны. То, что молдавские законотворцы не относят их к оружию самообороны, свидетельствует об их интеллектуальном уровне и не более того.

Antiquearms
Директор 2012
Что такое "система"? Из чего или кого она состоит?Зачем "системе" чему-то учиться?
То, что я назвал здесь системой - совокупность органов, регулирующих вопросы оборота и применения оружия, а также суды. Они действуют в соответствии с имеющимися законами, руководствуясь своим их пониманием и традициями применения. Зачем "системе чему-то учиться" - незачем. Это нам нужно, чтобы она "училась".
Директор 2012
В иной интерпретации: научитесь плавать - нальем воды. Вы ходите зимой без одежды, веря что так быстрее настанет лето? Иными словами, верите в обратную зависимость явлений?
Я верю в то, во что верю. Например в то, что не бывает простых решений сложных задач.
Директор 2012
То, что я назвал здесь системой - совокупность органов, регулирующих вопросы оборота и применения оружия, а также суды.

Чтобы долго не разводить болото, сразу же сообщу, что абстрактные "органы" и "суды" состоят из людей. Точно таких же как все мы.

Они действуют в соответствии с имеющимися законами, руководствуясь своим их пониманием и традициями применения.

Это заблуждение. Все эти самые "они" действуют или бездействуют в своих собственных интересах. В подавляющем большинстве случаев - корыстных.

Зачем "системе чему-то учиться" - незачем. Это нам нужно, чтобы она "училась".

Ну хоть что-то...

Я верю в то, во что верю. Например в то, что не бывает простых решений сложных задач.

А другие верят, что человек глуп, если не может придумать простых вещей и принять простых решений.

Antiquearms
Да я с Вами и не спорю, по поводу корысти и бездеятельности чинуш, эти качества для них вполне традиционны. А насчёт того, кто во что верит, так это личное дело каждого, уж как есть.
Директор 2012
насчёт того, кто во что верит, так это личное дело каждого, уж как есть.

Неа. Вера - личное дело каждого, пока это не касается соседа. Басмачи вполне уверены, искренне, что резать головы кяфирам - богоугодное дело. Чинуши уверены, что вправе взятки брать.Педофилы убеждены и верят что любят детей. Гопота и воры верят, что вправе грабить и убивать. Вы верите, что мне не нужен пистолет. У вас весьма живописная компания, не находите?

Antiquearms
Ну вот, договорились, в басмачи меня записали. Где я сказал, что верю в то, что Вам не нужен пистолет? И что мне не нужен? При чем вообще тут верю-не верю? Басмачи, педофилы... Демагогия какая-то.
marafonec
Antiquearms
А таскать постоянно с собой пистолет, занятие на ооочень большого любителя.
Я что-то подобное дирринжеру носил бы, и жене купил-бы и детям по достижении возраста. И тренироваться заставлял бы.
Директор 2012
Antiquearms
Н Где я сказал, что верю в то, что Вам не нужен пистолет? И что мне не нужен?

А вот-с!

Antiquearms
что вопрос короткоствола далеко не первоочередной, к нему можно вернуться после того, как будет закреплено безусловное право на самооборону и презумпция невиновности обороняющегося - и тогда, возможно, этот самый пистолет не многим понадобится, ведь на самом деле арсенал для самооборонщиков и сейчас неплох

Т.е. очередная до боли знакомая жвачка, что не надо вам пистолетов с револьверами, обходитесь тем что есть.А вот как приведут законы в соответствие, так и тем более не понадобиться. Самому разве не ясно, что полная чушь, упакованная в оболочку вроде бы правильных слов?
Для самообороны индивидуума должен быть инструмент, наиболее для этого приспособленный - т.к. скрытно носимый, компактный, самозарядный, с емким магазином и управляемый одной рукой.

Antiquearms
Ну вот, договорились, в басмачи меня записали.

Ну куда вам в басмачи.Те настоящие убийцы и бандиты, а Вы всего лишь отстаиваете идею, что нинада людям инструмента для самозащиты, обходитесь тем, что есть или молча дохните. Юридический термин такого поведения - пособник.

Antiquearms
При чем вообще тут верю-не верю? Басмачи, педофилы... Демагогия какая-то.

Неа, линейная логика. Вы верите в правоту своей позиции, тем самым поддерживаете уродов, мешающих жить нормальным людям. Логика вас и поставила с уродами в один ряд. Не я...

Antiquearms
Интересно, какое из моих суждений поддерживает уродов и мешает жить нормальным людям? То, что я ЗА улучшение законов и законоблюстителей? То, что я ЗА разрешение короткоствола нормальным людям (хотя и не считаю его предметом первой необходимости в нынешних условиях)? Или то, что я проголосовал ЗА анонсированную Вами в начале этой темы инициативу? Зачем все эти передергивания и срач на ровном месте?
Директор 2012
Да разве енто срач? Так, брюзжание под нос...
Scarabey01
Директор 2012
Да разве енто срач? Так, брюзжание под нос...

Не, ну процесс идёт. Ещё б голосовали бы поактивнее на РОИ.

Antiquearms
Scarabey01
Ещё б голосовали бы поактивнее на РОИ
Разослал ссылку друзьям и коллегам. Может малость веселее пойдет. А может и нет. Народ у нас пассивный, кто вообще госуслугами не пользуется, у кого-то и почты кроме рабочей нет, кому-то не интересно, кому-то некогда. А некоторые просто не верят что такими способами можно чего-то добиться.
Шмеляра
Antiquearms
Действительно, последнее время все рассуждения на тему законодательства об оружии и самообороне сводятся к сентенциям типа "даешь короткоствол!/нельзя давать короткоствол!". Мало кто при этом вспоминает, какое ущербное у нас законодательство в области самообороны, а его практическое применение - вообще никуда не годится. Я тоже считаю, что вопрос короткоствола далеко не первоочередной, к нему можно вернуться после того, как будет закреплено безусловное право на самооборону и презумпция невиновности обороняющегося...
...Короче, подписал эту петицию.

...Народ у нас пассивный... ...А некоторые просто не верят что такими способами можно чего-то добиться.

А есть повод поверить?
Сколько уже этих петиций было? А сколько законопроектов двигали в госдуру, особенно жириновцы?
И каков итог? -"Вы фсе говно! И никаких вам пестиков! Водки нажрётесь, менталитет зашкалит и пойдёте всех убивать направо и налево"
И кстати, жёсткая привязка короткоствола к самообороне это "хороший" повод увести тему в сторону. Котлеты должны быть отдельно, мухи отдельно.

Scarabey01
Вот потому-то в петиции нет ни слова об оружии. 😊
Scarabey01
Всего три голоса в час. 17 900 из 100 000. Этого мало.
Scarabey01
Scarabey01
Всего три голоса в час. 17 900 из 100 000. Этого мало.

Уже 19709 голосов. Напоминаю, нужно 100 000. Прошу высказываться здесь: https://www.roi.ru/38041/