ПолуOFF: В США задержана девушка, перевозившая в Россию прицелы

Слонёнок Гобо

Сегодня утром прокуратура США обвинила гражданку своей страны, 24-летнюю уроженку Латвии Анну Ферманову, в попытке незаконного вывоза в Россию американских военных технологий. Анна Ферманова была задержана 15 июля в аэропорту имени Джона Кеннеди. Г-жа Ферманова собиралась вылететь в Москву. При прохождении регистрации в ее сумке был найден прицел для винтовок Raptor 4X стоимостью 7 тыс. долл., а также два подобных устройства стоимостью по 4 тыс. долл. каждое.

Анна Ферманова была задержана при въезде в США - после того как у нее обнаружили прицелы, ее пропустили, предупредив, что при возвращении в Штаты она будет арестована. Анну Ферманову обвинили в «осознанной и целенаправленной попытке вывезти из США в Россию военные устройства, внесенные в список снаряжения США». На вывоз таких устройств необходимо получать специальное разрешение Госдепа. По словам самой Анны Фермановой, прицелы предназначались ее мужу, который увлекается охотой.

http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2010/07/28/focus/498111

P.S. Просьба тему в Оптику не сносить, так как из США возят не только прицелы.

Canister

гы, да в оптике уже есть эта тема, так как им она ближе))) а девушке грозит 10 лет, между прочим.

Gook

Продолжаем веселье 😊
В новом случае контрабанды амуниции из США в Россию "использовали" американку из Висконсина
Контрабандные поставки в Россию запрещенной к вывозу из США амуниции осуществляла, не подозревая об этом, американка из Висконсина.

Как сообщила со ссылкой на местную полицию телекомпания ABC, женщина, имя которой не разглашается, переправляла в РФ посылки, думая, что в них одежда для детей-сирот.

По словам стражей порядка, 44-летняя жительница города Рипон в штате Висконсин, искавшая надомную работу по Интернету, скорее всего, стала жертвой мошенников. Ее наняли, предложив получать посылки и, не распаковывая их, заворачивать в бумагу и писать новый адрес.

Зарубежный адресат находился в Новороссийске. За свою работу доверчивая американка получала по 30 долларов за посылку, передает ИТАР-ТАСС.

В ящиках, которые переправлялись из США в Россию, находились оптические прицелы, очки ночного видения, камуфляжная форма и навигаторы. Все эти вещи считаются в США военной амуницией, и их можно экспортировать только по официальным контрактам.

Расчет мошенников, использовавших работавшую на дому женщину, был прост - отправленная по почте частным лицом посылка обычно не привлекает внимания и не подлежит досмотру.

Однако "прокололись" злоумышленники на фальшивой кредитной карте, которой оплачивались заказы. У владельца одного из торгующих оружием магазинов в штате Айова, в котором были заказаны оптические прицелы на сумму 1,6 тысячи долларов, возникли сомнения в подлинности кредитной карты, которой покупатель через Интернет пытался оплатить заказ.

Он обратился в полицию. Стражи порядка не смогли проверить адрес владельца кредитки и направились по адресу, куда нужно было доставить товар.

У дома женщины в Рипоне уже лежало несколько других посылок из разных оружейных магазинов. Всего в них содержалось военного снаряжения на сумму более чем 15 тысяч долларов.

В ходе проведения расследования не удалось установить, кто именно приобретал амуницию и кто направлял женщине оплату за посылки, так как телефон, по которому она связывалась с работодателем, отказался отключен. Оплату за свой труд надомница получала через систему Pay Pal.

Скорее всего, обвинений в отношении женщины выдвинуто не будет, так как она была не в курсе того, что именно лежало в посылках, и активно сотрудничала со следствием, рассказав все, что знала.

Это не первый случай незаконных поставок из США в РФ военной амуниции. Так, в конце июля обвинения были предъявлены жительнице штата Техас Анне Фермановой, которую власти США обвиняют в противозаконной попытке вывезти из Соединенных Штатов в Россию предназначенные для крепления на огнестрельном оружии приборы ночного видения.

Теперь Фермановой, пытавшейся провезти снаряжение на сумму в 15 тысяч долларов, грозит суд.

http://www.newsru.com/world/03aug2010/kontrabanda.html

REGULUS

камуфляжная форма
😊 Ну это уж вааще.... Журналюги, небось, домыслили до кучи к прицелам. Раскрашенную ткань считать стратегическим товаром - с них станется.
😛 Хотя... вспоминается сюжет из фильма "Государственная граница" (вроде так):
переодетые в красноармейскую форму бандиты, перейдя границу со стороны Польши (вроде бы), нападают на приграничный городок. И всех грабят, убивают и насилуют.

tver_vic

Интересно, а переводчики-журналисты понимают разницу между английскими словами "amunition", "munition" и русским "амуниция"?

REGULUS

А вот тоже прикольный перл:

оптические прицелы на сумму 1,6 тысячи долларов
Так и вижу несколько (например - восемь) НайтФорсов 8-32х56 МилДот, торчащих из посылочного ящика, каждый по 200 USD 😊

Андрей К

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/08/100802_korznikov_fermanova.shtml

И Марк Комороски.. и владелец Московской "Тактики" Корзников..
Список можно продолжать очень долго..

Gook

Андрей К
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/08/100802_korznikov_fermanova.shtml

И Марк Комороски.. и владелец Московской "Тактики" Корзников..
Список можно продолжать очень долго..

Так про Корзникова давно уже известно. Не афишировалось просто.
Мда, тенденция однако 😊

308win+

У людей горе. У американцев счастье. Как легко, подорвать обороноспособность России. Границу закрыть, и будем думать как ПСО-1 на ТРГ пимандрячить! :-) О интересно а Кока-Кола продукт двойного назначения, разрешение Госдепа нужно?

Dr. Watson

Сколько народ честил Марка Коморски почем зря за косяки с заказами. А теперь его приняли на 2 года..

308win+
Кока-Кола продукт двойного назначения
Дык а в чем еще ДТК от нагара отмачивать?

Док

308win+

Только с разрешения ГОСДЕПА США :-).

REGULUS

Да, пожалуй в США мне ехать не стоит.
Несомненно. Вы нам здесь нужны 😊

have

Да, пожалуй в США мне ехать не стоит.

за Вами придут

------------------
The world exists without you

bombardierr

Вот по-этому - нужно свою оптику классную делать!!! Не секрет - что бывшие наши учёные подняли в Штатах экономику и военщину... Стимул должен быть - тогда и наши кулибины проявят себя...)))

Слонёнок Гобо

bombardierr
Вот по-этому - нужно свою оптику классную делать!!! Не секрет - что бывшие наши учёные подняли в Штатах экономику и военщину... Стимул должен быть - тогда и наши кулибины проявят себя...)))

Чтобы оптику классную делать, надо, во-первых, достойно платить конструкторам, а во-вторых, формировать платежеспособный спрос - развивать стрелковые виды спорта. Зачем это полицейскому государству?
Армия не нужна, а МВД прекрасно справляется с разгоном митингующих посредством имеющихся спецсредств. В результате имеем "Гиперон" по цене двух S&B.

Mess

Не секрет - что бывшие наши учёные подняли в Штатах экономику и военщину
ох уж эти сказочники...
это они видать как том анекдоте - подняли с колен... и на жопу посадили? они ам в таком отрыве по всем сложным технологиям что нашим "мученным" еще лет стопятьдесят осваивать.. зато у нас есть теперь роснаня... рыжий черт даст науку нах! такую. что охренеемокончательно.

drbor

ох уж эти сказочники...
Да не сказочники!
У меня знакомый профессор там преподает и работает. Амеры по сути туповатый народ, мало у них "кулибиных", вот и работают индийцы, китайцы, и наши спецы. Вся доктрина научно-технического прогресса у них на "заманивании" специалистов была построена во все времена и не было бы у них а.бомбы если бы Ф.Брауна не забрали (и заметьте не судили нациста видно хороший фриц был). А штат сотрудников Майкрософт - 15% славяне из б.СССР.
А вы говорите технологии. Амерам еще какать до наших косм. и др.технологий, хотя есть у них опережение в других областях, на что и у нас есть паритет.
А в заключении скажу - сравните программу ср.школы их и нашу и сразу все станет понятно. И помимо всего того что мы славяне имеем прекрасные и лучшие в мире предпосылки по научному потенциалу мы еще имеем душу.
А у амеров есть только инструкция роботу, благодаря которой они живут в матрице, вот и пример в 1-м посте подходящий.

aleks_76

а.бомбы если бы Ф.Брауна не забрали
Вернер фон Браун был учёный в области ракетостраения.

drbor

Вернер фон Браун был учёный в области ракетостраения.
И не только! До него американцы рвали бомбы в размер авиационного ангара! А у него уже были наработки компактного заряда для своего носителя for London.

Слонёнок Гобо

drbor
А вы говорите технологии. Амерам еще какать до наших косм. и др.технологий, хотя есть у них опережение в других областях, на что и у нас есть паритет.
А в заключении скажу - сравните программу ср.школы их и нашу и сразу все станет понятно. И помимо всего того что мы славяне имеем прекрасные и лучшие в мире предпосылки по научному потенциалу мы еще [b]имеем душу.
[/B]

Извините, но это патриотический 3,14здеж.
1. Науку и НИОКР мы просрали. Космические наработки 60-80-х годов.
2. Школьное образование просрали. Дети есть? К ЕГЭ готовятся? Сколько денег на поступление в ВУЗ отложено?
3. Паритет у нас с США только по количеству заключенных на душу населения.

Mess

Извините, но это патриотический 3,14здеж.
я бы даже сказал - урапатриотический. осталось только с воплями и младоросами себя пяткой в горбатую груть колотить.

drbor

Пока у нас Родину не любят (я бы сказал ненавидят), а падают на колени и молятся на Запад - так оно и будет.

3,14здеж.
Не все у нас плохо! Надо работать!
А мы это ох как не любим этого!
И кажется мы отошли от темы, там в первом посте задержали кого-то.
Прекратим флуд, это ничего не даст, кроме как перейдем на личности.

Наработки по оптике у нас не плохие, умеют делать военную технику к примеру на Ленинградском заводе, сам пользовал в различных ситуациях. "Сачку" сколько лет, а он актуален, и америкосы бы его с трепетом возили к себе в штаты.

bombardierr

Так надо поднимать экономику - может да же восстановить Союз(пусть не Советский, а Славянский), и быть всё же патриотом, а не лизать жопу Америке!!! Просрали многое из-за Ельцина - и Крым в том числе... Благо - крымчане поддерживают пророссийское настроение!!! Союз мог делать высокие технологии и Россия сможет - нужно просто грамотно всё организовать!!!
Мои знакомые почти все возвращаются из-за бугра - как бы им там не хотелось приспособиться - не могут - жалуются, что нет ТАМ нашей РУССКОЙ ДУШИ И ДУШЕВНОСТИ... одни "роботы" и прагматы...