Статья в коммерсанте.

ALex_Hyper

Существует несколько степеней свободы населения во владении огнестрельным оружием - запрет, разрешение на владение, разрешение на ношение. "Власть" отобрала для описания 24 страны мира, гражданам которых разрешено не только иметь, но и носить с собой короткоствольное оружие - пистолеты и револьверы. Эти страны различаются по степени свободы, предоставляемой гражданам: где-то можно иметь при себе пистолет, находясь только в безлюдной сельской местности, а где-то - носить открыто в центре многолюдного города. Где-то законы не ставят препон для покупки пистолета, а где-то приходится идти на ухищрения, чтобы приобрести его легально. Сходство этих стран обнаруживается в способах предоставления разрешения на владение оружием: гражданин должен обосновать свое желание иметь оружие, предоставить в органы внутренних дел удостоверение личности, справки о физическом и психическом здоровье, отсутствии алкогольной или наркотической зависимости, уплатить необходимые пошлины и продемонстрировать знание основ безопасного обращения с оружием. Все данные получены из открытых источников.
(c)http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1009309

Обращает на себя внимание такой момент: "Источники: ВОЗ, Международное движение за запрет легкого стрелкового оружия (IANSA), другие открытые источники." - Отличные источники, да. Односторонне, как обычно.

kilmister

На ситуацию с гражданским оружием эти публикации влияют так же сильно, как очередная тема о КС на Ганзе.
То есть, никак.
Им надо о чём-то писать... 😛

ALex_Hyper

Ну, пусть пишут уж о зеленых человечках - и то достовернее получается, про тех хоть во вранье их не улучат...

quin_starkiller

А в чём дело, ведь не смотря на источник инфа верная.

ALex_Hyper

Угу, верная... Пишут про 30тыщ с гаком застреленных в США, тогда как с 90-х там же по данным ФБР - ВСЕГО 12-16 тыс ежегодно... Вот и думай - что ж у них за данные такие, если они отличаются от официальных вдвое-втрое. "Брехня" - неполиткорректное слово, поэтому я скажу, что инфа .... эээ... не очень достоверная.