Статья в газете про столкновение машины с медведем

dikiy

Вот сканирую статью. Есто что почитать и обсудить. Извиняюсь, что в картинках. ОСР не работает на чужом компе 😞

dikiy

dikiy
Вот сканирую статью. Есто что почитать и обсудить. Извиняюсь, что в картинках. ОСР не работает на чужом компе 😞

Редактирование не открываеться 😞
Статья называеться "Медведь покончил жизнь самоубийством?"

[/URL]

Doctor F

Мда, охотно верю. Тут, во Франции, медведей нема. Но зато кабаны, косули и олени ночью по дорогам только так и шастают.
Так вот после столкновения с кабаном машина годится только на слом.Мотор разбивает вдребезги.

dikiy

Наконец отсканил, выкладываю на ваше обозрение:
21 июля в СМИ появилась очередная сенсационная новость: на охотской трассе недалеко от поворота на Бирюсинку. произошла крупная
авария. Пострадал автомобиль 'Ниссан-Цедрик' 1996 года выпуска, которым управлял сотрудник iюмопье. еСвободное - 2001. Роман Селезнев. Но самым поразительным стало сообщение о виновнике дорожного происшествия. Спровоцировал столкновение не начинающий автомобилист и не самоуверенный пьяный водитель, а медведь.
За подробностям. я отправилась в Охотское, где на территории 000 'Кедровое' - на базе компании 'Свободное 2001' - и встретилась с
участником ЧП.
Рассказывает Роман СЕЛЕЗНЕВ
- На прошлой неделе я решил быстренько мотануться в город - туда- и обратно. Когда возвращался из Южного было шесть часов вечера. Еду со скоростью примерно сто тридцать километров в час, всех обгоняю - трассе спокойная, машин мало. И вдруг прямо под колеса из леса выскочил медведь.
- Где это произошло?
- Если едешь из города, то перед синим знаком 'Бирюсинка' есть поворот. Так вот, столкновение произошло на прямом участке, не доезжая до этого поворота.
Медведь перерезал дорогу машине, резко выпрыгнув справа из кустов. Я, конечно, - по тормозам, но удара избежать не удалось. Передняя часть зверя была уже на встречной полосе, я зацепил только бок и зад мед ведя. Основной удар пришелся на левое крыло и капот машины. Помню его разъяренную морду. Он развернулся в мою сторону, и мы четко встретились с ним глазами...
Я увидел, что после удара медведь завертелся, как бумеранг. Моя машина продолжила движение, ее закрутило. Метров сто пятьдесят я 'ловил' управление. Хорошо что 'поймал', не перевернулся и не улетел с дороги! И. еще повезло, что не сработали подушки безопасности - они были отключены. Иначе бы вообще из-за них ничего не видел и не -вырулил бы. И так капот открылся, и видимость была нулевая...
А если бы перед машины полностью пришелся на медведя, то, мне кажется, я вылетел бы через лобовое стекло - та кой силы был, удар...
Я знаю, что медведь прислушывается к шуму дороги и не должен так резко выскакивать из леса. Предполагаю, что и этот прислушивался - не самоубийца же он. Но машин было мало, а моя работает очень тихо. Кроме того, сопки гасят шум, вот он и вылетел...
Сначала я не то чтобы испугался, просто был в шоке. Это потом уже, когда остановился и понял, что произошло. Страшно, конечно...
Я вышел из машины, посмотрел, что ничего не горит, заглушил ее. Или она сама заглохла?..

dikiy

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

К месту столкновения подходить было страшно мало ли что, я он там раненый? Тем более что на памяти случай - медведь задрал парня на Изменчивом...
Хорошо, что при себе у меня был сотовый телефон, я позвонил на базу, вызвал грузовик - подняли мою машину и утащили. Пока разбирались с машиной, я позвонил нашему директору Анатолию Александровичу Осадчему и Игорю, с которым вместе работаем. Они были недалеко, взяли с собой ружье и приехали. Мы решили найти медведя и добить его, если он раненый, что бы зверь не представлял опасности для людей и сам не мучился. Правда, я думал: удар был такой сильный, что медведь, наверное, уже лежит мёртвый поблизости в кустах.
Подошли на место аварии, а медведя там нет. Зато на траве такой след, будто автомобиль ушел с дороги в кювет...
Потом приехал знакомый милиционер. Он сказал, что опасно идти искать раненого зверя, и предложил обратиться к рыбоохране, которая стоит на 'Бирюсинке'. Они подъехали, и мы потихоньку пошли по следу. После аварии прошло где-то около часа.
Кто-то ехал мимо с собакой, она вроде бы взяла след и пошла по нему. След был четкий, но крови не было, видимо, обошлось без открытых переломов...
Когда мы подошли к Подорожке, увидели там примятую во многих местах траву и медвежьи тропы в разные стороны. Скорее всего, это
лежанки медведей, они там. кормятся. Но 'моего' медведя мы там не нашли.
Короче, дальше идти мы побоялись. Ведь даже сами охотники говорят, что нет ничего опаснее раненого зверя:.

Теперь искореженный 'Цедрик' стоит- на территории 000 'Кедровое'. Передняя часть машины полностью разбита - сильно деформированы крылья, особенно левое, капот, бампер, вдребезги разлетелась вся оптика, повело лонжерон. Роман сиял с автомобиля все поврежденные части и заказал в Японию новые - ущерб ему нанесен ощутимый. В шутку хозяин автомобиля сокрушается, что на медведей не оформляют 'автогражданку' и ущерб от столкновения возместить некому. Роману остается только благодарить судьбу - ему крупно повезло остался цел и невредим.
- Могло быть хуже - считает он. Ведь бывает, водитель на большой скорости столкнется с коровой - и привет! А тут огромный медведь,..
- Часто в этих местах появляются медведи? -продолжили мы разговор с Романом Селезневым.
-. Даже очень часто. С этим уже надо что-то делать? Егерей здесь мет, никто медведей не отстреливает, по округе они ходят беспрепятственно. Да что по округе! Они и у нас на базе регулярно появляются. Местные ребята
говорили, что медведи и в огородах промышляют
У нас на территории 'Кедрового' есть банька, так мы часто медведей около нее видим. Сегодня один ходит, завтра другой. Ужас! Раньше такого не было...
Одного медведя здесь часто видели, и мы с шефом решили его подкараулить, уже как раз был открыт сезон охоты. Положили возле бани приманку, сами залез ли на крышу, прихватили с собой пиво и корюшку. Мы даже не предполагали, что он на нас так быстро выйдет! Не прошло и часа, как появился огромный медведь- просто конь!
Кто-то стрельнул, промазал, я он ушел. На следующий день прямо средь бела дня опять видели у бане медведя, правда уже поменьше.

Продолжение на следующей неделе...

dikiy

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Кто-то стрельнул, промазал, и он ушел. На следующий день прямо средь бела дня опять видели у бане медведя, правда уже поменьше:
Я одиннадцать лет езжу по Охотской трассе и медведей здесь вижу часто. Всегда уверен в себе и в машине, мо чтобы вот так ! Теперь все мне звонят и называют медежатником:
НАШЛИ ЛИ ОХОТОВЕДЫ СБИТОГО МЕДВЕДЯ?
По сведениям охотоведов, им удала найти труп медведя, ставшего причиной дорожного происшествия, в нескольких сотнях метров от автодороги.. Зверь погиб от полученных травм.
Рассказывает исполняющий обязанности начальника Сахалиноблохотуправления Андрей ЗДОРИКОВ:
- Спустя двое суток после столкновения наши охотоведы действительно нашли медведя, которого сбила машина. Они прошли по следу еще метров двести от того места, где зверя искали сотрудники 'Свободного', милиция и рыбоохрана.
Медведь был огромный, больше трехсот килограммов, и труп уже начал разлагаться. Удар был несовместим с жизнью, и зверь скончался от травм.
Сначала полз, потом встал на лапы, немного прошел, но потом лег и умер...
- Что-то я сомневаюсь что охотники нашли того зверя, которого я сбил, -говорит Р.Селезнев - Я видел телевизионный репортаж, и, по-моему, там показывали смонтированный сюжет - кадры с того места на Изменчивом, на котором был убит медведь, якобы задравший парня. Но я-то знаю, как все происходило! Медведя то убили, но не того который нападал. Убили маленького, а там была огромная медведица...
- Звери в лесу - собственность государства, - продолжает А. Здориков. - Поэтому по каждому случаю гибели медведя мы обязаны провести расследование, выяснить причину, установить, преднамеренно или нет убит зверь, и составить акт.
Сейчас охотоведы, которые присутствовали на месте гибели медведя, попавшего в аварию, находятся в командировке. Как только они привезут акт, я предоставлю вам документ, подтверждающий находку наших сотрудников. Позвоните завтра.
В надежде, что смогу опубликовать документальное свидетельство того, что охотоведы добросовестно выполнили свою работу, на следующий день я позвонила А. Здорикову и попросила акт, который он обещал предоставить.
Охотоведы еще не вернул из-за дождя. И вообще я считаю что не обязан предоставлять акт.

КОММЕНТАРИИ:
Оно и не стоило вытаскивать это писание на ваш суд, но хочу обратить внимание на несколько моментов:
1.Парень 'летел' 130. Не помню, есть ли там знак, но в любом случае скорость не должна была превышать 90 км/час. Это далеко не магистраль!!! Так что парню можно вменить в вину превышение скорости, ДТП и нанесение ущерба животному миру.! А он еще автогражданку мишке пришить хотел!!!
2.Развели помойки и решили с пивом и корюшкой в засаду. А лицензия была??? Кто-то стрельнул! Кто? Что это у них так просто кто-то стреляет? И промахнулись или ранили??
Окончание статьи на днях.

dikiy

ОКОНЧАНИЕ.

Если телевизионщики показали не те кадры, это еще не значит, что я должен отчитываться перед теми, кто не верит, что мы нашли сбитого медведя.
Напишите, что акт существует! В нем указано, что найден медведь с кровоизлиянием внутренних органов - реберной и брюшной частей, задних конечностей.
И насчет того, что в районе Охотского развелось много медведей. Мы стреляем только зверя, который реально представляет опасность для людей. А если медведи ходят мимо, по дорогам, и не несут угрозы - то я их убивать не собираюсь. Иначе мы останемся вообще без медведей...
Вот если зверь заходит на огороды, цепляет собак - это уже опасность. А если браконьеры говорят, что их чуть не задрал медведь - пусть не жалуются! Речка - это место медведей, их дом, кухня. Они не виноваты, что браконьеры тоже связаны с рекой. Мы не намерены их стрелять!
Итак, встречи людей с медведями с глазу на глаз в этом году становятся систематическими. Поговорив с жителями Охотского, я увидела в их глазах легкую - панику рыбы нет, медведя стали все чаще выходить к людям, а действия охотоведов, которые, может быть, и имеют место,
людям не видны. Каждому остается уповать только на то, что судьба позволит избежать опасных столкновений и надеяться только на себя..