Прикладное языкознание. Стрелок, ты не "падонак", говори и пиши грамотно

Samaritan

Несколько раз наталкивался на ганзе на словцо "ганофилия". Как бывшего филолога, оно меня корежит англо-греческим построением и фонетичским сходством с "говнофилией" с "мавсковскам" акцентом.
Поискал и нашёл, что страх перед огнестрельным оружием - достаточно недавнее образование и выглядит как "χοπλοφοβία", а звучит как "хоплофобия", стало быть, по логике, любовь к оному будет "χοπλοφίλία" - "хоплофилия".
Этимология (происхождение) проста - от гр. "χοπλον" - оружие, вспомните "гоплитов", тяжеловоруженных пехотинцев древности.

Итак, коллеги. Мы - хоплофилы. Наши оппоненты - хоплофобы. Наша задача - сделать слово "хоплофоб" обсценным, то есть, бранным, ругательным.

StrellOK

Ганофил понятнее звучит. Хоплофил это хз что.

Trebonius

"Ганофилия" - жаргон, но уже вполне устоявшийся несколько шутливый термин и понятный здесь.
А какая-нибудь "гоплофобия" - уже из психиатрии, из раздела различных фобий, а всякие там непонятные термины , оканчивающиеся на -филия, вообще, иногда и цензурно перевести трудно... Поэтому хоплофилия скорее будет ассоциироваться с сексуальными перверзиями, чем с guns.ru!

VladiT

Да, юморной оттенок при употреблении "...фил" - гарантирован.
Куда лучше простое русское "любитель оружия".

ANAHORET

Предлагаю использовать слово ГАННЕР-GANner чем не вариант. ANAHORET/

Trebonius

ANAHORET
Предлагаю использовать слово ГАННЕР-GANner чем не вариант. ANAHORET/

Может Gunner? - 1) канонир; пулеметчик; артиллерист; командор 2) охотник (охотящийся с ружьем). Но это лишь всего слово из английского языка. Ганофил - прикольнее, такое навряд ли в английском есть, несмотря на происхождение 😊

Grossfater Muller

Ой, Господи...
То в "Какашникове" главред обиженную статью напишет - дескать, грубые стрелки при его высочайшем присутствии на соревнованиях матерное слово сказали, то здесь нас начинают уверять, что говорить и писать "грамотно" - значит употреблять громоздкую конструкцию на мёртвом языке.
Ребята, а ребята.
Давайте пресловутые правила русского языка оставим на растерзание филологам.

Nihilus

А я с ТС согласен...

------------------
Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Samaritan

Греческий язык вполне жив. В отличие от русского, он (древний) совершенствовался, а не менялся.
Древнеанглийский, к примеру, изменился сильно, но наши современники-англофоны вполне свободно могут читать и понимать среднеанглийский, чего не скажешь о марсиянах, тьфу!, россиянах и "Слове о полку Игореве". Вот тебе, бабушка, и связь времён.

Главреда же предлагаю поселить на неделю в казарму, хошь - пехтуры, хошь - десантуры, а то и ОМОНа, нехай послушает, может быть, он в отчаянии должность свою кому-то уступит.

ВоБлин

К нам сегодня приходил
Зоо- некро- гано- -фил
Он подстреляных зверюшек
В ягдташе приносил.

Knyt

Samaritan
Греческий язык вполне жив. В отличие от русского
Samaritan
чего не скажешь о марсиянах, тьфу!, россиянах и "Слове о полку Игореве"
Шел бы ты дядя от седа, если не нравится наш язык, то и вали из нашей страны в Грецию

Samaritan

Если б вам нравился наш язык, то писали бы грамотно. И не обрывали бы цитаты на половине, меняя смысл высказанного на противоположный.
Вот, коллеги (или камрады), пример вульгарной демагогии. Человек и латынь, как я понимаю, учил, а ни резонов, ни юмора исходного поста не понял. Medice, cura te ipsum - врач, исцели самого себя.
И насчет "шел бы" и "вали" - воздержитесь от таких советов. Не вам вопрос чьего-либо присутствия на форуме (forum, лат.) и ПМЖ решать, патриёт квасной.

StrellOK

Язык это лишь средство передачи информации, если она передаётся не искажаясь то всё в порядке я считаю.

Trebonius

И есле йа - падонак, то напешу "ганафил".

botanik

Если диспут о терминах, то почему в заголовке темы упомянуты падонки? Речь ведь не об "олбанцком", а правильном употреблении терминов. А то ведь падонки и хоплофоб пишут как "хаплафопп" 😊

Samaritan

Тема названа "Прикладное языкознание", оно примерно соответсвует более общему "в мире слов" или "интересно о словах". Подзаголовок же - крик моей души. Уважаемые коллеги, форумчане и друзья, мысль, изложенная правильно и грамотно поднимет ваш статус, рейтинг, а также престиж и реноме форума.

Trebonius

О терминах можно спорить до бесконечности.
Но сообщения на олбанцком, а также, удаффком, упячка и просто посты кишащие ошибками на многих сайтах просто удаляются. Можно простить такое только тем, для кого русский язык не является родным...

Knyt

Такие как Вы были всегда и во всех веках, русский язык, это живой язык, он растет, развивается и видоизменяется( я не имею ввиду албанский). Вы думаете почему современная молодежь не понимает Слово о полку Игореве в оригинале? Это не потому, что они такие тупые, просто русский язык постоянно изменяется. И в 18, и в 19 веках были такие как Вы, которые кричали, говорите правильно, но их никто не слушал и язык видоизменялся и вот уже сейчас Вы кричите тоже самое и ставите в пример язык на котором говорили в середине века, а ведь те кто жил в начале века тоже плохо отзывались уже о Вас 😊 Вести такие беседы, это все равно, что ссать против ветра, это бесполезно, просто расслабьтесь и получайте удовольствие 😊Русский язык, это живой язык и он постоянно развивается, появляются новые слова и обороты речи и если народу это удобно, то никто не в силах остановить это. Не переживайте, через 50 лет современный русский язык наши потомки тоже назовут классикой 😊

Дог

Англицизм "ган" более понятен чем греческое "хопло" или "гопло" Последнее вообще с гопниками созвучно. Ну а "филия" - "фобия" пара прочно вошедшая в язык. Посему на арену вышел такой вот монстрик. Незаконорожденный, но понятный звучный и удобный. И кстати, а почему тогда греческий? А не высокая латынь? Как будет звучать данное явление на языке Цезаря и Цицерона? Может вполне благозвучно и понятно? 😊

------------------
Lupus lupo homo est

Nihilus

Дог
Последнее вообще с гопниками созвучно.
Именно поэтому я не могу резаться в Rome: total war за греков: "гоплиты" автоматически читаю, как "гопники". Пробивает на хи-хи...

------------------
Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Trebonius

Ну,вот еще два термина можно использовать "гопофилия" и "гопофобия".
Притом, скорее всего, оба будут нести негативный смысл - "гопофил" - чиновник заботящяйся как бы чего плохого с гопом бы ни сделали злые самооборонщеги, а "гопофоб" - человечек, которому без разбора все прохожие кажутся гопами, возможно это может быть тот же самый чиновник-гопофил, оказавшийся вечером на улице...