Госкомпании вооружаются

patriot_2007

Госкомпании вооружаются

автор Новые Московские Новости, написано 15 Февраль 2011 г. в 12:39


Премьер Владимир Путин разрешил «Газпрому» и «Роснефти» создавать свои охранные организации. На собственные армии имеет право претендовать еще как минимум 3500 предприятий, выяснила Надежда ИВАНИЦКАЯ. Полномочия у охранников весьма широки - вплоть до поддержки милиции во время общественных беспорядков.

Как ЧОПы госкомпаний оказались вне закона

Получить разрешение на создание частной охранной организации может только компания в форме ООО. Она, говорится в законе об охранной деятельности, должна заниматься только охраной. Требования к уставному капиталу невелики - от 100 тыс. руб. Учредителями не могут быть общественные объединения, госслужащие, судимые, иностранцы. Необходимы две лицензии от МВД - на охранную деятельность для фирмы и индивидуальная лицензияохранника для каждого сотрудника. В итоге компания получает право вести охранную деятельность, а значит,пользоваться оружием.

В конце 2008 года в закон об охранной деятельности были приняты поправки. В них говорилось, что только охраной должен заниматься и сам ЧОП, и его учредитель. До этого собственные ЧОПы были нужны компаниям в основном для того, чтобы легализовать ношение оружия. Оружие использовалось в рейдерских захватах, во время разборок, и МВД объясняло, что хочет «разоружить» компании.

Эти поправки вступили в силу 1 января 2010 года. Между тем охранными подразделениями давно обладали многие крупные компании, заведомо неудовлетворяющие этому критерию. В недрах «Газпрома» - частное охранное предприятие «Газпром-Охрана», у «Роснефти» - ЧОП «РН-Охрана» (образован еще в 1998 году). Довольно многочисленные охранные организации есть у РЖД и «Транснефти».

Поправки стали настоящим ударом, вспоминает бывший сотрудник «Транснефти»: «Наш ЧОП стал вне закона, у охранников стали буквально отбирать оружие, хотя они боролись с вооруженными до зубов головорезами». Тогда госкомпании начали искать лазейки в законе и реформировать ЧОПы в охранные департаменты. «Мы доказывали, что отдавать охрану на аутсорсинг - это очень дорого и позволить себе это могут только частные компании вроде ЛУКОЙЛа», - отмечает бывший сотрудник «Транснефти».

В феврале 2010 года правительство поправило ситуацию. Оно выпустило постановление, в котором прописаны некоторые исключения из закона. На право иметь охранные предприятия «могут претендовать» субъекты естественных монополий, стратегические предприятия, госкомпании и госкорпорации. Но только по согласованию с правительством. Все остальные обязаны заключать соглашения с независимыми ЧОПами.

И вот почти год спустя правительство назвало две компании, которым можно иметь оружие. Остальные ЧОПы при монополиях и стратегических предприятиях продолжают существовать в полулегальном режиме. Они - так же, как «Газпром» и «Роснефть» - должны подать в МВД документы, обосновывающие желание создать ЧОП. За полтора месяца МВД, если оно не против, готовит проект правительственного решения.

Правовая неразбериха

Этим дело не ограничится, уверен зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков: «Роснефть» и «Газпром» - это только начало. Сейчас в России одних только естественных монополий более 3,5 тыс. На собственную армию теперь могут претендовать, например, Сбербанк, «Олимпстрой», «Почта России» или даже птицефабрика «Сыктывкарская».

В вопросе о том, кто и как может охранять стратегические объекты, не первый год творится законодательная вакханалия, говорит Гудков. Закон об охранной деятельности писался еще в 1992 году, но в 2000-х он утратил всякую связь с реальностью, и эта отрасль фактически никак не регулировалась. Новый закон появился только в 2007 году, с тех пор его неустанно совершенствуют.

Самые широкие полномочия - у ЧОПов «Газпрома» и «Транснефти». Им правительство еще в 2007 году разрешило носить огнестрельное оружие (в основном чтобы пресекать незаконные врезки в трубопроводы). Для этого понадобились поправки в законы об оружии и о поставках продукции для госнужд. К тому времени в охране «Транснефти» уже работало 9 тыс. человек, «Газпром» охранял силами собственных подразделений 91% своих объектов. Полномочия сотрудников «Газпрома» и «Транснефти» оказались максимально приближены к милиции - им разрешили использовать служебных собак и средства принудительной остановки автотранспорта.

В «Роснефти» тогда говорили, что ничего подобного компании не требуется. Однако ЧОПы госкомпаний занимаются не только охраной их самих. В 23 городах можно воспользоваться услугами «РН-охраны». Дочка «Роснефти» готова заняться физической охраной офисов, зданий и ценностей. Компания также монтирует системы видеонаблюдения, пожарную сигнализацию и даже локальные вычислительные сети.

Сотрудники независимых ЧОПов уверены, что ЧОПы при госкомпаниях отличаются очень тесными связями со спецслужбами. В октябре 2010 года «Новая газета» со ссылкой на неназванные источники писала, что, возможно, ЧОП «Роснефти» участвовал в создании роликов с членом «Солидарности» Ильей Яшиным и тогдашним главредом «Русского Ньюсвика» Михаилом Фишманом.

По закону об охранной деятельности любой ЧОП может заниматься даже «обеспечением порядка в местах проведения массовых мероприятий» и «содействием правоохранительным органам в обеспечении правопорядка». Это значит, что теоретически большие и хорошо подготовленные ЧОПы госкомпаний, натренированные на охране трубопроводов, могут оказаться крайне полезным власти во время общественных беспорядков.

http://www.facebook.com/notes/novye-moskovskie-novosti/goskompanii-vooruzautsa/135386419860655

map

То не госкомпании вооружаются, то олигархи из ЕР готовят собственные армии, штобы защищать свое, потом и кровью нажитое, добро и противостоять грядущему раскулачиванию... 😀
Ибо на армию и полицию надежды никакой, они разбегутся в первую очередь... 😛

ЕгорКА-74

грядёт ссудный день)))

noise1

Армия-1 млн. Остальные, пока, 6,5 млн. Без комментариев.

Kristall78

map
олигархи из ЕР готовят собственные армии
полностью согласен

gora224

Создание частных армий, при наличии больших кампаний с серьёзными финансовыми интересами, всего лишь вопрос времени. На сайте часто можно увидеть сетования на то, что государство не помогает и не защищает граждан. Так неужели люди обладающие деньгами и влиянием откажутся от возможности, что то сделать самим, не ожидая милости от государства.

map

Остался один шаг до удельных княжеств и воевод "на кормлении"... 😀

REI

Остался один шаг до удельных княжеств и воевод "на кормлении"...

Прям с языка сняли)))

map

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы РЕИ:
[Б]

Прям с языка сняли)))[/Б][/QУОТЕ]
_____________________________________________________________________

Вот и посмотрим теперь, на сколько минут/часов вертикаль власти Форума отстанет от Вертикали Власти Государства?... 😛