Статья в Известиях.

ALex_Hyper

Боевое оружие имеет очень высокий психологический порог применения. Стандартный аргумент о более низкой преступности в странах, где легализовано боевое оружие, можно объяснить отличием культур. Но как быть с США, где та же ситуация прослеживается в разрезе штатов? И как быть с Молдавией, в которой легализовано оружие и где чуть более года назад в ходе государственного переворота толпа захватила и сожгла здания парламента и администрации президента? Полиция применяла водометы, боевики либеральной оппозиции кидали специально подвезенные булыжники - и ни один пистолет не выстрелил! Вполне серьезные мужчины с пистолетами в карманах кидались друг в друга камнями - в стране, люди которой в целом обладают более горячим темпераментом, чем большинство россиян. Что еще может иллюстрировать абсурдность заявлений в стиле "мы обязательно перестреляем друга друга"
http://www.izvestia.ru/comment/article3144315/

Комментарии к статье жгут напалмом. Но вот что интересно - при статье-истерике, рейтинг оной - стремится к нулю. Положительно-нейтральная - оказалась лучшей статьей дня. Похоже что люди все же не идиоты, и кое-как котелком варят. Что радует.

Vladimir2004

Взвешенная, хорошая статья.
Всё чётко и ясно разложено по полочкам.
Единственно, по поводу ужесточения - и так уж закручено, куда же более...
А вообще заметил одын странный весчь: дай нашим гражданам возможность что-то "ужесточить", "доужесточаются" до полного маразма, при том что самим же этим "маразмом" потом пользоваться (тёть Шур к обсуждению не допускать в принципе - их дело на кухне "руководить процессом"(готовки борща 😊).

ALex_Hyper

Ну не то чтоб взвешенная - моментов спорных в достатке. Но она хотя бы не ярко Анти.
Ту же пневматику/травматику - на хрена изымать? Первая - спортивная. Пущай будет. Носить ее все равно нельзя, даже сейчас, если по закону. С второй еще проще - если оно приравняно к КС - кто ей пользоваться будет? Постепенно выйдет из оборота, как сегодняшние газюки.
С ужесточением есть пара моментов которые стоило бы ввести. Практические экзамены и разделение лицензий по областям, с признанием их другими областями по желанию. Калька с опыта США. Зато гости из солнечного дагестана и прочих мест - получив лицензию у себя уже не смогут разгуливать с оружием по России. У себя - сколько угодно. А так - хрен.
Все остальные "ужесточения" - это в общем то добиваться от структур нормальной их работы. Многое можно было бы и упразднить, вообще говоря.

ДаосДВ

ALex_Hyper
Практические экзамены и разделение лицензий по областям, с признанием их другими областями по желанию. Калька с опыта США. Зато гости из солнечного дагестана и прочих мест - получив лицензию у себя уже не смогут разгуливать с оружием по России. У себя - сколько угодно. А так - хрен.

Я живу на Дальнем Востоке, мои родственники в Центральной России. Что прикажете делать мне в таком случае?

ALex_Hyper

ДаосДВ
Что прикажете делать мне в таком случае?
А в вашем случае проблемы как таковой нет. Не признавать имеет смысл лишь проблемные регионы. А ваши - таковыми не являются. Разве что на этапе становления могут быть проблемы, пока не договорятся.

HiddenFox

ALex_Hyper
с признанием их другими областями по желанию
вот и признают "по желанию" Москва, Питер и др. интересующие города при финансовом воздействии... тут и к гадалке не ходи. Так что "гости из солнечного дагестана" продолжат свою вооруженную гулянку

ALex_Hyper

HiddenFox
вот и признают "по желанию" Москва, Питер и др. интересующие города при финансовом воздействии... тут и к гадалке не ходи. Так что "гости из солнечного дагестана" продолжат свою вооруженную гулянку
Гм, В случае если они НЕ признают - эти города будут в выигрыше - носить оружие "маленьким но гордым" станет проблематично и уголовно наказуемо. Люди в выигрыше. Если признают - ничего не изменится. Чего вы теряете то?
У них всего населения - 1.5млн. В Москве - столько же одних владельцев оружия почти.
Это не говоря уже о том - кто должен занести и СКОЛЬКО чтобы крупные города признали лицензии этих республик. Это ведь не участковый, которому пары пачек бумаги хватит. А... гм... почетные господа, которые привыкли к несколько иному уровню доходов... Всем заносить - накладно выйдет.

Дог

на этапе становления могут быть проблемы, пока не договорятся
Спасибо. А вы уверенны, что когда либо вообще договоряться?

------------------
Lupus lupo homo est

ALex_Hyper

Дог
Спасибо. А вы уверенны, что когда либо вообще договоряться?
Договорятся, куда б они делись.