Где твой черный пистолет?

Саша_Н

Новые Известия, 6 октября 2008 г.
http://www.newizv.ru/news/2008-10-06/99179/


Где твой черный пистолет?
Сегодня в России разыскивается более 200 тысяч единиц огнестрельного оружия

ЛЮБОВЬ МАВРИНА, ВИКТОРИЯ ЛИШЕНКО


В конце минувшей недели представители Департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД России заявили о том, что сегодня в нашей стране в розыске находится 215 тысяч стволов огнестрельного оружия. При этом наиболее крупные хищения относятся еще к 1990-м годам, когда после распада СССР был утрачен контроль над тем, что происходило в местах конфликтов. Эксперты считают, что львиная доля потерянных стволов в результате оказалась на Северном Кавказе, где находится до сих пор. Единственным способом сократить нелегальный оборот оружия и число совершенных при помощи этих пистолетов и автоматов преступлений специалисты считают разработку нового закона, по которому любой человек сможет приобрести себе оружие для самозащиты.

То, насколько огромен в России нелегальный оборот огнестрельного оружия, можно понять, сравнив два показателя. По данным МВД, в 1991 году в единой учетной базе на территории СССР числилась 951 единица оружия, а на сегодняшний день только в РФ эта цифра превышает 215 тыс. «Наиболее крупные хищения были в 1990-е годы прошлого века, - признается начальник отдела Департамента уголовного розыска МВД России, полковник Сергей Федькин. - После распада страны был утрачен жесткий контроль, особенно в местах локальных конфликтов». Тогда основным источником поступления оружия в криминальную среду были государственные военизированные организации и прежде всего Минобороны.

«Только в период первой чеченской войны на Северный Кавказ попало около 100 тысяч единиц огнестрельного оружия, - рассказал <НИ» эксперт Центра военного прогнозирования, член Общественного совета при Минобороны, кандидат военных наук Анатолий Цыганок. - Во время второго витка военных действий в Чечне туда попало еще около 50 тысяч стволов>. Эти слова подтверждает и другой специалист. «Арсенал чеченских боевиков пополнялся с каждым захватом российских пленных, - говорит <НИ» помощник главнокомандующего внутренних войск России по работе со СМИ Василий Панченков. - Российские же криминальные структуры, напротив, запасались чеченскими автоматами «Борз» и автоматами Калашникова израильской, китайской и турецкой сборки>.

Еще один источник поступления оружия на теневой рынок назвал представитель МВД России Сергей Федькин. «Этим летом в ходе совместной операции милиции и ФСБ в Тульской области были задержаны члены официально зарегистрированной патриотической организации, которые продавали оружие, найденное во время поисков останков советских солдат в местах ожесточенных боев Великой Отечественной войны».

В последние годы органы исполнительной власти приняли ряд мер для сохранности армейских арсеналов. «Результат очевиден, - считает г-н Федькин. - За восемь месяцев этого года на объектах Минобороны, где на вооружении стоят миллионы стволов, утрачено или похищено всего 77 единиц». И все же говорить о грядущем сокращении нелегального оборота оружия в России пока рано. Доказательством тому может служить статистика: единый учет похищенного и утраченного оружия был введен в СССР в 1947 году. Всего за полувековой период существования учетной базы найдено 155 тыс. единиц оружия. При этом только за восемь месяцев этого года было похищено или украдено более семи тыс. стволов, а обнаружено - чуть более 13 тыс. Такими темпами для полного исчезновения нелегального рынка в России потребуются еще долгие годы. С этим согласны и военные эксперты. «Я думаю, что <дельцы в форме» все еще занимают теплые места на таможне>, - отмечает г-н Панченков.

В России давно идет дискуссия на тему, как сократить подпольный оборот огнестрельного оружия. Некоторые эксперты убеждены, что единственный способ - это принять закон, разрешающий покупать его обычным людям. «Некоторые считают, что распространение огнестрельного оружия среди жителей глубинки приведет к еще более фатальным последствиям, - поделился с <НИ» г-н Цыганок. - Но в Сибири и на Дальнем Востоке в каждом селении минимум два-три ствола. Охотники очень серьезно относятся к своим ружьям. Вся ответственность за использование легального оружия ложится на плечи его владельца>. «Добропорядочный гражданин чаще всего оказывается беззащитным перед вооруженными бандитами, - выразил <НИ» свое мнение директор Института военно-политического анализа Александр Шаравин. - Преступнику в нашей стране несложно достать огнестрельное оружие, а обычные люди не могут себя защитить. Поэтому необходимо разрешить им приобретать оружие легально>. Впрочем, не все уверены в том, что свободная продажа оружия - это панацея от всех бед.


Самой вооруженной страной считается мирная Швейцария
Статистика свидетельствует: в тех странах, где были приняты жесткие ограничения на ношение огнестрельного оружия, количество тяжких преступлений увеличивалось в два раза. Такой эффект был отмечен в Австралии, Великобритании, Ирландии и Канаде. Но к примеру, в таких странах, как Болгария, Германия, Латвия и Литва, после того как людям было разрешено использовать оружие в целях самозащиты, число тяжких преступлений сократилось на 50-60%. Наиболее вооруженной среди европейских стран считается шестимиллионное население Швейцарии. Там не только разрешено владение оружием и его свободное ношение, но даже приветствуется его приобретение. На руках швейцарцев сегодня около двух млн. единиц огнестрельного оружия. Вместе с тем уровень преступлений с его использованием настолько незначителен, что полиция даже не ведет их статистику. А в Эстонии после легализации пистолетов уличная преступность упала почти на 80%. После этого штат эстонской полиции был сокращен вдвое.

Ivani4

Неплохая статейка 😊

HiddenFox

Ivani4
Неплохая статейка
+1

sKs

Саша_Н
после того как людям было разрешено использовать оружие в целях самозащиты, число тяжких преступлений сократилось на 50-60%.
Саша_Н
А в Эстонии после легализации пистолетов уличная преступность упала почти на 80%.
А мы пойдем своим путем... пля...

Русич

НИКОГДА нынешнее правительство не вооружит народ. Не нужно им это. Вымираем, гибнем от преступников - и ладушки... Чай, не европа...

Ivani4

Русич
Вымираем, гибнем от преступников - и ладушки...
Русские не сдаются! 😛

StrellOK

Русские не сдаются!
Но погибают. 😞

Ivani4

Все зависит от нас самих 😛 Добрый царь нам не поможет...

Leon35

Аха, "никто не даст нам избавленья ни бог, ни царь и не герой, добьемся мы освобожденья своею собственной рукой" (Интернационал) 😊 Вот поэтому и не дадуть.

Ivani4

Leon35
(Интернационал) 😊
Ну это вы перегибаете, батенька 😛 😊 😊

Sysmin

sKs
А мы пойдем своим путем... пля...

дык! как всегда... все черз одно место.

Ориген2

Статейка то неплохая, а толку то, что.

HiddenFox

Ориген2
Статейка то неплохая, а толку то, что.
ну как это... Приятно ж читать на фоне постоянной критики и негатива в отношении оружия такие статьи... все начинается с малого 😊

banzaj11

нафик мне покупать кс в магазине, собирать документы, покупать сейф и еще мента к себе домой звать, чтобы посмотрел где сейф? я уж лучше патронов новых куплю к верному обрезу 😀

А если серьезно, то пока у власти КГБшник и команда-никакого оружия нам не дадут, даже не надейтесь.

Dimter

КГБ - ето давно и надолго ! Раз в 8 лет - плановая смена ника и аватары... 😀

норд

граждане что вы мечтаете об легализации огнестрела в нашей стране это утопия, случится такое может только после Великой Мировой Революции когда наступит время всеобщего счастия и ликования 😊