Статья в РОГ "за круглым столом с МВД"

ost-85

За круглым столом с МВД.
Текст достаточно большой, поэтому даю прямые ссылки.
Часть 1
http://gusevhunting.ru/num_articles.php?id=3353
Часть 2
http://gusevhunting.ru/num_articles.php?id=3410
Часть 3
http://gusevhunting.ru/num_articles.php?id=3396

Несколько цитат из текста.

Хорошо бы также:
- ввести услугу одного окна;
- ввести за повышенную плату легальную государственную услугу регистрационных действий по ускоренному варианту. Для малоимущих охотников нужно сохранить возможность льготной регистрации оружия. Гражданин должен иметь выбор,
- увеличить количество приемных дней. Сделать приемным днем субботу (выходной для большинства граждан).
Масштабный эксперимент по изменению организации оформления документов на оружие должен начаться в Петербурге. Там все будет сконцентрировано в одном месте, где гражданин сможет получить все необходимые для него справки, лицензии и разрешения. Предполагается, что будет введена и единая плата за услуги, порядка 1000 рублей в «платные» дни. При этом два дня справки будут выдавать бесплатно. Но и в случае одного окна с нарезным оружием сложности сохранятся: самый первый, низовой уровень нашей службы регламентирует владение только травматическим и гладкоствольным оружием и не может выдавать разрешения гражданам на нарезное оружие. Если положено проводить контрольный отстрел, то понятно, что владельцу оружия приезжать придется несколько раз. Так построена наша служба.

Уже намечена реорганизация лицензионно-разрешительной системы на местах. Количество охотников в некоторых сельских районах сегодня не превышает ста человек. Иметь должность инспектора ЛРР в этих условиях разорительно для бюджета. В таких случаях лучшим вариантом будет ввести должность инспектора на три района. Соответственно график его работы должен быть гибким, а отстрел нарезного оружия должен проводиться на месте. В крупных городах нашу службу необходимо расширять, ведь на одного инспектора, например, в Москве сегодня приходится до 10 500 владельцев оружия.

Предложение участников круглого стола
Гражданин должен сам нести ответственность за условия хранения своего оружия. Ведь он и так ее несет, согласно действующему законодательству. А значит, необходимость в бюрократической процедуре получения каждый раз справки отпадает.
ВЫВОД: Обязательное получение справки при перерегистрации оружия нужно отменить. Проверку участковым наличия условий для хранения оружия можно проводить по отдельному графику в удобное для него время, не увязывая эту процедуру с процессом перерегистрации оружия.
Владимир Жихарев от лица своей службы высказал убеждение, что граждане не должны просить участкового инспектора посмотреть, как хранится оружие. Это его прямая обязанность. Если должностное лицо не справляется со своими обязанностями или уклоняется от них, любой гражданин должен жаловаться. Пока МВД РФ считает существующий механизм контроля за хранением оружия со стороны участковых инспекторов оправданным и действенным. А в случае злоупотреблений со стороны работников милиции охотники должны учиться защищать свои права. В прошлом году по вопросам владения оружием граждане России только в Верховном суде смогли отстоять свои права 18 раз. Люди выдвигали абсолютно справедливые требования. Руководителям системы, конечно, нужно бороться с перегибами на местах. А охотникам нужно помнить, что для получения разрешения достаточно пяти документов. Требовать больше - незаконно. Охотники должны научиться жаловаться: в вышестоящую организацию МВД, в прокуратуру, в суд. Не нужно бояться суда! Сегодня госпошлина для подачи иска в Верховный Суд стоит всего 100 рублей.