Из Внуково в Уфу: пошаговая инструкция

Borufa1

Приветствую!
Надысь привезли пару стволов из Москвы в Уфу на самолете.
Опишу как всё было, может пригодиться кому.
Дано:
два ствола, купленные в Москве, в чехлах!!!
Новый владелец и его сотоварищ (как выяснилось очень нужный элемент).
Аэропорт: Внуково (приехали туда на авто)
Авиакомпания: Победа.
На входе в здание у рамок показываем оружие девушке сидящей у просвечивающего аппарата. Она зовет полисмена, стоявшего поблизости. Полисмену показываем паспорт и зеленку на купленное оружие.
Он посылает нас .... по желтой линии до стоек информации, справа от которой за стеклянными ширмами есть дверь со звонком и синей табличкой.
Но туда идти пока рано, так как оружие туда принимают там только после регистрации.
Поэтому покинув полисмена (нас он не сопровождал) и выйдя из его поля зрения топаем с оружием к стойкам регистрации на свой рейс и проходим регистрацию, заявив что везем оружие.
В "Победе" за каждую единицу оружия берут деньги, при онлайн регистрации оружия 2000 рублей (заканчивается за 4 часа до вылета), при регистрации в аэропорту 4000 рублей. Если успели он-лайн, показываете при регистрации квитанцию что уже оплатили, если не успели, то регистраторша выписывает квитанцию и идете с ней в кассу слева от стоек регистрации "Победы". Оплатив идете обратно к стойке и вам выдают багажную бирку-ленточку и соответствующий ей квиток.
И вот уже потом топаете в ту комнату где сдаете оружие. Там сидят 4 человека, один полисмен, остальные САБовцы, которые вам явно не очень рады. Показываете полисмену паспорт, зеленку, и номера на оружии. После сверки запихиваете оружие в чехол и на чехол САБовец одевает пломбу, поэтому чехол желателен с петелькой рядом с закрытым замком. Если ее нет, то чехол дырявят поблизости от замочка и все равно пломбируют. На чехлы наклеивают бирки, которые Вам дали на стойке регистрации. Вы подписываете три акта, из которых один забираете себе и топаете на посадку как все мирные люди.
По прилету в Уфу выходите от зала прилета и топаете налево к самому дальнему эскалатору около отделения полиции. Обойдя эскалатор справа, увидите железную дверь без звонка. Постучимся, если никто не открывает - ждем. Потом к этой двери приносят оружие, заходите, показываете паспорт, отдаете акт, расписываетесь в нем, забираете оружие и выходите наружу.
Надеюсь кому нить будет полезно.
Надо учитывать, что "Победа" лоукостер и каждый чих стоит денег. В других авиакомпаниях оружие идет как багаж и если перевеса по весу нет, то платить за него не надо.
Оружие лучше везти в чехлах.

Граф-немец

да уж поБЕДА "порадовала" то что везти в чехлах - это точно, либо в жестких кейсах под ключ.

Еще малость удивила не организованность(возможно некомпетентность) сотрудников самой поБЕДЫ, все друг к другу футболят.

И с объявлением на рейс тоже какие-то странности...

p.s. от требования К ручной клади, я ......-(нецензурная брань)

iluhaM

А что вы хотели от лоукостера? Его задача - заработать на всем. Дешевле было лететь нормальной авиакомпанией. Прежде чем ругать победу за требования к ручной клади, читаем правила авиакомпании. Прочитали? Нет? Ктож виноват, что ручная кладь больше 10 кг платная, вас предупреждали. Про лоукостеров читаем здесь http://www.yaplakal.com/forum2/st/25/topic1248162.html

Граф-немец

Ктож виноват, что ручная кладь больше 10 кг платная

это не верно, (бесплатная) ручная кладь у них только маленькая женская сумочка или небольшой мужской портфель-дипломат, (любой рюкзак, даже маленьнький у них по определению уже не подходит под ручную кладь)-сдавайте в багаж, не хотите сдавать в багаж, а везти как ручную кладь - тогда платите. У меня был по сути пустой рюкзак ( о каком-то весе говорить вообще смешно, в Москву вез в нем чехлы для ружей и баночку меда(для товарища). то есть понятно что обратно там не фига не было.

про 10 кг (это провоз багажа весом до 10 кг - бесплатно) все что тяжелее платите не малую сумму, при нас у человека был перевес багажа на 4 кг (то есть всего 14кг) зарядили ему 3300р.

а уж про то "чем лететь", прежде чем что-то советовать, надо знать ситуацию, летели тем, чем было лететь.

p.s. для понимания рюкзак(если его вообще можно так назвать) такой:
http://www.splav.ru/goodsdetai...711123303878768
размер 50*15*15

iluhaM

Читайте внимательно, когда подписываете договор и покупаете билет, не будет вопросов и проблем. Все ж хотят сэкономить и на@бать. Но тут не прокатывает

Граф-немец

Читайте внимательно, когда подписываете договор и покупаете билет, не будет вопросов и проблем. Все ж хотят сэкономить и на@бать. Но тут не прокатывает

я смотрю Вы тоже очень "внимательно" всё читаете (судя по первому посту, да и второму тоже)

Давайте так: не говорите, что делать и вам не скажут куда идти. Человек написал о том что было, чтоб другие тож знали, что и как происходит, а советов, особенно ваших, никто не спрашивал.

p.s. если не заметили, претензий к поБеде не мало, не только к ручной кладе(тем более про нее я написал, что - мягко говоря мы были удивлены их условиями, вот и всё) в итоге их условия были приняты. И еще раз повторюсь, вы не знаете всей ситуации. Летели на том, что было (была только поБЕДА).

iluhaM

Возил нарезняк из Шарика. Вообще проблем не было, но тогда лоукостеров не было. Вез не в чехле, в фирменной коробке.
Специально для Вас, Василий: 'Багаж незарегистрированный (ручная кладь)' означает багаж пассажиров, кроме зарегистрированного, перевозимый в салоне воздушного судна ООО 'Авиакомпания 'Победа' с согласия Перевозчика. Габариты ручной клади в упакованном виде не могут превышать 55 см х 40 см х 20 см. Вес ручной клади не может превышать 10 (десять) кг."
http://www.pobeda.aero/ru/terms/
Параграф 2

iluhaM

И еще
14.3.9. Незарегистрированный багаж
Сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа и без взимания платы пассажир имеет право провозить следующие вещи, если они находятся при пассажире и не вложены в багаж:
- дамская сумочка или портфель;
- папка для бумаг;
- зонтик, трость;
- букет цветов;
- верхняя одежда;
- печатные издания для чтения в полете;
- детское питание для ребенка во время полета;
- телефон сотовой связи;
- фотоаппарат;
- видеокамера;
- портативный компьютер;
- костюм в портпледе;
- детская люлька при перевозке ребенка;
- костыли, носилки или кресло-коляска при перевозке пассажира с ограниченной подвижностью.
Вещи, указанные в настоящем пункте, не предъявляются для взвешивания, не подлежат оформлению и не маркируются бирками.
Вкладываете в рюкзак ноутбук и говорите что это чехол для него 😊

Граф-немец

Возил нарезняк из Шарика. Вообще проблем не было, но тогда лоукостеров не было. Вез не в чехле, в фирменной коробке.

с оружием особых проблем во внуково не было (разве, что как и говорили футболирование друг к другу: полиция-стойка информации - представитель компании - стойки под номером "N"-касса-стойка под номером "М"-опять касса-опять стойка "М" получаем посадочные, чеки на перевозку и т.п., -и вот топаем уже сдавать оружие. Самое неприятное, как и говорил, что никто точно сразу не может сказать, куда и к кому в данном аэропорту идти. Персонал "победы" сам не знает как, что оформляется. Кста перевозка одного ружья была оплачена заранее, но почему-то сотрудники поБЕДЫ не видели этого у себя в компах, поверили только после предоставления им бумажек. Второе оружие было оплачено уже в аэропорту. по тарифу + 100% к первоначальной цене.

p.s. кста самым вежливым оказался полицейский.(но это имхо)

Габариты ручной клади в упакованном виде не могут превышать 55 см х 40 см х 20 см. Вес ручной клади не может превышать 10 (десять) кг."

Еще раз: мой рюкзак в эти параметры укладывался легко. 50*15*15 вес менее-около 1кг

Вкладываете в рюкзак ноутбук и говорите что это чехол для него

а вот это уже дельный совет(спасибо), к сожаление ноута собой не было. Про эту бирку (ее наличие на рюкзаке) не спросил только ленивый (особенно когда шли на посадку пассажиров) не хватало только чтоб еще из "форточки" самолета пилот высунулся и спросил: "а у вас есть бирка на сумке". И конечно какая-то хрень с объявлением приглашения на посадку - его просто не было.

iluhaM

Очень рекомендую прочитать про лоукостеров в ссылке, много полезного

Граф-немец

Очень рекомендую прочитать про лоукостеров в ссылке, много полезного

ссылка битая,

для себя знаю, что сам более эту авиакомпанию не выберу(и не посоветую), хотя вообще не так уж много летаю. Разве, что получится так же, что не будет др. перевозчиков. В любом случае это был отличный опыт.))) Поездка сама по себе была удачная и веселая.

p.s. самолет был свежий, чистенький.

iluhaM

Ссылку поправил. Победа не виновата, она лоукостер, они все такие

Граф-немец

они все такие

на лоукостере я до этого летал однажды, но это было давно, в году так 2010 на майские праздники, если мне не изменяет память это была "авианова" но в тот момент я был в таком состоянии, что было пофиг на чем лететь, как лететь, куда )))))) помню, что рейс задержали на часов так 5-6.

renovacio903

Borufa1
После сверки запихиваете оружие в чехол и на чехол САБовец одевает пломбу

Говорят, то к оружию во время транспортировки относятся не аккуратно. Как доставили Ваш ствол, были ли видны небрежного отношения?
Имеет ли смысл везти ствол в кейсе?

iluhaM

Ствол везут пилоты в своей кабине

renovacio903

iluhaM
Ствол везут пилоты в своей кабине
А до кабины кто везет - несет?

iluhaM

САБовыцы

renovacio903

Спасибо!

geoman

Спасибо!Полезная информация.Может и пригодится.

С уважением

renovacio903

Самолет садится в 6:40. Аэроэкспресс в 7:00. Реально успеть за 20 минут добраться до аэроэкспресса, купить билет, и уехать?

iluhaM

Как повезет, если с багажом, то нереально

Граф-немец

по идеи, как нам сказали в Уфе сотрудники аэропорта, - оружие из кабины пилота должны вынести в первую очередь, (еще до высадки пассажиров) но у нас было наоборот))))), пришлось подождать (так что в 30 минут бы не уложились)

renovacio903

Граф-немец
оружие из кабины пилота должны вынести в первую очередь
мое летело с общим багажом. в металлическом ящике, который грузили в первую очередь, и в последнюю выгружали. тоже ждал пол часа.

Kapralidze

iluhaM
Ствол везут пилоты в своей кабине

Нет, нет и еще раз нет! =) Поверьте мне, как представителю одной авиакомпании в а/п Уфа и как бывшему бортпроводнику.
Раньше, "давным-давно" перевозили в кабине пилотов, но потом какой-то пилот застрелил из перевозимого пистолета другого пилота - с тех пор, уже ..цать лет, почти во всех самолетах российских авиакомпаний стоят железные ящики для перевозки оружия. Если нет ящика в багажнике - все равно перевозится в багажнике самолета, но это уже нарушение.

Кстати, уфимские линейные полицейские в аэропорту адекватные на оружейников, проверят документы, если все как полагается с документами и оружием(чехол/кейс/кобура), то мозги и не парят.

Граф-немец

Нет, нет и еще раз нет! =) Поверьте мне, как представителю одной авиакомпании в а/п Уфа и как бывшему бортпроводнику.
Раньше, "давным-давно" перевозили в кабине пилотов, но потом какой-то пилот застрелил из перевозимого пистолета другого пилота - с тех пор, уже ..цать лет, почти во всех самолетах российских авиакомпаний стоят железные ящики для перевозки оружия. Если нет ящика в багажнике - все равно перевозится в багажнике самолета, но это уже нарушение.


на истину не претендуем))) так(про кабину пилотов) нам сказали как раз:

уфимские линейные полицейские в аэропорту

кста в москве тоже не парили.))

а так согласен с вами, сколько людей(с оружием) провожал в нашем аэропорту, проблем(даже что-то отдаленно напоминающие проблемы) не было.

А вот на ЖД вокзале, как-то (от незнания, что делать и как быть) сотрудники полиции попросили разрешение на перевозку оружия. Хотя до этого им была показана розовая бумажечка, паспорт и билет на поезд)))

Qwerty_Alex

Не летает больше эта говнокомпания поБЕДА в Уфу. Ну и к лучшему, цены почти как у других, за все доплаты и какие то дикие. Летал 2 раза, хуже компании не видел, лоукостер оно только на бумажке (Авианова была намного дешевле и адекватнее).