Рен-ТВ Без права на убийство

SBZ

Телеканал РЕН TV подготовил и дал в эфир специальную передачу о «Горячей линии» ВОВГО. "ЧЕСТНО" (Без права на убийство). В ней рассказаны истории тех, кто осужден за применение разрешенного гражданского оружия, хотя действовал в целях самозащиты. А также истории тех, кто обратился в ВОВГО, получил практические рекомендации по дальнейшим правомерным действиям в ситуации самообороны и риска, выстроил правильную линию взаимодействия с правоохранительными органами. Статус этих людей был определен следствием как «потерпевший», а не «обвиняемый».

В феврале этого года Дмитрий Медведев потребовал от МВД упорядочить оборот гражданского оружия, ужесточить выдачу лицензий. Причиной стали участившиеся случаи перестрелок в общественных местах. К лету 2010 года Госдума приняла поправки к закону «Об оружии». Таким образом, еще больше сузился круг лиц, которым разрешено иметь оружие, сокращены сроки поставки оружия на учет и введены штрафы за несоблюдение правил его хранения и ношения.
Одна из причин правонарушений в том, что владельцы оружия зачастую не знают ни своих прав, ни своих обязанностей. Они игнорируют даже ту простую истину, что стрелять можно только в случае необходимой обороны или крайней необходимости.
Но только ужесточением мер в отношении законных владельцев гражданского оружия недостаточно. Криминальный рынок России громаден. По словам адвоката Игоря Трунова, на руках у населения находится 10-15 миллионов незарегистрированных «стволов»; и лишь 4 миллиона единиц травматического оружия числятся в качестве официально зарегистрированных. Поэтому самое время выводить из тени весь оборот оружия у гражданского населения.
В сложившейся ситуации, в помощь законопослушным владельцам оружия создано «Всероссийское общество владельцев гражданского оружия» (ВОВГО). Отделения ВОВГО сегодня действуют более чем половине регионов страны. Здесь читают лекции, объясняют суть законов, учат правильно стрелять в случае необходимости, а также избегать применения оружия, если это возможно.

Сергей Зайнуллин, заместитель председателя ЦС ВОВГО:
- Мы организовали курсы для владельцев гражданского оружия. Сюда входит техника владения оружием. Она не только развивает навыки стрельбы, но и помогает в случае необходимости применять оружие более эффективно. Это сокращает количество несчастных случаев, случайных самострелов и т.д.
Если придется применять оружие, то нужно понимать, что после этого начнется следствие, разбор ситуации. Это долго и неприятно. В такой ситуации необходимо собрать свидетелей, которые видели это пришествие, сообщить в милицию, в скорую помощь.
Александр Косенков, начальник отдела ГУВД по Саратовской области:
- Стрелять можно, если опасность не может быть устранена другими средствами, при этом нельзя допустить превышения допустимой самообороны, как меры крайней необходимости. Помимо правильного владения оружием, необходимо уметь оказать медицинскую помощь при причинении вреда для здоровья нападавшего.

В ВОВГО круглосуточно работает «Горячая линия». Здесь подскажут что делать, если владельцу оружия пришлось открыть огонь, и в результате есть раненые или убитые.
Наиболее частый случай: человек защищал свою жизнь, но оружие было только у оборонявшегося. Он легко может стать подозреваемым. Поэтому юристы «Горячей линии» объясняют все в деталях.

Двадцатитрехлетний житель Саратова Олег Маркелов, член ВОВГО дал грамотный отпор нападавшим. В парке на него набросилась пьяная компания из пяти человек. Когда он понял, что силы не равны, то воспользовался травматическим пистолетом. Ранил двоих. Оружие позволило предотвратить более тяжкое преступление.
Олег Маркелов рассказывает:
- На улице на меня напали, произошла борьба и случай самообороны с применением оружия. Если бы я начал оказывать сопротивление, пошел в рукопашную, то было бы еще хуже, - могли бы запинать до конца.

Во многом благодаря знанию своих прав, он проходит по делу как потерпевший, а напавшие на него задержаны и ждут суда.

ВОВГО объявляет благодарность членам организации, принявших участие в подготовке и проведении съемок: Глебу Обуховскому, Вячеславу Ванееву, Алексею Алимову, Кириллу Никулайчеву-Болгарину, Олегу Маркелову, Сергею Савельеву.

Временный файл
http://narod.ru/disk/22527404000/%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD.wmv.html

ost-85

и лишь 4 миллиона единиц травматического оружия числятся в качестве официально зарегистрированных.
Вы явно цифрой ошиблись.

SBZ

давайте другие официальные цифры по травматическому оружию

VladiT

"По словам генерал-майора (Веденова), сегодня на территории России зарегистрировано 1,5 млн единиц травматического оружия, которое находится на руках у 1,3 млн граждан."
http://infox.ru/accident/crime/2010/02/10/Travmatichyeskoye_or.phtml

ost-85

Из интервью Веденова.

Надо понимать, что у общего числа владельцев - порядка 5 миллионов, - всего на руках находится около 6 миллионов единиц оружия. Оружия того типа, о котором я говорю ( травматика )сейчас на руках у владельцев около 1,3 млн. единиц. Остальное - это гражданское оружие: огнестрельное, гладкоствольное или нарезное.
http://ksguvdmo.globalitv.ru/?p=57

Есть видео с пресс конференции, там называли официальные цифры.
http://www.rian.ru/press_video/20100210/208571468.html

SBZ

VladiT
"По словам генерал-майора (Веденова), сегодня на территории России зарегистрировано 1,5 млн единиц травматического оружия, которое находится на руках у 1,3 млн граждан."
http://infox.ru/accident/crime/2010/02/10/Travmatichyeskoye_or.phtml
а служебное посчитали?

VladiT

Наверное нет. Хотя фиг знает, что он имел в виду.

Но всего чоповцев по стране - 4 млн. Им можно один ствол на четверых, кажется. Грубо прикидочно выходит- еще 1 млн. На самом деле - явно меньше, не все чопы вооружены по макс-норме.

Аурангзеб2

По словам адвоката Игоря Трунова, на руках у населения находится 10-15 миллионов незарегистрированных «стволов»; и лишь 4 миллиона единиц травматического оружия числятся в качестве официально зарегистрированных. Поэтому самое время выводить из тени весь оборот оружия у гражданского населения.
Это как понимать: 4 миллиона единиц травматического оружия легально находяться на руках, а остальные 6-9 миллиона нелегально. Как умудрились производители и продавцы 6-9 миллионов травматиков скрыть от закона и незаконно продать гражданским лицам. С мозгами у людей плохо наверное жара шибко сильная.

SBZ

Аурангзеб2
Как умудрились производители и продавцы 6-9 миллионов травматиков
кто говорит о 6-9 миллионов именно травматиков???

ПашаАБАКАН

VladiT
Но всего чоповцев по стране - 4 млн. Им можно один ствол на четверых, кажется.
Одни на четверых нарезняк, типа ИЖ-71. Служебные резинострелы можно хоть каждому (а может и больше, типа резерв в оружейке, х.з.).
VladiT
На самом деле - явно меньше, не все чопы вооружены по макс-норме.
А вот это верно.

Crew

Ранил двоих.
Троих 😊
Дурацки выгляжу. А вообще передача неплохая.

SBZ

Ну если подтвержденный результат- делай третью зарубку))

Аурангзеб2

кто говорит о 6-9 миллионов именно травматиков???
А как понимать тогда это:
Но только ужесточением мер в отношении законных владельцев гражданского оружия недостаточно. Криминальный рынок России громаден. По словам адвоката Игоря Трунова, на руках у населения находится 10-15 миллионов незарегистрированных «стволов»; и лишь 4 миллиона единиц травматического оружия числятся в качестве официально зарегистрированных. Поэтому самое время выводить из тени весь оборот оружия у гражданского населения.
Получается , что у населения на руках 10-15 миллионов незарегистрированных стволов и лишь 4 миллиона травматического оружия зарегистрированно. Получается что 10-15 относиться к травматикам. Если пишешь то поясни сколько боевых стволов, охотничьих, травматических на руках и сколько из них легальных. А так непонятно. А почему тогда легальное охотничье оружие не упомянуто?

SBZ

Аурангзеб2
Получается что 10-15 относиться к травматикам.
исходя из формальной логики, теории множеств, не получается так

Shadowcaster

VladiT, откуда цифра в 4 миллиона охранников?

В теме "Статистика по незаконному обороту огнестрела" (раздел "Клуб работников правоохранительных органов") я уже приводил цифры:
__________________________________________________________________
По официальным данным, в 2000 г. по России было 245 тыс. лицензированных охранников, использовавших 89 тыс. ед. огнестрельного и газового оружия; на 01.01.2004 г. - около 400 тыс. лицензированных охранников; на 01.01.2007 г. - 730 тыс. охранников; на 01.01.2009 - 745 тыс. охранников и 116 тыс. ед. огнестрельного оружия (в т.ч. 73 тыс. пистолетов ИЖ-71, 10 тыс. пистолетов и револьверов иных систем, 21 тыс. ружей «Сайга» и 6 тыс. ружей иных систем**) [...].
В период с января 2000 по 29.04.2010 у сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности похищено и утрачено 285 единиц огнестрельного оружия (284 шт. служебного + 1 шт. гражданского гладкоствольного - охотничье ружье охранника) [...].
Однако: 73 000 + 10 000 + 21 000 + 6 000 = 110 000; допустим, что цифры округленные: 73 999 + 10 999 + 21 999 + 6 999 = 114 000.
Имеем остаток в две - четыре тысячи единиц. Это "служебные травматики" (MP-471 и ПСТ "Капрал")? Или вообще все травматическое и газовое оружие, которое находится на балансе ЧОПов? Или нечто иное - взятое в аренду у МВД боевое оружие*? сигнальные ракетницы и т.п.??
_ _ _ _
* по крайней мере, на вооружении служб авиабезопасности до настоящего времени состоят боевые пистолеты ПМ (под патрон 9х18 мм).

** по крайней мере, на вооружении одного из омских ЧОП в 2004 году состояли двуствольные охотничьи ружья
____________________________________________________________________

По состоянию на начало 2010 года в РФ количество частных охранников (именно сотрудников ЧОП, без учета тех, кто числится "контролерами торговых залов", "менеджерами по безопасности", "сторожами" и т.д.) в СМИ определяется в пределах 745-750-760 тыс. человек.
Цифры приблизительные, но можно предположить, что "плавающие цифры" связаны с текущими изменениями в количестве ЧОП (сколько-то открылись и сколько-то закрылись), увольнениями и приемом ими на работу некоторой части сотрудников. Количество служебного огнестрельного оружия, скорее всего, несколько уменьшилось в связи с вступившими в силу с 01.01.2010 изменениями в законодательстве.

Возможно, часть служебного огнестрельного оружия в ЧОПах сейчас пытаются заменить травматикой, и потому ее общее количество увеличилось. Теоретически, "контролер" или "сторож" (как гражданин РФ) также имеет право на приобретение, ношение и применение (на общих основаниях) гражданских моделей газового и травматического оружия...

Seven7

Можно смотреть: http://video.yandex.ru/users/ak-74-gold/view/3/