26.04.10 - Кеасаян, ДТВ в 23:00, передача о травматическом оружии

cpt.Smollett

http://keosayan.livejournal.com/10047.html

RogaZZo

господи боже!да что там за каменты!!

TL

Свободная продажа оружия это утопия и фарс, по закону в России все что связано с оружием является лицензируемым видом деятельности - приобретение оружия в том числе.

StrellOK

Посмотрел, у противников опять страхи про быдло/психо/нарко и прочих к которым оно непременно... Причём сам факт преступности признаётся, но самое действенное средство защиты оказывается не панацея.

Punisher

Ага почему-то все видят (точнее ищут) в КС - панацею от всех бед (слово "всех" понимать буквально). И если хоть в каком-то одном случае (ну вот если огород им вскопать нельзя, хотя если подойти к вопросу творчески, то с помощью КС можно много чего решить 😊) он не поможет, то не стоит и задумываться над такой х..ней. Продолжают искать инструмент который с вероятностью 100% (и это минимум 😊) будет останавливать нападающего, а так же одновременно не будет убивать/калечить. Ну и еще сразу записывать на видео, вызывать милицию 😊.

Человеком из МВД признается нормальной ситуация, когда оборонившийся болжен доказывать свою правоту (отбился от одних бандитов, так еще и от системы надо отбиться). И человека с оружием сразу приравнивают к психу (были фразы что не надо носиться с оржием по городу). Бандитов называют пострадавшими и людьми.

Ну и про свободную продажу все-равно ввернули. Еще приколола фраза про то что вот вы сами нарушаете (это про взятки гаишникам), то и с государства нечего требовать.

В общем очередной бред. И после передачи только больше вопросов чем ответов. Да и еще мужик который удачно оборонился, сделал подводку на полпередачи, про свой случай.

Redolgard

Как-то всё скомканно получилось, на мой взгляд. Оборвали дискуссию как будто на середине.

Аурангзеб2

Сказано было, что введут запрет на владение оружием тем кто сидел за умышленные преступления. Сказал Депутат думы. Но в статье 13 закона об оружии сказано: Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим судимость за совершение умышленного преступления. Ужесточители, наверное существующий закон не читали.

nevel

а ссылки нет, чего-то не нашел программу в нете, заранее спасибо

ost-85

Передача должна появится на сайте канала здесь
http://www.dtv.ru/rus/projects/tvproject/107547/document107574.phtml

По теме передачи генерал Чекалин под конец программы явно потерялся,
выглядел скажем так неубедительно не знал что дальше говорить таким людям
надо только на гос. каналах выступать там хоть ведущий поможет.
Походу программы Чекалин сказал, что изменения в закон готовятся работа
над этим вопросом идет - собственно это и есть самый негативный момент.

Vladimir2004

На редкость неплохая передача.
Г-н Гринин выступил отлично, г-н Чекалин потерялся как уже здесь было сказано к концу передачи...
Товарищ со своим опытом долго и путано излагалъ свой опыт...
Тигран вел передачу неплохо, ошибся лишь в самом конце упомянув про свободную продажу, но ему (как не профи) простительно...

Аурангзеб2

Да Гринин отвечал логично и спокойно, Чекалин правда заверил, что запрещать травматическое оружие не будут.

Vladimir2004

Я глубоко уважаю г-на Чекалина просто как человека честно делавшего своё дело, но я рад, что у Сергея Гринина получилось "поколебать" незыблемую позицию "не пущ-щать" 😊.

RogaZZo

посмотрел, ну хоть нет в этой передаче страшненьких сюжетов о неправомерном применении!!Уже хорошо, ну вот все равно что то не то!Все в кучу а конструктива ноль. Приглашенный гость.. довольно старая история и по сути не про травматику, где то я уже слышал эту историю.

ost-85

Выложили программу на сайте.
http://www.dtv.ru/rus/video/document110866.phtml

GanKo

Аурангзеб2
Ужесточители, наверное существующий закон не читали.

Сейчас, если судимость снята или погашена, можно получить лицензию. В новом проекте предполагается, что такого не будет: была судимость (не зависимо от того, что она уже погашена) - прощай лицензия навсегда.

Pierre

GanKo
(не зависимо от того, что она уже погашена) - прощай лицензия навсегда

Интересно, что скажут отечественные юристы - насколько это законно?
До сих пор порядок погашения судимостей в зависимости от срока давности, я считал одним из немногих преимуществ родной системы перед той же американской, где бедолаге калечат биографию необратимо. Может получиться скверный прецедент. Лишаться любого ПРАВА навсегда, из-за непредсказуемого людского правосудия...

SBZ

GanKo
Сейчас, если судимость снята или погашена, можно получить лицензию. В новом проекте предполагается, что такого не будет: была судимость (не зависимо от того, что она уже погашена) - прощай лицензия навсегда.
ссылочку на проект не дадите?

Kilo 1.1

Pierre
До сих пор порядок погашения судимостей в зависимости от срока давности, я считал одним из немногих преимуществ родной системы перед той же американской, где бедолаге калечат биографию необратимо. Может получиться скверный прецедент. Лишаться любого ПРАВА навсегда, из-за непредсказуемого людского правосудия...
Если речь идет об умышленном тяжком преступлении или рецидивном поведении - не вижу повода для расстройства....

Pierre

Опять же, в силу своих скромных познаний, рецидивисты (три судимости или две по одной статье - кажется так было) шансов дождаться снятия судимостей не имели, или имели мало. А вот умышленные тяжкие - оно, конечно да, если бы не.
Как Моисееву или Иванниковой всерьёз шили умышленные убийства все ещё помнят, а вот что до ареста Чикатило за его дела успели расстрелять по-моему человек трёх, успели подзабыть (писать об этом не любят). Судебные ошибки - главный аргумент против смертной казни, а в рассматриваемом случае и против необратимых решений вообще. Если осуждённый человек, после освобождения в течении нескольких, оговорённых законом, лет ничего противоправного не совершает, он ничем не хуже нас с вами. А может, в силу приобретённого опыта, и и потвёрже нас в плане законопослушности.

Kilo 1.1

Pierre
...Если осуждённый человек, после освобождения в течении нескольких, оговорённых законом, лет ничего противоправного не совершает, он ничем не хуже нас с вами. А может, в силу приобретённого опыта, и и потвёрже нас в плане законопослушности.
А может и нет. Может, как раз наоборот - в силу этого приобретенного опыта.

Вопрос неоднозначный....

Pierre

Вопрос неоднозначный....
Этим неоднозначным вопросом озадачивалась прорва великих умов, и писать новых "Отверженных" здесь неуместно. Главное, что судимость словить и хорошему человеку нефиг делать, а депутаты в позе моралистов - зрелище преотвратное.

Kilo 1.1

Pierre
Главное, что судимость словить и хорошему человеку нефиг делать....
И много среди словивших статью за тяжкое "хороших" людей?

Нет, правда, сколько их?

Pierre

Да хоть бы и один!
http://www.hro.org/node/8080
Да и по своей памяти, в связи с делом Иванниковой всплыл аналогичный случай с обвинительным приговором - баба пырнула водилу при попытке изнасилования ЕГО ножом, сама доставила потом в больничку, не откачали, припаяли умышленное. Вроде ничего не напутал.
Или Вы берётесь утверждать, что суды НИКОГДА не бывают пристрастны, некомпетентны, предубеждены и т.п.?

Kilo 1.1

Pierre
Или Вы берётесь утверждать, что суды НИКОГДА не бывают пристрастны, некомпетентны, предубеждены и т.п.?
Я лишь берусь утверждать, что не вижу повода для беспокойства в связи с тем фактом, что судимых ранее товарищей собираются лишить права на получение лицензии.

Депутаты заняты привычным делом - имитацией бурной деятельности. Весьма отрадно, что для этого они выбрали способ, никак не задевающий интересы 99% любителей оружия. Вот.

Pierre


Весьма отрадно, что для этого они выбрали способ, никак не задевающий интересы 99% любителей оружия.
Создаётся прецедент, позволяющий пожизненно поражать в правах значительную часть граждан. Ранее это распространялось только на особо опасных рецидивистов, а в случае принятия поправок - может коснуться любого, за разовое происшествие. Попал человек не по своему желанию в драку - на тебе судимость! Поссорился с сожительницей, женой, тёщей (нужное подчеркнуть) - заявление о хулиганстве, суд, приговор, срок (пусть условный или с отсрочкой) - и забудь, любитель оружия, о своих интересах. И это, повторюсь, НАВСЕГДА!
Соглашаться со мной или нет - дело Ваше, но я считаю, что практика снятия судимостей себя оправдывает. По большому счёту, это тоже вопрос доверия к гражданам, такой же как и больной вопрос о лицензировании КС.
Вышел человек на волю - конечно, шиш ему, а не лицензию на оружие. Прожил на воле без правонарушений сколько-то лет - можно ему доверять, как и остальным, нечего до конца жизни обращаться как с прокажённым.