Под Кисловодском мужчина погиб на дуэли

Мяу

перемещено из Самооборона в России



"regions.ru | 09:12:03

В абазинском селе Красный Восток, расположенном в 15 км к западу от известного курортного г. Кисловодск, минувшей ночью в результате дуэли погиб 51-летний местный житель Еще двое участников событий - младший брат погибшего, а также его противник на дуэли - с тяжелыми ранениями доставлены в разные больницы Карачаево-Черкесии.
Супруга погибшего скоропостижно скончалась, как только услышала новость о смерти мужа, сообщил старший помощник руководителя Следственного управления прокуратуры по КЧР Вячеслав Тараненко." http://www.utro.ru/news/2008/08/28/763114.shtml

- Они дуэль со стрелкой не перепутали?

Дядя_Сэм

Писец... дуэль... В каком графстве это было говорите?

mitrich

Гламурненько! дуэль на помповых ружьях надеюсь? а, по ссылке - Карачаево-Черкессия. Тогда банальный АКМ.

SthPhoenix

Ничего себе дуэль, по ходу они правда малек термины перепутали

Starhunter

Нормально мужики поступили. Вместо того чтобды по судам таскаться "положились на волю Господа". Интересно, как бы работали чиновники, если бы их за проволочки к барьеру таскали?

mitrich

По судам всё равно потащат. На нары кстати тоже. По-моему, это 105-я нарисовалась (ну это юристам виднее).

Starhunter

mitrich, просто раньше все решалось не в судах купленых а с помощью пары пистолетов/шпаг/сабель быстрее. Были и экзотические случаи - сосиски с ядом, ручные гранаты, дуэль на воздушных шарах...



перемещено из Самооборона в России

mitrich

Решалось, а как же. "Джо, по-моему, ты врёшь! - Ты назвал меня лжецом?! Ба-бах! Ба-бах! Ба-бах!" Очень романтично (для выживших). А если потом ещё и не сидеть по тюрьмам лет 7, ваще зашибись.
Из других вариантов а-ля 19 век - дуэль на шпагах/саблях/эспадронах против заведомо более слабого противника.
И ещё масса способов, с помощью которых якобы-дуэль превращалась по сути в хладнокровное убийство.
Конечно, всё равно лучше, чем продажный суд - с одной стороны. Только продажные суды в 19 веке тоже были. Соответственно - после победы на дуэли (заметьте, в честном бою) человек запросто мог оказаться в тюрьме или на виселице.
Лучше было то, что:
1. человек имел право себя защищать (ну это прежде всего Штаты)
2. если нужно оружие - идёшь в магазин и покупаешь, без всякого фуфла лицензионного.

kinjal

Раньше дуэли существовали наряду с судами. По дуэльному кодексу стреляться/рубиться могли только равные. С простолюдинами те же вопросы полагалось решать исключительно в судебном порядке.

mitrich
дуэль на шпагах/саблях/эспадронах против заведомо более слабого противника. И ещё масса способов, с помощью которых якобы-дуэль превращалась по сути в хладнокровное убийство.
В 19 веке уже было огнестрельное оружие

StrellOK

А из чего стрелялись? В заметке не сказано.

------------------
Cуслики - самые осторожные животные. Они становятся на задние лапки и смотрят вдаль: не бежит ли лиса? Не летит ли орел? Не ползет ли змея? И самые наблюдательные получают бампером в лоб.

mitrich

kinjal

В 19 веке уже было огнестрельное оружие

да что Вы говорите? ведь кроме Вас никто не знает, что в середине 19 веке уже появились револьверы, а во время гражданской войны в США - магазинные винтовки и пулеметы Гатлинга
тем не менее, в Европе по-прежнему выясняли отношения, наряду с огнестрельным, с помощью холодного оружия: в России, например, офицеры рубились на саблях ("Турецкий гамбит" читали, надеюсь?), во Франции предпочитали шпагу
а подставы с целью превратить дуэль ЛЮБЫМ оружием в убийство - существовали всегда; как и профессиональные убийцы, которые делали свою "работу" под видом дуэли (в США кстати на Диком Западе наёмных стрелков было пруд пруди)

kinjal

mitrich
да что Вы говорите? ведь кроме Вас никто не знает, что в середине 19 веке уже появились револьверы, а во время гражданской войны в США - магазинные винтовки и пулеметы Гатлинга
Вот-вот. Я и предположил, что увлекшись спичем, Вы о сем факте подзабыли.
mitrich
тем не менее, в Европе по-прежнему выясняли отношения, наряду с огнестрельным, с помощью холодного оружия: в России, например, офицеры рубились на саблях ("Турецкий гамбит" читали, надеюсь?), во Франции предпочитали шпагу
Звыняйтэ, не читал, только хвыльму под поп-корн утоптал. Впрочем, жанр художественно-исторического детектива от документалистики далек, потому на "Турецкий гамбит" я слишком полагаться не стану 😊
Оружие полагалось выбирать вызываемому, как раз для предотвращения подобных случаев.

Daina

mitrich
России, например, офицеры рубились на саблях
Мдя...
Негламурненько с етой дуелью получилось 😛 .
Абазинам пристало бы на кынжалах 😀

mitrich

kinjal
Звыняйтэ, не читал, только хвыльму под поп-корн утоптал.

ну видите как... так помимо Акунина полно упоминаний в худлитературе 19 века;
а во Франции, например, во время развития импрессионизма, как раз дуэли на шпагах были весьма распространены - то-о-о-лстая такая книга "Импрессионисты" (документальная), совместить с поеданием попкорна одновременно ну никак не получится 😊
а кстати - проверяли с секундомером, у Вас сколько времени уходит на выхватывание револьвера и первый выстрел? как насчёт навыков интуитивной стрельбы из КС? у профессиональных стрелков выхватывание и первый выстрел - менее 1/2 секунды (в районе одной пятой у самых шустрых вроде как), прицельные приспособления Вес Хардин и ему подобные в поединках никогда не использовали.
Вот и представьте, каковы шансы у обычного человека, пусть даже хорошо (по обычным представлениям) умеющего стрелять, если его заказали убить такому вот чёрту с револьвером. Вес Хардин, например, всегда "давал шанс" и вызывал на дуэль - толку-то.

Я за ношение оружия, потому что пистолет в любом случае даёт шанс. Но это именно шанс, а не волшебная палочка, решающая за нас все проблемы.

kinjal

Ну, чтоб достичь полного равенства--это разве что кидать кости под обоюдным прицелом 10 независимых ружей 😀. Се ля вие, ничего не поделать. Дуэльный кодекс хорошо решал многие вопросы, и сейчас тоже было бы неплохо, переработав под современность, ввести его в законодательную практику.

Llandaff

Еще двое участников событий - младший брат погибшего, а также его противник на дуэли - с тяжелыми ранениями доставлены в разные больницы Карачаево-Черкесии.

Это что еще за дуэль такая? То ли двое на одного, то ли стрельба по секундантам.

Hartman

Llandaff

Это что еще за дуэль такая? То ли двое на одного, то ли стрельба по секундантам.

Да нормальная дуэль, в газетах обычно пишут о таких дуэлях "в результате внезапно возникшей неприязни А. нанес телесные повреждения Б., повлекшие у Б..."
Кухонная разборка двух алкашей за шкалик водки - ну чем не дуэль ? 😊

mitrich

раз на винтовках можно, то чем кухонный нож-то со сковородою хуже, особливо по количеству летальных исходов 😊 а ежели ввести в законодательную практику - так можно сразу писАть: усё сотворил по понятиям, была дьявольски честная дуэль, дело закрыто 😊

kinjal

mitrich
раз на винтовках можно, то чем кухонный нож-то со сковородою хуже
А дуэльный ритуал не соблюдается. Пристукнули прохожего в проулке--убийство. А пустили пулю в затылок в присутствии уважаемых граждан--смертная казнь и торжество законности. Разница есть? 😛

mitrich

не, в затылок, конечно же, нифига не гламурно - за такие штуки сразу суд Линча, понимаешь 😊 (кстати, тоже прекрасное зрелище, в назидание подрастающему поколению)
а если просто в лоб - усё О.К., особенно если привести свидетеля, который скажет: а убиенный джентльмен Василий Пупкин первый схватился за ручку сковороды/половник/кухонный нож(нужное подчеркнуть)! это был честный поединок! 😊

kinjal

Не пойдет. А где же вызов, секунданты?

mitrich

Да, проблема. Ну с вызовом-то как два пальца обосцать - этот нехороший человек назвал меня лжецом! секундантов впрочем в дуэли на револьверах на Диком Западе как-то особо и не требовалось, чем сковородки-то хуже - ну на крайняк можно и задним числом позвать за пузырь кого-нить из соседний квартиры, раз такая необходимость; пусть поднимет вверх правую руку и поклянется, сказав: так оно и было, мля буду!

kinjal

Дык это уже убийством будет называться, а не дуэлью. За что--правильно, в тюрьму!

mitrich

Чтобы была действительно дуэль, а не уголовщина а-ля советик юнион, для начала нужны два джентльмена. Даже если удастся найти таких, да ещё аж в двух экземплярах - не хватало только, шоб они друг друга постреляли али потыкали шпагами. Поэтому - ну его нафик, развлечение такое.