Испытания легавых 23-25 июля 2015г Малиновка Архангельский р-н Башкортостан

StasW

"Внимание 26 июля 2015 года состоится 64-я Башкирская региональная выставка охотничьих собак." http://aoirrb.ru/
Ну и обычно под эту дату проводят испытания, звонить Вегеле Игорю Эдуардовичу: http://aoirrb.ru/sobakovodstvo/ Стоимость 500= Оплата возможна на карту СБ.
Лагерь у Игоря Анатольевича Слок (917триста5678два7)- пасека в Малиновке (Ориентир рядом для Навител - Луговая улица, 2, Малиновка, Архангельское, Архангельский район, Башкортостан) ~ 7 койко-мест + палаточный лагерь.
Эксперт Яковлева В. (Москва). Приезд ожидается 22 июля. Соответственно испытания если не с 22, то с 23 утра точно и по 25 включительно.

Sergo730773

Задублируй на Fisher02.ru здесь не все.
Денис продублировал.

StasW

Состязания легавых собак в Каслинском ОХ Челябинской области. Велкам!

woker

Сергей привет, приедешь или в Оренбург погонишь?

Sergo730773

Сергей привет
Денис привет, я на работе, ХМАО,до августа, а у супруги своя игрушка 😊, растет, скоро полгода.

woker

Sergo730773
Денис привет, я на работе, ХМАО,до августа, а у супруги своя игрушка 😊, растет, скоро полгода.

Мда, жальжаль!

StasW

В Малиновке буду с утра в четверг. 2 собаки. Может и с ночевой... До встречи!

n-vitaly

как мероприятие?

StasW

ИКС Дабл Дрим Лавсет Энигма подтвердила ДIII перепел. 72б. Не хватило "академичности" поиска на двоечку - ну такая вот собака ;-)
В первые 2 дня примерно из 10 собак 3 диплома. Сколько собак и как отиспытались вечером в пятницу и всю субботу - не знаю, уехал.
Перепел бил, птицы (по сравнению с Челябинском) много, но перемещается. Пока собака делает противоположное крыло в сухой шуршащей траве, этот гад перебегает по диагонали назад за спину ведущего, многие собаки на обратной параллели делают пустую стойку по сидке... - "без встречи с птицей". Мне повезло - собака делала картинные подводки и неуверенные стойки с маханием хвоста по сидке, набродам и т.п., далее по команде "ищи" отправлялась в поиск низом, находила либо "по тропе", либо иногда делала полукруг назад, находила беглеца верхом. В общем, повеселились!

StasW

Вторая собака Драт Керри Алексея Антропова г.Челябинск. До этого поля с птицей практически не встречалась. "Познакомилась". Отличный стильный поиск, уверенно находила птицу в таких необычных условия со стойкой, но гнала... За проведенные в поле несколько тренировок просто с кордой убрать погонку не удалось, но главное сделано - собака теперь знает, что от неё в поле надо! Удачи Алексею!

StasW

6-8 августа в Магнитогорске состязания. Если после состязаний останется время, будут и испытания. В любом случае, шашлыкинг с опытоделением под рюмку чая.

n-vitaly

Как московский эксперт? Как Яковлева судит?

StasW

А бес её знает. Не приехала - то ли заболела, то ли...
Вегеле судил. Достаточно доброжелательно, но жестко и корректно.

n-vitaly

Вот про это я и говорил. Я так понимаю люди приезжали под Яковлеву. О том, что она не приедет инфы не было никакой. По нынешнему времени все расценки по птице- некорректны. оценивать работу-бессмысленно. все в лучших традициях (:о(((.

StasW

Яковлева подставила в последний день перед испытаниями. В стиле Москвы.
фсмысле - некорректны? У меня не первый выход в поле. И это не первый эксперт, который судил мою собаку. и это не первый эксперт, работу которых я видел по другим собакам. Если собака работает - то она отсужена. Там арифметика простая. Читай-пиши-считай. Можно ошибится плюс минус 10 , это 2 или 3, но на первый никак и не натянуть, и не ошибиться. Да никто не на что и не натягивает. Надеюсь все здесь согласны, если собака делает стойку, и не гонит - то это уже 60 баллов. Полюбому. Гонит - снимается. Встает в стойку, но без птицы - не расценивается.

n-vitaly

Объясняю по буквам.
1) Время проведения. Поведение птицы. Нетипичная работа собаки. Расценить работу по бегающей птице- ПРАВИЛЬНО -НЕВОЗМОЖНО!!!!Исходя из условий правильно не расценят: дальность, верность чутья, исходя из поведения птицы правильно не расценят стиль и постановку (в полной мере).в оценочном качестве это +/- 30(!) баллов!
2)по арифметике. Уровень экспертов у нас очень низкий. Оценка собаки идет КОМПЛЕКСНО. Основная проблема-На сегодня - у нас нет человека правильно трактующего правила испытаний и расценивающего работу собак по этим правилам. Их ошибки в оценке+/- 2 балла от среднего,это тоже не в пользу качества и количества баллов в дипломе. На сегодня у этих "экспертов" нет ни одной(!!!) классной собаки, которые показывали результаты на Российских состязаниях. То мероприятие, которое провелось - это "кубок водокачки" имени АОИР. В Башкирии единственная собака -у Вадима, кто хоть немного смог конкурировать с лучшими легавыми запада/северо запада РФ. Все остальные - сильно отстают.
3)По работе и стойке.Дело не только в стойке. Эксперт должен четко представлять особенности работы породы по той или иной дичи. И если собака в стойке- не факт, что она заработает проходной балл. Как пример- после запуска, одной , двух параллелей наткнулась-встали. расстояние до птицы -метр. Это очень часто можно видеть у первопольных собак. расценить на диплом такое поведение нельзя, тк работы не было. и никаких проходных 60 балов нет и в помине, хотя стойка есть. На моей памяти И.Э. такие работы расценивал.

StasW

Первые два принято. Могу ответить - разница для состязаний есть - для испытаний по большому счету нет - что 72, что 62 балла - он и есть третий.
Вадим молодец, спору нет, и уровень уже ближе к ФТ, а не просто охотничьих состязаний. Еще Сабанеев называл FT спортом. Ну не все собаки такие. Кому-то и троечки на "кубке водокачки" имени АОИР более чем достаточно, и птицу добывает, даже если и гонит. Для меня и моей Шоу-собаки, причем не самых лучших кровей, и это достижение.
И по-идее, Вадим мог-бы приехать и класс показать - на 1, например, отиспытаться. Или только в идеальных условиях с собакой работает? Тоже может правильно - ФТ есть FT.
По 3 согласен. Но не в этот раз. Однако не с Вегеле, но такой случай был. На состязаниях. Опытная собака с перепелом познакомилась на состязаниях - до этого никогда его не видела - дупель, ттерев - первая работа именно такая, 2 и 3 и перемещенный - уже в обычном режиме. Не чемпион, но была признана лучшей и интересной работой по итогам испытаний.

n-vitaly

1)62/72 балла итд. Ты в корне не прав. любые испытания/состязания- суть есть кинологическая работа. гиперцель (показатели)- отдельный вопрос. Количество баллов- опосредованный результат хозяина/натасчика + кинолога(организации). Имея слабого кинолога, натасчика, правила испытаний -имеем, в результате, слабое поголовье. В свою очередь, слабые рождают слабых. Не занимаясь собаками невозможно отслеживать лучшее+ тенденции развития. Наша ассоциация по уровню скатилась в 90-е. прогноз негативный.
2) Вадим натаскивал собак не имея никакого опыта, но делал все абсолютно правильно, плюс ездил по испытаниям, насмотрелся. Собаки у него охотничьи , на ФТ- никак не тянут ( там другие критерии и методы натаски).В данном случае очень показательно, что человек ЗАНИМАЕТСЯ с собаками, уделяет им достаточно много времени, с хорошим результатом. Д1- большая доля везения по условиям, птице, состоянию собаки и тд
3)диплом троечка на "кубке водокачки и гоньба на охоте"- как раз показатель уровня общего развития легавых в регионах. общее непонимание владельца + полное отсутствие работы со стороны охот общества. Все разговоры о том что шоу/нешоу - разговоры в пользу бедных. Подавляющее количество собак - среднего уровня, все зависит от владельца и желания работать. Вот этого желания как раз и не наблюдается. этоя так, в общем.
4)по примеру на состязаниях- пример-классика работающей охотничьей собаки, в данном случае с большой долей везения.

StasW

Ну, про негативный прогноз не надо мне рассказывать... Я принял решение отказаться от вязок вообще, например. Такая собака. Чтож, мне теперь с ней заниматься запрещено и на испытания возить? Потому как, имхо, не племенная...

И брать следующую собираюсь ну никак не ИКС с их зашоушным разведением. И не у нас. Только что с серго отобщались на эту тему.

Чот меня поперло... Обидно. За свою собаку, за породу в целом...

Кто-то должен взять в крепкие руки процесс контроля вязок - кому мона, кому низзя. Чтоб лохов типа меня, купивших таких щенков, причем не за малые деньги и не на рынке, поменьше было...

Sergo730773


никак не ИКС с их зашоушным разведением

Sergo730773

Стас, самое страшное,"там" тоже нае..вают, только в путь,и еще дороже, чесно слово, так что не торопись
Прикинь драта за штуку уе, - зубов не хватает.

n-vitaly

Действительно, не торопись. Иришей рабочих полно. В той же Москве ,Украине, Белораше. только смотреть надо, ибо дорого и далеко, либо с широчайшей улыбкой во все 432 зуба -наипон. К большому сожалению к нам относятся как к периферии и сюда сталкивают по большей части плем брак. Вот тут-то и нужны профессиональные кинологи, которые предостерегут и помогут. Только нет их, профессиональных и бескорыстных. Приходится на своих ошибках учиться, за свои деньги.

StasW

Да нет, не тороплюсь. Но планирую... лет через *цать.
Я ж говорю - следующая собака. Пока Эньки хватает.

Sergo730773

Только нет их, профессиональных и бескорыстных
Есть 😊, здесь собираются: http://guns.allzip.org/forum/111/ , ни разу не отказали, ни советом, ни помощью.

n-vitaly

Стас, я там тебе ответил.
Чтобы иришей реабилитировать.
http://guns.allzip.org/topic/111/1628737.html
смотри результаты иришей- не самые плохие (первый!!! и третий). Это "горка". одно из самых непростых состязаний легашатников. В принципе, если поискать, вменяемых собак можно найти.
Сергей, если отмести их кинологический срач- то таки да.
Могу ошибаться,по-моему Вадим на горке пролетел.

renovacio903

StasW
И брать следующую собираюсь ну никак не ИКС с их зашоушным разведением. И не у нас. Только что с серго отобщались на эту тему.

Чот меня поперло... Обидно. За свою собаку, за породу в целом...

Простите, вклинюсь в разговор. Без указания имен и фамилий. Ищу кобеля на вязку. Звоню экспертам в радиусе 500 км от Уфы. Сватают мне собаку в Татарии. Связываюсь с заводчиком, там мне сразу же прайс в 30 000 рублей за вязку, и справку, что моя сука здорова от гинеколога. Ладно, со справкой, сделаю, но спрашиваю:
-А как в поле работает?
- Да у него хегевальд!!!
- И что, что у него хегевальд, как он в поле работает, когда его в последний раз выводили?
- Вы выглядите смешно, если не доверяете немецкой системе тестирования...
- Если у вас такая собака, и у нее хегевальд, то что мешает получить диплом по перепелу?
- Нам больше не о чем разговаривать!

Самое неприятное, что эксперт, кто советовал мне эту собаку, не видел, как она работает в поле. Как, блять, эксперт не видя работу собаки может ее рекомендовать на вязку? Ответ витает в воздухе, но озвучивать его нет желания.


n-vitaly

Максим,не надо стесняться. как раз и надо знать ВСЕ имена и фамилии ангажированных персонажей. Понятно, что они пользуясь полученной, либо благоприобретенной корочкой експерда будут делать бабло на СВОИХ собаках, обязательно продвигая их . по сути- это прикрытие мошенничества. неопытные обязательно вляпаются. немного поможет интернет, если поискать. огромная проблема в том, что искать не хотят. хотят все и сразу: и родуху и дипломы, и звания, и ЦАЦы с цацыбыми. только потом удивляются, а что это у них супер собака даже на треху отработать не может. плюс некоторые персонажи "жалеют " владельцев, ставя им треху и открывая путь в разведенцы.

renovacio903

n-vitaly
Максим,не надо стесняться. как раз и надо знать ВСЕ имена и фамилии ангажированных персонажей. Понятно, что они пользуясь полученной, либо благоприобретенной корочкой експерда будут делать бабло на СВОИХ собаках, обязательно продвигая их . по сути- это прикрытие мошенничества. неопытные обязательно вляпаются. немного поможет интернет, если поискать. огромная проблема в том, что искать не хотят. хотят все и сразу: и родуху и дипломы, и звания, и ЦАЦы с цацыбыми. только потом удивляются, а что это у них супер собака даже на треху отработать не может. плюс некоторые персонажи "жалеют " владельцев, ставя им треху и открывая путь в разведенцы.

Записи разговоров нет. Переписку не вел. Если я озвучу имена, то доказать что либо не смогу, и выступлю как пиз...бол. За рюмкой коньяка, возле костерка я могу поведать все истории.

n-vitaly

Гыы. Этих историй сам могу понарассказать, учитывая редкость моей породы.
Как вариант посмотри собак на догэксперте. там, конечно не все, но можно посмотреть -кто как работает с собаками, какие линии, какие работы, кто владеет и т.д. в принципе если не гнаться за титулами- можно кого либо выбрать из охотников. Собаки не будут чемпионами, будут средними охотничьими собаками, что большинству и надо. Титулы и звания- всего лишь работа хозяина собаки.

renovacio903

n-vitaly
Гыы. Этих историй сам могу понарассказать, учитывая редкость моей породы.
Как вариант посмотри собак на догэксперте. там, конечно не все, но можно посмотреть -кто как работает с собаками, какие линии, какие работы, кто владеет и т.д. в принципе если не гнаться за титулами- можно кого либо выбрать из охотников. Собаки не будут чемпионами, будут средними охотничьими собаками, что большинству и надо. Титулы и звания- всего лишь работа хозяина собаки.


я для себя уже решил с кем вязать. вопрос этот уже закрыт.