ПолуОФФ. Истерия в СМИ и последствия+

Untitled

перемещено в Законодательство об оружии



перемещено из резинострельное


сегодня услышал новость, что В СВЯЗИ С участившимися случаями неправомерного применения, а также утерями и кражами травматиков (т.н. "повальное разгильдяйство и халатность") в Ростовской области в качестве эксперимента УЖЕСТОЧАЮТ требования к выдаче лицензий на газовый и травматики. Типа надо будет отвечать на компьютерные тесты (10 вопросов), на 2 не ответил - свободен на 2 недели (пересдача только через 2 недели). Т.е. из глубинки все равно надо ехать в Ростов.
Также Ростовские начальники сказали, что если все пройдет гладко, то практика будет применена ко всем административным окгругам в РФ.

так что, не зря все это в прессе...

Аста

Выборы скоро, вот и вся приина.

Cesar

Untitled
Также Ростовские начальники сказали, что если все пройдет гладко, то практика будет применена ко всем административным окгругам в РФ.

я ЗА, давно пора уже

dron85

Такими тэмпами через годик все будим ходить с газовыми балончиками, и те по лицензии.

js

Я бы ужесточил и удорожил процедуру выдачи лицензии. Существенно.

И деньги должны пойти на психологов и инструкторов, которые определят
психологическую и техническую готовность человека к владению оружием.

Mahnatiy

Untitled
Типа надо будет отвечать на компьютерные тесты (10 вопросов), на 2 не ответил - свободен на 2 недели
Стандартный экзамен по-моему, который проходят все законопослушные граждане при получении лицензии в первый раз. Тоже был тест из 10 вопросов, только отвечал на бумажке, а не на компьютере.

Дог

деньги должны пойти на психологов и инструкторов, которые определят
психологическую и техническую готовность человека к владению оружием.
Нет сынок, это фантастика. Удорожить то конечно это запросто. А вот с инструкторами... с готовностью... У нас к примеру ППС, ДПС все на подбор такие гренадеры, психологически и психически готовы ко всему, все как на подбор, столпы законности и порядка... Что, нет? Если уж там косяк на косяке, то извините. что требуеться от граждан? Взяток?

------------------
Lupus lupo homo est

Дог

если все пройдет гладко
А что надо сделать, чтобы прошло не гладко?

------------------
Lupus lupo homo est

chelovek

Охранники сдают тесты именно так.
Но тогда надо и оружие давать такое же, как и им.
Я бы не отказался от 71 ежика.

Дог

надо и оружие давать такое же, как и им.
Ага, разевайте ширше. Там на 4 охранников 1 пистолет. И не больше.

------------------
Lupus lupo homo est

finder00

давно пора ужесточить!
по некоторым районам на год в Москве теряется до 150 единиц оружия самообороны...
про неправомерное применение я просто молчу, т.к. статистика не полная, но на дорогах ни дня не проходит, что кто-то кому-то не угрожал оружием и эту машину тут же не объявляли в розыск (информация по Восточному округу). А иногда и по несколько случаев...
вот из-за такого отношения к этому недооружию, не видать нам Кса, как собственных ушей...

chelovek

Ну хотя бы так. Думаю договоримся кто когда носит 😊

ПММ

Да сдавал зачёт ,штука сверьхю и вас сфоткают, прочитают умные книжки, предложат чай и кофе, в это время ваш клон ответит на вопросы компьютеру .поставят штампик и предложат стрельнуть в мешеньку, если так хочется... вообщем каждый зарабатывает как может 😀

Doctor_D

давно пора ужесточить!
Угу. Что еще ужесточим? Может, кухонные ножи или "тупые тяжелые предметы"?
В чем проблема-то? Потерял по халатности - отобрать лицензию и оштрафовать.
Махал стволом не по делу - тоже самое.
Я, конечно, понимаю, что у милиции и так много работы. Их ведь так мало у нас, СМчиков. Недавно иностранцев сопровождал, они посочувствовали - как мало у вас полиции на улицах! 😛

Alex March

Я, конечно, понимаю, что у милиции и так много работы. Их ведь так мало у нас, СМчиков. Недавно иностранцев сопровождал, они посочувствовали - как мало у вас полиции на улицах!
На днях на "Эхо Москвы" была передача о милиции и эффективности её деятельности, доверии населения и количестве на 100тыс. населения. Сравнивали с другими странами, которые у нас называют "развитыми".
Так вот: в США и Канаде на 100тыс. населения приходится 200-250 полицейских, а количество граждан доверяющих им и считающих их работу эффективной более 80%.
В России на 100тыс. -1100 СМ !!!! ,а процент ниже 15%.Если сравнивать количество и %% -цифры ещё более удручают, а если сравнивать профподготовку вообще нет слов.....

Doctor_D

Эти англичане впервый раз в России были. Сначала решили, что у нас военный переворот. 😊 Они столько людей в форме и с оружием ни разу не видели. 😊

Night hunter

Не знаю, не знаю... Приснилось мне, что некто, похожий на меня, получил гладкое оформив "по знакомству" охотбилет и справку. Остальное "по закону". Только вот несмотря на это считаю его человеком адекватным и вменяемым, и в случае чего экзамен бы он сдал, не сомневаюсь нисколько... А какой нормальный человек, будучи знакомым с нужным человеком, будет стоять в очередях, чтобы получить заветную бумажку с надписью "ПРОВЕРЕНО. НЕ ВЕРБЛЮД"???!!! Тем более что обсуждалось тыщу раз что справка не есть гарантия, да и законы чисто теоретически знать должен каждый. Почему то оружейников проверяют на знание соответствующего законодательства, водителей проверяют, а пешеходов - нет! А их больше! И не имеющих стволов больше чем нас! Почему бы с них тогда при рождении не брать расписку, что нельзя, млять, ходить где нету зебры, что угрожая розочкой от бутылки можно схлопотать пулю без всяких там предупредительных, а? А тем, кого заставляли тесты проходить всякие нужно было в прокуратуру писАть, а не на тупой развод вестись... Повелся - на тест - автоматически не знаешь ЗоО и ПП. :-)

komb1nat

Night hunter
...нельзя, млять, ходить где нету зебры...

э-э-э...можно! 😛

Night hunter
...нужно было в прокуратуру писАть...

э-э-э...не нужно. Проверка знаний предусмотрена правилами. 😛


По теме
Правильно! Давно пара. Когда права получал - 800 вопросов выучил и знал почему один ответ правильный, а остальные нет. Когда лицензию - из 36-ти не ответил на 6. Нужно было <=4. Спросил когда можно перездать - "В любой момент, хоть щас!" - "Хорошо. Через час приду..."
Решили больше не "мучить".

Ronin

Night hunter
Повелся - на тест - автоматически не знаешь ЗоО и ПП. :-)

Может все-таки перечитаем ЗоО ?

finder00
вот из-за такого отношения к этому недооружию, не видать нам Кса, как собственных ушей...

В принципе правильно Глеб все говорит. Это что, реальные цифры были ? ужоснах.

Но нужно не ужесточать, а вводить вполне нормальные курсы/экзамены безопасного обращения + ЗоО/ПП/УК/КоАП. А нормальные курсы это уже шажок к КСу...

James Bond

Alex March
В России на 100тыс. -1100 СМ

Из них на каждого РАБОТАЮЩЕГО работника МВД минимум по одному начальнику и одному "крючку" приходится. Руководяще-проверяющий штат МВД раздут неимоверно.

Doctor_D

на каждого РАБОТАЮЩЕГО работника МВД минимум по одному начальнику
Т.е., половина той толпы парней в погонах, которая так напугала моих английских коллег, была руководяще-проверяющей?

James Bond

Англичане вообще пугливые люди...

Doctor_D

Может быть, может быть...

Мои родители одно время жили в райцентре в Вологодской области. Мама работала в РОВД. В 1989-м численность сотрудников составляла 75 человек. В 1996-м было более 300. Население практически не изменялось. Количество начальников возросло пропорционально.
Вообще, у меня много родственников СМ-ов. Из общения с ними (а также со знакомыми и вообще личного опыта)впечатление о нашей милиции, хм, не самое лучшее.
Громоздкая, крайне неэффективная система. Про коррупцию и произвол - молчу. Про чудовищный непрофессионализм множества сотрудников - тоже.
😞

r.86

штат не раздут, а перераздут местами.
т.е. у нас(Смоленск) до йуха ментов(следаки/опера/патрульные), но зачастую на участок "на 20 участковых + 1 старший" есть только 3-4 человека.
вот проясните ситуацию: на район есть 70 следаков и 15 участковых. и нах нам столько "ищеек"? или они настолько нетрудоспособны, что полтора десятка пацанов(прямо из академии) их умудряются завалить делами по самую макушку?
или смотрим на ОЛР. на 5 тысяч гражданских стволов один испектор, два помошника и секретарь. а ведь на нем еще и ЧОПы!
добавим к этому еще офигенную текучку кадров в низах.....
и о каком профессионализме может идти речь?

James Bond
Англичане вообще пугливые люди...
по своему опыту скажу, что побывав в Англии несколько раз я видел стволы только у гвардейцев около дворца. у остальных их нет! не то что в магазинах, а даже у патрульных и дорожной полиции! я не увидел оружия даже у часового(когда наш автобус ушел по неправильному ответвлению с трассы и мы выехали прямо к КПП военной базы)!
так же когда англичане приезжали в гости, они мой сейф обходили стороной. а после предложения поехать пострелять они округлили глаза и отказались. они были явно напуганы.



перемещено в Законодательство об оружии