Интересная статистика. Насилие в обществе

MaxNemo

Согласно официальной статистике, опубликованной на сайте МВД РФ, за год в России совершается 20 тыс. убийств и 45,5 тыс. случаев умышленного нанесения тяжких увечий, после которых умирает еще 15 тыс. россиян. Сегодня по числу ежегодно совершаемых убийств и покушений на убийство Россия стоит на первом месте в мире, а по уровню преступлений этого вида (20,52 убийства на 100 тыс. населения) - на втором, после Южной Африки (56,49). Поразительно, что в стране с развитой экономикой и приличным среднедушевым доходом уровень преступности так высок, что даже в нищей Сомали, где десятилетиями идет гражданская война, на душу населения убивают, насилуют и калечат меньше, чем в России.

Вся статья

http://www.rosbalt.ru/2010/02/26/715716.html
От себя

По статистике добавлю в 2007 году этот показатель (количество убийств) составлял в России 19,5 на 100 тыс населения. И мы занимали только 5-е место. Продвинулись вперед нечего сказать. Хочу отметить что сей "прогресс" наметился именно после модификации УК в котором преступления считавшимися тяжкими(грабеж например) практически утратили такой статус ибо наказание за него ослабили в два раза. И это не единичный пример. В новом УК за все преступления связанные с уличным насилием - да простят мне этот ненаучный термин - наказание ослаблено. Осмелюсь утверждать что кто-то явно облажался.

Для сравнения в соседней с нами Финляндией сей показатель около 1,5. В самой неблагополучной стране ЕС - 2,5.

При этом МВД практически самоустранилась от решения вопросов уличного насилия. причем не просто потому что им лень. Теперь законы такие. Если вам просто на улице надавали по морде и отпинали ногами то в возбуждении уголовного дела вам откажут если только не было ТТП. Хулиганством это тоже не будет считаться если материальный вред незначителен(меньше 2500 р). Есть конечно в УК статья нанесение побоев. Хотел бы я знать насколько часто она применялась. Что-то подсказывает мне - очень нечасто. И что мы имеем? Осознав что применение насилия в отношении сограждан практически ненаказуемо а других способов решения конфликтов зачастую просто нет - имеем то что имеем.

Кстати интересный парадокс. Средний вред здоровью начинается например от 21 дня пребывания в больнице. Те кто в теме подтвердят пролежать в больнице более 21 дня и не дадут. Страховая не даст.


"Петька - В англии все джентльмены - и верят на слово.
И что?
Ну тут то мне карта и поперла....."

Поправьте меня если я не прав.

Седой_80

Ну что касается определения тяжести вреда здоровью - тут все несколько сложнее.
Тяжесть вреда будет определяться судмедэкспертом в соответствии с приказом Минздравсоцразвития (извините, номер не помню), который не привязывает жестко тяжесть вреда к продолжительности лечения.
Грубо говоря - перелом костей носа без смещения - легкий вред здоровью, перелом костей носа со смещением - средней тяжести. И лечился, не лечился - без разницы.

Седой_80

Что касается либерализации законодательства.
Основная масса насильственных уличных преступлений - это грабежи (в том числе с насилием) и разбои.
Смотрим ст. 161 УК (грабеж).
2000 год - по ч. 1 (без насилия и прочих квалифицирующих признаков, обычный «рывок» ) - от шести месяцев до четырех лет.
2010 год - от шести мес. до четырех лет
Изменений не вижу.

по ч. 2 - от трех до семи (в 2000 г.) и от двух до семи (в 2010).
что в лоб, что по лбу.
Да, изменились квалифицирующие признаки по ч. 2 - по сравнению с 2000 г. исключен признак неоднократности (кстати, исключен в 2003 году, вряд ли ситуация за последние два года изменилась в связи с этим), исключен признак значительности причиненного ущерба (по мне - правильно сделали, что исключили, все равно никто толком не понимает, что это такое).

Квалифицирующий признак причинения ущерба в крупном размере «переехал» из третьей части во вторую, одновременно в третьей части ввели признак причинения ущерба в особо крупном размере (опять же было это до 2007 года).

по ч. 3 - в 2000 г. от шести до двенадцати, в 2010 - тоже от шести до двенадцати.

Вобщем, ст. 161 особо не менялась.

Ладно, берем ст. 162 - разбой.

Если коротко - ситуация примерно та же. Меры наказания не изменились, квалифицирующие признаки - по существу дела, тоже.

Что такого страшного и необычного произошло с УК, в чем заключается его либерализация (по уличным преступлениям) - прямо сказать, неясно.

Вот разве что ст. 213 (хулиганство) либерализована была- так изменилась она тоже не вчера, году этак в 2003, вряд ли дело в ней.

MaxNemo

Значит видимо все дело в правовой безграмотности? Что я кстати подтвердил своим постом. Кстати про послабления пересказ со слов одного знакомого СМ.

Но статистика насильственных смертей то все равно потрясает. Кстати на мой взгляд за 161ч2() от двух лет это блин все равно очень мало. Групповой грабеж по предварительному сговору - от 2-х.

Предложите свои варианты - почему все так жестко то?

Седой_80

Про послабления - я не знаю, что имел в виду СМ, с которым Вы общались. Возможно, имелась в виду судебная практика, возможно, отношение прокуратуры к этим преступлениям.
Интересно еще, кто этот СМ по должности. Если следак/дознаватель/опер - это одно, если ППСник - немного другое, и может чего-то не понимать или не замечать.
По мне, так существующие наказания вполне достаточны. Основная засада здесь не в размере наказания, а в его неотвратимости. Если бы эти грабежи-разбои раскрывались нормально, сам этот факт оказывал бы профилактирующее воздействие. Кстати, из-за этого преступлений было бы меньше и по совершенным СМ было бы проще работать - было бы легче их раскрывать - усиливалось бы профилактирующее воздействие и так по спирали.

Сейчас же милиция просто парализована - отчасти объемом работы, с которым она не справляется, отчасти отвратительной организацией работы, отчасти «повышенной объективностью» со стороны прокуратуры и судов.
Работать эффективно она не может, да и не особо хочет - за такие деньги, на таких условиях, да еще и работать?

С учетом же того, что в МВД витает предчувствие грядущей «охоты на ведьм», особой эффективности работы тоже ждать не стоит.

Естественно, такие условия благоприятны для всплеска преступности.

Как говорится, «чего ж вам боле»?

MaxNemo

Зарплата конечно маленькая. Но милиции то у нас до черта. Я думаю, что если взять опять же в пересчете на душу населения - мы опять же будем впереди планеты. Хочется спросить. Где все эти люди?

Знакомый рассказал что у них среди ППСников в отделе профессиональное заболевание - геморрой. От постоянного сидения. Говорит жопы от стула не оторвать - все какие-то бумаги пишем.

Седой_80

А вот это к вопросу об организации работы милиции - народу много, всё время они чем-то заняты (вполне реально заняты, кстати - работы по уши), а толку - никакого (ибо зяняты они зачастую вещами, которые к исполнению обязательны, но реального результата не дают).

MaxNemo

Получается надо МВД отобрать все функции кроме одной - ловить бандитов, воров и жуликов. Либо отобрать милицию у МВД. И всех блин на улицу - патрулировать.

Как все просто.

Седой_80

Просто только головой об стену биться.
"ловить бандитов, воров и жуликов" - это не функция, а задача.

смотрим ФЗ "О милиции":

Статья 2. Задачи милиции
Задачами милиции являются:
обеспечение безопасности личности;
предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;
выявление и раскрытие преступлений;
охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;
защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;
оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом.

Собственно, другого и не возлагают на милицию.

А "все на улицу - патрулировать" - вы у милиции других мероприятий, кроме патрулирования, не знаете, не представляете и не допускаете их существования?

MaxNemo

Насчет простоты это был сарказм кстати.
Знаю и допускаю другие мероприятия. Вообще наверное много у них там всяких мероприятий. Только вижу что толку от них - недостаточно. Согласитесь, что от геморроя насиженного в отделе за написанием отчетов и прочего на улице порядка не прибавиться. И его таки не прибавляется. И за последние три года количество тяжких преступлений выросло.
Я кстати далек от того чтоб винить в этом только милицию. Есть у меня теория некоторая.

Поясню на примере. Вернее на двух.
Пример номер раз. Дело в германии.
Персонажи: Парень-студент обучающийся в одном из германских университетов - русский. Бюргер идущий из химчистки со своей чистой одежей.
Инцидент. Парень едет на велосипеде и толкает бюргера. Тот роняет в грязь свои рубашки. Парень извиняется - помогает поднять считает инцидент исчерпанным собирается откланяться. Немец так не считает - зовет полицию. Приходит полиция. Оформляет все. Назавтра состоялся суд парню присудили штраф и компенсацию владельцу испачканных шмоток.
Пример номер 2.
Парень наш на каникулах подрабатывал в Штатах. Заправщиком. Приехал клиент и нашумев на заправщика что тот медленно шевелиться кинулся протирать себе стекла сам. При этом не переставая отпускать эпитеты в адрес заправщика. И так он увлекся что щеточку для протирки - собственность заправки - кинул себе в машину и укатил не оставив на чай. Пацан взял и стукнул полицию. Так и так - щеточку украли. Он думал его пошлют да и все. А нет. Чтоб не утомлять долгим пересказом сообщу только что похититель щеточки был настигнут полицией в 100 милях. С ним была проведена беседа. Он согласился что не прав. И привез щеточку назад. Сам. И долго извинялся.


Переносим в нашу страну оба инцидента. Долго смеёмся. Никому и в голову бы не пришло ни в милицию обратиться ничего такого.
А все почему?
Да пожалуйста. История из наших реалий. Избили мужика. Просто не понравился. Ничего не взяли. Нашел он потом тех кто его избивал. Добрые люди рассказали кто это. Пришел он в ментовку в тот же день. Так и так. Избили. Низачто. Вот свидетели. Они знают нападавшего. Ответ. Мы этим делом не займемся. Сами его наказывайте. Ибо ваши повреждения ниразу недостаточны. Подумаешь сотряс. Подумаешь контузия глаз. Херня. Иди отсюда.
Мне тут скажут. Надо было в прокуратуту. В газету. Еще бог знает куда писать. А я считаю что не должно быть так. А в конце вообще добили. Вы говорит соберетесь драться так лучше убейте друг друга нахрен - нам с это сильно проще. Желательно еще записку оставить.

Почему человеку в соседней теме пришлось подымать вселенский кипеж чтоб пойманного им по горячим следам педофила напавшего его дочь - соизволили взять в разработку?

Пример номер два из нашей жизни. Мой гаражный кооператив находится на одной улице с местным отделом милиции. Метров 300 между ним и отделом. Около часа ночи сторожа поймали супостатов вскрывших гараж и тащивших оттуда какой-то скарб. Поймали. Скрутили и вызвали милицию. Те приехали в 6 утра. Забрали орлов. На следующий день следователь пригласил председателя к себе. Если вы думаете что он вручил ему грамоту то ошибетесь. Он сказал. Ну ты и распустил своих сторожей. Напали на мирных граждан - мирно прогуливавшихся граждан панимаешь. И если ты не заберешь свое вонючее заявление - я твоих сторожей посажу за самоуправство.

И таких историй я думаю вам форумчане нарассказывают вагон и маленькую тележку. Чтоб не быть однобоким скажу что наверное немало историй где наши славные СМ проявили себя с наилучшей стороны. Однако тэнденция пугает. Идешь и не знаешь - помогут или "пристрелят чтоб не мучился".

пойдет после этого гражданин в милицию? Зачастую и фантазии такой не возникает. Отсюда и мордобой и прочие художества.

простите за многабукав

Седой_80

MaxNemo
вижу что толку от них - недостаточно
Кто спорит? Толка нет и в большинстве случаев не будет.
Про вагон и маленькую тележку историй - я и сам могу их порассказать.
Разговор о причинах высокого уровня преступности или о проблемах в правоохранительных органах?
Если первое - так вроде всё разобрали.
Если второе - то мне сказать нечего.
Что есть - в целом знаю; как сделать лучше - нет. Что-то делать надо, а что - того, наверное, и высшее руководство не понимает.

Прокомментировать рассказанный Вами случай я не могу. Но вообще в МВД хватает альтернативно одаренных сотрудников - возможно, в этом и было дело в Вашем случае. А может, были какие-то обстоятельства из серии "кто служил, в цирке не смеется".