Сегодня, по РБК-ТВ, 18.35, "оружие самообороны"

ПирГорой

"Оружие самообороны
От нападения бандитов и хулиганов не застрахован никто, ни в одной стране мира. Для защиты себя и своих близких в случае нападения существует гражданское оружие самообороны, ношение которого в России разрешено законом. Кто может получить право на вооружение? В каком случае разрешено его применение, и какая за это предусмотрена ответственность? Какие виды оружия самообороны существуют, какова их стоимость, в чём их отличия и преимущества? Как изменения в законодательстве сказались на рынке..."
http://rbctv.rbc.ru/archive/sphere/announce/562949979545238.shtml

AMatroskin

Смотрю сейчас повтор. Мысль: надо разрешить огнестрел. Огнестрел воспитывает и заставляет думать. Думать всех, и хозяина и гопстопщика в подворотне.

kostik251077

не нужны тут думающие и конкретные люди

Fath

Люблю РБК: на удивление вменяемые передачи у них получаются, и точки зрения все выссказаны, и людей адекватных для этого пригласисли.

ost-85

Гудков забыл текст законопроекта, гильзотеки для ОООП не будет.

medved 73

Огнестрел воспитывает и заставляет думать. Думать всех, и хозяина и гопстопщика в подворотне.
19и летнего мажора это думать не заставит он разъезжает на папиной тачке и думает ему всё можно!!! тока сегодня такого учил манерам!!!по передаче опять сиськи помяли выводов никаких!гудок ну хоть на хранение КС вроде бы согласился но в законе ничего не отразил,конечно пистолет транспортировать в той же машине для самообороны легче чем ружьё!!!!

Vikt2

Весьма вменяемая передача, и, сама тональность передачи. ИМХО.

smc

medved 73
19и летнего мажора это думать не заставит...
Оружие -- суровый учитель. Тех, кого не может заставить думать, просто отправляет в могилу.

PILOT_SVM

Насчёт маркировки гильз улыбнуло.
Это как, шильцем выцарапывать инициалы будем?

Про хранение - это в принципе правильно (это вроде как для обороны дома), но тогда надо разрешать хранение ЗАРЯЖЕННОГО оружия.

Fath

Вероятно гильзы хотят сделать номерными (наносить на каждую индивидуальную метку). Но вот как процесс будет выглядеть в целом? Ведь надо знать, кому какой патрон продали.

Второй вариант - маркировка во время выстрела. Ведь криминалисты идентифицируют по оружию и гильзы (по следам бойка, отражателя, и т.п.). Может тут на отражатель или личинку каждого пистолета клеймо приклеют? 😊

ppiilloott

По передаче - удивило поведение Рафаила.
Подозрительное молчание в ответ на явно неоднозначные утверждения.
Думаю, что имел место быть монтаж...

По существу.
Модель - Таиланд. Продажа КС вменяемым, положительным и т.п. - разрешена, хранения дома - разрешено, на улицу с ним - статья.
Цена за достойный аппарат - ну приблизительно как годовой доход хорошего крестьянина.
Покупают ли КС при таких вводных случайные люди и много ли преступлений с участием таких КС - вопрос, скорее, риторический...

medved 73

Оружие -- суровый учитель. Тех, кого не может заставить думать, просто отправляет в могилу.
ага! 😊 а сейчас будто он не знает что может прилететь!!!?

PILOT_SVM

Mihon T
Кучерена- вообще пень!
+1. За слова о том, что "наши люди ещё не готовы..." надо "ставить крест" на таком полит. деятеле. 😞

PILOT_SVM

И САМОЕ ГЛАВНОЕ - ОГРАНИЧЕНИЕ "2 ШТУКИ В ОДНИ РУКИ" - оно уже узаконено?

ift

PILOT_SVM
И САМОЕ ГЛАВНОЕ - ОГРАНИЧЕНИЕ "2 ШТУКИ В ОДНИ РУКИ" - оно уже узаконено?

смотри новый закон об оружии
вступающий в силу летом

medved 73

мда! с такими темпами его действительно запретят сейчас по телеку обсуждали нападение таксиста на пасажиров с применением ТО! девка без глаза и парень покоцаный!!!

sarmat K

Какое отношение имеет оружие не зарегистрированное у бандитов к законопослушным гражданам? А макары и калаши не запретить? С ними гораздо чаще нападают на инкасаторов......

ppiilloott

Да дело-то не в КС, друзья. К сожалению...

Ситуация.
Останавливает вас ночью на улице группа крепких ребят характерного вида и просит отдать им деньги, ноутбук, часы и т.п. Вы достаёте из широких штанин свой верный глок и метко теряете каждому в лоб. Кто вы с точки зрения закона? Преступник! В отношении вас было покушение на грабёж, за него по закону не полагается смертная казнь (ну или ТТП)... И за фингал под глазом не полагается... То есть, взяв на себя функции гос-ва в части ГУИН, вы их такими действиями заведомо превышаете.
И кстати, такая ситуация отнюдь не только в РФ. В Германии КС разрешён, но получению на него лицензии в обязательном порядке предполагает длительную беседу в Polizei по разъяснению того простого факта, что КС при себе - это билет в тюрягу за свои деньги при большинстве раскладов...

TL

Ситуация.
Останавливает вас ночью на улице группа крепких ребят характерного вида и просит отдать им деньги, ноутбук, часы и т.п. Вы достаёте из широких штанин свой верный глок и метко теряете каждому в лоб. Кто вы с точки зрения закона? Преступник! В отношении вас было покушение на грабёж,

Любой процесс отъема собственности связан с прямой угрозой для жизни.
могут убить просто чтобы не оставлять свидетеля.

ppiilloott

Могут, могут и просто так, без процесса отъёма собственности - шутки ради, к примеру.
В этом случае нападавший является преступником и его по закону следует поймать, судить и посадить в тюрьму. Убить его на месте без суда и следствия - это не по закону, тем более в тот момент, когда он ещё как бы убийства/нанесения ТТП не совершил.
Следовательно, совершивший это суть является лицом, преступившим закон АКА преступником, и его - по закону - следует поймать, судить и посадить в тюрьму.

Это - законы, по которым наше общество живёт в настоящее время. Наличие/отсутствие легального КС всего лишь упростит выбор в сложной жизненной ситуации: быть убитым/покалеченным, быстро убежать с ТВД и ждать, пока найдут по гильзе/пуле либо сдаться самому и отсидеть.

Я всего лишь констатирую факты, но не делаю выводов.
Пусть каждый сделает их для себя сам...